25
JUL

TORNEO CLAUSURA DE CATEGORIAS MENORES 2017 - FIXTURES

ZONA 1
Fecha
1º Fecha
CATEGORIAS
05/08/2017
HOGAR SOCIAL
vs
BANCO PROVINCIA
INF - CAD - JUV
05/08/2017
GIMNASIA y ESGRIMA
vs
U.N.L.P.
INF - CAD - JUV
05/08/2017
ATENAS
vs
UNIVERSAL
INF - CAD - JUV
05/08/2017
UNION VECINAL
vs
ESTUDIANTES
INF - CAD - JUV
f
0
ZONA 2
Fecha
1º Fecha
CATEGORIAS
05/08/2017
MERIDIANO V
vs
C.E.Y.E.
INF - CAD - JUV
05/08/2017
DEPORTIVO LA PLATA
vs
CAPITAL CHICA
INF - CAD - JUV
05/08/2017
RECONQUISTA
vs
PLATENSE
INF - CAD - JUV
05/08/2017
VILLA ELISA
vs
ASTILLERO
INF - CAD - JUV
f
0
ZONA 3
Fecha
1º Fecha
CATEGORIAS
05/08/2017
2º Clasificado Zona 4
vs
1º Clasificado Zona 4
INF - CAD - JUV
05/08/2017
SUD AMERICA
vs
VILLA SAN CARLOS
INF - CAD - JUV
05/08/2017
UNIVERSITARIO
vs
A.CHASCOMUS
INF - CAD - JUV
05/08/2017
NAUTICO ENSENADA
vs
ATENAS "B"
INF - CAD - JUV
f

 

25
JUL

TORNEO CLAUSURA DE PRIMERA Y SEGUNDA DIVISIÓN 2017 - FIXTURES

ZONA A1
FECHA
1º Fecha
MARTES
08/08/2017
ATENAS
vs
ASTILLERO
MIERCOLES
09/08/2017
U.N.L.P.
vs
GIMNASIA y ESGRIMA
MIERCOLES
09/08/2017
PLATENSE
vs
UNIVERSITARIO
MIERCOLES
09/08/2017
UNION VECINAL
vs
RECONQUISTA
f
0
ZONA A2
FECHA
1º Fecha
MIERCOLES
09/08/2017
VILLA SAN CARLOS
vs
MERIDIANO V
MARTES
08/08/2017
BANCO PROVINCIA
vs
HOGAR SOCIAL
MIERCOLES
09/08/2017
CIRCULO POLICIAL
vs
DEPORTIVO 
MARTES
08/08/2017
SUD AMERICA
vs
ESTUDIANTES
f
0
ZONA B1
FECHA
1º Fecha
VIERNES
11/08/2017
UNIVERSAL
vs
U.N.L.P. "B"
VIERNES
11/08/2017
MAYO
vs
TOLOSANO
VIERNES
11/08/2017
A.CHASCOMUS
vs
NAUTICO
VIERNES
11/08/2017
C.E.Y.E.
vs
JUVENTUD
f
0
ZONA B2 A
FECHA
1º Fecha
JUEVES
10/08/2017
GONNET
vs
ASTILLERO "B"
VIERNES
11/08/2017
CHACARITA PLATENSE
vs
UNIV TECNOLOGICA
JUEVES
10/08/2017
C.PENITENCIARIO
vs
SUD AMERICA "B"
f
0
ZONA B2 B
FECHA
1º Fecha
VIERNES
11/08/2017
COMUNIDAD RURAL
vs
LOS HORNOS
VIERNES
11/08/2017
CAPITAL CHICA
vs
UNIDOS del DIQUE
VIERNES
11/08/2017
VILLA ELISA
vs
C.MARCHIGIANO 
f

 

21
JUL

CAMPEONATO PROVINCIAL DE SELECCIONES - CATEGORIA U-19 (JUVENILES)

CAMPEONATO PROVINCIAL DE SELECCIONES
CATEGORIA U-19 (JUVENILES)
Del 27 al  30 de Julio de 2017
ZONA 1
INTERZONALES
ZONA 2
MAR del PLATA
Chivilcoy vs Pergamino
BAHIA BLANCA
PUNTA ALTA
Bahía Blanca vs Mar del Plata
CHIVILCOY
PERGAMINO
Punta Alta vs La Plata
LA PLATA
Hora
JUEVES 27 de JULIO de 2017
Gimnasio
18:00
PUNTA ALTA
vs
MAR del PLATA
Club Estrella
18:00
CHIVILCOY
vs
PERGAMINO
Club Olimpo
20:00
ACTO INAUGURAL 
Club Olimpo
20:30
BAHIA BLANCA
vs
LA PLATA
Club Olimpo
0
Hora
VIERNES 28 de JULIO de 2017
Gimnasio
10:30
BAHIA BLANCA
vs
MAR del PLATA
Club Olimpo
10:30
LA PLATA
vs
CHIVILCOY
Club Bahiense del Norte
10:30
PUNTA ALTA
vs
PERGAMINO
Club Estrella
0
Hora
VIERNES 28 de JULIO de 2017
Gimnasio
19:30
BAHIA BLANCA
vs
CHIVILCOY
Club Olimpo
19:30
PUNTA ALTA
vs
LA PLATA
Club Estrella
19:30
MAR del PLATA
vs
PERGAMINO
Club Bahiense del Norte
0
Hora
SABADO 29 de JULIO de 2017
Gimnasio
10:30
Definición del 5º puesto
Club Estrella
18:00
Semifinales 1º partido
Club Olimpo
20:00
Semifinales 2º partido
Club Olimpo
0
Hora
DOMINGO 30 de JULIO de 2017
Gimnasio
10:30
Definición 3º Puesto
Club Estrella
11:00
F I N A L
Club Olimpo
0
13:00
CEREMONIA DE CIERRE - ENTREGA DE PREMIACION
Club Olimpo
 
21
JUL

ENTRENAMIENTO DE LA PRE SELECCION FEMENINA DE U-13

El lunes 24 de Julio a partir de las 16:30 hs en el gimnasio del Colegio La Anunciación  (calle 514 e/7 y 8 - Ringuelet) la Pre Selección Femenina de U-13 a cargo de Celeste Cabañez y Natalia Cirigliano realizará su segundo entrenamiento, estando convocadas las siguientes jugadoras:

Apellido
Nombres
Clase
Perteneciente al Club
Pianezza
Paloma
2004
Banco Provincia
Fillia 
Renata
2004
Banco Provincia
Isnardi
Julieta
2004
Banco Provincia
López akimenco
Julia 
2005
Banco Provincia
Lafranconi
Guadalupe
2004
Comunidad  Rural
Lafranconi
Paola
2005
Comunidad  Rural
Artber
Candela
2004
C. Marchigiano
Rojas
Sofia Lujan
2004
Unidos del Dique
Retta
Alejandra 
2005
Unidos del Dique
Porras
Camila
2005
C. Penitenciario
Tarchini
Camila
2005
C. Penitenciario
Martini 
Sofía
2006
C. Penitenciario
Gerez
Ana
2006
C. Penitenciario
Passaro
Renata
2005
Juventud
Pobersnik
Josefina
2005
Juventud
Andrade
Jazmin
2005
Juventud
Massa
Martina
2005
Juventud
Francischelli
Lucia
2005
Juventud
Aramburú
Lucía
2005
Juventud
Bustillo
Mercedes
2005
Juventud
Cerri
Luz
2005
Juventud
Niz
Melina Dayara
2004
Deportivo Berazategui
Bolañez
Victoria
2004
Estrella de Berisso
Smith
serrana
2004
Estrella de Berisso
Goñi
Maira
2005
Estrella de Berisso
Campos
Magali
2005
Estrella de Berisso
Magliano
Mia
2005
Estrella de Berisso
Pereira Duarte
Mora
2006
Meridiano V
Gonzalez Luciani
Maria Pia
2006
Meridiano V
Piteo
Alma
2005
Universal
21
JUL

LA SELECCION U-19 CLASIFICO PARA EL CAMPEONATO PROVINCIAL

Luego de la postergación, esta noche se jugó el segundo partido por el Torneo Zonal Clasificatorio imponiéndose la Selección U-19 en calidad de visitante a su par de Esteban Echeverría por 82 a 68 (cerrando la serie 2 a 0), obteniendo la clasificación para el Campeonato Provincial a disputarse en la ciudad de Bahía Blanca entre los días  27 al 30 del corriente mes.

En un partido parejo en los dos primeros cuartos, en el tercero y cuarto La Plata pasó a dominar el partido y en el sprint final sacó la ventaja con Amichetti metiendo 3/3 en triples; los goleadores Amichetti 17ptos y Skliar 16 ptos.

20
JUL

CAMPEONES Y SUBCAMPEONES - TORNEO APERTURA 2017

S

19
JUL

TEMAS MAS DESTACADOS TRATADOS EN LA REUNION DEL CONSEJO DIRECTIVO REALIZADA EL MIERCOLES 12/07/2017

TORNEO CLAUSURA
Se dejó constancia que las modalidades de los Torneos Clausura en las distintas categorías se disputarán en idéntico formato que en el año 2016; en el caso de las categorías Menores serán zonas de ocho (8) equipos (con excepción de la zona 4) disputándose partidos de ida y vuelta. Los primeros cuatro jugarán Play Off (1º vs 4º y 2º vs 3º) al mejor de tres juegos. Los ganadores disputarán un nuevo Play Off a tres juegos; el vencedor se coronará campeón. Las localías la obtendrá el mejor posicionado en la serie regular. Los torneos de Mayores se disputarán con idéntico formato que el Torneo Apertura 2017. También se puso en conocimiento de los consejeros que no habrá concesiones para la suspensión de juegos mas allá de los indicados en la Reglamentación al efecto. En el caso que las instituciones no puedan disputar algún encuentro en la fecha programada, deberá indefectiblemente adelantar el mismo, si así no lo hiciese se considerará la pérdida de puntos.

APERTURA DEL LIBRO DE PASES

Se dispuso que se establecerá la apertura del Libro de Pases para el Torneo Clausura 2017 bajo las siguientes condiciones: Para la Categoría Mayor solo se podrá incorporar Un (1) solo jugador de categoría igual o mayor a la que la institución debe disputar en el Torneo Clausura del corriente año. En el caso de jugadores que no hubiesen disputado el Torneo Apertura 2017, las instituciones podrán incorporar un número ilimitado de ellos. Tendrá como fecha tope para inscribir nuevos jugadores hasta la segunda fecha del Torneo Clausura inclusive.  En relación a las Categorías Menores y U-13 no se abrirá el Libro de Pases hasta finalizado el año; solo se evaluarán casos particulares a través de la Comisión de Pases que se reunirá al efecto. Se autoriza el pase de jugadores de equipos A a equipos B de la misma institución y categoría y viceversa, hecho, el jugador deberá disputar juegos en el equipo reubicado hasta la finalización del año.

 

19
JUL

REPROGRAMACION DEL SEGUNDO PARTIDO DEL TORNEO ZONAL CLASIFICATORIO DE U-19

Luego de la suspensión del encuentro entre nuestra Selección y la de Esteban Echeverría que se debía jugar el pasado lunes 17 en la cancha del Club Deportivo San Vicente, por inconvenientes en el reloj de juego, el Tribunal de Penas de la F.B.P.B.A. resolvió que el mismo se dispute el Jueves 20 a las 21:00 hs en el mismo escenario.

19
JUL

LLEGO LA HORA DE LAS CHICAS - PRE SELECCION FEMENINA DE U-13

Mañana Jueves 20 de Julio a partir de las 16:30 hs en el gimnasio del Colegio La Anunciación (Calle 514 e/7 y 8 - Ringuelet) realizará su primer entrenamiento la Pre Selección Femenina de U-13, estando citadas las siguientes jugadoras.
Apellido
Nombres
Clase
Perteneciente al Club
Pianezza
Paloma
2004
Banco Provincia
Fillia 
Renata
2004
Banco Provincia
Isnardi
Julieta
2004
Banco Provincia
López akimenco
Julia 
2005
Banco Provincia
Lafranconi
Guadalupe
2004
Comunidad  Rural
Lafranconi
Paola
2005
Comunidad  Rural
Artber
Candela
2004
C. Marchigiano
Rojas
Sofia Lujan
2004
Unidos del Dique
Retta
Alejandra 
2005
Unidos del Dique
Porras
Camila
2005
C. Penitenciario
Tarchini
Camila
2005
C. Penitenciario
Martini 
Sofía
2006
C. Penitenciario
Gerez
Ana
2006
C. Penitenciario
Passaro
Renata
2005
Juventud
Pobersnik
Josefina
2005
Juventud
Andrade
Jazmin
2005
Juventud
Massa
Martina
2005
Juventud
Francischelli
Lucia
2005
Juventud
Aramburú
Lucía
2005
Juventud
Bustillo
Mercedes
2005
Juventud
Cerri
Luz
2005
Juventud
Niz
Melina Dayara
2004
Deportivo Berazategui
Bolañez
Victoria
2004
Estrella de Berisso
Smith
serrana
2004
Estrella de Berisso
Goñi
Maira
2005
Estrella de Berisso
Campos
Magali
2005
Estrella de Berisso
Magliano
Mia
2005
Estrella de Berisso
Pereira Duarte
Mora
2006
Meridiano V
Gonzalez Luciani
Maria Pia
2006
Meridiano V
Piteo
Alma
2005
Universal
17
JUL

PARA TENER EN CUENTA

Con motivo del RECESO por las VACACIONES de INVIERNO, la ASOCIACION PLATENSE DE BASQUETBOL  permanecerá CERRADA durante la semana del 17 al 21 de JULIO.

17
JUL

FECHA DE INICIACION DEL TORNEO CLAUSURA EN LAS DISTINTAS CATEGORIAS

MENORES: Sábado 05/08/2017

PRIMERA DIVISIÓN: Martes 08 y Miércoles 09/08/2017


SEGUNDA DIVISIÓN: Jueves 10 y Viernes 11/08/2017


FORMATIVAS: Domingo 06/08/2017


SUB 21: Se reinicia el Sábado 05/08/2017
(con la disputa de la Fecha 13º)

17
JUL

LA SELECCION U-19 VIAJA A SAN VICENTE

Hoy Lunes 17 la Selección U-19 se traslada hasta la ciudad de San Vicente, en donde  disputará el segundo encuentro por el Torneo Zonal Clasificatorio ante Esteban Echeverría.

El partido comenzará a las 21:30 horas en el Club Deportivo San Vicente, calle 9 de Julio nº 180 entre Castelli y Mariano Moreno de la mencionada localidad, de surgir la necesidad de tener que jugar un tercer encuentro el mismo se realizará el jueves 20 a partir de las 21:00 hs en el Polideportivo de Gimnasia y Esgrima La Plata.
16
JUL

CIRCULO PENITENCIARIO CAMPEON DEL TORNEO APERTURA 2017 DEL BASQUET FEMENINO DE MAYORES

Al imponerse esta noche en tiempo suplementario Círculo Penitenciario a Platense por 51 a 50, se consagró Campeón del Torneo Apertura  del Básquet Femenino de Mayores.

Fecha
TERCER PUESTO
DOMINGO 
16/07/2017
36
UNIVERSITARIO
vs
ESTRELLA
40
Fecha
F I N A L
DOMINGO 
16/07/2017
51
C. PENITENCIARIO
vs
PLATENSE
50
C L A S I F I C A C I O N
CAMPEON
CIRCULO PENITENCIARIO
SUBCAMPEON
PLATENSE
TERCERO
ESTRELLA de BERISSO
CUARTO
UNIVERSITARIO
a
16
JUL

FINAL DEL TORNEO APERTURA DEL BASQUET FEMENINO DE MAYORES

PROGRAMACIÓN DE PARTIDOS
TORNEO APERTURA
Cancha: Club UNIVERSITARIO
Fecha
TERCER PUESTO
DOMINGO 
16/07/2017
18:00
UNIVERSITARIO
vs
ESTRELLA
Fecha
F I N A L
DOMINGO 
16/07/2017
20:00
C. PENITENCIARIO
vs
PLATENSE
14
JUL

FINAL DEL TORNEO APERTURA DEL BASQUET FEMENINO DE MAYORES

14
JUL

FINAL DEL TORNEO APERTURA DEL BASQUET FEMENINO DE MAYORES

H

Este fin de semana en el gimnasio del Club Banco Provincia en City Bell, se disputara el Final Four del Femenino de Mayores.

TORNEO APERTURA
Cancha: Club BANCO PROVINCIA- Calle 476 (ex Guemes) e/20 y 21 City Bell
Fecha
FINAL FOUR
 
Partido 1
SABADO
15/07/2017
18:00
C. PENITENCIARIO
vs
UNIVERSITARIO
 
Partido 2
SABADO
15/07/2017
20:00
ESTRELLA
vs
PLATENSE
Cancha: Club BANCO PROVINCIA- Calle 476 (ex Guemes) e/20 y 21 City Bell
Fecha
TERCER PUESTO
DOMINGO 
16/07/2017
18:00
(perdedor del partido 1)
vs
(perdedor del partido 2)
Fecha
F I N A L
DOMINGO 
16/07/2017
20:00
(Ganador partido 1)
vs
(Ganador partido 2)

LA PALABRA DE SUS PROTAGONISTAS

Antonella Otarán - BaFe Circulo penitenciario
“Tenemos ganas de defender el título”

“Estamos con mucha ansiedad, hace un mes que no jugamos, así que estamos entrenando mucho todos los días, le estamos metiendo mucho, mirando videos y corrigiendo errores”, mencionó la referente.

a
13
JUL

TORNEO ZONAL CLASIFICATORIO DE U-19

s

Esta noche en el Polideportivo de Gimnasia y Esgrima La Plata la Selección Platense de U-19 se impuso a su similar de Esteban Echeverría por 73 a 51, en el primer encuentro por el Torneo Zonal Clasificatorio;  el segundo encuentro lo disputará el Lunes 17 a partir de las 21:30 hs. en calidad de visitante en la cancha  del Club Deportivo San Vicente (Calle 9 de Julio nº 180 entre Castelli y Mariano Moreno - San Vicente).

a
12
JUL

FINAL DE SEGUNDA DIVISION - ZONA B 1

Esta noche en su casa Hogar Social se consagro Campeón de Segunda División - Zona B-1. al imponerse a Deportivo La Plata por 71 a 60, cerrando la seria 2 a 1.

12
JUL

TORNEO ZONAL CLASIFICATORIO DE U-19

El jueves 14 a partir de las 21:15 hs en el Polideportivo del Club Gimnasia y Esgrima La Plata, la Selección U-19 disputara el primer encuentro por el Torneo Zonal Clasificatorio ante su similar de Esteban Echeverría, presentando para afrontar dicho compromiso el siguiente plantel.

APELLIDO y NOMBRES
Perteneciente al Club
SANCHEZ Yago
Atenas
DEL BUE Nicolas
Banco Provincia
PANASIUK Juan Francisco
Banco Provincia
LORENZI Juan Francisco
Banco Provincia
PAREDES Lucas Javier
Capital Chica
CURBERO Ulises
Deportivo La Plata
MAZZA Juan Pedro
Estudiantes 
SKLIAR Ezequiel Benito
Gimnasia y Esgrima
ACUÑA Joaquin
Gimnasia y Esgrima
AMICHETTI Nahuel
Temperley
LUCARONI Yanasú Ariel
Deportivo La Plata
MILILLO Facundo Agustin
Sud América
MELO Juan Manuel
Unión Vecinal
ORQUIN Alejo
Unión Vecinal
GRISKA Matías Ariel
Unión Vecinal
ALVAREZ Ignacio Martín
Universal
ISASI Juan Cruz
U.N.L.P.
0
DIRECTOR TECNICO
Gustavo De Benedetti
Asistente Técnico
Rubén Flammini
Asistente Técnico
Juan I. Pedemonte
Preparador Físico
Gerardo Di Paolo
12
JUL

TORNEO FEMENINO de MAYORES - TORNEO APERTURA 2017

'
TORNEO APERTURA
Cancha: Club BANCO PROVINCIA- Calle 476 (ex Guemes) e/20 y 21 City Bell
Fecha
FINAL FOUR
 
Partido 1
SABADO
15/07/2017
18:00
C. PENITENCIARIO
vs
UNIVERSITARIO
 
Partido 2
SABADO
15/07/2017
20:00
ESTRELLA
vs
PLATENSE
Cancha: Club BANCO PROVINCIA- Calle 476 (ex Guemes) e/20 y 21 City Bell
Fecha
TERCER PUESTO
DOMINGO 
16/07/2017
18:00
(perdedor del partido 1)
vs
(perdedor del partido 2)
Fecha
F I N A L
DOMINGO 
16/07/2017
20:00
(Ganador partido 1)
vs
(Ganador partido 2)
11
JUL

TORNEO ZONAL CLASIFICATORIO DE U-19

10
JUL

FINAL DE SEGUNDA DIVISION  ZONA B-1 TORNEO APERTURA

Hogar Social como visitante se impuso en el segundo encuentro de la Final de Segunda División - Zona B-1 por 64 a 62 a Deportivo La Plata. (poniendo la serie 1 a 1);  estirando la final hasta el próximo miércoles que se disputará el tercer partido en Berisso.

10
JUL

REPECHAJE DE PRIMERA DIVISION

Universitario se impuso a Banco Provincia en el tercer encuentro por el Repechaje de Primera División por 63 a 59 (cerrando la serie 2 a 1), y mantiene su lugar en la Zona A-1 de Primera División.

 

10
JUL

FINAL TORNEO APERTURA DE PRIMERA DIVISION

¡Atenas campeón del Torneo Apertura!
Con el estadio Julio Costa repleto por la comunidad del básquet local. Platense recibió a Atenas por el segundo juego de la serie final del Torneo Apertura. El Griego se había quedado con el primer punto en el Dante Demo e hizo lo propio en condición de visitante por  78 a 68. De este modo, el Rojo de calle 13 se consagró campeón del Torneo Apertura de la Asociación Platense de Básquetbol ganando los 16 juegos que disputó.

El local tuvo un buen arranque en un inicio sumamente parejo, pero rápidamente, la intensidad de Atenas igualó las acciones y cerró el primer pasaje con ventaja de una posesión. En la segunda decena de minutos, el Tricolor de puso en ventaja con un bombazo de Succi, pero luego de eso, el Griego tuvo un pasaje arrollador en el que redondeó 
un parcial de 10-0 que le permitió arribar al descanso largo con ventaja 36 a 31. 

Los dirigidos por Remaggi continuaron mejorando en la segunda mitad del cotejo, disminuyeron las pérdidas y mantuvieron la efectividad. Debido a la cantidad de faltas acumuladas por ambos lados, las defensas comenzaron a cuidarse y aumentaron los goleos. Ya en el pasaje final, la efectividad de Ramiro Ciganek (5/5 en triples) más los aportes de Matías Sesto permitieron que el Griego no sufra en el cierre del juego, sin embargo el Tense logró mantenerse en partido hasta el minuto final, pero no logró robarle un juego al campeón invicto. 

Platense: Giraudo, Navajas, Succi, Vaccarezza, Bongiorni.
DT: Xabier Aramayo. 

Atenas: Ciganek, Sesto, Fr. Borrajo, Lorda, Masson.
DT: Oscar Remaggi.
Parciales: 19-22; 31-36 (12-14); 48-57 (17-21); 68-78 (20-21).
Árbitros: Maximiliano Cáceres - Darío Castellano - Martín Pietromónaco. 
Estadio: Julio Costa, Platense. 

09
JUL

ATENAS SE CONSAGRO CAMPEON DEL TORNEO APERTURA  de PRIMERA DIVISION

d

Al imponerse esta noche ATENAS en el segundo partido  por la Final de Primera División a PLATENSE  por 78 a 68. (cerrando la serie 2 a 0) se consagro Campeón del Torneo Apertura 2017 de Primera División.
d
d
09
JUL

SEGUNDA DIVISION  ZONA B-1 TORNEO APERTURA - PLAY OFF - FINAL

Deportivo La Plata en calidad de visitante se impuso en el primer partido de la Final de la Zona B-1 por 73 a 70 a Hogar Social; el lunes a partir de las 21:30 hs en la cancha de Deportivo se juega la revancha.

09
JUL

REPECHAJE DE PRIMERA DIVISION

Gimnasia y Esgrima se impuso en el tercer encuentro por el Repechaje de Primera División a Círculo Policial por 83 a 66 (cerrando la seria 2 a 1), manteniendo su lugar en la Zona A-1 de Primera División. El lunes se define entre Universitario y Banco Provincia quien de los dos también continuará en el máximo nivel del básquet local.

FOTO: prensa GELP
08
JUL

FINAL TORNEO APERTURA DE PRIMERA DIVISION

“Las claves pasaron por la intensidad defensiva”

Matias Sesto, uno de los jugadores que mas finales ha jugado estos ultimos años con Atenas, habló después del triunfo del rojo en el priemr juego de la Final ante Platense: "Hemos impuesto nuestra defensa".

d

"Fuimos muy agresivos desde un comienzo. Llegamos a sacar una diferencia de siete puntos y lo importante fue que pudimos mantenerla", declaro Matias Sesto al hacer un análisis del primer juego de la serie Final. 

En cuanto a como se vio dentro del campo de juego para llevarse la victoria, el oriundo de Olavarria sostuvo: "Las claves pasaron por la defensa y la intensidad con la que entramos desde el primer minuto y que tuvimos casi durante todo el partido. Ahora a descansar y a esperar el partido en Platense".

Al definirse dentro de la cancha, Sesto declaró: "Mi juego es agresivo, trato de aportar lo que más pueda al equipo. Lo importante es saber que tengo la confianza de mis compañeros y del cuerpo técnico". 

"Ellos van a plantear otros partidos, pero nosotros tenemos que pensar en nosotros y tratar de hacer lo que hemos hecho hoy", finalizó el jugador al hablar de los duelos que se disputarán en calle 21 el domingo si el clima lo permite.

08
JUL

FINAL TORNEO APERTURA DE PRIMERA DIVISION

"Lo que intentamos en el primer juego fue la rotación del equipo"

El entrenador de Platense, Xavier Aramayo, tiene en claro lo que su equipo hizo en el primer juego: “Lo que intentamos fue jugar de igual a igual”. Lo dijo una vez finalizado el primer punto de la serie final ante Atenas, donde el “tense” cayó por 77 a 60.

d

“Creo que a lo largo de toda la temporada aprendimos que si jugamos en equipo nos da un buen resultado”, comenzó diciendo el técnico de Platense, Xavier Aramayo.

“Lo que hicimos este juego fue intentar entrar concentrados sin muchas perdidas”, siguió comentando el entrenador del “tense”.

 “No tubimos una buena efectividad de cancha y eso a la large se paga, por lo tanto creo que la diferencia del final fue un poco amplia con respecto al desarrollo del juego”, siguió argumentando Aramayo.

Y añadió: “Siempre vamos a mirar lo que hacemos bien, si la situación fuese al revés y nosotros estuviéramos 1-0 arriba el mensaje seria que esto recién empieza, que la meta son dos y ahora somos locales”.

“Como entrenador este juego no me cambia lo que siento y pienso de cada uno de los jugadores, porque lo demostraron durante todo el torneo”, enfatizó.

La serie se traslada a Platense, continuará el domingo 9/7 a las 19 hs., en el estadio de la Calle 21 entre 51 y 53: “Ahora el desafío más importante que tiene cada integrante del equipo es ganarse a sí mismo, recuperar la confianza, la idea de juego”.

Con respecto a la importancia de jugar en casa, Aramayo señaló: “Si sabemos aprovechar esta oportunidad de jugar en nuestra casa y con nuestra gente es un plus importante”. “El desafío es ver si lo sabemos aprovechar”, dijo para finalizar.

08
JUL

FINAL TORNEO APERTURA DE PRIMERA DIVISION

En el primer encuentro por la FINAL del TORNEO APERTURA,   ATENAS de impuso a PLATENSE por 77 a 60

ATENAS 77

Quinteto inicial: Ciganek; Borrajo; Sesto; Lorda y Masson
Director Técnico: Oscar Remaggi

PLATENSE 60


Quinteto inicial: Guerín; Giraudo; Navajas; Vaccarezza y Bongiorni
Director Técnico: Xavier Aramayo
Parciales; 18-14; 36-31; 55-44: 77-60
Árbitros: Fabricio Vito: Matías Dell´ Aquila y Franco Ronconi

Fotos: Bautista Saravi
07
JUL

PRIMERA DIVISION - ZONA A 1 - TORNEO APERTURA - PLAY OFF FINAL

d
07
JUL

PRIMERA DIVISION - ZONA A 1 - TORNEO APERTURA - PLAY OFF FINAL

 

07
JUL

PROGRAMACION DE PARTIDOS

d
PLAY OFF de PRIMERA DIVISION - ZONA "A 1"
FINAL
Fecha
Hora
1er. Partido
VIERNES
07/07/2017
21:00
ATENAS
vs
PLATENSE
Fecha
Hora
2do. Partido
DOMINGO
09/07/2017
19:00
PLATENSE
vs
ATENAS
Nota: De corresponder un tercer partido se jugará el Martes 11/07/2016 a las 21:00 hs  en Atenas
0
REPECHAJE de PRIMERA DIVISION - ZONAS "A 1" y "A 2"
Fecha
Hora
3er. Partido
LUNES
10/07/2017
21:00
(6º Clasificado
Zona A1)
UNIVERSITARIO
vs
(3º Clasificado
Zona A2)
BANCO PROVINCIA
VIERNES
07/07/2017
21:00
(7º Clasificado Zona A1)
GIMNASIA y ESGRIMA
vs
(2º Clasificado Zona A2)
CIRCULO POLICIAL
0
PLAY OFF de SEGUNDA DIVISION - ZONA "B 1"
FINAL
Fecha
Hora
1er. Partido
VIERNES
07/07/2017
21:30
HOGAR SOCIAL
vs
DEPORTIVO
Fecha
Hora
2do. Partido
LUNES
10/07/2017
21:30
DEPORTIVO
vs
HOGAR SOCIAL
Nota: De corresponder un tercer se jugará el MIERCOLES 12/07/2017 a las 21:30 hs en Hogar Social

 

07
JUL

LA COMISION DE MAXIBASQUET INFORMA

a

Que finalizado el encuentro correspondiente a la Categoría + 35 entre los equipos de Hogar Social y Deportivo La Plata, jugado el lunes 03 de julio ppdo. se observo en la planilla del mismo la inclusión del jugador de Hogar Social Ramiro CACERES, expulsado en el encuentro anterior. el mismo fue incluido en planilla por desconocimiento reglamentario, aclarando que rige la suspensión provisoria automática cuando el jugador ha sido descalificado y así figura en planilla, aun sin que medie resolución del Tribunal de Penas. en vista de lo acontecido, y aceptando el desconocimiento reglamentario mencionado, se comunica que el jugador Ramiro CACERES deberá hacer efectiva la sanción en la primera fecha del Torneo Clausura 2017.

En la misma planilla se observan inconsistencias entre los nombres de los jugadores anotados en el equipo de Deportivo La Plata, respecto de quienes efectivamente jugaron el partido. constatada la lista de buena fe del Club Deportivo La Plata se verifica que todos los jugadores, tanto los anotados en planilla como los que efectivamente jugaron, están habilitados para jugar en la categoria, a saber:
1.- En planilla Marcelo Pereyra, jugo efectivamente Marcelo Marchesini
2.- En planilla Pablo Riente, jugo efectivamente Juan Barucco
3.- En planilla Diego Cocca, jugo efectivamente  Marcelo García
Ante la evidente falta de contralor por parte del Club Deportivo La Plata, y para evitar futuras inconsistencias como la mencionada, se comunica que a partir de la primera fecha del Torneo Clausura 2017,  Categoría t+ 35 y + 45, las planillas deberán estar firmadas por el técnico, o por el jugador que oficie de técnico en el partido que se esté por jugar, quienes serán los responsables de la información incorporada a la planilla del partido.

En virtud de los acontecimientos, y para evitar la sucesión de inconsistencias reglamentarias como las mencionadas precedentemente, el Torneo Clausura 2017 en las Categorías +35 y +45 se desarrollara con plena vigencia del nuevo reglamento de Maxibásquet  de la A.P.de B.

Se recuerda además, que el viernes 14 vence el plazo para que todos los equipos que participan en la competencia de Maxibasquet  en el seno de la A.P.de B., envíen la información en formato digital para la confección de los nuevos carnets según lo informado oportunamente. se recuerda que la exhibición de dicho carnet será condición obligatoria para ser incorporado en la planilla del partido.

LA PLATA, 5 de Julio de 2017

 

07
JUL

PARTIDO AMISTOSO DE LA PRE SELECCION U 13

Continuando con su etapa preparativa, el Grupo 1 de la Pre Selección U-13 disputara hoy a partir de las 17:00 hs un partido amistoso ante Capital Chica.

Cancha: Club CAPITAL CHICA

VIERNES 07/07/17 - 17:00 hs "CAPITAL CHICA vs Grupo 1 Pre SELEC U-13"

07
JUL

COMISIÓN COORDINADORA DEL MINIBÁSQUET

a

REUNIÓN DELEGADOS CATEGORÍAS MINIBASQUET
REUNIÓN 09/2017

s
07
JUL

COMISION DEL BASQUET FEMENINO

En la reunión de la Comisión del Básquet  Femenino realizada el pasado miércoles, se acordaron las fechas del Final Four. El sábado 15 se juegan las Semifinales y el domingo 16 se disputará los partidos por el tercer puesto y la final, dichos encuentros se realizarán en cancha neutral a confirmar.

SABADO 15/07/2017 - 18:00 hs "C.PENITENCIARIO vs UNIVERSIARIO"
                                     20:00 hs "ESTRELLA vs PLATENSE"

DOMINGO 16/07/2017 - 18:00 hs  (Se juega por el tercer puesto)
                                       20:00 hs  (Final)

Cancha: A Confirmar
Fecha
FINAL FOUR
SABADO
15/07/2017
18:00
C. PENITENCIARIO
vs
UNIVERSITARIO
SABADO
15/07/2017
20:00
ESTRELLA
vs
PLATENSE
Cancha: A Confirmar
Fecha
TERCER PUESTO
DOMINGO 
16/07/2017
18:00
vs
Fecha
F I N A L
DOMINGO 
16/07/2017
20:00
vs
06
JUL

TORNEO ZONAL CLASIFICATORIO DE U-19

Se encuentran confirmadas las fechas de disputa del Torneo Zonal Clasificatorio de U-19 (Juveniles) que nuestra Selección deberá disputar con su similar de Esteban Echeverría:

1er. PARTIDO
Cancha: Polideportivo del Club Gimnasia y Esgrima La Plata
JUEVES 13 de JULIO a las 21:15 hs
LA PLATA vs ESTEBAN ECHEVERRIA


2do. PARTIDO
Cancha: Club Deportivo San Vicente  
(Calle 9 de Julio nº 180 entre Castelli y Mariano Moreno -  San Vicente);
LUNES 17 de JULIO a las 21:30 hs
ESTEBAN ECHEVERRIA vs LA PLATA

Nota: En el supuesto de tenerse que disputar un tercer partido el mismo se jugará el jueves 20/07/2017

06
JUL

REUNION DEL CONSEJO DIRECTIVO

El MIERCOLES 12 de JULIO a partir de las 19:00 horas, se llevara a cabo la reunión mensual del CONSEJO DIRECTIVO, en la cual se trataran los siguientes puntos:.

1) Lectura del acta anterior

2) Torneos Clausura, modalidad

3) Fechas de iniciación de los Torneos  Clausura en las distintas Categorías.

4) Implementación de los nuevos Carnet para jugadores.

5) Receso por las Vacaciones de Invierno.

6) Selecciones.

7) Pases de jugadores.

03
JUL

COMISION DE MAXIBASQUET

T

El Depo se coronó en +45

Deportivo La Plata derrotó a Juventud en la final del Apertura +45, por 68 a 58, y repitió el título conseguido el año pasado. A pesar de que Juve fue superior en los primeros veinte minutos del partido, los de calle 71 dominaron el segundo tiempo y demostraron que saben jugar estas instancias.
a
29
JUN

COMISIÓN COORDINADORA DEL MINIBÁSQUET

a

REUNIÓN DELEGADOS CATEGORÍAS MINIBASQUET
REUNIÓN 08/2017

s
29
JUN

ENTRENAMIENTO DE LA PRE SELECCION U-13

El próximo fin de semana la PRE SELECCION de U-13 realizará su entrenamiento en el gimnasio del COLEGIO LA ANUNCIACION (Calle 514 e/7 y 8  - Ringuelet), en los días y horarios que se indican para cada Grupo:

GRUPO 2 - SABADO 01/07/2017 -   de 10:30 a 12:00 hs
GRUPO 1 - DOMINGO 02/07/2017 - de 17:00 a 18:30 hs

GRUPO Nº 1

1,- Arata Lucas (Gimnasia y Esgrima)

2.- Natale Martiniano (Universal)

3.- Fumeaux Joaquín (Banco Provincia)

4.- Jumbelzs Uilises (Atenas)

5.- Arregui Octavio (Sud América)

6.- Aaliya Lee (Sud América)

7.- Amieva Benjamín (Capital Chica)

8.- Irigoiti Tomas (Villa Elisa)

9.- Radice Tiziano (Estudiantes)

10.- Toñianez Lautaro (Unión Vecinal)

11.- Gonzales Alejandro (A. Chascomus)

12.- Fierro Santiago (Sud América)

13.- Natarini Lucas (Sud América)

14.- Lopez Vasquez Valentín (Reconquista)

15.- Rivera Ramiro (Universal)

16.- Morales Tomas (Náutico)

17.- Fragatti Román (Los Hornos)

18.- Jara Aquiles (Náutico)

19.- Gase Mas Adriano (Atenas)

GRUPO Nº 2

1.- Terechovich Julián (Villa San Carlos)

2.- Diez Pedro (Unión Vecinal)

3.- Mendoza Facundo (Náutico)

4.- Ferreyra Tomas (Universal)

5.- Orlandi Juan (Universal)

6.- Diaz Gira Emanuel (Tolosano)

7.- Hoses Elías (Tolosano)

8.- Gomez Ariel (Los Hornos)

9.- Lamberti Juan Cruz (Comunidad Rural)

10.- Latanzio Luciano (Estudiantes)

11.- Pacchioni Martín (Asoc. Mayo)

12.- Mauad Paz Santiago (Atenas)

13.- Szulacki Imanuel (Universitario)

14.- Gonzales.Joaquin (Deportivo La Plata)

15.- Ledesma Valentín (Unión Vecinal)

16.- Ludueña Genaro (A.Chascomus)

17.- Arri Jeronimo (Villa San Carlos)

29
JUN

COMIENZAN LAS SEMIFINALES DE PRIMERA DIVISION

T

Este fin de semana comienzan las Semifinales del Primera División - Zona A-1, el Sábado 1º de Julio a partir de las 20:00 hs "Platense vs Reconquista" y el Domingo 2 en el mismo horario  "Atenas vs Unión Vecinal".

T

Por tal motivo esta tarde en la sede de la Asociación se reunieron los representantes de los clubes que competirán en las semifinales de la máxima categoría del básquet local; en la misma participaron presidentes y entrenadores de cada institución, con el objeto de tratar y comprometerse a cumplir con las distintas indicaciones para la organización, desarrollo y desconcentración en los encuentros de las semifinales y finales.

28
JUN

COMISION DE MAXIBASQUET

T

La UNLP gritó campeón del Apertura +35
En una jornada apasionante, el Roble consiguió el triunfo que necesitaba para tener chances de título y luego esperó al segundo turno, donde Atenas no pudo contra Universitario. Así, UNLP gritó campeón del Torneo Apertura, que lo tuvo invicto durante la fase regular.
a
26
JUN

COMISION COORDINADORA DEL MINI BASQUET - REUNION DE DELEGADOS

Se recuerda a los Delegados de las categorías del Mini Básquet, que mañana MARTES 27 de JUNIO a partir de las 19:15 hs, se realizará la reunión mensual de la COMISIÓN COORDINADORA DEL MINI BÁSQUET.

25
JUN

72º CAMPEONTO PROVINCIAL DE MAYORES

t

RESULTADOS
MIERCOLES  21/06/2017
61
PERGAMINO
vs
BAHIA BLANCA
82
80
NECOCHEA
vs
CHIVILCOY
78
79
OLAVARRIA
vs
LA PLATA
75
0
JUEVES  22/06/2017
79
BAHÍA BLANCA
vs
CHIVILCOY
58
73
LA PLATA
vs
NECOCHEA
72
79
OLAVARRIA
vs
PERGAMINO
66
VIERNES  23/06/2017
81
LA PLATA
vs
CHVILCOY
88
73
PERGAMINO
vs
NECOCHEA
85
70
OLAVARRIA
vs
BAHIA BLANCA
79
 
SABADO  24/06/2017
 
Definición del 5º Puesto
88
LA PLATA
vs
PERGAMINO
87
 
SABADO  24/06/2017
 
Semifinal 1
84
BAHIA BLANCA
vs
CHIVILCOY
83
Semifinal 2
78
OLAVARRIA
vs
NECHOCHEA
69
DOMINGO  25/06/2017
3º Puesto
75
CHIVILCOY
vs
NECHOCHEA
79
FINAL
80
BAHIA BLANCA
vs
OLAVARRIA
60
C L A S I F I C A C I O N
CAMPEON
BAHIA BLANCA
SUBCAMPEON
OLAVARRIA
TERCERO
NECOCHEA
CUARTO
CHIVILCOY
QUINTO
LA PLATA
SEXTO
PERGAMINO
25
JUN

72º CAMPEONTO PROVINCIAL DE MAYORES

t

Estadisticas en vivo por gentiliza de la Federación de Básquetbol de la Provincia de Bs. As.

F I X T U R E
Hora
MIERCOLES  21/06/2017
 
18:00
PERGAMINO
vs
BAHIA BLANCA
 
18:00
NECOCHEA
vs
CHIVILCOY
 
20:30
OLAVARRIA
vs
LA PLATA
 
0
Hora
JUEVES  22/06/2017
 
18:00
BAHÍA BLANCA
vs
CHIVILCOY
 
18:00
LA PLATA
vs
NECOCHEA
 
20:30
OLAVARRIA
vs
PERGAMINO
 
0
Hora
VIERNES  23/06/2017
 
18:00
LA PLATA
vs
CHVILCOY
 
20:30
PERGAMINO
vs
NECOCHEA
 
20:30
OLAVARRIA
vs
BAHIA BLANCA
 
Hora
SABADO  24/06/2017
Definición del 5º Puesto
10:30
LA PLATA
vs
PERGAMINO
Hora
SABADO  24/06/2017
Semifinal 1
18:00
BAHIA BLANCA
vs
CHIVILCOY
Semifinal 2
20:00
OLAVARRIA
vs
NECHOCHEA
Hora
DOMINGO  25/06/2017
3º Puesto
9:30
CHIVILCOY
vs
NECHOCHEA
FINAL
11:30
BAHIA BLANCA
vs
OLAVARRIA
22
JUN

ENTRENAMIENTO DE LA PRE SELECCION U-13

El SABADO 24 de JUNIO la PRE SELECCION de U-13 realizará su entrenamiento en el gimnasio del COLEGIO LA ANUNCIACION (Calle 514 e/7 y 8  - Ringuelet), en los horarios que se indican para cada Grupo:

GRUPO 1 a las  09:30 hs
GRUPO 2 a las 11:00  hs

GRUPO Nº 1

1,- Arata Lucas (Gimnasia y Esgrima)

2.- Natale Martiniano (Universal)

3.- Fumeaux Joaquín (Banco Provincia)

4.- Jumbelzs Uilises (Atenas)

5.- Arregui Octavio (Sud América)

6.- Aaliya Lee (Sud América)

7.- Amieva Benjamín (Capital Chica)

8.- Irigoiti Tomas (Villa Elisa)

9.- Radice Tiziano (Estudiantes)

10.- Toñianez Lautaro (Unión Vecinal)

11.- Gonzales Alejandro (A. Chascomus)

12.- Fierro Santiago (Sud América)

13.- Natarini Lucas (Sud América)

14.- Lopez Vasquez Valentín (Reconquista)

15.- Rivera Ramiro (Universal)

16.- Morales Tomas (Náutico)

17.- Fragatti Román (Los Hornos)

18.- Jara Aquiles (Náutico)

19.- Gase Mas Adriano (Atenas)

GRUPO Nº 2

1.- Terechovich Julián (Villa San Carlos)

2.- Diez Pedro (Unión Vecinal)

3.- Mendoza Facundo (Náutico)

4.- Ferreyra Tomas (Universal)

5.- Orlandi Juan (Universal)

6.- Diaz Gira Emanuel (Tolosano)

7.- Hoses Elías (Tolosano)

8.- Gomez Ariel (Los Hornos)

9.- Lamberti Juan Cruz (Comunidad Rural)

10.- Latanzio Luciano (Estudiantes)

11.- Pacchioni Martín (Asoc. Mayo)

12.- Mauad Paz Santiago (Atenas)

13.- Szulacki Imanuel (Universitario)

14.- Gonzales.Joaquin (Deportivo La Plata)

15.- Ledesma Valentín (Unión Vecinal)

16.- Ludueña Genaro (A.Chascomus)

17.- Arri Jeronimo (Villa San Carlos)

21
JUN

72º CAMPEONTO PROVINCIAL DE MAYORES

t

Hoy comenzará el 72º Campeonato Provincial de Mayores, organizado por la Asociación de Básquetbol de Olavarría, el mismo tendrá  un nuevo formato, al cambiarse el tradicional que contenía una doble jornada, extendiéndose el  mismo en un día más de juego y se disputará en dos zonas.

La Plata hará su debut a partir de las 20:30 hs en el gimnasio del Club Pueblo Nuevo ante  Olavarría

Por gentiliza de la Federación de Básquetbol de la Provincia de Bs. As. se podrá seguir las estadísticas del mismo

F I X T U R E
Hora
MIERCOLES  21/06/2017
 
18:00
PERGAMINO
vs
BAHIA BLANCA
18:00
NECOCHEA
vs
CHIVILCOY
20:30
OLAVARRIA
vs
LA PLATA
0
Hora
JUEVES  22/06/2017
 
18:00
BAHÍA BLANCA
vs
CHIVILCOY
18:00
LA PLATA
vs
NECOCHEA
20:30
OLAVARRIA
vs
PERGAMINO
0
Hora
VIERNES  23/06/2017
 
18:00
LA PLATA
vs
CHVILCOY
20:30
PERGAMINO
vs
NECOCHEA
20:30
OLAVARRIA
vs
BAHIA BLANCA
20
JUN

CAMPEONATO PROVINCIAL DE SELECCIONES CATEGORIA MAYORES

r

Luego de un proceso extenso, con idas y vueltas y con cambios de fechas que dificultaron la preparación, el entrenador, Mariano Pinto, definió la lista de jugadores que representará a La Plata en el Campeonato Provincial a disputarse del 21 al 25 del presente. Con cinco variantes con respecto al Zonal, la delegación quedó conformada para ir en busca del podio. “Después de tantas idas y vueltas, pudimos armar un grupo bueno, sólido, con gran predisposición con el que tratamos de ser lo más prolijos posibles”, declaró el entrenador. De esta manera, ayer en Banco Provincia, dio a conocer los 12 protagonistas que viajarán a Olavarría:

-Facundo López Banegas
-Nahuel Saenz
-Juan Pagella
-Mariano García
-Fidel Alvarez
-Gabriel Cejas
-Matías Sesto
-Alan Kruzich
-Facundo Vallejos
-Guillermo Romero
-Nahuel Amichetti
-Rodrigo Fillol

r
16
JUN

CAMPEONATO PROVINCIAL DE SELECCIONES CATEGORIA MAYORES

F I X T U R E
Hora
MIERCOLES  21/06/2017
Gimnasio
18:00
PERGAMINO
vs
BAHIA BLANCA
Club Pueblo Nuevo
18:00
NECOCHEA
vs
CHIVILCOY
Club Racing
20:00
INAGURACION
Club Pueblo Nuevo
20:30
OLAVARRIA
vs
LA PLATA
Club Pueblo Nuevo
0
Hora
JUEVES  22/06/2017
Gimnasio
18:00
BAHÍA BLANCA
vs
CHIVILCOY
Club Pueblo Nuevo
18:00
LA PLATA
vs
NECOCHEA
Club Estudiantes
20:30
OLAVARRIA
vs
PERGAMINO
Club Estudiantes
0
Hora
VIERNES  23/06/2017
Gimnasio
18:00
LA PLATA
vs
CHVILCOY
Club San Martín
20:30
PERGAMINO
vs
NECOCHEA
Club San Martín
20:30
OLAVARRIA
vs
BAHIA BLANCA
Club Estudiantes
0
Hora
SABADO  24/06/2017
Gimnasio
10:30
5º Puesto
Club Pueblo Nuevo
18:00
Semifinal 1
Club Estudiantes
20:00
Semifinal 2
Club Estudiantes
0
Hora
DOMINGO  25/06/2017
Gimnasio
9:30
3º Puesto
Club Estudiantes
11:30
F I N A L
Club Estudiantes
0
Entrega de premios en el Club Estudiantes al finalizar el partido.

DIRECCION DE LOS GIMNASIOS:
Estudianes: Del Valle y Lavalle
Pueblo Nuevo: Necochea y Chacabuco
Racing: Colón y CerritoSan Martín:
San Martín 1792 - Sierra Bayas

ALOJAMIENTO
La Delegación de La Plata, se aloja en el Hotel Rex
Calle Pringles nº 3215 - Teléfono (02284) 422281

15
JUN

COMPETENCIA

FORMATO DE CAMPEONATOS PARA EL AÑO 2018 - 2020
El sábado pasado. con el objetivo de mejorar el formato de los torneos locales por el exceso de competencia, el Presidente de la Asociación Ángel Cerisola se reunió con representantes de árbitros, entrenadores y dirigentes. En la misma estuvieron presentes César Adriani, Mauricio López, Pablo Epeloa, Javier Orlandoni, Lucas Conti, Gustavo De Benedetti, Gerardo Di Paolo y Darío Castellano, la misma se llevó a cabo con la finalidad de generar un formato de campeonato para el año 2018 - 2020.
El próximo encuentro será el 1° de julio, fecha para la cual los presentes se comprometieron en avanzar con un proyecto de competencia para el 2018-2020.

 

15
JUN

CAMPEONATO PROVINCIAL DE SELECCIONES CATEGORIA MAYORES

El Cuerpo Técnico de la Selección Platense dio a conocer la nómina de jugadores  que la semana próxima se trasladará hasta  la ciudad de Olavarría en donde intervendrá en el Campeonato Provincial de Mayores, que se desarrollará entre los días 21 al 25 de Junio.

APELLIDO y NOMBRES
Perteneciente al Club
GARCIA Mariano Nicolás
Unión Vecinal
ALVAREZ Fidel
Unión Vecinal
SAENZ Emilio Nahuel
Reconquista
PAGELLA Juan Blas
Atenas
LOPEZ BENEGAS Facundo
Platense (Cap)
SESTO Matías
Atenas
VALLEJOS Facundo Eduardo
Ciclista Olimpo
VASIRANI Eduardo Martín
Boca Juniors 
AMICHETTI Nahuel
Temperley
CEJAS Gabriel Nicasio Exequiel
Estudiantes
NAVAZO Rodrigo Gustavo
Astillero
ROSENDE Rafael Edmundo
Gimnasia
ABEIRO Juan Luis
Rocamora
FILLOL Rodrigo Nicolas
Central E. Ríos
ROMERO Guillermo Pablo
Atl El Tala
KRUZICH Alan
Neptunia
GIANELLA Nicolás
Boca Juniors 
WALL Juan Pablo
Regatas
0
DIRECTOR TECNICO:
PINTO Mariano
ASISTENTE:
MARCOS Leandro
15
JUN

ENTRENAMIENTO DE LA PRE SELECCION U-13

El SABADO 17 de JUNIO la PRE SELECCION de U-13 realizará su entrenamiento en el gimnasio del COLEGIO LA ANUNCIACION (Calle 514 e/7 y 8  - Ringuelet), en los horarios que se indican para cada Grupo:

GRUPO 1 a las  09:30 hs
GRUPO 2 a las 11:00  hs

GRUPO Nº 1

1,- Arata Lucas (Gimnasia y Esgrima)

2.- Natale Martiniano (Universal)

3.- Fumeaux Joaquín (Banco Provincia)

4.- Jumbelzs Uilises (Atenas)

5.- Arregui Octavio (Sud América)

6.- Aaliya Lee (Sud América)

7.- Amieva Benjamín (Capital Chica)

8.- Irigoiti Tomas (Villa Elisa)

9.- Radice Tiziano (Estudiantes)

10.- Toñianez Lautaro (Unión Vecinal)

11.- Gonzales Alejandro (A. Chascomus)

12.- Fierro Santiago (Sud América)

13.- Natarini Lucas (Sud América)

14.- Lopez Vasquez Valentín (Reconquista)

15.- Rivera Ramiro (Universal)

16.- Morales Tomas (Náutico)

17.- Fragatti Román (Los Hornos)

18.- Jara Aquiles (Náutico)

19.- Gase Mas Adriano (Atenas)

GRUPO Nº 2

1.- Terechovich Julián (Villa San Carlos)

2.- Diez Pedro (Unión Vecinal)

3.- Mendoza Facundo (Náutico)

4.- Ferreyra Tomas (Universal)

5.- Orlandi Juan (Universal)

6.- Diaz Gira Emanuel (Tolosano)

7.- Hoses Elías (Tolosano)

8.- Gomez Ariel (Los Hornos)

9.- Lamberti Juan Cruz (Comunidad Rural)

10.- Latanzio Luciano (Estudiantes)

11.- Pacchioni Martín (Asoc. Mayo)

12.- Mauad Paz Santiago (Atenas)

13.- Szulacki Imanuel (Universitario)

14.- Gonzales.Joaquin (Deportivo La Plata)

15.- Ledesma Valentín (Unión Vecinal)

16.- Ludueña Genaro (A.Chascomus)

17.- Arri Jeronimo (Villa San Carlos)

14
JUN

LA COMISION COORDINADORA DEL MINI BASQUET INFORMA

En la reunión realizada anoche, se RESOLVIO que las PLANILLAS DE JUEGO deberán estar confeccionadas quince (15`) minutos antes de la iniciación de cada juego con la presencia de los Delegados de ambos clubes; como asi también que los DELEGADOS deberán permanecer durante los partidos detrás de la Mesa de Control a disposición de los Árbitros, en caso de incumplimiento se le aplicara a la Institución infractora una multa de Pesos Un Mil ($ 1.000).

09
JUN

LA ASOCIACION PLATENSE DE BASQUETBOL INFORMA

DEFINICION DE LA ZONA B-2 DE SEGUNDA DIVISION

Que ante la situación presentada de que tres (3) de los ocho (8) equipos que se encuentran disputando el Play Off del Torneo Apertura de Segunda División Zonas B2 "A" y B2 "B", no reúnen los requisitos previstos para ascender a la Zona B1, se procederá de la siguiente manera:
De imponerse Chacarita Platense su cruce ante la Universidad Tecnológica, será  el ganador de la Zona B2, pero quien ascenderá directamente será su inmediato  perseguidor de la tabla general, y quienes disputarán el repechaje por el ascenso serán los dos restantes que ganen su Play Off. El repechaje restante lo disputará el mejor ubicado en la tabla general de los equipos que hayan perdido los Play Off, sin considerar a los equipos que no pueden disputar el ascenso.

En el supuesto de que dos equipos queden en igualdad de puntos, se procederá considerando, en el caso de que hayan compartido la Zona, los resultados de los encuentro jugados entre ellos; De estar igualados también en esta circunstancia o no haber compartido la Zona, se define según el coeficiente (goles a favor dividido goles en contra) de cada uno de ellos

Ejemplo: De superar su serie de Play Off Náutico Ensenada, U.N.L.P. y Villa Elisa, se procedería de la siguiente forma:

1) Náutico: Asciende directamente a la Zona B1

2) U.N.L.P. "B": Repechaje ante el 7º clasificado de la Zona  B1

3) Villa Elisa: Repechaje ante el 6º clasificado de la Zona B1

4) C. Marchigiano: Repechaje ante el 5º clasificado de la Zona B1

Cabe destacar que en la reunión del Consejo Directivo llevada a cabo el 21 de febrero de 2017 (Acta nº 543) en el punto Torneos y Fechas, se deja constancia que "Los ascensos, descensos y modalidades de los play Off, mantendrán idéntica definición de los disputados en el año 2016".

08
JUN

COMISION DE MAXIBASQUET

T

+45: Juventud y Deportivo La Plata reeditarán la final
En la jornada de semifinales de +45 que se disputó en cancha de Hogar Social de Berisso, Juve bajó a Náutico Ensenada y el Depo no permitió otro batacazo de Villa España. De esta forma, el partido decisivo de la categoría tendrá los mismos protagonistas del año pasado.
a
08
JUN

CAMPEONATO PROVINCIAL DE SELECCIONES CATEGORIA MAYORES

En la reunión de la Federación de Básquetbol de la Pcia. de Bs.As.  realizada el  sábado 3 del junio,  se dio a conocer la nueva modalidad que tendrá el Campeonato Provincial de Mayores que se disputará entre los días 21 al 25 de junio en la ciudad de Olavarría.

Al mismo se le agrega un día mas de competencia, del miércoles al domingo; presentando el siguiente formato, se divide en dos zonas de tres equipos cada una, los dos primeros de cada zona clasificarán a semifinales, mientras que los dos terceros de cada zona jugarán por el 5º puesto. disputándose por fecha  un partido por zona y uno interzonal.VER FIXTURE

07
JUN

REUNION DEL CONSEJO DIRECTIVO

En la noche de ayer se llevó a cabo la reunión mensual del Consejo Directivo, en la cual se dieron lectura a distintos informes y anuncios de las próximas actividades a desarrollarse.  VER ACTA

g
0
g
g
05
JUN

REUNION DEL CONSEJO DIRECTIVO

Mañana MARTES 6 de JUNIO a partir de las 19:00 horas se llevará a cabo la reunión mensual del CONSEJO DIRECTIVO, en la cual se  tratará el siguiente Orden del Día:

Definición de torneos y fechas a reprogramar

Premiación

Modificaciones torneos 2018

Obras en La Anunciación y en la sede social

Fiesta Aniversario

Semana del Básquet

Varios

03
JUN

COMISIÓN COORDINADORA DEL MINIBÁSQUET

a

REUNIÓN DELEGADOS CATEGORÍAS MINIBASQUET
REUNIÓN 06/2017

s
02
JUN

ENTRENAMIENTO DE LA PRE SELECCION U-13

El SABADO 3 de JUNIO la PRE SELECCION de U-13 realizará su entrenamiento en el gimnasio del COLEGIO LA ANUNCIACION (Calle 514 e/7 y 8  - Ringuelet), en los horarios que se indican para cada Grupo:

GRUPO 1 a las  09:30 hs

GRUPO 2 a las 11:00  hs

GRUPO Nº 1

1,- Arata Lucas (Gimnasia y Esgrima)

2.- Natale Martiniano (Universal)

3.- Fumeaux Joaquín (Banco Provincia)

4.- Jumbelzs Uilises (Atenas)

5.- Arregui Octavio (Sud América)

6.- Aaliya Lee (Sud América)

7.- Amieva Benjamín (Capital Chica)

8.- Irigoiti Tomas (Villa Elisa)

9.- Radice Tiziano (Estudiantes)

10.- Toñianez Lautaro (Unión Vecinal)

11.- Gonzales Alejandro (A. Chascomus)

12.- Fierro Santiago (Sud América)

13.- Natarini Lucas (Sud América)

14.- Lopez Vasquez Valentín (Reconquista)

15.- Rivera Ramiro (Universal)

16.- Morales Tomas (Náutico)

17.- Fragatti Román (Los Hornos)

18.- Jara Aquiles (Náutico)

19.- Gase Mas Adriano (Atenas)

GRUPO Nº 2

1.- Terechovich Julián (Villa San Carlos)

2.- Diez Pedro (Unión Vecinal)

3.- Mendoza Facundo (Náutico)

4.- Ferreyra Tomas (Universal)

5.- Orlandi Juan (Universal)

6.- Diaz Gira Emanuel (Tolosano)

7.- Hoses Elías (Tolosano)

8.- Gomez Ariel (Los Hornos)

9.- Lamberti Juan Cruz (Comunidad Rural)

10.- Latanzio Luciano (Estudiantes)

11.- Pacchioni Martín (Asoc. Mayo)

12.- Mauad Paz Santiago (Atenas)

13.- Szulacki Imanuel (Universitario)

14.- Gonzales.Joaquin (Deportivo La Plata)

15.- Ledesma Valentín (Unión Vecinal)

16.- Ludueña Genaro (A.Chascomus)

17.- Arri Jeronimo (Villa San Carlos)

01
JUN

PLAY OFF de SEGUNDA DIVISION - ZONAS B2 "A" y B2 "B"

31
MAY

LA COMISION DE COMPETENCIA INFORMA

Habiéndose solicitado a las Instituciones que mantienen PARTIDOS SUSPENDIDOS en las Categorías Menores (U-15, U-17 y U-19) y de SUB 21 informar  dentro de las 72 hs la fecha de disputa de los mismos, se informa que dicha REPROGRAMACIÓN la deberán realizar hasta el día MARTES 20 de JUNIO inclusive, caso contrario se les otorgara 0 puntos a ambos equipos.

 

31
MAY

REUNION DEL CONSEJO DIRECTIVO

Se informa que la reunión mensual del Consejo Directivo, se llevara a cabo el MARTES 06 de JUNIO a partir de las 19:00 horas.

 

30
MAY

COMISIÓN COORDINADORA DEL MINIBÁSQUET

a

REUNIÓN DELEGADOS CATEGORÍAS MINIBASQUET
REUNIÓN 05/2017

s
29
MAY

LA COMISION DE COMPETENCIA INFORMA

Se pone en conocimiento de las Instituciones que mantienen partidos SUSPENDIDOS en las Categorías Menores (U-15, U-17 y U-19) y Sub 21, que deberán informar la REPROGRAMACIÓN de los mismos dentro de las 72 horas.

28
MAY

CAMPEONATO PROVINCIAL DE SELECCIONES U-15

RESULTADOS
1º FECHA
JUEVES   25/05/2017
47
JUNIN
vs
ZARATE-CAMPANA
62
61
MAR del PLATA
vs
LA PLATA
44
44
OLAVARRIA
vs
BAHIA BLANCA
81
0
2º FECHA
VIERNES  26/05/2017
46
OLAVARRIA
vs
ZARATE-CAMPANA
69
67
BAHIA BLANCA
vs
MAR del PLATA
55
67
JUNIN
vs
LA PLATA
64
0
3º FECHA
VIERNES  26/05/2017
59
BAHIA BLANCA
vs
JUNIN
45
60
ZARATE-CAMPANA
vs
LA PLATA
45
54
OLAVARRIA
vs
MAR del PLATA
60
0
4º FECHA
SABADO  27/05/2017
36
ZARATE-CAMPANA
vs
BAHIA BLANCA
75
73
MAR del PLATA
vs
JUNIN
59
46
OLAVARRIA
vs
LA PLATA
56
0
5º FECHA
DOMINGO  28/05/2017
42
LA PLATA
vs
BAHIA BLANCA
55
46
MAR del PLATA
vs
ZARATE-CAMPANA
56
44
OLAVARRIA
vs
JUNIN
52
r
         TABLAS DE POSICIONES
  SELECCIÓN
J
G
P
Tf
Tc
Puntos
1 BAHIA BLANCA
5
5
0
337
222
10
2 ZARATE-CAMPANA
5
4
1
283
259
9
3 MAR del PLATA
5
3
2
295
280
8
4 JUNIN
5
2
3
270
302
7
5 LA PLATA
5
1
4
251
289
6
6 OLAVARRIA
5
0
5
234
318
5
  C L A S I F I C A C I O N
CAMPEON BAHIA BLANCA
SUBCAMPEON ZARATE-CAMPANA
TERCERO MAR del PLATA
CUARTO JUNIN
QUINTO LA PLATA
SEXTO OLAVARRIA
27
MAY

COMISION COORDINADORA DEL MINI BASQUET REUNION DE DELEGADOS

Se recuerda a los DELEGADOS DE MINI BASQUET que el MARTES 30 de MAYO a las 19:15 hs, se realizará una nueva reunión de la Comisión Coordinadora del Mini Básquet.

26
MAY

CURSO DE INICIACION Y FORMACION PARA ARBITROS DE BASQUETBOL

Para quienes estén interesados en formarse como árbitros de basquetbol  y tengan entre 16 y 21 años, la Asociación Argentina de Árbitros de Basquetbol Filial La Plata, organiza el "Gran Curso de Iniciación y Formación para Árbitros de Baloncesto",  el mismo  comenzara en el mes  de junio.

Para mayor información contactarse a travéz de la pagina oficial de la Filial La Plata "Asociación Argentina de Árbitros de Basquetbol Filial La Plata ".

26
MAY

PLAY OFF de SEGUNDA DIVISION - ZONAS B2 "A" y B2 "B"

PROGRAMACION DE PARTIDOS
PLAY OFF
TORNEO APERTURA de SEGUNDA DIVISON - ZONAS B2 "A" y B2 "B"
Fecha
Hora
1er. Partido
VIERNES
02/06/2017
21:30
(1º Clasificado
Zona B2 "A"
NAUTICO ENSENADA
vs
(4º Clasificado
Zona B2 "B")
UNIDOS del DIQUE
VIERNES
02/06/2017
21:30
(2º Clasificado
Zona B2 "A"
U.N.L.P. "B"
vs
(3º Clasificado
Zona B2 "B")
C. MARCHIGIANO
VIERNES
02/06/2017
21:30
(1º Clasificado
Zona B2 "B"
CHACARITA
vs
(4º Clasificado
Zona B2 "A")
UNIV TECNOLOGICA
VIERNES
02/06/2017
21:30
(2º Clasificado
Zona B2 "B"
VILLA ELISA
vs
(3º Clasificado
Zona B2 "A")
SUD AMERICA "B"
0
Fecha
Hora
2do. Partido
VIERNES
09/06/2017
21:30
(4º Clasificado
Zona B2 "B")
UNIDOS del DIQUE
vs
(1º Clasificado
Zona B2 "A")
NAUTICO ENSENADA
VIERNES
09/06/2017
21:30
(3º Clasificado
Zona B2 "B")
C. MARCHIGIANO
vs
(2º Clasificado
Zona B2 "A")
U.N.L.P. "B"
VIERNES
09/06/2017
21:30
(4º Clasificado
Zona B2 "A")
UNIV TECNOLOGICA
vs
(1º Clasificado
Zona B2 "B")
CHACARITA
VIERNES
09/06/2017
21:30
(3º Clasificado
Zona B2 "A")
SUD AMERICA "B"
vs
(2º Clasificado
Zona B2 "B")
VILLA ELISA
NOTA: DE CORRESPONDER EL 3er. PARTIDO SE DISPUTARA EL VIERNES 16/06/2017
0
REPECHAJE

ACLARACION:
FINALIZADO el  PLAY OFF de la ZONA "B". QUEDAN CUATRO (4) EQUIPOS, UNO (1) ASCIENDE  y  LOS RESTANTES  TRES (3) JUEGAN EL "REPECHAJE".

DE LA ZONA B1 el ULTIMO CLASIFICADO  DESCIENDE y el  5º, 6º y 7º JUEGAN el "REPECHAJE"  CON EL 2º, 3º y 4º de la ZONA B2. 

 
26
MAY

ENTRENAMIENTO DE LA PRE SELECCION U-13

El SABADO 27 de MAYO en el gimnasio del COLEGIO LA ANUNCIACION (Calle 514 e/7 y 8  - Ringuelet), la PRE SELECCION de U-13 realizará su entrenamiento en los horarios que se indican para cada Grupo:

GRUPO 1 a las  09:30 hs

GRUPO 2 a las 11:00  hs

GRUPO Nº 1

1,- Arata Lucas (Gimnasia y Esgrima)

2.- Natale Martiniano (Universal)

3.- Fumeaux Joaquín (Banco Provincia)

4.- Jumbelzs Uilises (Atenas)

5.- Arregui Octavio (Sud América)

6.- Aaliya Lee (Sud América)

7.- Amieva Benjamín (Capital Chica)

8.- Irigoiti Tomas (Villa Elisa)

9.- Radice Tiziano (Estudiantes)

10.- Toñianez Lautaro (Unión Vecinal)

11.- Gonzales Alejandro (A. Chascomus)

12.- Fierro Santiago (Sud América)

13.- Natarini Lucas (Sud América)

14.- Lopez Vasquez Valentín (Reconquista)

15.- Rivera Ramiro (Universal)

16.- Morales Tomas (Náutico)

17.- Fragatti Román (Los Hornos)

18.- Jara Aquiles (Náutico)

19.- Gase Mas Adriano (Atenas)

GRUPO Nº 2

1.- Terechovich Julián (Villa San Carlos)

2.- Diez Pedro (Unión Vecinal)

3.- Mendoza Facundo (Náutico)

4.- Ferreyra Tomas (Universal)

5.- Orlandi Juan (Universal)

6.- Diaz Gira Emanuel (Tolosano)

7.- Hoses Elías (Tolosano)

8.- Gomez Ariel (Los Hornos)

9.- Lamberti Juan Cruz (Comunidad Rural)

10.- Latanzio Luciano (Estudiantes)

11.- Pacchioni Martín (Asoc. Mayo)

12.- Mauad Paz Santiago (Atenas)

13.- Szulacki Imanuel (Universitario)

14.- Gonzales.Joaquin (Deportivo La Plata)

15.- Ledesma Valentín (Unión Vecinal)

16.- Ludueña Genaro (A.Chascomus)

17.- Arri Jeronimo (Villa San Carlos)

 

25
MAY

CAMPEONATO PROVINCIAL DE SELECCIONES U-15

Hoy da inicio el Campeonato Provincia de Selecciones U-15 en la ciudad de Olavarría, debutando nuestra selección ante Mar del Plata  a partir de las 18:00 horas.

y

Hora

1º FECHA

 

JUEVES   25/05/2017

RESULTADO /
ESTADISTICAS
ONLINE

18:00

JUNIN

vs

ZARATE-CAMPANA

18:00

MAR del PLATA

vs

LA PLATA

20:30

OLAVARRIA

vs

BAHIA BLANCA

Hora

2º FECHA

 

VIERNES  26/05/2017

10:30

OLAVARRIA

vs

ZARATE-CAMPANA

10:30

BAHIA BLANCA

vs

MAR del PLATA

10:30

JUNIN

vs

LA PLATA

Hora

3º FECHA

 

VIERNES  26/05/2017

18:30

BAHIA BLANCA

vs

JUNIN

18:30

ZARATE-CAMPANA

vs

LA PLATA

20:30

OLAVARRIA

vs

MAR del PLATA

Hora

4º FECHA

 

SABADO  27/05/2017

18:00

ZARATE-CAMPANA

vs

BAHIA BLANCA

18:00

MAR del PLATA

vs

JUNIN

20:00

OLAVARRIA

vs

LA PLATA

Hora

5º FECHA

 

DOMINGO  28/05/2017

10:30

LA PLATA

vs

BAHIA BLANCA

10:30

MAR del PLATA

vs

ZARATE-CAMPANA

10:30

OLAVARRIA

vs

JUNIN

VER

y
25
MAY

TORNEO ZONAL CLASIFICATORIO CATEGORIA MAYORES

g

Esta noche en el gimnasio del Club Atenas, en el segundo encuentro por el Torneo Zonal Clasificatorio la Selección Platense se impuso a la de Esteban Echeverría por 75 a 70 (cerrando la serie 2 a 0),  adjudicándose de esta manera el derecho de participar en el Campeonato Provincial a disputarse en la ciudad de Olavarría.

a
25
MAY

CENA DEL 77º ANIVERSARIO

e

En la noche de ayer se llevó a cabo en el salón de actos del Colegio La Anunciación la Cena  del  77º Aniversario de la Asociación Platense de Básquetbol, la misma reunió a la familia basquetbolística platense, teniendo su momento emotivo cuando se rindió un merecido homenaje a quienes bajo la Dirección Técnica de Jorge "Turco" Adam, luego de vencer a Bahía Blanca en el cotejo final en la cancha de Atenas se consagraron Campeones Provinciales Juveniles de 1980, fueron sus integrantes: Russo, Naretti, Haile; de Sagastizabal, Despot, Mariani, Flammini, Valdez y Koroch. Los mismos luego de recibir el reconocimiento  de parte de las autoridades de la Asociación  procedieron a entregar a los jugadores de la Selección U-15 las camisetas que utilizarán en el Campeonato Provincial de Selecciones que a partir de hoy se disputa en la ciudad de Olavarría.

a
23
MAY

LA ASOCIACION PLATENSE DE BASQUETBOL INFORMA

Con motivo de llevarse a cabo mañana MIERCOLES 24 de MAYO la CENA FESTEJANDO el 77º ANIVERSARIO, la Asociación permanecerá cerrada.

20
MAY

TORNEO ZONAL CLASIFICATORIO DE MAYORES

Esta noche la Selección Platense en calidad de visitante, en el gimnasio  del Club Deportivo San Vicente venció a Esteban Echeverría por 78 a 74; en el primer partido por el Torneo Zonal Clasificatorio de Mayores, la revancha se disputará el jueves 25 de Mayo a partir de las 20:00 horas en el gimnasio del Club Atenas de La Plata.

Primer Partido

 

E.Echeverría

La Plata

1º Cuarto

18

13

2º Cuarto

8

21

Primer Tiempo

26

34

3º Cuarto

18

22

4º Cuarto

30

22

Segundo Tiempo

48

44

FINAL

74

78

20
MAY

CAMPEONATO PROVINCIAL DE SELECCIONES CATEGORIA U-15

El próximo 25 de Mayo en coincidencia con nuestra fecha  patria, dará comienzo el "Campeonato Provincial de Selecciones Categoría U-15" en la ciudad de Olavarría, en el mismo participarán las Asociaciones de Bahía Blanca; Junín; La Plata; Mar del Plata; Olavarría y Zárate-Campana.

Hora

1º FECHA

 

JUEVES   25/05/2017

Gimnasio

18:00

JUNIN

vs

ZARATE-CAMPANA

Club Racing

18:00

MAR del PLATA

vs

LA PLATA

Club Pueblo Nuevo

20:00

INAGURACION

Club Pueblo Nuevo

20:30

OLAVARRIA

vs

BAHIA BLANCA

Club Pueblo Nuevo

Hora

2º FECHA

 

VIERNES  26/05/2017

Gimnasio

10:30

OLAVARRIA

vs

ZARATE-CAMPANA

Club Estudiantes

10:30

BAHIA BLANCA

vs

MAR del PLATA

Club Pueblo Nuevo

10:30

JUNIN

vs

LA PLATA

Club El Fortín

Hora

3º FECHA

 

VIERNES  26/05/2017

Gimnasio

18:30

BAHIA BLANCA

vs

JUNIN

Club Pueblo Nuevo

18:30

ZARATE-CAMPANA

vs

LA PLATA

Club Estudiantes

20:30

OLAVARRIA

vs

MAR del PLATA

Club Estudiantes

Hora

4º FECHA

 

SABADO  27/05/2017

Gimnasio

18:00

ZARATE-CAMPANA

vs

BAHIA BLANCA

Club Pueblo Nuevo

18:00

MAR del PLATA

vs

JUNIN

Club Racing

20:00

OLAVARRIA

vs

LA PLATA

Club Racing

Hora

5º FECHA

 

DOMINGO  28/05/2017

Gimnasio

10:30

LA PLATA

vs

BAHIA BLANCA

Club Racing

10:30

MAR del PLATA

vs

ZARATE-CAMPANA

Club Estudiantes

10:30

OLAVARRIA

vs

JUNIN

Club Pueblo Nuevo

Entrega de premios en el Club Pueblo Nuevo al finalizar el partido.


DIRECCIONES DE LOS GIMNASIOS:
Pueblo Nuevo: Necochea y Chacabuco
Racing: Colón y Cerrito
Estudianes: Del Valle y Lavalle
El Fortín: Pellegrini y Cnel. Suárez

ALOJAMIENTO
La Delegación de La Plata, se alojará en el Hotel Isaura
Ruta 226 y Rivadavia - Teléfono (02284) 442999

20
MAY

CURSO DE OFICIALES DE MESA

s

s

En la mañana de hoy en la Biblioteca Mariano Moreno del Club Círculo Cultural Tolosano, se realizó como es habitual todos los años organizado por la Asociación Platense de Básquetbol el "Curso para Oficiales de Mesa", el cual se desarrolló con un destacado número de asistentes interesados en iniciarse en dicha actividad, como así también la totalidad de los Oficiales de Mesa en actividad quienes concurrieron para revalidar sus licencias.
s

Este año el dictado del curso contó con la colaboración de la Filial La Plata de la Asociación Argentina de Árbitros, siendo dictado por el Instructor Nacional Darío Castellano y Matías Dell´ Aquila.

s
19
MAY

 

La Asociación Platense de Básquetbol felicita a Fabricio VITO, con motivo de haber sido elegido por la Asociación de Clubes de Básquet (AdC) como el mejor Arbitro de la temporada regular de La Liga Nacional 2016/2017.

19
MAY

 

El Miércoles 24 DE MAYO en las instalaciones del colegio "LA ANUNCIACIÓN" festejamos el 77º ANIVERSARIO de la ASOCIACIÓN PLATENSE DE BASQUETBOL, los esperamos a TODOS!!!
(RESERVA DE TARJETAS HASTA EL DÍA LUNES 22)
18
MAY

POSTERGACION DE LA FECHA 11º DE LA ZONA A-1 de PRIMERA DIVISON

Con motivo de la disputa del Torneo Zonal de Mayores, se posterga la Fecha 11º de la Zona A-1 de Primera División que se debería jugar la semana próxima.

18
MAY

ENTRENAMIENTO DE LA PRE SELECCION U-13

El SABADO 20 de MAYO en el gimnasio del COLEGIO LA ANUNCIACION (Calle 514 e/7 y 8 - Ringulet), la PRE SELECCIÓN de U-13 realizará su entrenamiento en los horarios que se indican para cada Grupo:

GRUPO 1 a las 09:30 horas


GRUPO 2 a las 11:00 horas

GRUPO Nº 1

1,- Arata Lucas (Gimnasia y Esgrima)

2.- Natale Martiniano (Universal)

3.- Fumeaux Joaquín (Banco Provincia)

4.- Jumbelzs Ulises (Atenas)

5.- Arregui Octavio (Sud América)

6.- Aaliya Lee (Sud América)

7.- Amieva Benjamín (Capital Chica)

8.- Irigoiti Tomas (Villa Elisa)

9.- Radice Tiziano (Estudiantes)

10.- Toñianez Lautaro (Unión Vecinal)

11.- Gonzales Alejandro (A. Chascomús)

12.- Fierro Santiago (Sud América)

13.- Natarini Lucas (Sud América)

14.- Lopez Vasquez Valentín (Reconquista)

15.- Rivera Ramiro (Universal)

16.- Morales Tomas (Náutico)

17.- Fragatti Román (Los Hornos)

18.- Jara Aquiles (Náutico)

GRUPO Nº 2

1.- Terechovich Julián (Villa San Carlos)

2.- Diez Pedro (Unión Vecinal)

3.- Mendoza Facundo (Náutico)

4.- Ferreyra Tomas (Universal)

5.- Orlandi Juan (Universal)

6.- Díaz Gira Emanuel (Tolosano)

7.- Hoses Elías (Tolosano)

8.- Gomez Ariel (Los Hornos)

9.- Lamberti Juan Cruz (Comunidad Rural)

10.- Latanzio Luciano (Estudiantes)

11.- Pacchioni Martín (Asoc. Mayo)

12.- Mauad Paz Santiago (Atenas)

13.- Szulacki Imanuel (Universitario)

14.- Gonzales Joaquín (Deportivo La Plata)

15.- Ledesma Valentín (Unión Vecinal)

16.- Ludueña Genaro (A.Chascomús)

17.- Arri Jerónimo (Villa San Carlos)

 

18
MAY

TORNEO ZONAL CLASIFICATORIO DE MAYORES

El próximo Sábado 20 de Mayo, la Selección Mayor disputará en calidad de visitante el primer encuentro por el Torneo Zonal Clasificatorio ante su par de Esteban Echeverría.

El encuentro se jugará a partir de las 21:00 hs. en el  gimnasio del Club Deportivo San Vicente (Calle 9 de Julio nº 180 entre Castelli y Mariano Moreno -  San Vicente); mientras que la revancha tendrá   lugar el Jueves 25 de Mayo a partir de las 20:00 hs en la cancha del Club Atenas de La Plata.

Para  afrontar dicho compromiso el Cuerpo Técnico convocó a los siguientes jugadores:

Apellido y Nombres

Club que pertenece

1

BRUNO Juan Ignacio

Unión Vecinal

2

GARCIA Mariano Nicolás

Unión Vecinal

3

ALVAREZ Fidel

Unión Vecinal

4

GONZALEZ Federico Gabriel

Unión Vecinal

5

SESTO Matías

Atenas

6

CEJAS Diego

Estudiantes

7

CASTRO Michelle

Estudiantes

8

RUSCONI Esteban

Gimnasia y Esgrima

9

SAENZ Emilio Nahuel

Reconquista

10

PAGELLA  Juan Blas

Atenas

11

LANCIERI  D´ ANGELO Juan

Gimnasia y Esgrima

12

ROSENDE Rafael  Edmundo

Gimnasia y Esgrima

13

NAVAZO Rodrigo Gustavo

Astillero

14

WEIGAND Axel

Echague

15

ABERIO Juan

Rocamora

16

VASIRANI Eduardo Martín

Boca Juniors

DIRECTOR TECNICO:     Mariano PINTO
ASISTENTE TECNICO:   Leandro MARCOS
PREPARADOR FISICO:  Gerardo DI PAOLO

17
MAY

CURSO DE OFICIALES DE MESA

El próximo SABADO 20 de MAYO en las instalaciones de la Biblioteca del Círculo Cultural Tolosano - calle 1 nº 356 entre 528 y 529 -. se dictará el "Curso de Oficiales de Mesa", con el siguiente programa:

Primer Bloque: Destinados para quienes se inician en la actividad
08:45 hs - Acreditaciones
09:00 hs - Iniciación del curso
Nota: Presentar DNI y fotocopia del mismo.

Segundo Bloque: Revalida "Obligatoria" para Oficiales de Mesa
09:45 hs - Acreditaciones
10:00 hs - Iniciación del curso.

Arancel $ 200.

17
MAY

COMISIÓN COORDINADORA DEL MINIBÁSQUET

a

REUNIÓN DELEGADOS CATEGORÍAS MINIBASQUET
REUNIÓN 04/2017

s
16
MAY

77º ANIVERSARIO

1940 - 16 de Mayo - 2017

Hoy la Asociación Platense de Básquetbol cumple setenta y siete años de vida, por tal motivo quienes componen el actual Consejo Directivo quieren rendir un sentido homenaje con este simple recordatorio a la primera Comisión que se reunió en las instalaciones de la Asociación Sarmiento el día 31 de Mayo de 1940, surgiendo de la misma el primer Consejo Ejecutivo integrado de la siguiente manera:

Presidente: Dr. Amador BARROS HURTADO


Secretario: Sr. Saúl J. CANAVESSI


Secretario de Actas: Sr. Vicente P. SAIZ


Tesorero: Sr. Enrique PEREZ


Protesorero: Sr. Paralelo BRUSASCO

También nos es grato recordar y homenajear a las instituciones fundadoras:

ASOCIACION SARMIENTO
CENTRO JUVENIL PERETZ HIRCHSTEIN
CENTRO CULTURAL BERISENSE
CIRCULO ENSENADENSE DE AJEDREZ
CLUB ATLETICO JUVENTUD
CLUB DEFENSORES DE CAMBACERES
CLUB ESTRELLA DE BERISSO
CLUB MUTAL Y DEPORTIVO Y.P.F.
CLUB NAUTICO ENSENADA
CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO ARMOUR
CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO SWIFT
CLUB UNIVERSITARIO



LA PLATA, 16 de mayo de 2017

Guillermo Garayalde
Secretario

Ángel Ismael Cerisola
Presidente

14
MAY

CAPACITACION SOBRE LIDERAZGO DEPORTIVO Y GESTION DE GRUPOS DE TRABAJO

d

El entrenador de la Selección Argentina Masculina de Vóley, Julio Velasco, dictó una charla sobre Liderazgo deportivo y gestión de grupos de trabajo.  La misma se realizó en el marco del ciclo de charlas del Club Universitario por su 80° aniversario en la sede social de 2 y 46. 
d
En la foto, Ángel Cerisola con Manuel Álvarez y Adrián Gómez
Luego de casi dos horas de capacitación, Manuel Álvarez, Preparador Físico de la Selección Argentina de Básquet comentó: "Que se traigan profesionales como Julio Velasco que es una estrella mundial del coaching y de pura cepa platense, es muy bueno para el deporte y para la ciudad". Por su parte, Adrián Gómez, entrenador de la selección nacional de básquet de Perú mencionó: "Es muy interesante porque dice las cosas con pasión, hay gente con trayectoria e historia deportiva que hay que escuchar y siempre se sacan cosas positivas". 
d
Ángel Cerisola junto a Marcelo Galland y Julio Velasco
Por su parte el jugador U19 de La Plata, Yago Sánchez dijo: "En lo personal, siento que no solo me va ayudar en la parte deportiva, sino en la parte social, en cómo actuar no sólo con el equipo sino en la vida, en el colegio, en todos lados. Todas las cosas que dijo hoy sirven muchísimo, fue muy constructivo". 
d
12
MAY

TEMAS DESTACADOS DE LA REUNION DEL CONSEJO DIRECTIVO

Entre los temas tratados en la reunión del Consejo Directivo realizada el día miércoles, se destacan los siguientes:

INFORME DE MINIBASQUET
El señor Carlos Bussi, brinda un informe sobre la organización y proyectos en el Mini básquet y el desarrollo del Torneo Apertura

CURSO DE  OFICIALES DE MESA
Se confirma la realización del Curso para Oficiales de Mesa el día sábado 20 del corriente (en lugar a confirmar),  para quienes se inician en esta actividad y para todos los que desempeñan dicha función, siendo para estos últimos de carácter OBLIGATORIO y su asistencia es imprescindible para renovar la habilitación para el presente año.
Las acreditaciones se realizarán a partir de las 9:00 horas, para comenzar el dictado del mismo a las 10:00 horas.
Los asistentes deberán presentar copia del DNI y una fotografía 4 x 4 cm para la posterior confección del carnet respectivo.

CONFECCION DE LOS NUEVOS CARNETS PARA JUGADORES
Se dió a conocer que se realizarán los nuevos carnets para los jugadores, solicitándose a las Instituciones enviar la fotografía de cada uno de sus jugadores en formato JPG con fondo blanco (identificada) conjuntamente con copia del DNI, a los fines de confeccionar los mismos sin errores de apellidos, nombres, número de documento y fecha de nacimiento; estableciéndose los siguientes plazos de entrega:

Categoría Mayores (Femenino y Masculino) el 1º de Junio de 2017

Categorías Menores (Femenino y Masculino) el 15 de Junio de 2017

Categorías Formativas (Pre Mini - Mini y Pre Inf)  30 de Junio de 2017

CENA DEL 77º ANIVERSARIO DE LA ASOCIACION PLATENSE
Se anunció que el jueves 24 de Mayo en el Colegio "La Anunciación" , se realizará la Cena del 77º Aniversario de la Asociación, la misma comenzará a las 21:00 horas y tendrá como menú "empanadas, locro, postre y brindis", el valor de la tarjeta se fijo en $ 300 y lo recaudado será utilizado para realizar mejoras de infraestructura en el Colegio La Anunciación.

11
MAY

TORNEO ZONAL CLASIFICATORIO DE MAYORES

El Torneo Zonal Clasificatorio de Mayores que nuestra Selección deberá disputar con su similar de Esteban Echeverría, se disputará en las siguientes fechas:

1er. PARTIDO
SÁBADO 20/05/2017
ESTEBAN ECHEVERRIA vs LA PLATA


2do. PARTIDO
JUEVES 25/05/2017
LA PLATA vs ESTEBAN ECHEVERRIA

Nota: En el supuesto de tenerse que disputar un tercer partido el mismo se jugará el sábado 27/05/2017

11
MAY

ENTRENAMIENTO DE LA PRE SELECCION U-13

La Pre Selección de la Categoría U-13 el próximo SABADO 13 de MAYO realizará su entrenamiento en las instalaciones del COLEGIO LA ANUNCIACIÓN (Calle 514 e/7 y 8 - Ringuelet), debiendo los jugadores presentar en los horarios que se indican a continuación:

GRUPO 1 a las 09:00 horas


GRUPO 2 a las 11:00 horas

GRUPO Nº 1

1,- Arata Lucas (Gimnasia y Esgrima)

2.- Natale Martiniano (Universal)

3.- Fumeaux Joaquín (Banco Provincia)

4.- Jumbelzs Ulises (Atenas)

5.- Arregui Octavio (Sud América)

6.- Aaliya Lee (Sud América)

7.- Amieva Benjamín (Capital Chica)

8.- Irigoiti Tomas (Villa Elisa)

9.- Radice Tiziano (Estudiantes)

10.- Toñianez Lautaro (Unión Vecinal)

11.- Gonzales Alejandro (A. Chascomús)

12.- Fierro Santiago (Sud América)

13.- Natarini Lucas (Sud América)

14.- Lopez Vasquez Valentín (Reconquista)

15.- Rivera Ramiro (Universal)

16.- Morales Tomas (Náutico)

17.- Fragatti Román (Los Hornos)

18.- Jara Aquiles (Náutico)

GRUPO Nº 2

1.- Terechovich Julián (Villa San Carlos)

2.- Diez Pedro (Unión Vecinal)

3.- Mendoza Facundo (Náutico)

4.- Ferreyra Tomas (Universal)

5.- Orlandi Juan (Universal)

6.- Díaz Gira Emanuel (Tolosano)

7.- Hoses Elías (Tolosano)

8.- Gomez Ariel (Los Hornos)

9.- Lamberti Juan Cruz (Comunidad Rural)

10.- Latanzio Luciano (Estudiantes)

11.- Pacchioni Martín (Asoc. Mayo)

12.- Mauad Paz Santiago (Atenas)

13.- Szulacki Imanuel (Universitario)

14.- Gonzales Joaquín (Deportivo La Plata)

15.- Ledesma Valentín (Unión Vecinal)

16.- Ludueña Genaro (A.Chascomús)

17.- Arri Jerónimo (Villa San Carlos)

 

10
MAY

CLINICA DEPORTIVA A CARGO DE FABRICIO OBERTO

El presidente de la Cámara de Diputados de la provincia de Buenos Aires, Manuel Mosca, lo invita a participar de la clínica de básquet, que brindará el destacado deportista Fabricio Oberto, en el marco de la campaña "Lucha contra las adicciones a través del deporte", el jueves 11 de mayo a partir de las 15:15 horas en el Club Sud América de Tolosa (Calle 528 Nº 845 entre 4 y 5).

09
MAY

 

El Club Náutico Ensenada, invita a todos los clubes de la A.P.B. a la inauguración de la nueva cancha de parquet a realizarse el próximo sábado 13 mayo desde las 17:30 horas.

09
MAY

CURSO DE OFICIALES DE MESA

Se informa que el SABADO 20 de MAYO se realizará el "Curso de Oficiales de Mesa "; para quienes se inician en esta actividad y para todos los que desempeñan dicha función, siendo para estos últimos de carácter OBLIGATORIO y su asistencia es imprescindible para renovar la habilitación para el presente año.

Nota: A la brevedad se anunciará el lugar en donde se dictará el mismo.

08
MAY
FEDERACION DE BASQUETBOL DE LA PROVINCIA DE BS. AS.

BOLETIN INFORMATIVO Nº 2 / 2017 VER

p`p
07
MAY

TORNEO ZONAL CLASIFICATORIO DE U-15

t

La SELECCIÓN PLATENSE DE U-15 se impuso en el Torneo Zonal disputado en Dolores a sus pares de Esteba Echeverría y del Partido de La Costa respectivamente, obteniendo la clasificación al Campeonato Provincial que se llevara a cabo en la ciudad de Olavarría entre los días 25 al 28 del corriente mes.

87

LA PLATA

vs

ESTEBAN ECHEVERRIA

38

39

PARTIDO de LA COSTA

vs

LA PLATA

97

t

Por su lado la Selección U-13 jugó un encuentro amistoso ante la Selección  U-14 del Partido de La Costa, en el que salieron victoriosos por 59 a 54.

07
MAY

REUNION MENSUAL DEL CONSEJO DIRECTIVO

Se informa que la reunión mensual del Consejo Directivo, se llevara a cabo el MIERCOLES 10 de MAYO a partir de las 19:00 horas, en la misma se trataran los siguientes puntos:.

1) Lectura del acta anterior

2) Informe de la Comisión Coordinadora del Minibasquet

3) Informe de Tesorería

4) Carnet de jugadores, delegados y oficiales de Mesa

5) Curso para Oficiales de Mesa

6) Charla sobre liderazgo - Julio Velasco -

7) Cena Aniversario

05
MAY

ENTRENAMIENTO DE LA PRE SELECCON U-19

Se notifica a los jugadores  convocados para la PRE SELECCIÓN U-19 que se detallan a continuación, que el próximo LUNES 8 de MAYO a partir de las 20:00 horas se realizara un entrenamiento en las instalaciones del Club JUVENTUD (calle 35 e/1 y 2).

Apellido y Nombres
Perteneciente al Club
1
Sanchez, Yago
Atenas
2
Del Bue, Nicolas
Banco Provincia
3
Panasiuk, Juan Francisco
Banco Provincia
4
Lorenzi, Juan Francisco
Banco Provincia
5
Vogel, Nahuel
Platense
6
Paredes, Lucas
Capital Chica
7
Curbero, Ulises
Deportivo
8
Mazza, Juan Pedro
Estudiantes
9
Licardi, Juan Sebastian
Estudiantes
10
Bazani, Marcos
Estudiantes
11
Skliar, Ezequiel
Gimnasia y Esgrima
12
Acuña, Joaquin
Gimnasia y Esgrima
13
Amichetti, Nahuel
Temperley
14
Lucaroni, Yanasu
Deportivo
15
Milillo, Facundo
Sudamérica
16
Melo, Juan Manuel
Union Vecinal
17
Orquin, Alejo
Union Vecinal
18
Griszka, Matias
Union Vecinal
19
Alvarez, Ignacio
Universal
20
Isasi, Juan
U.N.L.P.
04
MAY

TORNEO ZONAL CLASIFICATORIO DE U-15

Para el compromiso del próximo domingo en la ciudad de Dolores,  ante sus similares de Esteban Echeverría y Partido de la Costa para definir quién concurrirá al Campeonato Provincial, el Cuerpo Técnico de la Selección U-15 convocó a los siguientes jugadores:

Apellido y Nombre
Club que pertenece
1
MITIDIERI Santino
Reconquista
2
HOSES Martín Alejandro
Tolosano
3
NUÑEZ Agustin
Hogar Social
4
PITEO Joaquin Alejo
Atenas
5
BARRERA AMENDOLARA Isidro
Gimnasia
6
POSTRASIJA Pablo Gaston
Atenas
7
BALBOA Facundo Daniel
Universal
8
CHAILLOU Alejo
Gimnasia
9
RIVELLI Iñaki Calogero
Atenas
10
NIEVAS Genaro
Universal
11
CABRERA Facundo Joaquin
Unión Vecinal
12
VIEYRA Maximo
Gimnasia
13
ORENGO Juan Martín
Banco Provincia
14
PENDENZA Juan Pablo
Hogar Social
15
ZULBERTI Santiago
Atenas
16
BRUNETTI Joaquin Alejandro
Banco Provincia
0
DIRECTOR TECNICO
Lucas CONTI
ASISTENTE TECNICO
Nicolas Alejandro CHITI
04
MAY

PRE SELECCION U-13

El SABADO 6 de MAYO en las instalaciones del Colegio La Anunciación (Calle 514 e/7 y 8 - Ringuelet), se realizarán los entrenamientos de los jugadores de la Categoría U-13 Pre Seleccionados, los mismos deberán presentarse en los siguientes horarios:

GRUPO 1: 09:30 horas


GRUPO 2: 11:00 horas

GRUPO Nº 1

1. Arata Lucas (Gimnasia y Esgrima)

2. Natale Martiniano (Universal)

3. Fumeaux Joaquín (Banco Pcia.)

4. Jumbelzs Uilises (Atenas)

5.Arregui Octavio (Sud América)

6. Aaliya Lee (Sud América)

7. Amieva Benjamín (Capital Chica)

8. Irigoiti Tomas (Villa Elisa)

9. Radice Tiziano (Estudiantes)

10. Toñianez Lautaro (Unión Vecinal)

11. Gonzales Alejandro (A. Chascomus)

12. Fierro Santiago (Sud América)

13. Natarini Lucas (Sud América)

14. Lopez Vasquez Valentín (Reconquista)

15. Rivera Ramiro (Universal)

16. Morales Tomas (Náutico)

17. Fragatti Román (Los Hornos)

18. Jara Aquiles (Náutico)

GRUPO Nº 2

1. Terechovich Julián (Villa San Carlos)

2. Diez Pedro (Unión Vecinal)

3. Mendoza Facundo (Náutico)

4. Ferreyra Tomas (Universal)

5. Orlandi Juan (Universal)

6. Emanuel Diaz Gira (Tolosano)

7. Hoses Elías (Tolosano)

8. Gomez Ariel (Los Hornos)

9. Lamberti Juan Cruz (Com Rural)

10. Latanzio Luciano (Estudiantes)

11. Moccia Valentino (Jr Nba)

12. Mauad Paz Santiago (Atenas)

13. Szulacki Imanuel (Universitario)

14. Gonzales.J (Deportivo .LP)

15. Ledesma Valentín (Unión Vecinal)

16. Ludueña Genaro (A.Chascomus)

17. Arri Jeronimo (Villa San Carlos)

 

04
MAY

CAPACITACIÓN

Julio VELASCO dictará una capacitación sobre "Liderazgo Deportivo y Gestión de Equipos de Trabajo". La misma será el SÁBADO 13 de MAYO y está destinada a entrenadores, jugadores, dirigentes y empresarios. La misma comenzará a las 10:30 horas en la sede del club ubicada en calle 46 nº 372 entre 2 y 3 de La Plata.
En su ciclo de charlas por el 80º aniversario, el Club Universitario de La Plata recibe al prestigioso entrenador de vóley que pasó su juventud e inició su carrera en la institución.
Las entradas tienen un valor de $ 300. Pedilas al mail prensaapdeb@gmail.com  o al teléfono  (0221) 489-5159.

 
02
MAY

TORNEO ZONAL CLASIFICATORIO DE U-15

El próximo fin de semana en la ciudad de Dolores, se disputara el Torneo Zonal Clasificatorio de U-15 organizado por la Asociación del Partido de la Costa.

En el mismo participaran las Selecciones del Partido de la Costa, Esteban Echeverría y La Plata, con el siguiente programa de partidos:

SABADO 6 de MAYO

19:00 hs "PARTIDO de LA COSTA vs ESTEBAN ECHEVERRIA"

DOMINGO 7 de MAYO

12:00 hs "LA PLATA vs ESTEBAN ECHEVERRIA"
17:00 hs "PARTIDO de la COSTA vs LA PLATA"

Nota:
Todos los encuentros se disputarán en el Club Atlético EVER READY - San Martín nº 350 - Dolores

El día Domingo, a partir de las 14:30 horas se realizara un encuentro amistoso entre la SELECCIÓN del PARTIDO DE LA COSTA  U-14 y la SELECCIÓN PLATENSE U-13

01
MAY

PARTIDO SELECCION U-15 ante FeBAMBA

La Selección Platense de U-15 se midió con su par de FeBAMBA imponiéndose por 58 a 49. El encuentro se disputo en la cancha del Club Universal, en donde con 25 puntos de Santino Mitidieri y una buena actuación colectiva el elenco local se quedó con el triunfo.

Los dirigidos por Lucas Conti continuará esta semana con la preparación para el zonal clasificatorio a jugarse los día 6 y 7 del corriente en la ciudad de Dolores., en donde se enfrentará con las selecciones del Partido de la Costa y de Esteban Echeverría por la clasificación al Campeonato Provincial de la categoría.

La Plata (58): Piteo 10; Amendolara, Nuñez; Cabrera  8; Vieyra 3, Mitidieri 25, Postrasija 4; Chaillou 6, Rivelli 2, Hoses, Balboa y Nievas.
DT. Lucas Conti

FeBAMBA(49):
Rando11; Lopez; Stehki 10; Zolezzi 2; Frias; Jopes 6; Actis 5; Garcia; Galarza 1; Maggi 6; Huertas; Constantini 8; Castro y Di Muchio.