19

MAY

TRIBUNAL DE DISCIPLINA

d
w

18

MAY

CATEGORIAS FORMATIVAS / MENORES

d
d
S

17

MAY

TRIBUNAL DE DISCIPLINA

d
w

16

MAY

0

Hoy la Asociación Platense de Básquetbol cumple 82 años, por tal motivo queremos recordar a ese grupo de jóvenes deportistas de La Pata, Berisso y Ensenada, que por su iniciativa maduró la idea de otorgarle mayor  relevancia a la actividad que desarrollaban, gracias a ellos y a las instituciones que representaban se fundó el 16 de Mayo de 1940  la "ASOCIACION PLATENSE DE BASKETBALL".

Por tal motivo quienes componen el actual Consejo Ejecutivo, quiere rendir un sentido homenaje con este simple recordatorio a la primera Comisión Directiva que se reunió en las instalaciones de la Asociación Sarmiento el 31 de Mayo de 1940, surgiendo de la misma el primer Consejo Ejecutivo integrado de la siguiente forma:
Presidente: Dr. Amador BARROS HURTADO
Secretario: Sr. Saúl J. CANAVESSI
Secretario de Actas: Sr. Vicente P. SAIZ
Tesorero: Sr. Enrique PEREZ
Protesorero: Sr. Paralelo BRUSASCO

También nos es grato recordar y homenajear a las instituciones fundadoras de nuestra Asociación:

Asociación Sarmiento
Centro Juvenil Peretz Hirchstein
Centro Cultural Berisense
Circulo Ensenadense de Ajedrez
Club Atlético Juventud
Club Defensores de Cambaceres
Club Estrella de Berisso
Club Mutual y Deportivo Y.P.F.
Club Náutico Ensenada
Club Social y Deportivo Armour
Club Social y Deportivo Swift
Club Universitario

13

MAY

TRIBUNAL DE DISCIPLINA

d
w

12

MAY

TRIBUNAL DE DISCIPLINA

d
w

12

MAY

PAUTAS PARA EL ADELANTO DE PARTIDOS

11

MAY

TRIBUNAL DE DISCIPLINA

d
w

10

MAY

TRIUNFO DE CAPITAL CHICA EN LA LIGA PROVINCIA DE CLUBES U-19

En su debut Capital Chica se impuso por 71 a 60 a Náutico Zárate.

10

MAY

INICIACION DE LOS TORNEOS DE CATEGORIAS FORMATIVAS y MENORES

Se informa que los Torneos de Categorías Formativas y Menores darán comienzo el fin de semana del 21 y 22 de Mayo. (Menores Sábado 21 y Formativas Domingo 22), recordándose que para el 15/05/22 deberán estar jugados todos los partidos que se encuentren postergados cualquiera sea su categoría.

09

MAY

REGLAMENTO TORNEO CATEGORÍAS MENORES (U15 / U17 / U19)

A

09

MAY

REGLAMENTO TORNEO CATEGORÍAS FORMATIVAS (PM /M / U13)

A

08

MAY

LA SELECCION DE PROVINCIA DE BUENOS AIRES SE CORONO CAMPEONA EN EL ARGENTINO U17 DISPUTADO EN LA RIOJA

w

La Selección de Provincia de Buenos Aires se coronó de forma invicta en el Argentino U17 de La Rioja, tras vencer al anfitrión por 89 a72, nuestras más sinceras felicitaciones.

w

06

MAY

LIGA PROVINCIAL DE CLUBES U-19

Este domingo dará comienzo la "Liga Provincial de Clubes U-19", con la participación de los representantes de nuestra Asociación  Platense, Atenas, Capital Chica,  Universal  y U.N.L.P.; con los siguientes partidos:

DOMINGO 08/05/2022


ZONA 1

16:00 hs "UNIVERSAL vs QUILMES MAR DEL PLATA"

ZONA 3

18:00 hs "PLATENSE vs ATLETICO PILAR" (U.N.L.P. Libre)

ZONA 4

18:00 hs "CAPITAL CHICA vs NAUTICO ZARATE" (Atenas Libre)

06

MAY

TRIBUNAL DE DISCIPLINA

d
w

05

MAY

NAUTICO GANÓ Y LE SACÓ EL INVICTO A JUVENTUD EN LA ZONA B1

R

En un duelo con un final emocionante, Náutico se hizo fuerte de local y logró imponerse 68 a 62 a Juventud en Ensenada.

R

El desarrollo del encuentro fue siempre con el Sabalero arriba en el marcador, aunque en el último cuarto el Verde remontó y llegó a estar un punto arriba en la mitad de la última historia. El partido continuó con esa paridad hasta el final.

R

Finalmente, un triple cuando las papas más quemaban sentenció la historia a favor de los de Ensenada, que cosechan 3 victorias y 2 derrotas en los 5 partidos que disputó en el torneo. Por parte de los de calle 35, tuvieron su primera derrota y mantienen un récord de 4-1.

R

Los goleadores del partido fueron Benac con 14, Canutti con 13 y Lombardi con 11 por el lado del local. Por la visita, se destacaron Maure (12) y Fulgenci (11).

05

MAY

SE COMPLETARON LOS MIEMBROS DEL CONSEJO EJECUTIVO

S

En la noche de ayer se celebro la primera reunión del Consejo Directivo presidida por sus nuevas autoridades, entre los distintos puntos tratados se destaca la designación del Secretario, Secretario de Actas, Tesorero y Protesorero, completándose de esa manera el Consejo Ejecutivo, el cual queda integrado de la siguiente manera:

S

PRESIDENTE: Alejandro Daniel DIAZ

VICEPRESIDENTE: Diego Fernando PULVIRENTI


SECRETARIO: Rodrigo Ignacio CUARTAS


SECRETARIO DE ACTAS: María Luisa NOVOA


TESORERO: Marcelo Alejandro PAREDES


PROTESORERO: Eduardo Cesar PENDENZA

S
S

05

MAY

TRIBUNAL DE DISCIPLINA

d
w

03

MAY

TRIBUNAL DE DISCIPLINA

d
w

03

MAY

NUEVO TORNEO DE SUB-23

A partir del próximo Sábado 7 de Mayo, comienza  un nuevo Torneo de la Categoría SUB-23, el mismo reemplaza al que se encontraba disputando, estando dividido en dos zonas (ZONA "A" y ZONA "B")  en dos ruedas, con Ascensos y Descensos.

E
A
A

01

MAY

0

29

ABR

REUNIÓN DEL CONSEJO DIRECTIVO

El próximo MIÉRCOLES 04 de MAYO a partir de las 19:00 horas, de conformidad a las previsiones del artículo 45º del Estatuto, el CONSEJO DIRECTIVO presidido por sus nuevas autoridades celebrara su primera sesión, para tratar el siguiente Orden del Día:

1) Lectura del Acta anterior
2) Designación del Secretario y Secretario de Actas, del Tesorero y    
    Protesorero.(Artículo 51º del Estatuto)
3) Informe de Tesorería.
4) Designación de las Comisiones Internas.
5) Definición de los Torneos.
6) Varios.

28

ABR

TRIBUNAL DE DISCIPLINA

d
w

27

ABR

TRIBUNAL DE DISCIPLINA

d
w

25

ABR

TORNEO PROVINCIAL DE CLUBES

22

ABR

0

21

ABR

LA ASOCIACION PLATENSE DE BASQUETBOL ELIGIO NUEVAS AUTORIDADES

e

En el marco de la Asamblea Anual Ordinaria, se definió por unanimidad que Alejandro Díaz sea el nuevo presidente de la Asociación Platense de Básquetbol (APdeB). De esta manera, Ángel “Pichi” Cerisola deja el cargo después de nueve años de gestión.

e

Desde las 19 hs de este jueves, los representantes de los clubes de básquet platense afiliados a la APdeB designaron nuevas autoridades en la Asamblea Anual Ordinaria que se llevó adelante en la sede ubicada en calle 8 y 34.

Allí, se hizo presente la gestión saliente compuesta Ángel Cerisola, Marcelo Ramírez, Marcelo Gelos, Claudia Chávez, Hugo Irigoiti, y Gabriela Linchetta; y representantes de los clubes platenses.

e

Sin objeciones, se decidió que el nuevo cuerpo quede compuesto por Alejandro Díaz, proveniente del club Meridiano V, en el cargo de presidente, y Diego Pulvirente, de Asociación Mayo, como vicepresidente.

e

Posterior a la elección de las autoridades, Cerisola tomó la palabra y reflexionó: “Nunca nos sentimos solos, estuvimos bien acompañados. Por eso ahora nos ponemos a disposición de la nueva gestión, en general y personalmente cada uno de nosotros, porque además amamos el deporte y vamos a seguir yendo a las canchas”.

e

“No voy a decir que no estoy triste, fueron muchos años. Nuestra gestión la hicimos con compromiso, paciencia y bastante fracaso, porque eso es esencial para crecer”, destacó además el ahora expresidente de la Asociación.

e

Por su parte, Díaz agradeció a los presentes por el apoyo y sostuvo que su presidencia “no se tratará de algo unilateral”, sino que “lo vamos a construir entre todos”.

Además, afirmó: “Invitamos a partir de mañana mismo a todos aquellos que se quieran acercar para construir esto juntos, así sea para proponer, sumar o criticar, siempre van a estar las puertas abiertas”.

21

ABR

TRIBUNAL DE DISCIPLINA

d
w

19

ABR

0

Luego de nueve intensos años, pero satisfactorios, hemos decidido junto a mis compañeros de la mesa ejecutiva: Marcelo Ramirez, Marcelo Gelos, Claudia Chávez, Hugo Irigoiti y Gabriela Linchetta, ponerle punto final a esta etapa frente a la APdeB.

Agradezco a cada uno que nos acompañó y nos dio el empuje necesario para lograr y llevar a cabo cada objetivo que nos propusimos. En particular a Guillermo Garayalde (Secretario de la ApdeB) fue mi sostén, quien marcó el camino en gran parte de estos años y a cada uno de los empleados transitorios o como Alfredo Lucero quien desde hace muchos años es quien está en el día a día.

Es época de otros objetivos dentro del deporte. 
Vamos a apoyar y acompañar a la nueva gestión. 
Siempre estaremos para EL BÁSQUET DE LA PLATA

Angel Cerisola
Celular 00549 11 50635037
Oficina 0054 11 43151775

16

ABR

0

12

ABR

CONVOCATORIA a ASAMBLEA ANUAL ORDINARIA

E

      El Consejo Directivo de la Asociación Platense de Básquetbol, en la reunión realizada en el día de ayer utilizando el sistema de zoom,  ha convocado a ASAMBLEA ANUAL ORDINARIA para el día jueves 21 de abril de 2022 a las 19:00 horas, en la sede de calle 8 nº 98 de esta ciudad para considerar los siguientes puntos:

O R D E N  D E L  D I A :

a)Lectura del acta anterior.
b) Consideración y aprobación de la Memoria del Ejercicio 01/01/2021 al 31/12/2021.
c) Consideración y aprobación del Balance General e Inventario al 31 de diciembre del año 2021 y el informe de la Comisión Revisora de Cuentas.
d) Elección del Presidente y Vicepresidente de la Asociación.
e) Elección del Tribunal de Penas (5 titulares y 2 suplentes).
f) Elección de la Comisión Revisora de Cuentas (3 titulares y 2 suplentes).
g) Designación de dos (2) Asambleístas para firmar el Acta.

Claudia Chavez
Secretaria

Ángel Ismael Cerisola
Presidente
E

12

ABR

TRIBUNAL DE DISCIPLINA

d
w

07

ABR

TRIBUNAL DE DISCIPLINA

E
w

03

ABR

DETALLE DE LAS CATEGORIAS POR AÑO DE NACIMIENTO Y EDAD DE LOS JUGADORES VIGENTE PARA EL AÑO 2022

CLASE
EDAD
CATEGORIA
2012, 2013 y 2014
8, 9 y 10 años
U10  (PRE MINI)
2010 y 2011
11 y 12 años
U12 (MINI)
2009
13 años
U13  (PRE INFANTIL)
2007 y 2008
14 y 15 años
U15 (INFANTIL)
2005 y 2006
16 y 17 años
U17 (CADETE)
2003 y 2004
18 y 19 años
U19 (JUVENIL)
1999, 2000, 2001 y 2002
20, 21, 22 y 23 años
U23
1998 y anteriores
24 años en adelante
MAYORES

03

ABR

ACTA CONSEJO DIRECTIVO

02

ABR

REGLAMENTO DE CATEGORIAS MENORES FEMENINO

02

ABR

PLACA EN CONMEMORACION DE LOS "40º AÑOS DE LA GUERRA DE MALVINAS"

E

En la tarde de ayer,  en el frente de la sede de la Asociación Platense de Básquetbol  se llevo a cabo el acto de descubrimiento de una placa alusiva a los "40º Años de la Guerra de Malvinas", con las presencia  de autoridades Municipales, del Centro de Ex Combatientes Islas Malvinas  La Plata y de la Asociación de Básquetbol.

E

02

ABR

0

02

ABR

VALORES MAXIMOS EN CONCEPTO DE ENTRADA A LOS PARTIDOS SUGERIDOS POR LOS CLUBES

VIGENTES A PARTIR DEL 1º DE ABRIL DE 2022
C O N C E P T O
IMPORTE
MAYORES (Masculino y Femenino)
$ 350,00
MENORES (Masculino y Femenino)
$ 300,00
FORMATIVAS (Masculino Femenino)
$ 300,00
SUB-23
$ 250,00

01

ABR

COMISION DE MINI BÁSQUET

01

ABR

CONVOCATORIA a ASAMBLEA ANUAL ORDINARIA

      El Consejo Directivo de la Asociación Platense de Básquetbol, en la reunión realizada en el día de ayer utilizando el sistema de zoom,  ha convocado a ASAMBLEA ANUAL ORDINARIA para el día jueves 21 de abril de 2022 a las 19:00 horas, en la sede de calle 8 nº 98 de esta ciudad para considerar los siguientes puntos:

O R D E N  D E L  D I A :

a)Lectura del acta anterior.
b) Consideración y aprobación de la Memoria del Ejercicio 01/01/2021 al 31/12/2021.
c) Consideración y aprobación del Balance General e Inventario al 31 de diciembre del año 2021 y el informe de la Comisión Revisora de Cuentas.
d) Elección del Presidente y Vicepresidente de la Asociación.
e) Elección del Tribunal de Penas (5 titulares y 2 suplentes).
f) Elección de la Comisión Revisora de Cuentas (3 titulares y 2 suplentes).
g) Designación de dos (2) Asambleístas para firmar el Acta.

Claudia Chavez
Secretaria

Ángel Ismael Cerisola
Presidente

01

ABR

REGLAMENTO DE CATEGORIAS MENORES MASCULINO

REGLAS PARA COMPLETAR POR CATEGORÍA:

ZONA A
:

U15 Diez (10)  jugadores mínimo para completar: 8 U15 y 2, restantes pueden ser U13 o U15 (regla “5 + 1” en los 2 primeros cuartos y libre el segundo tiempo).
U17: Mínimo siete (7) jugadores para completar:  6 U17 y 1 U15 o U17 (regla de 7 jugadores que jueguen al menos 1 cuarto completo antes de finalizado el primer tiempo, segundo tiempo libre).
U19: Mínimo  cuatro (4) U19, el juego es libre.

ZONA B y C:
Se mantienen las reglas de juego pero el número de jugadores de la categoría se reduce. 
U15:  Diez (10) jugadores mínimo para completar: 7 U15 y 3 restantes pueden ser U13 o U15 (regla “5 + 1” en los 
2 primeros cuartos y libre el segundo tiempo);
U17: Mínimo (7) jugadores para completar: 5 U17 y 2 U15 o U17 (regla de 7 jugadores que jueguen al menos 1 cuarto completo antes de finalizado el primer tiempo, segundo tiempo libre).
U19: Mínimo tres (3) U19, el juego es libre.

Los jueces y oficiales de mesa deberán verificar el cumplimiento de esta reglamentación. Cualquier anomalía deberá ser informada.
En caso de incumplimiento, los jueces deberán dejarlo informado en la planilla de juego y el partido seguirá disputándose normalmente.

31

MAR

PLACA EN CONMEMORACION DE LOS "40º AÑOS DE LA GUERRA DE MALVINAS"

Mañana Viernes 1º de Abril a la 13:15 hs., se colocará una placa en el frente de la sede de la Asociación Platense de Básquetbol (calle 8 nº 98 esq.34) conjuntamente con el "Centro de Ex Combatientes Islas Malvinas La Plata " (CECIM), donde se marca la distancia desde la Asociación hasta las Islas Malvinas.

28

MAR

COPA "40º AÑOS DE LA GESTA DE MALVINAS"

En la final disputada anoche, PLATENSE se impuso a ATENAS por 71 a 57, consagrándose Campeón de la Copa "40º Aniversario de la Gesta de Malvinas".

27

MAR

COPA "40º AÑOS DE LA GESTA DE MALVINAS" - FINAL TRANSMISIÓN EN VIVO

 

27

MAR

COPA "40º AÑOS DE LA GESTA DE MALVINAS"

En el día de ayer se disputaron en el estadio del Club Atenas, las Semifinales de la Copa "40º Años de la Gesta de Malvinas", organizada por la Asociación Platense junto al Centro de Ex Combatientes de Malvinas La Plata, imponiéndose en el primer partido Platense a Unión Vecinal por 84 a 78, y en el segundo encuentro  Atenas supero a Estudiantes por 78 a 74, esta noche a partir de las 20:00 hs, la FINAL entre ATENAS y PLATENSE.

26

MAR

CURSO PARA OFICIALES DE MESA 2022

A

En la mañana de hoy en el Club C. C. Tolosano, se llevo a cabo el "Curso para Oficiales de Mesa" el cual conto con una destacable asistencia.

A

El mismo se dividió en dos bloques, uno correspondió a la Revalida Obligatoria para quienes ya se desempeñan como Oficiales de Mesa y el segundo bloque   destinado a todos los interesados en incorporarse a la actividad.

A

Como todos los años y luego de no haberse realizado el mismo  el año anterior  por el tema de la pandemia,  fue dictado por el "Colegio de Árbitros - Filial La Plata" - representado por  los Arbitros Manuel De Mata, Juan Cruz Lamonica y Santiago  Makcimovich.

A

El agradecimiento de la Asociación Platense al Colegio de Árbitros,  por su invalorable colaboración para la realización de estas jornadas de capacitación. y al C.C. Tolosano por poner  sus instalaciones a nuestra disposición.

A

26

MAR

COPA "40º AÑOS DE LA GESTA DE MALVINAS" - TRANSMISIÓN EN DIRECTO

 

25

MAR

0

a




a

25

MAR

COMISION DE MINI BÁSQUET

25

MAR

TORNEO FEMENINO

A
A
A

25

MAR

COMISION DE MINI BÁSQUET

E
E

25

MAR

ARANCELES ARBITROS AÑO 2022

Se acordaron con los Árbitros el valor de los Aranceles para el presente año con un incremento del 50%, los cuales se detallan a continuación:

ARANCELES ARBITROS AÑO 2022
C A T E G O R I A S
AL INICIO
DEL AÑO 2022
Luego de las Vac
de Invierno
Play Off
PRIMERA "A"
3500,00
3800,00
4000,00
PRIMERA "B"
3300,00
3500,00
3700,00
SEGUNDA "A"
3300,00
3500,00
3700,00
SEGUNDA "B"
3050,00
3300,00
3450,00
MAXI BASQUET "A"
3400,00
3600,00
3800,00
MAXI BASQUET "B"
3100,00
3350,00
3500,00
FEMENINO MAYORES
1950,00
2100,00
2300,00
SUB 21 "A"
1900,00
2050,00
2200,00
SUB 21 "B"
1750,00
1900,00
2100,00
JUVENILES "A"
1700,00
1900,00
2050,00
JUVENILES "B"
1500,00
1650,00
1750,00
CADETES
1400,00
1550,00
1650,00
INFANTILES
1400,00
1550,00
1650,00
PRE INFANTILES
1300,00
1400,00
1550,00
MINI
1200,00
1300,00
1400,00
PREMINI
900,00
1000,00
1050,00
U15 - FEMENINO
1500,00
1600,00
1700,00
U19 - FEMENINO
1500,00
1650,00
1750,00
PROMOCIONAL
1200,00
1300,00
1400,00

24

MAR

CATEGORIAS MENORES / FORMATIVAS

S
S
S

24

MAR

CATEGORIA SUB-23 FIXTURES Y PROGRAMACION

E
E
E

24

MAR

PROGRAMACIÓN DE PARTIDOS

A

24

MAR

FIXTURES CATEGORIAS MAYORES

A
0
A
0
A
0
A

23

MAR

CURSO PARA OFICIALES DE MESA

Este año como se hacía habitualmente previo a la pandemia, la Asociación Platense de Básquetbol con la invalorable colaboración de la "Escuela de Árbitros de  La Plata", realizará el SÁBADO 26 de MARZO el "Curso para Oficiales de Mesa", el mismo estará dividido en dos bloques, el primero para quienes ya desempeñan dicha función y tienen que "Revalidar" sus conocimientos con las novedades surgidas en el tema y el segundo destinado a todos aquellos interesados en ser Oficiales de Mesa.

P R O G R A M A :

PRIMER BLOQUE:
Revalidad Obligatoria para todos los Oficiales de Mesa
08:30 hs " Acreditaciones
09:00 hs - Iniciación del Curso

SEGUNDO BLOQUE:
Destinado a todos aquellos interesados en ser Oficiales de Mesa
10:00 hs - Acreditaciones
10:30 hs - Iniciación del Curso

ARANCEL: $ 1500

LUGAR: "Club Circulo Cultural TOLOSANO" Calle 115 bis e/528 bis y 529 - Tolosa

 

17

MAR

PROGRAMACIÓN DE PARTIDOS

17

MAR

COPA "40º AÑOS DE LA GESTA DE MALVINAS"

La Asociación Platense de Básquetbol juntamente con el Centro de Ex Combatientes Islas Malvinas La Plata "CECIM", organiza la disputa de la "Copa 40º Años de la Gesta de Malvinas", a disputarse los días Sábado 26 y Domingo 27 de marzo, con la siguiente programación:

BÁSQUET MASCULINO:
SÁBADO 26 de MARZO
Cancha Club ATENAS
19:00 hs "PLATENSE vs UNION VECINAL"
21:00 hs "ATENAS vs ESTUDIANTES"

DOMINGO 27 de MARZO
Cancha Club ATENAS
20:00 hs " FINAL"

BÁSQUET  FEMENINO:
- Fechas a Confirmar -

15

MAR

ACTA CONSEJO DIRECTIVO

14

MAR

CURSO PARA OFICIALES DE MESA

Este año como se hacía habitualmente previo a la pandemia, la Asociación Platense de Básquetbol con la invalorable colaboración de la "Escuela de Árbitros de  La Plata", realizará el SÁBADO 26 de MARZO el "Curso para Oficiales de Mesa", el mismo estará dividido en dos bloques, el primero para quienes ya desempeñan dicha función y tienen que "Revalidar" sus conocimientos con las novedades surgidas en el tema y el segundo destinado a todos aquellos interesados en ser Oficiales de Mesa.

P R O G R A M A :

PRIMER BLOQUE:
Revalidad Obligatoria para todos los Oficiales de Mesa
08:30 hs " Acreditaciones
09:00 hs - Iniciación del Curso

SEGUNDO BLOQUE:
Destinado a todos aquellos interesados en ser Oficiales de Mesa
10:00 hs - Acreditaciones
10:30 hs - Iniciación del Curso

ARANCEL: $ 1500

LUGAR: "Club Circulo Cultural TOLOSANO" Calle 115 bis e/528 bis y 529 - Tolosa

 

12

MAR

ENCUENTRO FEMENINO EN EL CLUB ATLETICO PLATENSE

El DOMINGO 13 de Marzo a partir de las 13:00 hs. se desarrollara un encuentro de Básquet Femenino en conmemoración del "DÍA DE LA MUJER", con la participación de los equipos de Círculo Marchigiano, Unidos del Dique, Hogar Social, Villa San Carlos y Platense.

Jugaran las Categorías: Mini Básquet, U15, U20 y Mayores.

10

MAR

REUNION DEL CONSEJO DIRECTIVO

S

El próximo MIEÉRCOLES 16 de MARZO a partir de las 19:00 horas, se llevará a cabo la reunión mensual del CONSEJO DIRECTIVO en las instalaciones de la Asociación Platense de Básquetbol, para tratar el siguiente Orden del Día:

1) Lectura del Acta anterior


2) Informe de Tesorería


3) Listas de Buena Fe


4) Apto Físico


5) Seguro para Jugadores


6) Departamento de Genero


7) Copa 40º Aniversario de la Gesta de Malvinas


8) Árbitros


9) Varios

10

MAR

TORNEO DE MAXI BASQUET 2022

S

Se recuerda a los clubes que intervendrán en el Torneo de Maxi Básquet, que deberán presentar  previo a la iniciación del mismo,  la siguiente documentación:

1) LISTAS DE BUENA FE


2) APTO FISICO DE LOS JUGADORES


3) SEGURO DE LOS JUGADORES


4) ARANCEL DE INSCRIPCION DEL EQUIPO

09

MAR

COPA CIUDAD DE BERISSO 2022

Fecha: Desde el Jueves 10/03 al Domingo 13/03.

Clubes participantes
: CEyE; Hogar Social; Estrella y Astillero (Ensenada).

r

PROGRAMACIÓN

Jueves 10. 21.30hs Maxibásquet 1. Estrella vs Hogar Social.

Viernes 11. 20hs Mayores 1. Estrella vs Hogar Social.

Viernes 11. 21.30hs Mayores 2. CEyE vs Astillero

Sábado 12. 16hs Formativas 1. Estrella vs Hogar Social.

Sábado 12. 17.30hs Formativas 2. CEyE vs Astillero.

Sábado 12. 19hs Maxibásquet 1.C.E.y.E. vs Ganador Estrella vs Hogar Social

Domingo 13. 16hs Formativas Perdedor 1 vs Perdedor 2

Domingo 13. 17.30hs Formativas Ganador 1 vs Ganador 2

Domingo 13. 19hs Mayores Perdedor 1 vs Perdedor 2

Domingo 13. 20.30hs Mayores Ganador 1 vs Ganador 2

04

MAR

COMISION DEL BASQUETBOL FEMENINO

El jueves 24 de febrero ppdo., se llevo a cabo la primera  reunión de la Comisión del Básquetbol Femenino, en la cual se fijaron entre otros temas las fechas de inscripción, presentación de Listas de Buena Fe y de Inicio del Torneo.

T

INSCRIPCION DE EQUIPOS:
Viernes 11 de Marzo.

PRESENTACION DE LISTAS DE BUENA FE:
Lunes 21 de Marzo

INICIO DE TORNEO:
Domingo 3 de Abril

También se establecieron la Cantidad de jugadoras de la Categoría, de conformidad al siguiente detalle:


PRE  MINI: Seis (6) Jugadoras


MINI: Cuatro (4) Jugadoras


U13: Tres (3) Jugadoras


U15: Tres (3) Jugadoras


U17: Tres (3) Jugadoras


U20: Tres (3) Jugadoras


Mayores: Once (11) Jugadoras + Una (1) Menor


SISTEMA DE DISPUTA:

Se realizaran dos (2) Torneos (Apertura y Clausura)

T

DIAS DE JUEGO:
Los partidos se realizaran los días DOMINGOS, a la mañana Mini Básquet, a la tarde Menores y por la noche Mayores.

La Categoría U13, podrá incluir invitadas o presentar equipos combinados integrados por jugadoras de no más de dos (2) clubes.
Aquellas jugadoras que completen en categoría U13 Masculina, deberán jugar indefectiblemente en la categoría Femenina.
No podrá jugar en otra asociación las jugadoras que estén inscriptas en la APdeB.
Se podrán inscribir jugadoras en la Lista de Buena Fe durante todo el torneo.
En caso de ser necesario algún cambio (horario, localía o día de juego) se deberá enviar nota antes del día miércoles al encuentro.
Se informa que la Comisión encargada de dialogar con los árbitros, mantendrá una reunión a fin de acordar aranceles y proponer que la categoría Pre Mini, sea dirigida por Monitores o Técnicos.

02

MAR

COPA ANIVERSARIO 139 LOS HORNOS

T

23

FEB

COMPETENCIA INTERCLUBES ASOCIATIVOS BUENOS AIRES 2022

R

Organizado directamente por las Asociaciones de Provincia de Buenos Aires, se dio a conocer  el formato de la competencia  el cual se adjunta. 
PARTICIPANTES
Clubes representantes de Asociaciones

CATEGORIAS
U13 - U15 - U17 - U19

RAMAS
Femenina y Masculina

INSCRIPCION LIBRE y GRATUITA

R
0
R
0
R
0

Nota: Los Clubes interesados deben inscribirse en la Asociación Platense de Básquetbol.

22

FEB

COMISION DEL BASQUETBOL FEMENINO

El próximo JUEVES 24 de FEBRERO a las 19:00 hs. se realizara una reunión con los Delegados del Básquetbol Femenino, a los fines de tratar el siguiente ORDEN DEL DÍA:

1) Fecha de Inicio del Torneo


2) Presentación de las Listas de Buena Fe


3) Sistema de disputa


4) Conformación de Planillas 

22

FEB

LA COMISION DE MAXI BASQUET INFORMA

Se dieron a conocer  las fechas  para la confirmación de los equipos participantes,  presentación de Listas de Buena Fe y comienzo del torneo.

FECHA LIMITE PARA CONFIRMAR  EQUIPOS PARTICIPANTES
VIERNES 25 de FEBRERO

PRESENTACION DE LISTAS DE BUENA FE Y PAGO DE FICHAJES y PASES
VIERNES 4 de MARZO

COMIENZO DEL TORNEO

DOMINGO 13 de MARZO

17

FEB

REUNION DEL CONSEJO DIRECTIVO

En la reunión del Consejo Directivo celebrada en la noche de ayer, se procedió entre otros temas tratados a confirmar las fechas del Cierre de Inscripciones para los Torneos 2022 y las fechas de inicio de los mismos.

R

CIERRE DE INSCRIPCION DE EQUIPOS
VIERNES 11 de MARZO

PRESENTACION DE LISTAS DE BUENA FE
LUNES 21 de MARZO

INICIACION DE LOS TORNEOS


MINI BÁSQUET y MENORES:

Sábado 2 de Abril

FEMENINO y MAXI BASQUET:
Domingo 3 de Abril

CATEGORIAS MAYORES:


ZONA "C": Lunes 4 de Abril


ZONA "B 2": Martes 5 de Abril


ZONA "B 1": Miércoles 6 de Abril


ZONA "A 2": Jueves 7 de Abril


ZONA "A 1": Viernes 8 de Abril

R

También se acordó que la Categoría U13 se disputara a partir de la presente temporada en forma mixta y se recordó que los  Pases de Jugadores entre los 13 y 25 años  deben contar con la autorización de los Clubes de origen, ya sea en forma "Definitiva " y/o "A Prestamos" por  escrito con la firma de las autoridades del Club.

16

FEB

ACTA CONSEJO DIRECTIVO

09

FEB

REUNION DEL CONSEJO DIRECTIVO

r

El próximo MIERCOLES 16 de FEBRERO a partir de las 19:00 horas, se llevará a cabo la primera reunión del año del CONSEJO DIRECTIVO en las instalaciones de la Asociación Platense de Básquetbol, para tratar el siguiente Orden del Día:

1) Lectura del Acta anterior

2) Informe de Tesorería
3) Fechas de inicio de los Torneos
4) Inscripción de Equipos
5) Listas de Buena Fe
6) Aranceles
7) Comisión de Árbitros
8) Fecha Asamblea Anual Ordinaria
9) Varios

04

FEB

0

04

FEB

TRIBUNAL DE DISCIPLINA

E
w

17

ENE

0

14

ENE

COMISION DE COMPETENCIA INFORMA

La Comisión de Competencia informa, que debido al lugar dejado por el Club Gimnasia y Esgrima, (el cual  revistara en el presente año en F.E.B.A.M.B.A.) en las Categorías Mayores A1 y B2, se RESOLVIÓ que ocupen esos lugares los Campeones de los Torneos 2021 de A2, B1, B2 y el 2do de la C, detallándose a continuación los equipos que suben de categoría:

CATEGORIA MAYORES


A1: HOGAR SOCIAL (Campeón A2)


A2: UNIVERSITARIO (Campeón B1)


B1: NAUTICO ENSENADA (Campeón B2)


B2: ASTILLERO "B" (Subcampeón C)

08

ENE

0

La Asociación Platense de Básquetbol participa con profundo pesar  el fallecimiento del Profesor de Educación Física  Gerardo Di Paolo, acompañando a sus familiares en estas horas de profundo dolor.

Cabe destacar que el mismo formaba parte del equipo de trabajo de la Asociación Platense, siendo el responsable de la preparación física de todas sus selecciones.