24
MAR

TORNEO APERTURA DE SUB 21

t

El sábado 1º de Abril comienza el Torneo Apertura 2017 de la Categoría Sub 21, el mismo se divide en dos Zonas disputándose en la modalidad todos contra  todos en partido de ida y vuelta,  luego se disputa Play Off; fechas de juego días SABADOS a las 20:30 hs.

t
1º FECHA
01/04/2017
RECONQUISTA
vs
UNIVERSAL
ESTUDIANTES
vs
DEPORTIVO LA PLATA
ATENAS
vs
SUD AMERICA
GIMNASIA y ESGRIMA
vs
BANCO PROVINCIA
UNION VECINAL
vs
PLATENSE
w
0
t
1º FECHA
01/04/2017
UNIVERSITARIO
vs
UNIDOS del DIQUE
C.E.Y.E.
vs
MAYO
VILLA SAN CARLOS 
vs
ASTILLERO
MERIDIANO V
vs
LOS HORNOS
VILLA ELISA
vs
JUVENTUD
w
Nota: El Fixture de la Zona 2 fue modificado como consecuencia de la no participación del Club Náutico Ensenada
23
FEB

ASAMBLEA ANUAL ORDINARIA

El Consejo Directivo de la Asociación Platense de Básquetbol,  ha convocado a ASAMBLEA ANUAL ORDINARIA para el día martes 28 de marzo de 2017 a las 19:00 horas, en la sede de calle 8 nº 98 de esta ciudad para considerar los siguientes puntos:

O R D E N  D E L  D I A :

  • Lectura del acta anterior.
  • Consideración y aprobación de la Memoria del Ejercicio 01/01/2016 al 31/12/2016.
  • Consideración y aprobación del Balance General e Inventario al 31 de diciembre del año 2016 y el informe de la Comisión Revisora de Cuentas.
  • Elección del Presidente y Vicepresidente de la Asociación.
  • Elección del Tribunal de Penas (5 titulares y 2 suplentes).
  • Elección de la Comisión Revisora de Cuentas (3 titulares y 2 suplentes).
  • Designación de dos (2) Asambleístas para firmar el Acta.
Guillermo Garayalde
Secretario
Ángel Ismael Cerisola
Presidente
23
MAR

COMISION DE MAXIBASQUET

T

Y LA JUVE POR FIN GRITÓ CAMPEÓN

Después de varias finales fallidas, el conjunto de maxibasquet de Juventud pudo dar la vuelta en Paraná derrotando al durísimo San Lorenzo de Almagro. Fue en la categoría +50 y el torneo se desarrolló el pasado fin de semana en la capital entrerriana.

a
21
MAR

SE DETALLAN LAS CATEGORIAS POR AÑO DE NACIMIENTO Y EDAD DE LOS JUGADORES VIGENTES PARA EL AÑO 2017

CLASE

EDAD

CATEGORIA

 

Hasta 10 años cumplidos en el año

PRE MINI

2005 y 2006

11 y 12 años

MINI

2004

13 años

PRE INFANTIL (U-13)

2002 y 2003

14 y 15 años

INFANTIL (U-15)

2000 y 2001

16 y 17 años

CADETE (U-17)

1998 y 1999

18 y 19 años

JUVENIL (U-19)

1996 y 1997

20 y 21 años

SUB 21

1995 y Anteriores

22 años en adelante

MAYORES

CANTIDAD DE JUGADORES REQUERIDOS PARA CADA CATEGORÍA:

INFANTILES (U-15): Siete (7) jugadores de la Categoría y tres (3) Menores como mínimo.

CADETES (U-17):
Cinco (5) jugadores de la Categoría y 2 Menores.
Debiendo jugar obligatoriamente estos siete un cuarto antes del comienzo del tercer (3º) Cuarto.

JUVENILES (U-19):
Mínimo tres (3) jugadores de la Categoría y el resto de otra categoría..

SUB 21:
Libre

MAYORES:

A1 y A2: Nueve (9) jugadores Mayores y tres (3) Menores.
B1 y B2: Libre


20
MAR

TORNEO PROMOCIONAL DE INFANTILES Y CADETES

Se informa a las Instituciones interesadas en participar en el Torneo Promocional de Categorías Infantiles y Cadetes, que hasta el día JUEVES 23 se recibirán las inscripciones para el mismo.

16
MAR

COMISION COORDINADORA DEL MINI BASQUET

DELEGADOS DEL MINI BASQUET:
Este domingo comenzamos un nuevo año basquetbolístico y, como siempre, con la esperanza que sea un año mejor. Pero, el que sea “un año mejor” depende de cada uno de nosotros, que cumplamos cada uno con nuestra tarea y así, todos juntos, “juguemos en el mismo equipo”.

Como todos los años tenemos la suerte que se incorporan chicos y padres nuevos, todos ellos con la esperanza de vivir momentos agradables y de diversión para los chicos. No los defraudemos, hagamos que TODOS sientan que en el básquet –que en el club de cada uno de ustedes- van a aprender valores y a jugar al basquet en un ambiente de inclusión, alegría y diversión.

Es ahora, este domingo (y los siguientes), nuestra oportunidad para demostrar que podemos hacer nuestra tarea bien, organizados, con mucho respeto hacia nuestros rivales e internamente en nuestro club, brindando a TODOS –rivales y  propios- un ambiente de confraternidad, de alegría y diversión.
Mostremos entonces que podemos hacer nuestra tarea bien, organizados para el normal desarrollo de los encuentros. Para ello permítanme recordarles algunas tareas que ayudarían a tener una mejor organización para el desarrollo de los encuentros.

  • Estar, al menos, 15’ antes del inicio de los partidos en el club para chequear que la cancha, vestuarios, baños se encuentren limpios y las defensas protectoras de jirafas, columnas, etc estén colocadas.
  • Presentarse y recibir al equipo rival y árbitros ofreciéndoles colaboración  ante cualquier inconveniente que pudiera surgir. Recuerden, lo mas importante es que los chicos jueguen.
  • Permanecer cerca de la mesa de control, o en lugar visible, para que los árbitros puedan recurrir a Uds ante cualquier inconveniente.
  • Mantener control sobre los padres. Hacerles entender que su rol es alentar, no es ser árbitro ni entrenador y que “el ganar o perder” es parte del juego.
  • Tener las planillas completas antes de la finalización del juego anterior. Debemos ser ágiles y no tener tiempos muertos prolongados.

Desde ya, en nombre de la APdeB y el mío propio, muy agradecido por el apoyo y la tarea que van a cumplir este domingo.

ENTRE TODOS MEJORAREMOS EL BASQUET DE LA PLATA.
Carlos Bussi
Comisión Coordinadora del Mini Básquet

 

16
MAR

PROGRAMACIÓN DE PARTIDOS

s
ZONA 1
Fecha
1º Fecha
Categorías
SABADO
18/03/2017
14:00
ATENAS
vs
ESTUDIANTES
INF - CAD - JUV
SABADO
18/03/2017
14:30
UNIVERSAL
vs
CAPITAL CHICA
INF - CAD - JUV
VIERNES
17/03/2017
21:00
GIMNASIA y ESGRIMA
vs
U.N.L.P.
JUVENILES
SABADO
18/03/2017
10:00
GIMNASIA y ESGRIMA
vs
U.N.L.P.
INF y CAD
MIERCOLES
15/03/2017
19:15
UNION VECINAL
vs
PLATENSE
JUVENILES
SABADO
18/03/2017
14:00
UNION VECINAL
vs
PLATENSE
INF y CAD
s
ZONA 2
Fecha
1º Fecha
Categorías
SABADO
18/03/2017
14:30
VILLA  ELISA
vs
A.CHASCOMUS
INF - CAD - JUV
SABADO
18/03/2017
14:00
DEPORTIVO
vs
RECONQUISTA
INF - CAD - JUV
SABADO
18/03/2017
14:00
HOGAR SOCIAL
vs
ASTILLERO
INF - CAD - JUV
VIERNES
17/03/2017
18:30
VILLA SAN CARLOS
vs
BANCO PROVINCIA
INFANTILES
LUNES
20/03/2017
19:00
VILLA SAN CARLOS
vs
BANCO PROVINCIA
CAD - JUV
s
ZONA 3
Fecha
1º Fecha
Categorías
SABADO
18/03/2017
14:00
UNIVERSITARIO
vs
TOLOSANO
INF - CAD - JUV
SABADO
18/03/2017
14:00
MAYO
vs
ATENAS "B"
INF - CAD - JUV
SABADO
18/03/2017
14:00
SUD AMERICA
vs
NAUTICO
INF - CAD - JUV
SABADO
18/03/2017
14:00
MERIDIANO V
vs
C.E.Y.E.
INF - CAD - JUV
s
ZONA 4
Fecha
1º Fecha
Categorías
JUEVES
16/03/2017
19:00
U.N.L.P. "B"
vs
UNIVERSAL "B"
INFANTILES
SABADO
18/03/2017
15:30
U.N.L.P. "B"
vs
UNIVERSAL "B"
CAD y JUV
SABADO
18/03/2017
14:30
C. MARCHIGIANO
vs
C.PENITENCIARIO / C.RURAL
INF - CAD - JUV
SABADO
18/03/2017
14:00
GONNET
vs
LOS HORNOS
INF - CAD - JUV
SABADO
18/03/2017
13:30
GIMNASIA "B"
vs
UNION VECINAL "B"
INF - CAD - JUV
SABADO
18/03/2017
14:00
C.POLICIAL
vs
JUVENTUD
INF - CAD - JUV
t

 

16
MAR

COMISION COORDINADORA DEL MINI BASQUET

r
r
r
r
r
16
MAR

LA COMISION COORDINADORA DEL MINI BASQUET INFORMA

VALORES MAXIMOS A COBRAR EN CONCEPTO DE  ENTRADA  A LOS PARTIDOS:

Tres (3) Partidos $ 60,00


Dos (2) Partidos $ 45,00


Un  (1)  Partido $ 25,00

 

16
MAR

PROGRAMACIÓN DE PARTIDOS

t

t
14
MAR

LA ASOCIACION PLATENSE DE BASQUETBOL  INFORMA

PASES DE JUGADORES MENORES DE 23 AÑOS
De conformidad a lo establecido en la reunión del Consejo Directivo celebrada con fecha 10 de marzo de 2017, se RESOLVIO que a modo de compensación por los derechos deportivos de la institución madre para pases de jugadores menores de 23 años, se establece la siguiente tabulación:


* Préstamo por un año una (1) pelota nº 7

* Préstamo segundo año, dos (2) pelotas nº 7

* Préstamo tercer año. tres (3) pelotas nº 7

* Pases definitivos para jugadores regulares, tres (3) pelotas nº 7

* Pases definitivos para jugadores de selecciones de la APB, cinco (5) pelotas nº 7

* Pases definitivos para jugadores de selecciones de la Pcia. de Bs. As., diez (10) pelotas nº 7

* Pases definitivos para jugadores de selecciones Argentinas, quince (15) pelotas nº 7


La Asociación exigirá al momento de la inscripción del jugador constancia del cumplimiento de lo precedentemente expuesto.
14
MAR

COMISION COORDINADORA DEL MINI BASQUET

La Comisión Coordinadora del Mini básquet dicto el Reglamento Base para el Torneo Apertura 2017, según lo discutido con los entrenadores y árbitros e informado en la reunión pasada. También  redacto dos Anexos, Anexo 1 con las modificaciones/adaptaciones al reglamento de juego solo para la categoría Mini Básquet (ahora competitiva) y Anexo II con la Reglamentación para suspensiones/postergaciones de partidos.

REGLAMENTO BASE PARA LAS CATEGORIAS MINI BASQUET (VER)
ANEXO I (VER)
ANEXO II  (VER)
CONFORMACION DE LAS ZONAS (VER)

MARTES 21 DE MARZO A LAS 19:15 hs. REUNION EXTRAORDINARIA de DELEGADOS, a los efectos de analizar el desarrollo de la 1º fecha del torneo.

14
MAR

RENOVACIÓN DE ACUERDO CON EL COLEGIO DE ABOGADOS

La Asociación Platense de Básquetbol y el Colegio de Abogados de La Plata renovaron su acuerdo de trabajar mancomunadamente durante todo el 2017. Participaron de la reunión, por la Asociacion Platense, Guillermo Garayalde, Secretario, Javier Menna, Secretario del Tribunal de Penas y por el Colegio de Abogados, Hernán Colli, Presidente y Fernando Valdez, Tesorero. Ambas partes reforzaron su compromiso de aunar esfuerzos por el bien social y servir mutuamente a las necesidades del otro durante todo el año.

Javier Menna, Hernán Colli, Guillermo Garayalde, Fernando Valdez  
11
MAR

SE SORTEARON LOS FIXTURES  CORRESPONDIENTES A LOS TORNEOS APERTURA DE PRIMERA Y SEGUNDA DIVISION 2017

Anoche en la reunión del Consejo Directivo, se procedió a sortear los fixtures correspondientes a los Torneos Apertura de Primera y Segunda División que se iniciarán en la semana próxima.

VER FIXTURES
T
T
11
MAR

TORNEO FEMENINO de MAYORES / MENORES FIXTURES TORNEO APERTURA

 
11
MAR

COMISION DE MAXI BASQUET

a

El próximo domingo da comienzo el Torneo Apertura de Maxi Básquet  en sus Categorías (+) 35 y (+) 45.

TORNEO APERTURA - AÑO 2017
Cancha: Club MAYO
CATEGORIA MAS (+) 35 
Fecha
Hora
1º Fecha 
DOMINGO
12/03/2017
16:30
TOLOSANO
vs
DEPORTIVO
DOMINGO
12/03/2017
18:00
MAYO
vs
HOGAR SOCIAL
DOMINGO
12/03/2017
19:30
MERIDIANO V
vs
U.N.L.P.
Cancha: Club JUVENTUD
CATEGORIA MAS (+) 35 
Fecha
Hora
1º Fecha 
DOMINGO
12/03/2017
16:30
JUVENTUD
vs
C. RURAL
DOMINGO
12/03/2017
18:00
GIMNASIA y ESGRIMA
vs
ATENAS
CATEGORIA MAS (+) 45 
Fecha
Hora
1º Fecha 
DOMINGO
12/03/2017
19:30
JUVENTUD
vs
DEPORTIVO
Cancha: Club UNIVERSITARIO
CATEGORIA MAS (+) 45 
Fecha
Hora
1º Fecha 
DOMINGO
12/03/2017
16:30
ESTRELLA
vs
VILLA ESPAÑA
CATEGORIA MAS (+) 35 
Fecha
Hora
1º Fecha 
DOMINGO
12/03/2017
18:00
VILLA ESPAÑA
vs
VILLA ELVIRA
DOMINGO
12/03/2017
19:30
UNIVERSITARIO
vs
VILLA SANN CARLOS
Cancha: Club BANCO PROVINCIA
CATEGORIA MAS (+) 45 
Fecha
Hora
1º Fecha 
DOMINGO
12/03/2017
16:30
BANCO PROVINCIA
vs
NAUTICO ENSENADA
CATEGORIA MAS (+) 35 
Fecha
Hora
1º Fecha 
DOMINGO
12/03/2017
18:00
ESTRELLA
vs
NAUTICO ENSENADA
DOMINGO
12/03/2017
19:30
BANCO PROVINCIA
vs
GONNET


10
MAR

SE APROBARON LOS NUEVOS ARANCELES PARA LOS ARBITROS

En la reunión del Consejo Directivo llevada a cabo esta noche, se aprobaron los nuevos aranceles para los árbitros.

ARANCELES DE ARBITROS - AÑO 2017
VIGENTES A PARTIR DEL 10/03/2017
C A T E G O R I A
PRIMERA DIVISION
Arbitro "A"
$ 850,00
Arbitro "B"
$ 780,00
SEGUNDA DIVISION
Arbitro "A"
$ 780,00
Arbitro "B"
$ 710,00
SUB 21
Arbitro "A"
$ 470,00
Arbitro "B"
$ 430,00
FEMENINO
Arbitro
$ 470,00
MAXI BASQUET
Arbitro "A"
$ 800,00
Arbitro "B"
$ 720,00
JUVENILES
Arbitro "A"
$ 440,00
Arbitro "B"
$ 360,00
CADETES
Arbitro
$ 350,00
INFANTILES
Arbitro
$ 350,00
PRE INFANTILES
Arbitro
$ 330,00
MINI
Arbitro
$ 290,00
PRE MINI
Arbitro
$ 230,00

VALORES MAXIMOS A COBRAR EN CONCEPTO DE ENTRADA A
LOS PARTIDOS AÑO 2017 - VIGENTES A PARTIR DEL 11/03/2017
C O N C E P T O 
Importe
Mayores (1º y 2º División)
80,00
Sub 21
50,00
MENORES (Infantiles, Cadetes y Juveniles)
Importe
La tira de tres (3) Partidos
80,00
(1 ) Partido
30,00
(2) Partidos
60,00

 

 

10
MAR

SEGURO DE ACCIDENTES PERSONALES CABB

Se informa que para el año 2017 la CABB ha convenido con la campañia "LA SEGUNDA" la cobertura de seguros de todos los jugadores/as inscriptos en la Federación de Básquetbol de la Provincia de Buenos Aires.

10
MAR

COMISIÓN COORDINADORA DEL MINIBÁSQUET

REUNIÓN DE DELEGADOS DEL MINIBÁSQUET 01/2017

En el día de ayer se realizó la primera reunión de Delegados del Mini Básquet. De la reunión participaron representantes de 22 clubes; 11 clubes estuvieron ausentes (Unión Vecinal, CEyE, Círculo Policial, UNLP, Astillero, Deportivo La Plata, CF Gonnet, CF Los Hornos, Chacarita, Comunidad Rural)

Se discutieron los siguientes puntos VER

07
MAR
FEDERACION DE BASQUETBOL DE LA PROVINCIA DE BS. AS.

BOLETIN INFORMATIVO Nº 1 / 2017 VER

p`p
07
MAR

REUNION DE LA COMISION DE MAXI BASQUET

a

El JUEVES 9 de MARZO a partir de las 19:45 horas, se realiza la reunión de la COMISIÓN DE MAXI BÁSQUET previa a la iniciación del torneo 2017.

06
MAR

REUNION MENSUAL del CONSEJO DIRECTIVO

CAMBIO DE FECHA
Se informa a los señores Delegados que la reunión del CONSEJO DIRECTIVO anunciada para el martes 7 de marzo, se TRASLADA al VIERNES 10 de MARZO  a partir de las 19:00 horas.

 

03
MAR

BASQUETBOL FEMENINO

'

CIERRE DE INSCRIPCION DE EQUIPOS
El próximo  MIÉRCOLES 8  de  MARZO  CIERRA la INSCRIPCIÓN de EQUIPOS para los Torneos Oficiales 2017 del BÁSQUETBOL  FEMENINO de MAYORES y MENORES

03
MAR

COMISION DE MINI BASQUETBOL

Se informa que el MIÉRCOLES 8 de Marzo a partir de las 19:00 horas, se realizará una nueva reunión de la Comisión de Mini Básquet, se recomienda la asistencia.

 

'
02
MAR

ARBITROS Y ENTRENADORES DE MINI BASQUET PARA UNIFICAR CRITERIOS

El SÁBADO 4 de MARZO a partir de las 10:00 horas en el campo de deportes de la UNLP (Calle 50 y 117 enfrente de la pileta), se realizará una reunión obligatoria entre entrenadores de Mini Básquet y responsables del arbitraje local para unificar criterios, teniendo en cuenta que dicha categoría será de carácter competitivo a partir del presente año.

23
FEB

ASAMBLEA ANUAL ORDINARIA

El Consejo Directivo de la Asociación Platense de Básquetbol,  ha convocado a ASAMBLEA ANUAL ORDINARIA para el día martes 28 de marzo de 2017 a las 19:00 horas, en la sede de calle 8 nº 98 de esta ciudad para considerar los siguientes puntos:

O R D E N  D E L  D I A :

  • Lectura del acta anterior.
  • Consideración y aprobación de la Memoria del Ejercicio 01/01/2016 al 31/12/2016.
  • Consideración y aprobación del Balance General e Inventario al 31 de diciembre del año 2016 y el informe de la Comisión Revisora de Cuentas.
  • Elección del Presidente y Vicepresidente de la Asociación.
  • Elección del Tribunal de Penas (5 titulares y 2 suplentes).
  • Elección de la Comisión Revisora de Cuentas (3 titulares y 2 suplentes).
  • Designación de dos (2) Asambleístas para firmar el Acta.
Guillermo Garayalde
Secretario
Ángel Ismael Cerisola
Presidente
23
FEB

UTILIZACION DE LA PELOTA "SPALDING" EN TODAS LAS COMPENCIAS OFICIALES

R

Se adjunta nota enviada por la Federación de Básquetbol de la Provincia de Buenos Aires, en la cual reitera la obligatoriedad de utilizar la pelota "SPALDING" en todas las competencias oficiales. VER

R
22
FEB

REUNION DE LA COMISION DE MINI BÁSQUET

SE MODIFICA LA FECHA DE  REUNION
La reunión de la Comisión de Mini Básquet anunciada para el jueves 23 de febrero, se pasa para el VIERNES 24 de FEBRERO a partir de las 19:00 horas.

21
FEB

REUNION DEL CONSEJO DIRECTIVO

Esta noche en la reunión del Consejo Directivo, entre los diversos temas tratados, se dieron a conocer las fechas de inicio de los Torneos Oficiales y se aprobaron los nuevos aranceles vigentes para el corriente año. 

A

FECHAS DE INICIACION DE LOS TORNEOS OFICIALES 2017

PRIMERA DIVISION
ZONA A-2:  14 de Marzo
ZONA A-1:  15 de Marzo

SEGUNDA DIVISION

ZONA B-1:  16 de Marzo
ZONA B-2:  17 de Marzo

DIVISIONES MENORES

INFANTILES-CADETES y JUVENILES:  18 de Marzo

CATEGORIA SUB 21:  
18 de Marzo

FORMATIVAS

PRE MINI - MINI y PRE INFANTILES: 12 de Marzo

INSCRIPCION DE EQUIPOS:  
1º de Marzo

PRESENTACION DE DD JJ de JUGADORES:  
6 de Marzo

A
ARANCELES AÑO 2017
C O N C E P T O 
Importe $
Afiliación  Mensual (A partir del 1º de Enero y hasta el 30 de Junio de 2017)
1100,00
Inscripción de equipos (1ra. Y 2da.)
500,00
Inscripción de equipos (Pre Infantiles, Infantiles, Cadetes, Juveniles y Sub 21)
350,00
Ficha para habilitación de Jugadores (Fichaje nuevo)
90,00
Habilitación de Jugadores  (Licencia Anual)
90,00
Pases Locales Pre Infantiles, Infantiles, Cadetes, Juveniles y Mayores
700,00
Pases Locales básquet Femenino de Mayores
550,00
Gasto Administrativo (Pases Locales hasta los 12 años) Premini y Mini 
250,00
Gasto Administrativo (Pases Interasociaciones e Interfederaciones)
700,00
Licencia Anual Directores Técnicos (Categoría Superior)
700,00
Licencia Anual Directores Técnicos (Categorías Menores)
500,00
Licencia Anual Oficiales de Mesa
200,00
Apelaciones y Protestas
7000,00
Multa por Retiro de Equipo
4000,00
Organización de Torneos Locales (Torneos y/o Copas)
1250,00
Arancel Administrativo H. Tribunal de Penas (Iniciación del Expediente)
250,00
0
SEGURO DE ACCIDENTES PERSONALES CABB
330,00
19
FEB

REUNION CON LOS ENTRENADORES DE MINI BASQUET

Con la asistencia de 28 clubes y más de 50 entrenadores, se llevó a cabo en las instalaciones del  Club Atenas la reunión con los entrenadores de Mini Básquet. La misma tuvo como eje llamar a la colaboración y coordinación colectiva para entre todos mejorar el básquet de la ciudad; luego de unas palabras del Presidente de la Asociación  Ángel Cerisola, tomó la misma Carlos Bussi para presentar los objetivos a largo, mediano y corto plazo de la Comisión de Mini Básquet. A continuación a cargo de Leandro Nogueira, se  presentó  el calendario de competencia y las modificaciones reglamentarias pertinentes con participación de los  entrenadores para debatir algunos de los puntos más importantes. Por último se dejó establecido el SABADO 4 de MARZO a las 10:00 horas, como fecha para la próxima reunión previa al comienzo de la actividad que será el 12 de marzo.

j
j

Nota: No asistieron a la reunión los clubes Sud América, Atlético Chascomús, U.N.L.P., Círculo Policial, Círculo Penitenciario y Unidos del Dique.

17
FEB

REUNION DE LA COMISION DE BASQUET FEMENINO

Anoche tuvo lugar la primera reunión del año de la Comisión de Básquet Femenino,  en la misma además de debatirse distintas  problemáticas de dicha disciplina,  se planteo como principal tema el desarrollo de las categorías formativas.

y

La misma contó con la presencia del Director Deportivo de la Asociación Platense y  los representantes del Círculo Penitenciario; Estrella de Berisso; Platense; Deportivo La Plata; Universitario; Unidos del Dique, Universal; Juventud y Comunidad Rural.

y

Nota: Próxima reunión Jueves 2 de marzo a las 19:00 hs, debiendo los Delegados presentar las  correspondientes notas de designación emitidas por la Institución a la cual representan.

15
FEB

COMISION DE BASQUET FEMENINO

Mañana Jueves 16 de Febrero a partir de las 19:00 horas, se realizará la primera reunión de la Comisión del básquet Femenino, en la cual se darán a conocer los detalles de las competencias previstas para el presente año.

y

14
FEB

REUNION OBLIGATORIA PARA ENTRENADORES DE MINI BÁSQUETBOL

14
FEB

ESTE AÑO VUELVE EL Jr. NBA a LA PLATA

Hoy recibimos la noticia que La National Basketball  Association  (NBA) y la Confederación Argentina de Básquetbol (CABB) anunciaron el lanzamiento del segundo año del programa Jr.NBA en Argentina, el programa ampliado este año acercará clínicas para jóvenes y entrenadores en ocho ciudades entre las cuales se encuentra La Plata.

 

14
FEB

REUNION MENSUAL del CONSEJO DIRECTIVO

Se informa a los señores Delegados que el MARTES 21 de FEBRERO a partir de las 19:00 horas, se realizará la primera reunión del año del Consejo Directivo.

S

14
FEB

REUNION DE LA COMISION DE MINI BÁSQUET

El  JUEVES 23 de FEBRERO a partir de las 19:00 horas, se realizará  la primera reunión  mensual de la COMISIÓN de MINI BÁSQUET.

02
ENE

LA ASOCIACION PLATENSE DE BASQUETBOL INFORMA

Que por el receso vacacional permanecerá cerrada desde el lunes 2 de enero y hasta el martes 14 de febrero inclusive.

26
DIC

ACUERDO  CON LA ESCUELA "LA ANUNCIACION DE LA SANTISIMA VIRGEN"

El pasado jueves 22 de diciembre, en oportunidad de realizarse la charla de Marketing deportivo, se aprovechó para firmar el acuerdo entre la  Escuela "La Anunciación De La Santísima Virgen" y la Asociación Platense de Básquetbol, por el cual se permite a la APdeB utilizar las instalaciones de la Escuela para todas sus selecciones e incluso la posibilidad de crear una escuelita de básquet para chicos de la zona. El mismo tiene una duración de quince (15) años con renovación automática por el mismo período. Firmaron dicho acuerdo el Pbro. Andrés Rambeaud  y el Presidente de esta Asociación Ángel I. Cerisola.

r

23
DIC

EL MARKETING EN EL BASQUET

El jueves 22 de diciembre a partir de las 19 hs en la sala "Genaro Cerisola" de la Federación de Básquetbol de la Provincia de Buenos Aires, se llevó a cabo una exposición por parte de Patricio VILLALON (Ex-jugador de Platense, Boca, España, Italia y habiendo trabajado dos años en la NBA en marketing digital), sobre el marketing en el básquet de La Plata.

r

Los participantes de los clubes de La Plata completaron un cuestionario y se les entregó una devolución para cada institución, sobre la generación de recursos entre otras cosas. Cabe destacar que la misma fue totalmente ad honorem.

 

21
DIC

LA ASOCIACION PLATENSE DE BASQUETBOL INFORMA

El Jueves 22 y Viernes 23 permanecerá CERRADA, reanudando sus actividades  el Lunes 26 en el horario habitual de 18 a 21 hs.

21
DIC

CIRCULO PENITENCIARIO REALIZO LA CENA DE CIERRE DE TEMPORADA

e

El Miércoles 16 de diciembre el Club Círculo Penitenciario realizó la Cena de Cierre de Temporada con todas las categorías del basquetbol y familiares de los jugadores; en dicha oportunidad se entregaron medallas recordatorias donadas por  el Vicegobernador de la Provincia y se pasaron videos de todas las actividades desarrolladas durante el año:.  estuvieron presentes autoridades provinciales, penitenciarias y del básquet platense.

e

e

e

19
DIC

 

r
r
19
DIC

SUPER COPA 2016 de U-13  - ZONA 1

ATENAS CAMPEON
Al superar el pasado sábado en el partido por la final de la Super Copa de U-13,  Atenas a Unión Vecinal por 55 a 49, se consagro CAMPEON de la SUPER COPA 2016.

 

uy
18
DIC

CONCURSO PARA OCUPAR EL CARGO DE DIRECTOR DEPORTIVO DE LA ASOCIACION PLATENSE DE BASQUETBOL -  RESULTADO

En la Asociación Platense de Básquetbol, a los catorce días del mes diciembre del año 2016, siendo las 13.00 horas, se reúne el Jurado que entiende en el Concurso para cubrir el cargo de Director Deportivo, integrado por el Profesor Manuel Álvarez, el Profesor Javier Orlandoni y el señor Orestes Garritano.   

La nómina de aspirantes está conformada de la siguiente manera:
·       Mariano Pinto
·       Gustavo De Benedetti

Frente al consenso de opinión y unidad de criterios de los tres integrantes del jurado, no consideramos necesario la realización de una entrevista individual. Por todo lo expuesto,  el Jurado establece por unanimidad el siguiente orden de méritos:  

1º        De Benedetti Gustavo

2º        Pinto Mariano

El Jurado recomienda, en consecuencia, la designación de Gustavo De Benedetti para cubrir el cargo de Director Deportivo de la Asociación Platense de Básquetbol.

Finalmente, queremos destacar la valía de los proyectos presentados por los dos aspirantes al cargo, quienes demostraron solidez en las propuestas. También recalcar que ambos presentan antecedentes idóneos para asumir la tarea solicitada y que el informe realizado esta a disposición de los asociados de la APdeB para poder verlo.


r

17
DIC

SUPER COPA 2016 DE INFANTILES Y JUVENILES -  ZONA 1

Esta tarde en el gimnasio del Club Universal, se jugaron las finales por la Super Copa 2016 de Infantiles y Juveniles.

En  primer término se disputó el encuentro de Infantiles, imponiéndose Atenas a Estudiantes por 66 a 51, consagrándose CAMPEON de la SUPER COPA 2016.

y
ATENAS CAMPEON DE LA SUPER COPA 2016 de INFANTILES

En el segundo turno jugaron los Juveniles, ganando Estudiantes a Atenas por 95 a 82, convirtiéndose de esta manera en CAMPEON de la SUPER COPA 2016.

y

ESTUDIANTES CAMPEON DE LA SUPER COPA 2016 de JUVENILES

17
DIC

 

r
r
16
DIC

ESPERANZAS DEL BASQUET 2016

t

En la tarde de ayer previo al partido por la Super Copa del  Femenino de Mayores, tuvo lugar el encuentro ESPERANZAS DEL BASQUET 2016 entre los combinados del Femenino de Menores  denominados BLANCAS y AZULES, imponiéndose el equipo de Blancas a las  Azules por 47 a 31.

 t

Blancas: 4 Reyes I (8) - 5 Gonzalez A (9) - 7 Falconi O (6) - 8 Orellana V (0) - 9 Marconi L (0) - 10 Seimandi L (18) - 11 Sexes J (2) - 12 Aguilar M (0) - 13 Gonzalez (0) - 14 Quinteros M (4) Total 47 - Entrenador Camilo Alvarez
Azules: Santos (0) - Ponce (3) - Milles (0) - Fazio (0) - Prida (0) - Filpe (2) - Castillo (4) Dalcin (4) - Quiroga (7) - Serino (11) - Tarchini (0) - Total 31 - Entrenador Pablo de los Santos

t

16
DIC

CONVOCATORIA DE LOS GRUPOS DE JUGADORES U-12

Los Grupos de Jugadores U-12, realizaran sus entrenamientos este fin de semana en los gimnasios y en los horarios que se detallan:

Club NAUTICO ENSENADA

SABADO 17/12/2016 - a las 11:00 hs
GRUPO 1: Atenas - Unión Vecinal - Gimnasia y Esgrima - Universal -  Estudiantes - U.N.L.P - Platense y Deportivo La Plata

Club NAUTICO ENSENADA
SABADO 17/12/2016 - a las 9:30 hs
GRUPO 2: Reconquista - C.E.Y.E. - Hogar Social - Villa San Carlos - Astillero - Meridiano V - Náutico y Unidos del Dique.

Club BANCO PROVINCIA
DOMINGO 18/12/2016 - a las 17:00 hs
GRUPO 3: A. Chascomús - C. Marchigiano - Mayo - Capital Chica - Los Hornos - Alumni -  C. Rural y
C. Penitenciario

Club BANCO PROVINCIA
DOMINGO 18/12/2016 - a las 18:30 hs
GRUPO 4: Tolosano - Banco Provincia - Villa Elisa - Sud América - Universitario - C. Policial - Gonnet - Juventud y Chacarita.

s
15
DIC

LA ASOCIACION PLATENSE DE BASQUETBOL INFORMA

Mañana VIERNES 16/12/16 permanecerá CERRADA, abriendo el Lunes 19 en su horario habitual de 18 a 21 horas.

15
DIC

PELOTAS "SPALDING" TF 750

r

Se encuentran a la venta hasta el 29/12/16 a  $ 1050.-
15
DIC

CIRCULO PENITENCIARIO SE ADJUDICO LA SUPER COPA DEL FEMENINO DE MAYORES

y

Esta noche Circulo Penitenciario (Bafe)  al derrotar a Platense por 55 a 32 se consagró CAMPEON de la SUPER COPA 2016 del Básquet Femenino de Mayores.

S
15
DIC

CONCURSO PARA OCUPAR EL CARGO DE DIRECTOR DEPORTIVO DE ESTA ASOCIACION PLATENSE DE BASQUETBOL

El pasado lunes a las 20 hs. culminó la inscripción al concurso para ocupar el cargo de Director Deportivo de esta Asociación Platense de Básquetbol; para dicho cargo presentaron antecedentes Mariano Pinto y Gustavo De Benedetti.
La Comisión Evaluadora, compuesta por Javier Orlandoni, Manuel Álvarez y Orestes Garritano, definirá quien ocupará dicho puesto vacante antes del día 23 de diciembre.

r

14
DIC

BASQUET FEMENINO DE MENORES

Mañana en la cancha del  Club Universal, previo al partido de la  Super  Copa del Básquet Femenino de Mayores, se disputará un encuentro del básquet Femenino de Menores denominado "Esperanzas del Básquet 2016" entre dos combinados de dicha categoría.

Cancha: Club UNIVERSAL
Fecha
Hora
JUEVES
15/12/2016
19:00
BLANCAS
vs
AZULES
14
DIC

SUPER COPA 2016 de U-13

r
ZONA 1 - U-13
SUPER COPA 2016
Cancha: POLIDEPORTIVO del Club GIMNASIA y ESGRIMA
Fecha
Hora
SABADO
17/12/2016
11:00
(Campeón Torneo Apertura)
ATENAS
vs
(Campeón Torneo Clausura)
UNION VECINAL
14
DIC

SUPER COPA de MENORES - ZONA 1

El SÁBADO 17/12/16 a partir de las 16:00 hs. en el gimnasio del Club Unviersal, se disputarán las finales por la Super Copa 2016 de Infantiles y Juveniles.

r
Hora
INFANTILES
16:00
(Campeón Torneo Apertura)
ESTUDIANTES
vs
(Campeón Torneo Clausura)
ATENAS
0
Hora
JUVENILES
18:00
(Campeón Torneo Apertura)
ATENAS
vs
(Campeón Torneo Clausura)
ESTUDIANTES
14
DIC

UNION VECINAL CAMPEON DE LA SUPER COPA 2016

e
Al imponerse esta noche UNION VECINAL a ATENAS por 85 a 79, en el encuentro por la Super Final de Primera División disputado en el gimnasio del Club Universitario, se consagró CAMPEON  de la SUPER COPA 2016.
S
15
DIC

SUPER COPA DEL FEMENINO DE MAYORES

El jueves 15 a partir de las 21:15 horas en el gimnasio del Club Universal se disputará el encuentro por  la Super Copa del Femenino de Mayores, entre el ganador del Torneo Apertura y el ganador del Torneo Clausura.

Cancha: Club UNIVERSAL
Fecha
Hora
JUEVES
15/12/2016
21:15
(Campeón Tº Apertura)
C. PENITENCIARIO
vs
(Campeón Tº Clausura)
PLATENSE
12
DIC

REUNION MENSUAL del CONSEJO DIRECTIVO

El próximo miércoles a partir de las 19:30 hs., se llevara a cabo la Reunión Mensual del Consejo Directivo correspondiente al mes de Diciembre (la última del año).

S

12
DIC

SUPER FINAL DE PRIMERA DIVISION

y

Mañana martes a partir de las 21:15 hs en el gimnasio del Club Universitario (14 y 501 Gonnet) , se enfrentarán el Campeón del Torneo Apertura ATENAS y el Campeón del Torneo Clausura UNION VECINAL,  por la SUPER COPA 2016.
Durante el año se encontraron en ocho oportunidades con estos resultados:

y

TORNEO APERTURA

5º Fecha

57

ATENAS

vs

UNION VECINAL

59

12º Fecha

55

UNION VECINAL

vs

ATENAS

78

FINAL

75

ATENAS

vs

UNION VECINAL

72

TORNEO CLAUSURA

3º Fecha

63

UNION VECINAL

vs

ATENAS

79

10º Fecha

86

ATENAS

vs

UNION VECINAL

53

FINAL

1er Partido

52

ATENAS

vs

UNION VECINAL

60

2do Partido

86

UNION VECINAL

vs

ATENAS

92

3er Partido

64

ATENAS

vs

UNION VECINAL

67

NOTA: Entrada General $ 80,00 (jugadores abonan a partir de los 14 años)
12
DIC

LA ASOCIACION PLATENSE DE BASQUETBOL INFORMA

Hoy a las 20:00 hs. CIERRA el CONCURSO NACIONAL y PRESENTACION de PROPUESTAS para ocupar el CARGO de DIRECTOR DEPORTIVO  de esta ASOCIACION para el PERIODO 2017-2020.

10
DIC

TORNEO PROMOCIONAL DE INFANTILES

a

En la tarde de ayer en las instalaciones del Club Los Hornos se disputó la final del Torneo Promocional de Infantiles, imponiéndose el Centro de Fomento GONNET a UNIVERSAL por 47 a 35, consagrándose de esa manera CAMPEÓN 2016.

t
09
DIC

SUPER FINAL DE PRIMERA DIVISION

El martes 13 en la cancha del Club Universitario se disputara la Super Final de Primera División entre los ganadores del  Torneo Apertura y del Clausura.

Cancha: Club UNIVERSITARIO
Fecha
Hora
MARTES
13/12/2016
21:15
(Campeón Torneo Apertura)
ATENAS
vs
(Campeón Torneo Clausura)
UNION VECINAL
Nota: Se transmite por radio FM 100.3 "La Redonda"
09
DIC

FOTOS CAMPEONES TORNEO CLAUSURA 2016

y

S
09
DIC

SUPER FINAL DE U-17 - ZONA 1

El sábado próximo en la cancha del Club Unión Vecinal a partir de las 18:00 hs se disputara la Super Final de U-17 (Cadetes) entre Estudiantes y Gimnasia y Esgrima.

Fecha
Hora
SABADO
10/12/2016
18:00
(Campeón Torneo Apertura)
ESTUDIANTES
vs
(Campeón Torneo Clausura)
GIMNASIA y ESGRIMA

r

09
DIC

GRUPOS DE JUGADORES U-12

Este fin de semana los Grupos de Jugadores U-12, realizaran sus entrenamientos el día domingo en los gimnasios y en los horarios que se detallan:

Club BANCO PROVINCIA

DOMINGO 11/12/2016 - a las 19:00 hs
GRUPO 1: Atenas - Unión Vecinal - Gimnasia y Esgrima - Universal - U.N.L.P - Estudiantes - Platense - Tolosano - Banco Provincia - Sud América y Deportivo La Plata

Club NAUTICO ENSENADA

DOMINGO 11/12/2016 - a las 10:00 hs
GRUPO 2: Reconquista - C.E.Y.E. - Hogar Social - Villa San Carlos - Astillero - Meridiano V - Náutico y Unidos del Dique.

Club BANCO PROVINCIA

DOMINGO 11/12/2016 - a las 17:30 hs
GRUPO 3: A. Chascomús - C. Marchigiano - Mayo - Capital Chica - Los Hornos - C. Rural - C. Penitenciario -Villa Elisa - Universitario - C. Policial - Juventud - Chacarita y Gonnet.

s
08
DIC

TORNEO CLAUSURA 2016 - FINAL FOUR de JUVENILES ZONA 3

En la final disputada anoche, Meridiano V se impuso a Astillero Río Santiago por 83 a 68, clasificando Campeón de Juveniles de la Zona 3 del Torneo Clausura 2016.

r
08
DIC

TORNEO CLAUSURA DE SEGUNDA DIVISION - ZONA B-1

MERIDIANO V SE CONSAGRO CAMPEON DE SEGUNDA DIVISION.
Al imponerse anoche en el segundo encuentro por la final del Torneo Clausura  MERIDIANO V a TOLOSANO por  67 a 51, cerrando la serie 2 a 0, se consagro Campeón de Segunda División 2016.

r
06
DIC

FINAL TORNEO CLAUSURA DE PRIMERA DIVISION

d

UNION VECINAL CAMPEON 2016
Esta noche como visitante UNION VECINAL se impuso a ATENAS por 67 a 64, en el tercer encuentro por la final de primera división consagrándose CAMPEON del TORNEO CLAUSURA 2016.

Con este resultado, tendrán que enfrentarse nuevamente para definir quien se corona como Campeón del Año, atento que Atenas obtuvo el Torneo Apertura y Unión obtuvo esta noche el Clausura.

Dicho encuentro se disputará el próximo miércoles 14 en gimnasio a confirmar.

r

PARCIALES

Atenas

Unión Vecinal

1º Cuarto

18

16

2º Cuarto

15

15

Primer Tiempo

33

31

3º Cuarto

14

20

4º Cuarto

17

16

Segundo Tiempo

31

36

Resultado Final

64

67

S
06
DIC

TORNEO DE MAXIBASQUET

a

Por la Supercopa del Maxibasquet + 35, U.N.L.P.  se impuso a Villa San Carlos por 61 a 57 consagrándose Campeón de la Temporada 2016.
t

Por otro lado Deportivo La Plata al vencer a Juventud en la final del Maxibasquet + 45 se consagró Campeón 2016.

r
05
DIC

PLATENSE CAMPEON DEL BASQUET FEMENINO 2016

s

Al imponerse en la tarde de ayer PLATENSE a CIRCULO PENITENCIARIO por 54 a 50 en el segundo encuentro por la final del Torneo Clausura, se consagró CAMPEON 2016.

s

05
DIC

 

r

NOTA: La clínica es sin costo y deben dejar su mail para enviarles el material correspondiente
03
DIC

BASQUETBOL FEMENINO DE MENORES - SUPERCOPA 2016

Esta tarde al imponerse CIRCULO MARCHIGIANO (Campeón del Tº Clausura) a JUVENTUD (Campeón del Tº Apertura) por 49 a 29 se consagró SUPERCAMPEON DE LA TEMPORADA 2016.

r

02
DIC

GRUPOS DE JUGADORES U-12

Se informa que este fin de semana (Sábado 3 y Domingo 4 de Diciembre) no tendrán entrenamientos los Grupos de  Jugadores U-12.

 

s
01
DIC

REUNION MENSUAL del CONSEJO DIRECTIVO

Se informa a los señores Delegados que la Reunión del Consejo Directivo  que se realiza habitualmente el primer miércoles de cada mes, se traslada al MIERCOLES 14 de DICIEMBRE a partir de las 19:30 horas.