28
AGO

CAMPEONATO PROVINCIAL DE SELECCIONES U 15 - CHIVILCOY

s
RESULTADOS
1º FECHA
JUEVES 25/08/2016
69
BAHIA BLANCA
vs
LA PLATA
43
66
JUNIN
vs
ZARATE-CAMPANA
61
71
CHIVILCOY
vs
OLAVARRIA
69
2º FECHA
VIERNES 26/08/2016
60
OLAVARRIA
vs
BAHIA BLANCA
46
67
CHIVILCOY
vs
JUNIN
53
74
ZARATE-CAMPANA
vs
LA PLATA
67
3º FECHA
SABADO 27/08/2016
58
CHIVILCOY
vs
ZARATE-CAMPANA
61
64
JUNIN
vs
BAHIA BLANCA
57
66
OLAVARRIA
vs
LA PLATA
55
4º FECHA
SABADO 27/08/2016
73
ZARATE-CAMPANA
vs
BAHIA BLANCA
68
67
CHIVILCOY
vs
LA PLATA
65
58
OLAVARRIA
vs
JUNIN
76
5º FECHA
DOMINGO 28/08/2016
53
CHIVILCOY
vs
BAHIA BLANCA
62
63
JUNIN
vs
LA PLATA
62
69
OLAVARRIA
vs
ZARATE-CAMPANA
58
TABLA DE POSICIONES
PJ
PG
PP
GF
GC
PUNTOS
1
JUNIN
5
4
1
322
305
9
2
OLAVARRIA
5
3
2
322
306
8
3
CHIVILCOY
5
3
2
316
310
8
4
ZARATE-CAMPANA
5
3
2
327
328
8
5
BAHIA BLANCA
5
2
3
302
293
7
6
LA PLATA
5
0
5
292
339
5
FOTO: DIAGONAL AL ARO
C L A S I F I C A C I O N
CAMPEON
JUNIN
SUBCAMPEÓN
OLAVARRIA
TERCERO
CHIVILCOY
CUARTO
ZARATE-CAMPANA
QUINTO
BAHIA BLANCA
SEXTO
LA PLATA
25
AGO

CAMPEONATO PROVINCIAL DE SELECCIONES CATEGORIA U-15 (INFANTILES)

A partir de hoy y hasta el próximo domingo se desarrollara en Chivilcoy el "Campeonato Provincial de Selecciones Categoría U-15", a las 18:00 hs nuestra selección debuta ante Bahía Blanca.

APELLIDO Y
NOMBRES

PERTENECIENTE
AL CLUB

PUESTO

ALTURA

PESO

1

Mitidieri, Santino

Reconquista

Pívot

1,92

84 kg

2

Román, Blas

Reconquista

Alero

1,82

80 kg

3

Nardacchione, Mateo

Gimnasia y Esgrima

Base

1,74

65 kg

4

Piteo, Joaquín Alejo

Atenas

Base

1,79

71 kg

5

Palucas, Valentín

Villa San Carlos

Alero

1,80

75 kg

6

Pocai, Tomás

Estudiantes

Alero

1,81

81 kg

7

Heck, Santiago

Estudiantes

Pívot

1,88

82 kg

8

López, Iñaki

Atenas

Base

1,77

66 kg

9

Ruarte, Fabio

Estudiantes

Alero

1,91

74 kg

10

Perez, Mauro

Boca Juniors

Alero

1,81

76 kg

11

Crosta, Juan Francisco

Gimnasia y Esgrima

Escolta

1,78

72 kg

12

Comito, Lorenzo Joaquin

Banco Provincia

Ala-Pívot

1,85

72 kg

 

DIRECTOR TECNICO

Raúl RUSCITTI

 

ASISTENTE TECNICO

Lucas CONTI

21
AGO

CAMPEONATO PROVINCIAL DE SELECCIONES U 15 - CHIVILCOY

Del 25 al 28 de AGOSTO de 2016
Hora
1º FECHA
JUEVES   25/08/2016
Gimnasio 
18:00
BAHIA BLANCA
vs
LA PLATA
Club San Lorenzo
18:00
JUNIN
vs
ZARATE-CAMPANA
Club Colón
ACTO DE APERTURA
Club Colón
20:45
CHIVILCOY
vs
OLAVARRIA
Club Colón
Hora
2º FECHA
VIERNES  26/08/2016
Gimnasio 
18:00
OLAVARRIA
vs
BAHIA BLANCA
Club Colón
20:00
CHIVILCOY
vs
JUNIN
Club Colón
20:00
ZARATE-CAMPANA
vs
LA PLATA
Racing Club
Hora
3º FECHA
SABADO 27/08/2016
Gimnasio Club
10:30
CHIVILCOY
vs
ZARATE-CAMPANA
Club Colón
10:30
JUNIN
vs
BAHIA BLANCA
Club Argentino
10:30
OLAVARRIA
vs
LA PLATA
Racing Club
Hora
4º FECHA
SABADO 27/08/2016
Gimnasio Club
18:00
ZARATE-CAMPANA
vs
BAHIA BLANCA
Club Colón
20:00
CHIVILCOY
vs
LA PLATA
Club Colón
19:00
OLAVARRIA
vs
JUNIN
Club Argentino
Hora
5º FECHA
DOMINGO  28/08/2016
Gimnasio Club
10:00
CHIVILCOY
vs
BAHIA BLANCA
Club Colón
10:00
JUNIN
vs
LA PLATA
Racing Club
10:00
OLAVARRIA
vs
ZARATE-CAMPANA
Club San Lorenzo
 
E S T A D I O S :
Club Social y Deportivo COLON: Calle San Lorenzo nº 168
RACING Club de Chivilcoy: Avenida Sóarez nº 313
Club Básquetbol SAN LORENZO: Calle Río Juramento nº 220
Club Atlético ARGENTINO: Calles Suipacha y Lamadrid
18
AGO

TORNEO ZONAL CLASIFICATORIO DE U-15 (INFANTILES)

s

La Selección Platense se impuso esta noche holgadamente a Esteban Echeverría  en el tercer encuentro por el Torneo Zonal de U-15 por 73 a 58, clasificando para el Campeonato Provincial que se disputará en la ciudad de Chivilcoy del 25 al 28 del Agosto.

s
a
16
AGO

TORNEO ZONAL CLASIFICATORIO DE U-15 (INFANTILES)

s

Esta noche en las instalaciones del Club Universal la Selección Platense de U-15 se impuso a Esteban Echeverría por 58 a 45, forzando de esa manera al tercer partido para dirimir quién clasifica para el Campeonato Provincial a disputarse en la ciudad de Chivilcoy, el mismo tendrá lugar el próximo Jueves 18 a las 21:00 horas en el mismo escenario.

s
a
11
AGO

TORNEO ZONAL CLASIFICATORIO DE U-15 (INFANTILES)

s

Con motivo del encuentro de la Selección Nacional en los juegos Olímpicos, el segundo partido entre la Selección Platense y su similar de Esteban Echeverría que se había anunciado originariamente  para el día lunes, se disputará el MARTES 16 de AGOSTO a partir de las 21:00 horas en el gimnasio del Club Universal.

s

Nota: En el supuesto de tenerse que disputar un tercer partido, el mismo también se llevará a cabo en nuestra ciudad el jueves 18 de de Agosto a las 21:00 horas.

09
AGO

TORNEO ZONAL CLASIFICATORIO DE  U-15 (Infantiles)

Esta noche en el partido de ida por el Torneo Zonal Clasificatorio la Selección Platense perdió ante Esteban Echeverría por 69 a 63; el Lunes 15 a partir de las 18:30 hs se jugara la revancha en la cancha del Club Universal.

TORNEO ZONAL DE U-15

Primer Partido  09-08-2016

E.Echeverría

La Plata

1º Cuarto

16

19

2º Cuarto

11

29

Primer Tiempo

27

48

3º Cuarto

22

8

4º Cuarto

20

7

Segundo Tiempo

42

15

Resultado Final

69

63

07
AGO

TORNEO ZONAL de  U-15 (Infantiles)

q

En la reunión llevada a cabo esta mañana en la Federación de Basquetbol, se acordaron las fechas en que finalmente se disputaran los partidos por el Torneo Zonal Clasificatorio entre nuestra Selección y la de Esteban Echeverría.

1er. PARTIDO
Martes 9 de Agosto a las 21:00 horas en Alejandro Korn
Gimnasio: Club Social de Alejandro Korn
Calle Lambardi nº 150 - Tel (02225) 42-1332
ESTEBAN CHEVERRIA vs LA PLATA

2do. PARTIDO
Lunes 15 de Agosto a las 21:00 horas en La Plata
Gimnasio a confirmar
LA PLATA vs ESTEBAN ECHEVERRIA

Nota: En el supuesto de tenerse que disputar un tercer partido, el mismo también se llevara a cabo en nuestra ciudad el jueves 18 de de Agosto a las 21:00 horas.

q
SELECCIÓN PLATENSE DE U-15
APELLIDO
Y NOMBRES
PERTENECIENTE
AL CLUB
PUESTO
ALTURA
PESO
1
Nardacchione, Mateo
Gimnasia y Esgrima 
Base
1,74
65 kg
2
López, Iñaki
Atenas
Base
1,77
66 kg
3
Chaillou, Alejo
Gimnasia y Esgrima 
Base
1,68
63 kg
4
Piteo, Joaquín Alejo
Atenas
Base
1,79
71 kg
5
Haramboure, Lautaro
CEYE
Escolta
1,80
65 kg
6
Crosta, Juan Francisco
Gimnasia y Esgrima 
Escolta
1,78
72 kg
7
Pocai, Tomás
Estudiantes 
Alero
1,81
81 kg
8
Palucas, Valentín
Villa San Carlos
Alero
1,80
75 kg
9
Violi, Tomás Santiago
Gimnasia y Esgrima 
Alero
1,80
72 kg
10
Román, Blas
Reconquista
Alero
1,82
80 kg
11
Comito, Lorenzo Joaquin
Banco Provincia
Ala-Pívot
1,85
72 kg
12
Ruarte, Fabio
Estudiantes 
Alero
1,91
74 kg
13
Rivelli, Iñaki Calogero
Atenas
Alero
1,82
69 kg
14
García, Matías
Boca Juniors
Pívot
1,91
85 kg
15
Heck, Santiago
Estudiantes 
Pívot
1,88
82 kg
16
Mitidieri, Santino
Reconquista
Pívot
1,92
84 kg
17
Bjerring, Patricio
Platense
Ala-Pívot
1,86
80 kg
DIRECTOR TECNICO

Raúl RUSCITTI

ASISTENTE TECNICO

Lucas CONTI

30
JUL

TORNEO ZONAL CLASIFICATORIO  de U-15 (Infantiles)

El partido por el TORNEO ZONAL de U-15 entre las Selecciones de ESTEBAN ECHEVERRIA y LA PLATA anunciado para el Martes 2 de Agosto, queda SUSPENDIDO por disposición de la Federación de Básquetbol de la Provincia, la cual se expedirá sobre su disputa en la reunión a celebrarse el próximo 6 de agosto.

26
JUL

TORNEO ZONAL de U-15 (Infantiles)

Los partidos por el TORNEO ZONAL de U-15 entre nuestra SELECCIÓN y su similar de ESTEBAN ECHEVERRIA se disputarán en las siguientes fechas:

1er. PARTIDO
Martes 2 de Agosto a las 21:00 horas en Alejandro Korn
Gimnasio: Club Social de Alejandro Korn
Calle Lambardi nº 150 - Tel (02225) 42-1332
ESTEBAN ECHEVERRIA vs. LA PLATA

2do. PARTIDO
Martes 9 de Agosto en La Plata a las 21:00 horas
Gimnasio: A Confirmar
LA PLATA vs. ESTEBAN ECHEVERRIA

Nota: En el supuesto de tenerse que disputar un tercer partido, el mismo también se llevara a cabo en la nuestra ciudad el jueves 11 de Agosto a las 21:00 horas.

19
DIC

ENTRENAMIENTO DE LAS PRESELECCIONES de CATEGORIAS MENORES

Continuando con su etapa preparatoria las Preselecciones de U-15 y U17 llevarán a cabo un nuevo entrenamiento la próxima semana en las instalaciones del Club SUD AMERICA,  en el día y en los horarios que a continuación se detallan:

MARTES 22/12/5015
PRESELECCION U-15
De 18:30 a 20:00 horas

PRESELECCION U-17
De 20:00 a 21:30  horas

15
JUN

ENTREGA DE INFORMES A LA SELECCIÓN U 15

El próximo Miércoles 17 a las 18:30 horas, se realizara a cabo en la sede de la Asociación una reunión en la cual se realizará la entrega de informes a la  Selección Categoría U 15, el cual consta de aspectos grupales, desarrollo técnico táctico y de la condición física.
En la misma estará presente todo el plantel de la categoría, el Cuerpo Técnico y el Coordinador de Selecciones, llevándose cada jugador un informe detallado, como así también los entrenadores y dirigentes de los clubes de cada uno de los jugadores de la Selección.

 

03
MAY
CAMPEONATO PROVINCIAL DE U 15 (INFANTILES)
BAHIA BLANCA 2015
                  
R E S U L T A D O S
                         
1º FECHA
JUEVES   30/04/2015
91
MAR del PLATA
vs
PUNTA ALTA
52
72
JUNIN
vs
ZARATE-CAMPANA
71
75
BAHIA BLANCA
vs
LA PLATA
42
2º FECHA
VIERNES  01/05/2015
77
BAHIA BLANCA
vs
ZARATE-CAMPANA
40
60
PUNTA ALTA
vs
LA PLATA
57
60
JUNIN
vs
MAR del PLATA
87
3º FECHA
VIERNES  01/05/2015
65
MAR del PLATA
vs
ZARATE-CAMPANA
67
113
BAHIA BLANCA
vs
PUNTA ALTA
32
55
JUNIN
vs
LA PLATA
50
4º FECHA
SÁBADO  02/05/2015
57
PUNTA ALTA
vs
JUNIN
115
31
LA PLATA
vs
ZARATE-CAMPANA
48
89
BAHIA BLANCA
vs
MAR del PLATA
59
5º FECHA
DOMINGO  03/05/2015
57
PUNTA ALTA
vs
ZARATE-CAMPANA
64
55
LA PLATA
vs
MAR del PLATA
78
87
BAHIA BLANCA
vs
JUNIN
69
TABLA DE POSICIONES
SELECCIÓN
P.J.
P.G.
P.P.
TF
TC
Puntos
1
BAHIA BLANCA
5
5
0
441
242
10
2
MAR del PLATA
5
3
2
380
268
8
3
ZARATE-CAMPANA
5
3
2
290
302
8
4
JUNIN
5
3
2
371
352
8
5
PUNTA ALTA
5
1
4
258
440
6
6
LA PLATA
5
0
5
235
316
5
C L A S I F I C A C I O N
CAMPEON
BAHIA BLANCA
SUBCAMPEON
MAR del PLATA
TERCERO
ZARATE-CAMPANA
CUARTO
JUNIN
QUINTO
PUNTA ALTA
SEXTO
LA PLATA

 

 
30
ABR
CAMPEONATO PROVINCIAL DE U 15 (INFANTILES)
A primera hora del día de hoy, partió hacia Bahía Blanca la Selección Platense en donde  intervendrá en el Campeonato Provincial que se disputara entre el jueves 30 de  de abril al domingo 3 de Mayo inclusive.

APELLIDO Y NOMBRES

PERTENECIENTE
AL CLUB

1

MEDINA Tobías

 Estudiantes de La Plata

2

GARCIA BARUCCO Mateo

 Universal

3

PALOMEQUE Miqueas Joel

 Unión Vecinal

4

MILILLO Ramiro

 Sud América

5

AMBROGETTI Tobías Manuel

Banco Provincia

6

SURACE Marcos

Atenas

7

MASTRANDREA Gaspar Valentín

Círculo Policial

8

STECHINA Esteban Nicolás

Atlético Chascomús

9

GARCIA Matías

Boca Juniors

10

MOREIRA Pedro Martín

Estudiantes de La Plata

11

ANCONETANI Pedro

Universal

12

ACHA ALTAMIRANDA Ignacio

Estudiantes de La Plata

13

ALASIA Juan Tomas

 Estudiantes de La Plata

14

PITEO Joaquín Alejo

 Atenas

15

ASTUDILLO Laureano Ezequiel

 Gimnasia y Esgrima

16

NARDACCHIONE Mateo

Gimnasia y Esgrima

17

NARDI Valentín

Gimnasia y Esgrima

18

PEREZ Mauro

Boca Juniors

DIRECTOR TÉCNICO: RUSCCITTI Raúl
Ayudante Técnico 1º: CHOPITA Manuel
Ayudante Técnico 2º: MATTAROLO Pablo
CAMPEONATO PROVINCIAL DE SELECCIONES  U 15
BAHIA BLANCA 2015
F I X T U R E
Hora
1º FECHA
JUEVES   30/04/2015
Gimnasio Club
18:00
MAR del PLATA
vs
PUNTA ALTA
Olimpo
18:00
JUNIN
vs
ZARATE-CAMPANA
Estudiantes
20:00
BAHIA BLANCA
vs
LA PLATA
Estudiantes
Hora
2º FECHA
VIERNES  01/05/2015
Gimnasio Club
10:30
BAHIA BLANCA
vs
ZARATE-CAMPANA
Estudiantes
10:30
PUNTA ALTA
vs
LA PLATA
Olimpo
10:30
JUNIN
vs
MAR del PLATA
Bahiense del Norte
Hora
3º FECHA
VIERNES  01/05/2015
Gimnasio Club
19:00
MAR del PLATA
vs
ZARATE-CAMPANA
Olimpo
19:00
BAHIA BLANCA
vs
PUNTA ALTA
Estudiantes
19:00
JUNIN
vs
LA PLATA
Bahiense del Norte
Hora
4º FECHA
SÁBADO  02/05/2015
Gimnasio Club
18:00
PUNTA ALTA
vs
JUNIN
Olimpo
18:00
LA PLATA
vs
ZARATE-CAMPANA
Estudiantes
20:00
BAHIA BLANCA
vs
MAR del PLATA
Estudiantes
Hora
5º FECHA
DOMINGO  03/05/2015
Gimnasio Club
10:00
PUNTA ALTA
vs
ZARATE-CAMPANA
Olimpo
10:00
LA PLATA
vs
MAR del PLATA
Bahiense del Norte
10:30
BAHIA BLANCA
vs
JUNIN
Estudiantes
                                                     E S T A D I O S :
Estudiantes: Santa Fe nº 51 (Tel 0291-4528721)
Olimpo: Av. Colón nº 888 (Tel 0291-154137147 (Cesar Ruesga)
Bahiense del Norte: Salta nº 25 (Tel 0291-4520929)
17
ABR
TORNEO ZONAL de  U-15 (Infantiles)
Anoche al imponerse nuevamente a Esteban Echeverría por 70 a 50 la SELECCIÓN de U-15 se clasificó para el Campeonato Provincial a disputarse en la ciudad de Bahía Blanca entre los días 30 de abril al 3 de mayo próximo.
15
ABR
TORNEO ZONAL de  U-15 (Infantiles)

CLICK PARA AMPLIAR
 
14
ABR
TORNEO ZONAL de  U-15 (Infantiles)

Esta noche en calidad de visitante, en las instalaciones del Club La Unión de Ranelagh  nuestra SELECCIÓN de U-15 se impuso en el primer encuentro por el Torneo Zonal Clasificatorio  a su similar de ESTEBAN ECHEVERRIA por 63 a 61; la revancha se juega el próximo jueves en la cancha del Club Universitario a partir de las 21:00 horas.

 TORNEO ZONAL de U 15 (Infantiles)

Primer Partido  14-04-2015

 

E.Echeverría

La Plata

1º Cuarto

16

19

2º Cuarto

15

11

Primer Tiempo

31

30

3º Cuarto

14

15

4º Cuarto

16

18

Segundo Tiempo

30

33

 

 

 

Resultado Final

61

63

 

E. ECHEVERRÍA
61
0
LA PLATA
63
Nº 
Jugador
Puntos
Triples
Nº 
Jugador
Puntos
Triples
4
PEREZ Mauro
18
4
MILILLO Ramiro
29
3
5
CAAMAÑO Fabricio
10
5
STECHINA Esteban Nicolás
4
6
GARCÍA Alejo Martiniano
4
6
MOREIRA Pedro Martín
9
7
ROMANO Tomás David
0
7
PALOMEQUE Miqueas Joel
0
8
BONILLA FERRI Benjamín
5
8
MASTRANDREA Gaspar Valentín
0
9
MORIS Gastón Rodrigo
2
9
GARCÍA BARUCCO Mateo
0
10
SAMPAULISE Franco
6
10
MEDINA Tobías
7
11
GUTIÉRREZ Agustín Nicolás
1
11
ANCONETANI Pedro
0
12
SALABURU Juan Cruz
0
12
SURACE Marcos
4
13
MATA Leandro Nahuel
10
13
ALASIA Juan Tomás
0
14
MONZON Tobías Agustín
5
1
14
AMBROGETTI Tobías Manuel
10
15
VALDEZ Tadeo Germán
0
15
GARCÍA Matías
0
D. Técnico: LEGUIZAMON Pablo
D. Técnico: RUSCCITTI  Raúl
Asistente:   RODRÍGUEZ Gonzalo
Asistente:   CHOPITA Manuel

 

 

 

13
ABR
TORNEO ZONAL de  U-15 (Infantiles)

Mañana Martes 14 de Abril a partir de las 21:00 horas, la SELECCIÓN PLATENSE de U 15 disputará su primer encuentro por el TORNEO ZONAL CLASIFICATORIO ante ESTEBAN ECHEVERRÍA; el encuentro tendrá lugar en las instalaciones del Club La Unión de Ranelagh (Avda antártida Argentina nº 1200 – Cruce Ranelagh), habiendo convocado el Cuerpo Técnico para afrontar dicho compromiso a los siguientes jugadores:

APELLIDO Y NOMBRES

PERTENECIENTE AL CLUB

1

MEDINA Tobías

 Estudiantes de La Plata

2

GARCIA BARUCCO Mateo

 Universal

3

PALOMEQUE Miqueas Joel

 Unión Vecinal

4

MILILLO Ramiro

 Sud América

5

AMBROGETTI Tobías Manuel

Banco Provincia

6

SURACE Marcos

Atenas

7

MASTRANDREA Gaspar Valentín

Círculo Policial

8

STECHINA Esteban Nicolás

Atlético Chascomús

9

GARCIA Matías

Boca Juniors

10

MOREIRA Pedro Martín

Estudiantes de La Plata

11

ANCONETANI Pedro

Universal

12

ACHA ALTAMIRANDA Ignacio

Estudiantes de La Plata

13

ALASIA Juan Tomas

 Estudiantes de La Plata

14

PITEO Joaquín Alejo

 Atenas

15

ASTUDILLO Laureano Ezequiel

 Gimnasia y Esgrima

16

NARDACCHIONE Mateo

Gimnasia y Esgrima

17

NARDI Valentin

Gimnasia y Esgrima

DIRECTOR TÉCNICO: RUSCCITTI Raúl
Ayudante Técnico 1º: CHOPITA Manuel
Ayudante Técnico 2º: MATTAROLO Pablo