24

MAY

0

22

MAY

REUNION CON LA ASOCIACION PLATENSE DE TECNICOS DE BASQUETBOL

En la tarde de ayer se llevo a cabo una reunión utilizando el servicio de Zoom con representantes de la Asociación Platense de Técnicos de Básquetbol (APLATEBA), interviniendo en la misma el Presidente de la APdeB  Ángel Cerisola, los integrantes de la Mesa Directiva  Marcelo Gelos y Gabriela Linchetta, y el Coordinador Deportivo de la APdeB Gustavo De Benedetti, y en representación de APLATEBA, los Técnicos Xavier Aramayo, Fabián Renda, Rodolfo Passaro y Marcos Emilio, donde se debatió la posibilidad de jugar la TEMPORADA 2021, modificando las edades de las categorías (U13 a U14), (U15 a U16), (U17 a U18), (U19 a U20) y (U21 a U23), fundamentando el cambio en la deserción y la motivación de los jugadores  que no van a poder jugar en la categoría que se encontraban trabajando en el inicio del año; por otro lado se planteó que una vez finalizado el Aislamiento Social Preventivo y Obligatorio dispuesto por el Gobierno Nacional, organizar un TORNEO DE VERANO, el cual será evaluado por las Instituciones en la próxima reunión de Consejo Directivo.

16

MAY

¡LA ASOCIACIÓN PLATENSE DE BÁSQUETBOL CELEBRA SU 80º ANIVERSARIO!

16

MAY

¡LA ASOCIACIÓN PLATENSE DE BÁSQUETBOL CELEBRA SU 80º ANIVERSARIO!

1940 - 16 de MAYO - 2020

Hoy la Asociación Platense  de Básquetbol cumple ochenta años de vida, por tal motivo quienes componen el actual Consejo Directivo quieren rendir un sentido homenaje con este simple recordatorio a la primera Comisión que se reunió en las instalaciones de la Asociación Sarmiento el día 31 de Mayo de 1940, surgiendo de la misma el primer Consejo Ejecutivo, integrado de la siguiente manera:

Presidente: Dr. Amador BARROS HURTADO
Secretario: Sr. Saúl J. CANAVESSI
Secretario de Actas: Sr. Vicente P. SAIZ
Tesorero: Sr. Enrique PEREZ
Protesorero: Sr. Paralelo BRUSASCO


También nos es grato recordar y homenajear a las instituciones fundadoras:

ASOCIACIÓN SARMIENTO
CENTRO JUVENIL PÉRETZ HIRCHSTEIN
CENTRO CULTURAL BERISENSE
CÍRCULO ENSENADENSE DE AJEDREZ
CLUB ATLÉTICO JUVENTUD
CLUB DEFENSORES DE CAMBACERES
CLUB ESTRELLA DE BERISSO
CLUB MUTUAL Y DEPORTIVO Y.P.F.
CLUB NÁUTICO ENSENADA
CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO ARMOUR
CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO SWIFT
CLUB UNIVERSITARIO.



LA PLATA , 16 de Mayo de 2020.


16

MAY

¡LA ASOCIACIÓN PLATENSE DE BÁSQUETBOL CELEBRA SU 80º ANIVERSARIO!

 

12

MAY

REUNION MULTIDISCIPLINARIA EN LA APdeB

En el día de ayer entre la 19 y 20:30 horas, se llevo a cabo en la Asociación Platense de Básquetbol una reunión utilizando el servicio de  Zoom, con el fin de planificar los distintos programas que desarrollará la asociación una vez finalizada la cuarentena, analizando también  la actual situación

En la misma participaron:

Ángel Cerisola - Presidente APdeB
Gustavo De Benedetti - Coordinador Deportivo APdeB
Gerardo Di Paolo - Responsable Área Física
Johanna Paini - Nutricionista Municipalidad de La Plata
Pablo Fantaguzzi - Psicólogo
Dr. Leandro Massa - Traumatólogo

10

MAY

CAMPUS VIRTUAL

09

MAY

MUCHAS VECES EL BÁSQUET FUE TU APOYO, AHORA LLEGO LA HORA DE QUE VOS LO AYUDES A ÉL

Ante la situación que es de público conocimiento, nuestros clubes hace casi dos meses que no pueden abrir sus puertas. Como ya todos sabemos, sus ingresos se dan en el día a día de sus actividades, y al estar cerrados los mismos se vuelven casi nulos.

Como velamos por la salud de todos, seguimos respetando la cuarentena social, preventiva y obligatoria, pero también queremos que cuando nos toque volver no nos falte nadie. Por esto, invitamos a toda la familia del básquet platense a poder colaborar con aquel club por el que simpatices o te sientas identificado.

Muchas veces el básquet fue tu apoyo, ahora llego la hora de que vos lo ayudes a él.

06

MAY

NUEVA LINEA DE APOYO ECONOMICO PARA CLUBES

SE CREÓ UN SUBSIDIO FLEXIBLE PARA CLUBES DE TODO EL PAÍS

En el marco de la emergencia sanitaria por el COVID-19, el Ministerio de Turismo y Deportes de la Nación, a través de su Secretaría de Deportes, anunció el Programa de Apoyo en la Emergencia para Clubes, que consiste en subsidios especiales de hasta 60 mil pesos, adicionales a los ya fijados en el esquema tradicional determinado para esas entidades.

Este apoyo, que se articulará con los gobiernos provinciales y municipales, podrá ser utilizado para campañas de prevención conforme a las medidas y pautas sanitarias que se han establecido desde el Gobierno nacional; capacitaciones para trabajadoras y trabajadores, socios y dirigentes; servicios e infraestructura, entre otros.

Al respecto, el ministro de Turismo y Deportes, Matías Lammens, expresó: “Cuando asumimos desde el Gobierno Nacional nos comprometimos a poner a los clubes en el centro de nuestra política deportiva, porque estamos convencidos de que son una herramienta fundamental de inclusión y oportunidades en todas las regiones del país. Ante esta situación excepcional de crisis, vamos a cuidarlos con herramientas concretas de apoyo que contemplen su delicada situación”.

Por su parte, la secretaria de Deportes, Inés Arrondo, subrayó: “Es muy importante que podamos anunciar hoy esta medida, que al ser flexible, les permitirá a los clubes destinar el subsidio fijando cada uno sus prioridades. Es un paso más que damos en el trabajo que venimos realizando con clubes de toda la Argentina y en conjunto con las autoridades provinciales y municipales, que ha sido una de las principales instrucciones que nos ha dado nuestro Presidente”.

Para inscribirse hay plazo hasta el 22 de mayo y deben ingresar en la página de Clubes Argentinos, con la siguiente consigna: los clubes ya inscriptos, deben ingresar con clave y contraseña para enviar nota de solicitud; los clubes no inscriptos, deberán hacerlo presentando la documentación solicitada y luego realizar el trámite.

Este beneficio se suma a otras medidas anunciadas por el Gobierno nacional, como la Resolución 173/2020 que establece que los clubes de barrio y sociedades de fomento no sufrirán el corte de los servicios de energía eléctrica, gas por redes y agua corriente, telefonía fija e internet y TV por cable, por vínculo radioeléctrico o satelital, en caso de mora o falta de pago de hasta tres facturas consecutivas o alternas, con vencimientos desde el 1º de marzo de 2020.

También se incluyó a los clubes y federaciones deportivas en el Programa de Asistencia de Emergencia al Trabajo y la Producción. Contempla la postergación o reducción de hasta el 95% del pago de las contribuciones patronales al Sistema Integrado Previsional Argentino, y el apoyo del Estado para pagar hasta el 50% de los salarios, entre otros.

r
r

04

MAY

REGISTRO NACIONAL DE CLUBES DE BARRIO Y PUEBLO

Los clubes para la presentación de cualquier tipo de solicitud ante la Secretaría de Deportes del Ministerio de Turismo y Deportes de la Nación, deberán estar inscriptos en el Registro Nacional de Clubes de Barrio y Pueblo.

q
q
q

03

MAY

CONVOCATORIA 7to CURSO ENTRENADOR SUPERIOR NIVEL 3

R
R

01

MAY

0

22

ABR

0

18

ABR

DE INTERES PARA LAS AFILIADAS

NUEVA MEDIDA QUE BENEFICIA A LAS ASOCIACIONES CIVILES

En el día de la fecha se público la Reglamentación del Decreto 311/20, que establece la abstención de corte de servicios en caso de mora o falta de pago.

Los clubes de barrio, centro de jubilados, sociedades de fomento y centros culturales, podrán solicitar ser incluidos.


Dicha acreditación deberá efectuarse por correo electrónico o WhatsApp. a través  del canal o medio de comunicación puesto a disposición por el Ente Regulador correspondiente o el ENACOM.

R
r

13

ABR

PROGRAMA DE ASISTENCIA DE EMERGENCIA AL TRABAJO Y LA PRODUCCION

(Clubes y federaciones Deportivas)

Se adjunta guía paso a paso para acceder a la prórroga del pago de las cargas sociales (aportes y contribuciones) del mes de marzo, en el marco del Programa de Asistencia de Emergencia al Trabajo y la Producción.

CLICK EN LA IMAGEN PARA VER GUIA

01

ABR

0

La Plata, 1º de abril de 2020.-

                                          La Asociación Platense de Básquetbol informa que en concordancia con las disposiciones emanadas por el Poder Ejecutivo Nacional frente a la pandemia del Coronavirus (Covid-19), se pospone la ASAMBLEA ANUAL ORDINARIA hasta nuevo aviso, la misma había sido programada para el mes de abril del 2020.

R

30

MAR

NO NOS OLVIDEMOS DE LOS CLUBES

Nota aparecida en diarios bonaerenses
CLICK EN LA IMAGEN PARA AMPLIAR LA NOTA

18

MAR

0

En virtud de las novedades respecto del avance del coronavirus y adhiriendo a las recomendaciones de las autoridades sanitarias, la Asociación Platense de Básquetbol dispuso SUSPENDER LA ATENCION AL PUBLICO hasta nuevo aviso.
Para consultas comunicarse a apdeb2004@yahoo.com.ar

16

MAR

0

14

MAR

0

EL PROXIMO MIERCOLES 18 DE MARZO A LAS 14 HS EN EL SALON DORADO DEL PALACIO MUNICIPAL, SE REALIZARA UNA REUNION DE TRABAJO ENTRE AUTORIDADES DEL MUNICIPIO, ASOCIACIONES DEPORTIVAS Y RESPONSABLES DE LOS CLUBES DE NUESTRA CIUDAD.

SE TRABAJARA SOBRE NORMAS DE HIGIENE Y MEDIDAS DE PREVENCION DE CORONAVIRUS.

ESPERAMOS SU PRESENCIA

 

14

MAR

REUNION DEL CONSEJO DIRECTIVO

Entre los temas tratados en la reunión del Consejo Directivo llevada a cabo el pasado Miércoles 11 de marzo, se destacan los siguienes, la aprobación de los valores máximos a cobrar en concepto de entradas a los partidos, los cuales se pasan a detallar:

VALORES MAXIMOS A COBRAR EN CONCEPTO DE ENTRADA A LOS PARTIDOS
AÑO 2020 - VIGENTES A PARTIR DEL 11/03/2020

C O N C E P T O

Importe

      MAYORES (1º, 2º y 3º)

MAYORES (1º, 2º y 3º)

200,00

MAYORES (1º, 2º y 3º) Play Off

250,00

                                 MENORES (Infantiles, Cadetes y Juveniles)

La tira de Tres (3) partidos

200,00

Dos (2) Partidos

150,00

Un (1) Partido

100,00

    FORMATIVAS (Pre Mini, Mini y Pre Infantiles)

La tira de Tres (3) partidos

150,00

Dos (2) Partidos

120,00

Un (1) Partido

100,00

Nota: Cabe aclarar que los valores detallados precedentemente por la A.P.de B.,
son los MAXIMOS que puden cobrar las instituciones, no obstante cada Club
tiene derecho a cobrar montos menores pero nunca superiores a los indicados

PASES de JUGADORES: Se conformará una Comisión para reglamentar los pases internos.

FIBA Live:
Los clubes que revistan en Primera División - Zonas A-1 y A-2 - deberán enviar  antes del 20/03/20, una foto digitalizada  de 4x4 cm fondo blanco de cada jugador para ser incorporadas al sistema de estadísticas 

ACUERDO  PARA LAS SELECCIONES
: Se acordó que las Selecciones  de la APde B jueguen y entrenen en  la cancha del Club Universitario

Nota: Se recomienda a las instituciones que ante la suspensión de las actividades deportivas  y por consecuencia disponer de más tiempo, aprovechar el mismo para regularizar la presentación de las Listas de Buena Fe y el pago de las habilitaciones y Seguros de sus jugadores.

13

MAR

SE SUSPENDE EL ENCUENTRO DE ESCUELAS DE BASQUET

En el marco del Comunicado de la Asociación Platense de Básquetbol  del día de la fecha,  queda SUSPENDIDA hasta nuevo aviso  la reunión prevista para  mañana Sábado 14 de Marzo.

13

MAR

0

11

MAR

REUNION DEL CONSEJO DIRECTIVO

Se informa a los señores Delegados que el MIERCOLES 11 de MARZO a partir de las 19:00 horas, se llevará a cabo la reunión mensual del CONSEJO DIRECTIVO, para tratar el siguiente ORDEN del DIA:
 
1) Lectura del acta anterior
 2) Informe de Tesorería
 3) Competencia
 4) Inscripciones y listas de buena fe
 5) Pases
 6) Valor de las entradas
 7) FIBA Live Stats
 8) Acuerdo Selección
 9) Provinciales (sorteo de canchas)
10) Informe Mini, Femenino y Maxi

10

MAR

CATEGORIAS MENORES - FIXTURES RECLASIFICACIÓN

O
O

Q

Q
Q
Fecha
1º Fecha
SABADO
14/03/2020
NAUTICO ENSENADA
vs
PLATENSE
SABADO
14/03/2020
GIMNASIA y ESGRIMA "A"
vs
A. CHASCOMUS
O
0
O

O

Q
Q
Fecha
1º Fecha
SABADO
14/03/2020
LOS HORNOS
vs
TOLOSANO
SABADO
14/03/2020
U.N.L.P.
vs
GIMNASIA y ESGRIMA "B"
R
0
O

O

Q
Q
Fecha
1º Fecha
SABADO
14/03/2020
CIRCULO PENITENCIARIO
vs
CHACARITA PLATENSE
SABADO
14/03/2020
RECONQUISTA "B"
vs
BANCO PROVINCIA "B"
R

10

MAR

COMISION DEL BASQUET  FEMENINO DE MAYORES

Q
d

El próximo domingo dará comienzo el TORNEO APERTURA del Básquet Femenino de Mayores.

TORNEO APERTURA 2020
Q
1º FECHA - 15/03/20
ESTRELLA de BERISSO
vs
MERIDIANO V
C. PENITENCIARIO
vs
C. POLICIAL
PLATENSE
vs
RECONQUISTA
GIMNASIA y ESGRIMA
vs
UNIDOS del DIQUE
JUVENTUD
vs
LOS HORNOS
0
2º FECHA - 20/03/20
JUVENTUD
vs
ESTRELLA de BERISSO
LOS HORNOS
vs
GIMNASIA y ESGRIMA
UNIDOS del DIQUE
vs
PLATENSE
RECONQUISTA
vs
C. PENITENCIARIO
C. POLICIAL
vs
MERIDIANO V
0
3º FECHA - 29/03/20
ESTRELLA de BERISSO
vs
C. POLICIAL
MERIDIANO V
vs
RECONQUISTA
C. PENITENCIARIO
vs
UNIDOS del DIQUE
PLATENSE
vs
LOS HORNOS
GIMNASIA y ESGRIMA
vs
JUVENTUD
s

08

MAR

COMISION DEL BASQUET  FEMENINO DE MENORES

a
a

En la reunión llevada a cabo el pasado día jueves, se procedió a realizar el sorteo de los Fixtures correspondientes a las Categorías U-15 y U-19 del Básquet Femenino de Menores, los cuales se detallan:

TORNEO APERTURA 2020
CATEGORIA U-15
1º FECHA
DOMINGO 29/03/2020
HOGAR SOCIAL
LIBRE
JUVENTUD
vs
ESTRELLA de BERISSO
PLATENSE
vs
BANCO PROVINCIA
C. MARCHIGIANO
vs
GIMNASIA y ESGRIMA
MERIDIANO V
vs
ALUMNI
19 de FEBRERO
vs
UNIDOS del DIQUE
0
2º FECHA
DOMINGO 05/04/2020
19 de FEBRERO
LIBRE
UNIDOS del DIQUE
vs
ALUMNI
C. MARCHIGIANO
vs
PLATENSE
BANCO PROVINCIA
vs
JUVENTUD
GIMNASIA y ESGRIMA
vs
MERIDIANO V
ESTRELLA de BERISSO
vs
HOGAR SOCIAL
0
3º FECHA
Del 13/04 al 15/04/2020
ESTRELLA de BERISSO
LIBRE
ALUMNI
vs
19 de FEBRERO
HOGAR SOCIAL
vs
BANCO PROVINCIA
JUVENTUD
vs
C. MARCHIGIANO
PLATENSE
vs
MERIDIANO V
UNIDOS del DIQUE
vs
GIMNASIA y ESGRIMA
0
CATEGORIA U-19
1º FECHA
DOMINGO 29/03/2020
HOGAR SOCIAL
LIBRE
JUVENTUD
LIBRE
RECONQUISTA
LIBRE
CHACARITA
LIBRE
PLATENSE
vs
BANCO PROVINCIA
C. PENITENCIARIO
vs
GIMNASIA y ESGRIMA
0
2º FECHA
DOMINGO 05/04/2020
CHACARITA
LIBRE
HOGAR SOCIAL
LIBRE
C. PENITENCIARIO
vs
PLATENSE
BANCO PROVINCIA
vs
JUVENTUD
GIMNASIA y ESGRIMA
vs
RECONQUISTA
0
3º FECHA
Del 13/04 al 15/04/2020
GIMNASIA y ESGRIMA
LIBRE
CHACARITA
LIBRE
HOGAR SOCIAL
vs
BANCO PROVINCIA
JUVENTUD
vs
C. PENITENCIARIO
PLATENSE
vs
RECONQUISTA
a

07

MAR

CURSO PARA OFICIALES DE MESA

En la mañana de hoy en las instalaciones del Club C. C. Tolosano, se llevo a cabo el Curso para Oficiales de Mesa. El mismo se dividió en dos bloques, uno de reválida obligatoria  para quienes ya se desempeñan como Oficiales de Mesa y el segundo bloque para los que aspiran incorporarse a la actividad. Como todos los años fue dictado por el Colegio de Árbitros - Filial La Plata, representado por los árbitros Matías Dell´ Aquila, Emiliano Panizza y Santiago Makcimovich, contando con la presencia de mas se ciento sesenta participantes.

d

Previo al comienzo de cada bloque el Presidente de la A.P.de B. Ángel I. Cerisola brindo la bienvenida a los concurrentes, destacando la importancia de la capacitación para el desempeño de esta actividad, que es de vital importancia para el desarrollo de la competencia  - si no hay Oficiales de Mesa no se juega-; también agradeció al Colegio de Árbitros  por su invalorable colaboración año a año para la realización de estas jornadas de capacitación.

d

06

MAR

TORNEO ZONAL CLASIFICATORIO DE U-17 FEMENINO

Se confirmaron las fechas de disputa del TORNEO ZONAL de la CATEGORÍA U-17 FEMENINO, que nuestro representativo debe disputar con su similar de  ESTEBAN ECHEVERRÍA.

PRIMER PARTIDO

Cancha: Club Atlético EZEIZA (Calle French nº 161 - Ezeiza (Tel (011) 4232-2181)
MARTES 17/03/2020 - 20:30 hs
ESTEBAN ECHEVERRIA vs LA PLATA

SEGUNDO PARTIDO
Cancha: Club U NIVERSITARIO
JUEVES 19/03/2020 - 20:30 hs
LA PLATA vs ESTEBAN ECHEVERRIA

06

MAR

ENCUENTRO DE ESCUELAS DE BASQUET

El Sábado 14 de Marzo a las 10:30 hs. en la sede de la  A.P.deB., se llevara a cabo una reunión de "Escuelas de Básquet"  para organizar los encuentros de la primera parte del año.

04

MAR

CURSO PARA OFICIALES DE MESA

El Curso para Oficiales de Mesa se llevara a cabo en las instalaciones del Club C. C. TOLOSANO - Calle 115 bis nº 377 e/528 bis y 529 - Tolosa (No en la Biblioteca)

Como todos los años la Asociación Platense de Básquetbol, con la invalorable colaboración del Colegio de Árbitros - Filial La Plata, realizará el SÁBADO 7 de MARZO el "Curso para Oficiales de Mesa", el mismo estará dividido en dos bloques, el primero para quienes ya  desempeñan  dicha función y tienen que "Revalidar" sus conocimientos e interiorizarse de las novedades surgidas en el tema, y el segundo para quienes aspiran a incorporarse a la actividad.

PROGRAMA:
Primer Bloque: Revalidad Obligatoria para todos los Oficiales de Mesa"
08:30 hs - Acreditaciones
09:00 hs - Iniciación del Curso

Segundo Bloque: Destinados para quienes aspiran incorporarse a la actividad
10:00 hs - Acreditaciones
10:20 hs - Iniciación del Curso
Nota: Presentar  fotocopia del DNI

Arancel $ 900

04

MAR

LA COMISION DE MAXI BASQUET INFORMA

u

Inicio probable de los Torneos
Domingo 08/03/2020

EQUIPOS PRESENTADOS Y CONFORMACION DE LAS CATEGORIAS:

CATEGORÍA +35 "A"
Estudiantes
U.N.L.P.
Villa San Carlos
Gimnasia y Esgrima
Mayo
Universitario
Juventud
Meridiano V
Atenas
Hogar Social

CATEGORÍA +35 "B
Deportivo La Plata
Gonnet
Náutico Ensenada
C. Policial
C.E.y.E.
Unidos del Dique
Universal
Tolosano
Banco Provincia
Estrella de Berisso

CATEGORÍA +45
Juventud
Hogar Social
Deportivo La Plata

Náutico Ensenada
Chacarita Platense
Platense
Villa San Carlos
Unión Vecinal
Meridiano V (A Confirmar)

CATEGORÍA +50
Juventud
Deportivo La Plata
Náutico Ensenada
U.N.L.P. (A confirmar)
Universal (A confirmar)
Platense )A confirmar)

MODALIDAD DE LOS TORNEOS Y DEFINICIONES
+35 "A"
Apertura Fase Regular (Todos vs todos)
Los cuatro (4) primeros por el torneo, Play Off al mejor de tres (3) partidos. 07/06 y 14/06 en caso de 3º encuentro 20/06
Final al mejor de tres (3) partidos.  28/06 y 05/07, en caso de 3º encuentro "fecha a definir"
Puestos del 5º al 8º Repechaje al mejor de tres (3) partidos - 14/06 - 28/06.
Puesto 9º y 10º participaran el Torneo Clausura en Zona "B"

+35 "B"
Apertura Fase Regular (Todos vs Todos)
1º y 2º Ascienden y jugarán el Clausura en Zona "A"
Puestos 3º al 6º Repechaje al mejor de tres (3) partidos. 7/06 - 14/06 - 28/06

+45 "A"
Apertura Fase Regular (Todos vs todos)
Play Off al mejor de tres (3) partidos del 1º al 8º - 17/05 y 31/05
Semifinal 07/06 y 14/06, en caso de 3º encuentro el 20/06
Final al mejor de tres (3) partidos, 28/06 y 05/07, en caso de 3º encuentro "fecha a definir"

Nota: En la fase final de las Categorías "A", en caso de 3º encuentro, se respetara la localia según la posición lograda en la fase regular.

FECHA LIMITE PARA LA ENTREGA DE DOCUMENTACION Y PAGO DEL SEGURO: 04/03/2020

 

03

MAR

COMISION DEL BASQUET FEMENINO DE MAYORES

El próximo JUEVES 5 de MARZO a las 19:00 horas, se realizará una reunión de la Comisión del Básquet  Femenino de Mayores, en la cual se procederá a diagramar el FIXTURE y se procederá a realizar el sorteo correspondiente.

d

29

FEB

LA ASOCIACION PLATENSE DE BASQUETBOL INFORMA

FECHAS  DE  INICIACION DE LOS TORNEOS OFICIALES 2020  y FECHAS LIMITE PARA LA  INSCRIPCION DE EQUIPOS y PRESENTACION DE LAS LISTAS DE BUENA FE

t

INICIO DE LOS TORNEOS

CATEGORIAS MAYORES
A partir del MARTES 17 de MARZO

DIVISIONES MENORES
SABADO 14 de MARZO

CATEGORIA SUB-21
SABADO 28 de MARZO

PRE MINI - MINI y PRE INFANTILES
DOMINGO 29 de Marzo

INSCRIPCION DE EQUIPOS y PRESENTACION DE LAS LISTAS DE BUENA FE

Categorías Mayores y Menores
Fecha Limite MIERCOLES 4 de MARZO

Categoría SUB-21
Fecha Limite MIERCOLES 11 de MARZO

MINI BASQUET

Inscripción de equipos:
Hasta el VIERNES 13 de MARZO

Presentación de Listas de Buena Fe
Hasta el VIERNES 20 de MARZO

28

FEB

CAMPAÑA DONACION DE SANGRE 29/02/2020

Una vez más el Club abre sus puertas para la campaña de Donación de Sangre.

La Asociación Cultural y Deportiva Reconquista invita a todos sus socios, jugadores, hinchas, simpatizantes, allegados y comunidad a sumarse a la campaña.


Los esperamos el SABADO 29/02, en la sede social de calle 40 entre 15 y 16 de 9 a 12:30 hs.


Tu presencia es importante. SUMATE !

27

FEB

CURSO PARA OFICIALES DE MESA

Como todos los años la Asociación Platense de Básquetbol, con la invalorable colaboración del Colegio de Árbitros - Filial La Plata, realizará el SÁBADO 7 de MARZO el "Curso para Oficiales de Mesa", el mismo estará dividido en dos bloques, el primero para quienes ya  desempeñan  dicha función y tienen que "Revalidar" sus conocimientos e interiorizarse de las novedades surgidas en el tema, y el segundo para quienes aspiran a incorporarse a la actividad.

 

PROGRAMA:
Primer Bloque: Revalidad Obligatoria para todos los Oficiales de Mesa"
08:30 hs - Acreditaciones
09:00 hs - Iniciación del Curso

Segundo Bloque: Destinados para quienes aspiran incorporarse a la actividad
10:00 hs - Acreditaciones
10:20 hs - Iniciación del Curso
Nota: Presentar  fotocopia del DNI

Arancel $ 900

LUGAR: A Confirmar

25

FEB

PRIMERA CONVOCATORIA A LA PRESELECCION FEMENINA DE U-13

Esta semana comienzan los entrenamientos correspondientes a la primera convocatoria a la PRESELECCIÓN U13 FEMENINA,  los mismos se llevaran a cabo en las instalaciones del Club JUVENTUD en los siguientes días y horarios:

GRUPO 1: Miércoles 26, Jueves 27 y Viernes 28 a partir de las 9:00 horas

GRUPO 2: Miércoles 26, Jueves 27 y Viernes 28 a partir de las 10:00 horas

R
PRESELECCION FEMENINA U-13
GRUPO 1
0
GRUPO 2
Apellido y Nombres
Club
Apellido y Nombres
Club
Amato Camila
Banco Provincia
Schwindt, Alma
Meridiano V
Manuela Labaroni
Banco Provincia
Caredio, Alfonsina
C.E.y.E.
Clara Alonso
Banco Provincia
Isabella Vera
C.E.y.E.
Menegaz Huergo Bianca
Banco Provincia
Aceto, Emma
Alumni
Lima, Laura
Juventud
Virgilo, Nerea
Unidos del Dique
Molinari Uma
Juventud
De los Santos, Amparo
Reconquista
Quiroga, Celeste
Platense
La Vista, Matilde
Alumni
Di Luca, Juana
Gimnasia y Esgrima
Schusky, Clara
Meridiano v
Tello Galvan Ernestina
Juventud
Chubrega, Ainara
Astilleros
Argüero, Pilar
C. Marchigiano
Avila, Andrea
Jr NBA
Rojas Caballero, Marina
Jr NBA
Martin, Fiama
Jr NBA
Brizuela, Morena
Jr NBA
Galeano, Sofia
Jr NBA
Segovia, Belen
Jr NBA
CORONEL BIANCA
Jr NBA
Aranchet, Lucia
Jr NBA
Mamondez, Rocio
Jr NBA
Vera, Johana
Jr NBA
Martin, Juliana
Jr NBA
Arce, Sharon
Jr NBA
Bustamante, Madelaine
Jr NBA
Vidaurre, Priscila
Jr NBA
Chichine, Morena
Jr NBA
Ferrer, Lourdes
Jr NBA
Mori, Martina
Jr NBA
Gargiullo, Pilar
Jr NBA
LEAL NERINA
Jr NBA
Martinez, Nahiara
Jr NBA
Vallejos, Maria Belen
Jr NBA

22

FEB

COPA CIUDAD DE BERISSO 2020

18

FEB

CONVOCATORIA DE JUGADORAS PARA LA SELECCION U-17 FEMENINA

Iniciando su etapa preparatoria con vistas a su participación el Torneo Zonal, el próximo Viernes 21 de Febrero a partir de las 10:30 horas en la cancha del Club Juventud realizará su entrenamiento la  Selección U-17, convocando a las siguientes jugadoras.

SELECCIÓN FEMENINA U-17
Apellido y Nombres
Club
1
ALVAREZ MAGALI
Platense
2
STRETEIBERGER LARA
Juventud
3
AGUILAR DALMA 
C. Penitenciario
4
PRIDA GUADALUPE
Unidos del Dique
5
JADRA NICOLE
Chacarita
6
LAFRANCONI GUADALUPE
Chacarita
7
RODRIGUEZ BRIANA
Meridiano V
8
GARAY IARA
Banco Provincia
9
ISNARDI JULIETA
Banco Provincia
10
PASSARO RENATA (u15)
Juventud
11
POBERSNIK JOSEFINA (u15)
Juventud
12
FRANCISCELLI LUCIA (u15)
Juventud
13
MANTINI SOFIA (u15)
C. Penitenciario
14
TABIERES VICTORIA (u15)
Banco Provincia
15
CERRI MARIA LUZ (u15)
Banco Provincia
0
CUERPO TECNICO:
MERIDA Maximiliano
ROZA Lautaro
SARTI Luciano  (Prep Físico)

14

FEB

CONVOCATORIA DE JUGADORES PARA LA PRE SELECCION U-17

La próxima semana comienzan los entrenamientos de la Pre Selección U-17, los mismos se llevaran a cabo el  MARTES 18 y JUEVES 20 a partir de las 9:00 horas en la cancha del Club RECONQUISTA y el SABADO 22  en gimnasio "A Confirmar".

PRESELECCION CATEGORIA U17
Grupo 1
0
Grupo 2
Apellido 
Nombre
Club
Apellido
Nombre
Club
1
Ucci
Bautista
Atenas
1
Mayol
Rodrigo
Gimnasia y Esgrima
2
Mendias
Matias
Atenas
2
Irigoiti
Tomas
Banco Provincia
3
Perez Diaz
Agustin
Atenas
3
Gomez Dumm
Gonzalo
UNLP
4
Piescerovsky
Bautista
Atenas
4
Rosales 
Agustin
UNLP
5
Lopez
Tiago
Atenas
5
Aliya
Lee
Gimnasia y Esgrima
6
Nazer
Elias
Atenas
6
Postiglioni
Maximo 
Mayo
7
Aso
Ladislao
Union Vecinal
7
Devece
Eugenio
Reconquista
8
Suarez 
Baltazar
Union Vecinal
8
Azubarrrena
Agustin
Reconquista
9
Puebla
Matias
Union Vecinal
9
Ritter
Juan
Reconquista
10
Medina 
Tadeo
C.E.y.E.
10
Klala
Pablo
Universal
11
Sanchez 
Joshua
Circulo Policial
11
Mauad
Santiago
Universal
12
Baldasso 
Gianfranco
Circulo Policial
12
Spivak
Ignacio
Hogar Social
13
Alberdi
Tomas
A. Chascomús
13
Arri
Geronimo
Villa San Carlos
14
Arata
Lucas
Gimnasia y Esgrima
14
Pepe
Facundo
Meridiano V
15
Marcos
Ciro
Gimnasia y Esgrima
15
Vanoni
Martin
Meridiano V
16
Laguna
Bautista
Gimnasia y Esgrima
16
Fierro
Santiago
Sud America
0
ENTRENADOR: Emiliano ARCE
ASISTENTE: Agustín LUCKAK
PREP. FISICO: Eduardo QUESADA

14

FEB

LA COMSION DEL BASQUET FEMENINO DE MAYORES INFORMA

d

En la reunión llevada a cabo el jueves 6 de febrero, se fijaron los siguientes puntos:

DIAS DE JUEGO:

Los Domingos en la franja horaria de 16 a 20 hs (para optar por otro horario lo deben acordar entre ambas instituciones)

FECHA LIMITE INSCRIPCION DE EQUIPOS:
Martes 4 de Marzo

LISTA DE BUENA FE:
Presentación hasta el jueves anterior al comienzo del torneo (fecha tentativa 15/03/20)
 
INCORPORACION DE JUGADORAS EN LA LISTA DE BUENA FE:
Hasta el jueves anterior a la cuarta fecha

NO HABRA CAMBIOS DE LOCALIA:
Se puede jugar en cancha del visitante pero manteniendo la localía del fixture.

PROXIMA REUNION: JUEVES 5 de MARZO a las 19:00 hs

13

FEB

REUNION DEL CONSEJO DIRECTIVO

a

Entre los puntos más importantes tratados en la reunión del Consejo Directivo realizada en la noche de ayer, se destacan los siguientes:

Se dio a conocer el acuerdo llevado a cabo con el "Instituto de Diagnóstico Cardiovascular La Plata", para la tramitación de los aptos físicos de los jugadores de Pre Selecciones,  de Maxi Básquet y del Femenino de Mayores.

La  presentación realizadas por  las  instituciones informando los días en que disputaran sus partidos en las Zonas A1 , A2, B1, B2 y Categoría "C".

Se aprobaron las fechas dispuestas para la iniciación de los torneos.

a

El Coordinador de Selecciones Gustavo De Benedetti realizo una exposición  sobre el trabajo que están  realizando con las distintas selecciones, el Programa 200 y un proyecto a llevar adelante en las escuelas primarias junto a la Dirección General de Cultura y Educación de la Provincia de Buenos Aires.

11

FEB

REUNION DEL CONSEJO DIRECTIVO

Se informa a los señores Delegados que el  MIERCOLES 12 de FEBRERO a partir de las 19:00 horas, se llevará a cabo la primera reunión del año del CONSEJO DIRECTIVO, para tratar el siguiente Orden del Día:

1) Lectura del Acta anterior

2) Informe de Tesorería
3) Convenio para la obtención del apto físico.
4) Fechas de los Torneos Zonales
5) Días de juego de las Categorías Mayores
6) Fechas para presentar la inscripción de equipos y listas de buena fe
7) Pases
8) Acuerdo con clubes
9) Informe de Mini Básquet
10) Informe de Maxi Básquet
11) Informe del Femenino de Mayores
12) Varios

11

FEB

LA COMISION DE MAXI BASQUET INFORMA

u

El pasado jueves 6 de febrero, se realizo la primera reunión de Delegados a los fines de definir las pautas para el presente año.

Los principales temas tratados fueron:


FECHA LIMITE PARA LA INSCRIPCIÓN DE EQUIPOS:  26 de Febrero


FECHA LIMITE PARA LA ENTREGA DE DOCUMENTACIÓN Y LISTA DE BUENA FE:  04 de Marzo


COMIENZO DEL TORNEO APERTURA  2020:  08 de Marzo


CATEGORÍA +50
: Se podrán incluir jugadores +48 como así también jugadores de otros equipos que no participen y que tengan +50


CATEGORÍA +45
: Se podrán incluir en planilla solamente dos jugadores +43. Puede haber más en lista de buena fe,


CATEGORÍA +35
: Hay posibilidades de que el Club Sud América no presente equipo. Si eso sucede su lugar en la Zona A será ocupado por el mejor ubicado en el Torneo Clausura 2019 de la Zona B (Hogar Social)


DÍAS DE JUEGO: Categorías +35 y +45 jugarán los días domingos, mientras que la +50 lo hará entre semana.


PRÓXIMA REUNIÓN:  26 de Febrero.

 

11

FEB

SE CONFIRMARON LAS FECHAS DE LOS PROVINCIALES DE SELECCIONES 2020

En la reunión del Consejo Directivo de la FBPBA del pasado sábado, quedaron definidas las fechas de los Provinciales de Selecciones para el presente año.

TORNEOS PROVINCIALES MASCULINOS:
CATEGORIA U13
Zonales: Hasta el 13 de Septiembre
Provincial: Del 24 al 27 de Septiembre en Zona 5 (La Plata, Esteban Echeverría y Partido de La Costa)

CATEGORIA U15
Zonales: Hasta el 11 de Octubre
Provincial: Del 29 de Octubre al 1º de Noviembre en Zona 3 (Bahía Blanca, Tres Arroyos y Punta Alta)

CATEGORIA U17:
Zonales: Hasta el 21 y 22 de Marzo
Provincial: Del 2 al 5 de Abril en Zona 1 (Zárate-Campana, Pergamino y San Nicolás)

CATEGORIA U19
Zonales: Hasta el 10 de Junio
Provincial: Del 28 al 28 de Junio en Zona 2 (Junín, Chivilcoy y Trenque Lauquen)

TORNEOS PROVINCIALES FEMENINOS:
CATEGORIA U13:
Zonales: Hasta el 9 de Agosto.
Provincial: Del 20 al 23 de Agosto en Zona 5 (La Plata, Esteban Echeverría y Partido de La Costa)

CATEGORIA U15:
Zonales: Hasta el 24 de Mayo
Provincial: Del 4 al 7 de Junio en Zona 3 (Bahía Blanca, Tres Arroyos y Punta Alta)

CATEGORIA U17:
Zonales: Hasta el 18 de Abril
Provincial: Del 30 de Abril al 3 de Mayo en Zona 1 (Zárate-Campana; Pergamino y San Nicolás)

CATEGORIA U19:
Zonales: Hasta el 11 de Julio
Provincial: Del 23 al 26 de Julio en Zona 2 (Junín, Chivilcoy y Trenque Lauquen)

11

FEB

LA ASOCIACION PLATENSE DE BASQUETBOL INFORMA

FORMULARIO PARA SOLICITAR LA RENOVACION DE LICENCIA ANUAL e INCORPORACION AL SEGURO DE ACCIDENTES PERSONALES CABB  "LISTA DE BUENA FE"

10

FEB

MODIFICAN LA FECHA DEL TORNEO ZONAL DE U-15

La Confederación Argentina de Básquetbol dio a conocer  su nuevo Calendario Deportivo,  como consecuencia del mismo el Zonal de U-15 previsto para el mes de Marzo se traslada a Octubre de 2020; por dicho motivo el Presidente de la APdeB Ángel Cerisola se hizo presente en el entrenamiento de la Selección  del día domingo en la cancha del Club Unión Vecinal para informarle a los ya convocados dicha novedad.

f

Cabe destacar que el Cuerpo Técnico de la Selección U-15 está conformado por  Daniel Robador, Matías Eseiza como Asistente y Nicolás Chiti como Entrenador Principal.

f

09

FEB

SE DETALLAN LAS CATEGORIAS POR AÑO DE NACIMIENTO Y EDAD DE LOS JUGADORES VIGENTES PARA EL AÑO 2020

CLASE
EDAD
CATEGORIA
2010, 2011 y 2012
8, 9 y 10 años
PRE MINI 
2008 y 2009
11 y 12 años
MINI
2007
13 años
PRE INFANTIL (U-13)
2005 y 2006
14 y 15 años
INFANTIL (U-15)
2003 y 2004
16 y 17 años
CADETE (U-17)
2001 y 2002
18 y 19 años
JUVENIL (U-19)
1999 y  2000
20 y 21 años
SUB 21
1998 y Anteriores
22 años en adelante
MAYORES

07

FEB

TRIBUNAL DE DISCIPLINA

BOLETIN Nº 01/2020

07

FEB

LA COMISION DEL BASQUET FEMENINO DE MENORES INFORMA

El JUEVES 13 de FEBRERO a partir de las 19:30 horas, se realizara la  reunión de la Comisión del  Básquet Femenino de Menores,  debiendo  las instituciones interesadas en participar en los Torneos de las Categoría U15 y U19  asistir a la misma.

g

05

FEB

FECHAS DE INICIACION DE LOS TORNEOS OFICIALES 2020

CATEGORIAS MAYORES
Martes 17 de Marzo

DIVISIONES MENORES
Sábado 14 de Marzo

CATEGORIA SUB 21:
Domingo 29 de Marzo

PRE MINI -MINI y PRE INFANTILES
Domingo 29 de Marzo

INSCRIPCION DE EQUIPOS y PRESENTACION DE LISTAS DE BUENA FE:
CATEGORIAS MAYORES y MENORES
Hasta el Miércoles 4 de Marzo

CATEGORIA SUB-21
Hasta el Miércoles 11 de Marzo

MINI BASQUET
Inscripción de equipos:
Hasta el Viernes 13 de Marzo
Presentación de Listas de Buena Fe:
Viernes 20 de Marzo

 

R

05

FEB

ARANCELES AÑO 2020

ARANCELES AÑO 2020
C O N C E P T O 
Importe $
Afiliación  Mensual (A partir del 1º de Enero de 2020)
2850,00
F.I.B.A. (Estadisticas) Mensual
500,00
Inscripción de equipos (1ra. Y 2da.)
1500,00
Inscripción de equipos (Pre Infantiles, Infantiles, Cadetes, Juveniles y Sub 21)
1200,00
Ficha para habilitación de Jugadores (Fichaje nuevo)
250,00
Habilitación de Jugadores  (Licencia Anual)
250,00
Pases Locales Pre Infantiles, Infantiles, Cadetes, Juveniles, Sub 21 y Mayores
2000,00
Pases Locales básquet Femenino de Mayores
2000,00
Pases Locales básquet Femenino de Menores
1050,00
Pases Locales de Maxi Básquet
2000,00
Gasto Administrativo (Pases Locales hasta los 12 años) Premini y Mini 
700,00
Gasto Administrativo (Pases Interasociaciones e Interfederaciones)
1800,00
Licencia Anual Directores Técnicos (Categoría Superior)
2000,00
Licencia Anual Directores Técnicos (Categorías Formativas y Menores)
1500,00
Licencia Anual Oficiales de Mesa
900,00
Apelaciones y Protestas
15000,00
Multa por Retiro de Equipo
15000,00
Organización de Torneos Locales (Torneos y/o Copas)
4500,00
Arancel Administrativo H. Tribunal de Penas (Iniciación del Expediente)
750,00
0
Seguro de Accidentes Personales CABB
750,00

 

R

04

FEB

CONVOCATORIA DE JUGADORES PARA LA PRE SELECCION U-15

Comienzan las practicas de la Pre Selección U15, las mismas se llevaran a cabo el próximo Miércoles 5 a partir de las 10:30 hs en el Club Asoc. Mayo y el Sábado 8 a partir de las 10:00 hs en cancha "a confirmar", siendo convocados para las mismas los siguientes jugadores:

APELLIDO y NOMBRES
Perteneciente al Club
FUMEAUX Joaquín
BANCO PROVINCIA
STACHIOTTI Matías
BANCO PROVINCIA
MOREIRA Felipe
UNIÓN VECINAL
ROCHA Tobías
BANCO PROVINCIA
FERRARO Facundo
GONNET
FERREYRA Tomás
UNIVERSAL
ZABALETA Joaquín
BANCO PROVINCIA
CONCA Francisco
UNIÓN VECINAL
MIORI Joaquín
UNIVERSAL
MATEOS Felipe
BANCO PROVINCIA
CISNEROS Felipe
BANCO PROVINCIA
AGÜELLES Juan
RECONQUISTA
LA BOLLITA Adrian
UNIVERSAL
ADYUDE Tiziano
RECONQUISTA
RODRÍGUEZ Octavio
RECONQUISTA
PERNICE Marco
RECONQUISTA
MENEGAZ Mateo
BANCO PROVINCIA
LOPEZ Juan Pedro
GIMNASIA
URQUIZA Lucio
GIMNASIA
SKLIAR Luka
GIMNASIA
VILLALBA Franco
CAPITAL CHICA
ZULUAGA Ciro
UNIVERSAL
ASO Valentino
UNIÓN VECINAL
ORLANDI Juan
UNIVERSAL

04

FEB

REUNION DEL CONSEJO DIRECTIVO

Se informa a los señores Delegados que el  MIERCOLES 12 de FEBRERO a partir de las 19:00 horas, se llevará a cabo la primera reunión del año del CONSEJO DIRECTIVO.

04

FEB

REUNION DE LA COMISION DEL MAXI BASQUET

u

Se informa a los Delegados ante la COMISIÓN de MAXI BÁSQUET. que el próximo JUEVES 6 de FEBRERO a partir de las 19:00 horas, se llevara a cabo la primera reunión del año.

03

FEB

REUNION DE LA COMISION DEL BASQUET FEMENINO DE MAYORES

El JUEVES 6 de FEBRERO a partir de las 19:00 horas, se llevara a cabo la primera reunión de la "Comisión del Básquet Femenino de Mayores". a los fines brindar detalles relacionados con los torneos a desarrollarse durante el presente año.

d

14

ENE

LA ASOCIACION PLATENSE DE BASQUETBOL INFORMA

A PARTIR DEL LUNES 3 DE FEBRERO, LA ASOCIACION PLATENSE DE BASQUETBOL REINICIA SUS ACTIVIDADES EN EL HORARIO HABITUAL DE 18:00 a 21:00 horas.