16

OCT

REUNION DE LA COMISION DE MINI BASQUET

e

El próximo MIERCOLES 19 de OCTUBRE a partir de las 19:00 hs. se llevara a cabo la reunión de la "Comisión de Mini Básquet", para tratar entre otros temas de interés, los TORNEOS de las CATEGORÍAS FORMATIVAS para el AÑO 2023.-

30

SEP

REUNION DE LA COMISION DE MINI BASQUET

e

En la noche de ayer se llevo a cabo una nueva reunión de la Comisión de Mini Básquet, con la presencia de los representantes de los clubes Estrella de Berisso, Universitario, Deportivo La Plata, Reconquista, Unión Vecinal, U.N.L.P., Náutico Ensenada, Universal y Estudiantes. Cabe destacar que también participaron en representación del Colegio de Árbitros - Filial La Plata,  los árbitros Franco Ronconi y Federico Mattone.

D

Entre los puntos  tratados se destaca la unificación de criterios en la aplicación del reglamento vigente en las categoría formativas, proponiendo continuar  trabajando  perfeccionando el mismo para el año 2023. Surgiendo como propuesta  tener un listado de Delegados que se identifiquen con los árbitros previo a la iniciación de los partidos. Por último se fija como fecha de la próxima reunión el miércoles 19/10/2022. 

27

SEP

REUNION DE LA COMISION DE MINI BASQUET

e

El próximo JUEVES 29 de SEPTIEMBRE a partir de las 19:00 hs. se llevara a cabo la reunión de la "Comisión de Mini Básquet".

07

SEP

REUNION DE LA COMISION DE MINI BASQUET

e

El próximo MIERCOLES 14 de SEPTIEMBRE a partir de las 19:00 hs. se llevara a cabo la reunión de la Comisión de Mini Básquet.

e

30

AGO

REUNION DE LA COMISION DE MINI BASQUET

e

Mañana MIÉRCOLES 31 DE AGOSTO a partir de las 19:00 hs. se realizara una reunión de la Comisión de Mini Básquet, a los fines de tratar distintos aspectos de las categorías formativas.

18

AGO

REUNION DE LA COMISION DE MINI BASQUET

R

En la reunión de la Comisión de Mini Básquet  llevada a cabo en la noche de ayer, con la presencia de los representantes de los clubes: Estudiantes de La Plata, Estrella de Berisso, Atenas; Deportivo La Plata; Universal;  Reconquista; Tolosano y  Meridiano V; en la cual luego de tratarse distintos temas relacionados a la competencia de las categoría formativas, se procedió a conformar la Comisión de Mini Básquet, quedando integrada por Rubén Di  Lorenzo (Estrella), Javier Salas (Estudiantes), Pedro Altamirano (Atenas), Juan Ignacio Grave (Deportivo La Plata), Erica  Weber (Universal) y Gastón Pozzi (Reconquista).

R

16

AGO

REUNION PARA LA CONFORMACION DE LA COMISION DE MINI BASQUET

Mañana MIERCOLES 17 de AGOSTO a las 19:00 hs. se llevara a cabo una nueva reunión para la conformación de la COMISION DE MINI BASQUET, motivo por el cual se solicita a los clubes enviar sus representantes en calidad de Delegado de Mini Básquet  para integrar dicha comisión.

02

AGO

REUNION PARA LA CONFORMACION DE LA COMISION DE MINI BASQUET

El próximo JUEVES 4 de AGOSTO a las 19:00 hs. se realizara una reunión para conformar la COMISION DE MINI BASQUET, debiendo cada club enviar un representante en calidad de Delegado de Mini Básquet  para integrar la Comisión y elegir sus autoridades.

31

JUL

FIXTURES DEL TORNEO FEMENINO CLAUSURA 2022

S
S
S
S

18

JUL

FINALIZO EL TORNEO APERTURA DE LAS CATEGORIAS FORMATIVAS FEMENINAS

En la Categoría U13 (Pre Infantiles) se consagraron Campeonas las representantes del Club DEPORTIVO SAN VICENTE y como SUBCAMPEONAS el Club JUVENTUD.

q

Mientras que en la Categoría MINI BASQUET, al imponerse  JUVENTUD en la última fecha a Banco Provincia por 31 a 21, se coronaron CAMPEONAS del TORNEO APERTURA 2022, clasificándose SUBCAMPEONAS el equipo de DEPORTIVO SAN VICENTE.

q

10

MAY

INICIACION DE LOS TORNEOS DE CATEGORIAS FORMATIVAS y MENORES

Se informa que los Torneos de Categorías Formativas y Menores darán comienzo el fin de semana del 21 y 22 de Mayo. (Menores Sábado 21 y Formativas Domingo 22), recordándose que para el 15/05/22 deberán estar jugados todos los partidos que se encuentren postergados cualquiera sea su categoría.

09

MAY

REGLAMENTO TORNEO CATEGORÍAS FORMATIVAS (PM /M / U13)

A

01

ABR

COMISION DE MINI BÁSQUET

25

MAR

COMISION DE MINI BÁSQUET

25

MAR

COMISION DE MINI BÁSQUET

S
S

21

DIC

CAMPEONES y SUBCAMPEONES AÑO 2021

14

DIC

FINAL DELTORNEO DE LA CATEGORIA U-14 MASCULINO

Esta tarde noche, se disputo en la cancha del Club Unión Vecinal la FINAL del TORNEO U-14 MASCULINO, imponiéndose UNION VECINAL  a GIMNASIA  por 83 a 65 consagrándose  CAMPEON 2021 .

d
d

Cabe destacar que previo a la iniciación del encuentro, se apersono a los vestuarios el Sr. Rodolfo Causa, de destacaba actuación en la formación  de las categorías formativas, quien les brindó una charla motivadora a ambos equipos.

d
d

12

DIC

RESULTADOS DE LAS SEMIFINALES DE LA CATEGORIA U-14 MASCULINO

GIMNASIA "A" 69 - RECONQUISTA "A" 46

S

UNION VECINAL "A" 80 - SAN VICENTE 75

S

10

DIC

"SUPER 4" MINIBASQUET MASCULINO U14

El miércoles 8 y jueves 9 se disputaron los encuentros que definieron las Semifinales del U14 Masculino, con estos resultados:

UNION VECINAL "A" 87 vs A.CHASCOMUS 54
GIMNASIA "A" 96 vs DEPORTIVO LA PLATA 15
BANCO PROVINCIA "A" 57 vs SAN VICENTE 73
RECONQUISTA "A" 95 vs GIMNASIA "B" 33

16

SEP

MINI BÁSQUET - FIXTURES TORNEOS 2021

07

SEP

MINI BÁSQUET - FIXTURES TORNEOS 2021

03

SEP

COMISION DE MINI BASQUET - REUNIÓN DE DELEGADOS

En la ciudad de La Plata, a los treinta y un días del mes de agosto del año 2021, se reúnen bajo la modalidad virtual (zoom) la Comisión de Minibasquet con los delegados de las siguientes instituciones: Atenas, Astilleros, Centro de Fomento Gonnet, Centro de Fomento Los Hornos, Círculo Policial, Deportivo La Plata, Estrella de Berisso, Estudiantes de La Plata, Gimnasia y Esgrima La Plata, Hogar Social, Juventud, Náutico Ensenada, Platense, Reconquista, San Vicente, Sud América, Tolosano, Universal, Universitario, Unión Vecinal, Villa Elisa y Villa San Carlos para informar los siguientes temas:

  • Presentación de la Comisión:

Los integran son: Gabriela Linchetta, Claudia Chaves, Javier Urquiza y Martin Zabaleta.
El Sr. Martín Skoda por el resto de este año no integrará la comisión, pero sí continuará colaborando.

  • Torneo-fechas

El torneo de minibasquet masculino constará de 9 fechas:
1° fecha: 05/09
2° fecha: 19/09
3° fecha: 26/09
4° fecha: 03/10
5° fecha: 24/10
6° fecha: 31/10
7° fecha: 07/11
8° fecha: 21/11
9° fecha: 05/12
El mismo estará conformado por 5 zonas:

  • Zona 1: 9 equipos (Atenas “A”, Ceye, Banco Provincia “A”, Gimnasia “A”, Mayo, Reconquista “A”, Universal “A”, Unión Vecinal “A”, Villa San Carlos “A”)
  • Zona 2: 9 equipos (Astilleros, C. Marchigiano, Chascomús, Estudiantes, Hogar Social, Juventud, Platense, Sudamérica, Universitario)
  • Zona 3: 8 equipos (C.F. Gonnet, C. Policial, Deportivo La Plata, Meridiano V “A”, Náutico, UNLP, Tolosano, Villa Elisa)
  • Zona 4: 8 equipos (Atenas “B”, Capital Chica, C.F. Los Hornos, C. Penitenciario, Reconquista “B”, San Vicente, Universal “B”, Unión Vecinal “B”)
  • Zona 5: 8 equipos (Banco Provincia “B”, Estrella de Berisso, Gimnasia “B”, Meridiano V “B”, Platense “B”, Unidos del Dique, Universitario “B”, Villa San Carlos “B”)

Solo se jugará una rueda.
En el torneo de minibasquet femenino habrá una zona, hasta el momento se inscribieron 6 equipos y comenzará el domingo 19/9.
Se les recuerda que las jugadoras U14 (2007-2008) podrán participar como “jugadoras invitadas” en equipos ya formados o podrán unirse jugadoras de distintas instituciones formando un equipo.

  • La confirmación de los partidos se continuará realizando, como años anteriores, a través del drive (los delegados recibirán invitación en su mail para poder acceder), la 1° fecha se confirmará por los grupos de WhatsApp.
  • Planillas institucionales:

En esta planilla cada delegado deberá completar datos de la institución, de delegado y subdelegado y de técnicos.
Los mismos serán compartidos en el drive para que todos tengan los contactos y puedan organizar los partidos.

  • Planillas de juego:

Las planillas de juego deberán ser completadas por el apuntador y finalizada la jornada el delegado enviará foto al siguiente celular 221-5854974.
Si bien por decisión de los delegados no se confeccionará tabla de posiciones, esta comisión controlará que se respete lo reglamentado para este año (U14 NO se JUGARÁ MXTO, cantidad de jugadores por categoría y cantidad de jugadores necesarios para disputar el partido). En el año 2022 al organizar el torneo se tendrán en cuenta las irregularidades cometidas.

  • Pelota de juego:

Esté año se permitirá que cada institución juegue con la pelota que deseen, siempre respetando el tamaño por categoría.

  • Categoría U14:
  • NO se jugará mixto.
  • Se disputará con la reglamentación de U13.
  • Pelota n° 6.
  • Por este año en planilla se podrán inscribir hasta 16 jugadores (se utilizará la planilla de PM-M.
  • Los partidos que no se disputen en la fecha establecida no se reprogramarán.
  • Esta comisión sugiere que cada jugador juegue en su categoría.
  •  Árbitros, entradas y publico:

Estos temas serán informados y tratados en reunión de Consejo Directivo en esta semana.

  •  En caso de que alguna institución tenga un caso de COVID positivo o sospechoso deben avisar de manera urgente al club con el cual disputaron la fecha y a esta comisión.

Siendo las 19:40 hs y no habiendo mas temas que tratar se da por finalizada la reunión.

03

SEP

PROGRAMACIÓN DE PARTIDOS

s
ss
Fecha
Hora
1º Fecha
Categorías
DOMINGO
05/09/2021
9:30
V.S. CARLOS "A"
vs
GIMNASIA "A"
PM - M - U14
DOMINGO
05/09/2021
9:30
MAYO
vs
RECONQUISTA "A"
PM - M - U14
DOMINGO
05/09/2021
LIBRE
UNIVERSAL "A"
DOMINGO
05/09/2021
9:30
BANCO PROVINCIA "A"
vs
UNION VECINAL "A"
PM - M - U14
DOMINGO
05/09/2021
9:30
ATENAS "A"
vs
C.E.y.E.
U14 - M - PM
0
s
Fecha
Hora
1º Fecha
Categorías
DOMINGO
05/09/2021
10:00
A. CHASCOMUS
vs
UNIVERSITARIO "A"
PM - M - U14
DOMINGO
05/09/2021
9:30
SUD AMERICA
vs
HOGAR SOCIAL
PM - M - U14
DOMINGO
05/09/2021
9:30
C. MARCHIGIANO
vs
ASTILLERO
PM - M - U14
SABADO
04/09/2021
9:30
ESTUDIANTES
vs
JUVENTUD
PM - M - U14
DOMINGO
05/09/2021
PLATENSE "A"
LIBRE
0
s
Fecha
Hora
1º Fecha
Categorías

SUSPENDIDO

VILLA ELISA
vs
U.N.L.P.
PM - M - U14
DOMINGO
05/09/2021
10:00
NAUTICO
vs
MERIDIANO V "A"
PM - M - U14
Nota: Se juega en cancha del Club MERIDIANO V
DOMINGO
05/09/2021
10:00
DEPORTIVO
vs
C. POLICIAL
PM - M - U14
SABADO
04/09/2021
9:00
TOLOSANO
vs
GONNET
PM - M - U14
0
s
Fecha
Hora
1º Fecha
Categorías
SABADO
04/09/2021
10:00
UNIVERSAL "B" 
vs
UNION VECINAL "B"
PM - M - U14
DOMINGO
05/09/2021
LIBRE
LOS HORNOS
SABADO
11/09/2021
10:00
SAN VICENTE
vs
RECONQUISTA "B"
PM - M - U14
DOMINGO
05/09/2021
9:30
CAPITAL CHICA
vs
ATENAS "B"
PM - M - U14
0
s
Fecha
Hora
1º Fecha
Categorías
DOMINGO
05/09/2021
10:00
UNIDOS del DIQUE
vs
ESTRELLA
MINI
DOMINGO
05/09/2021
9:30
UNIVERSITARIO "B"
vs
MERIDIANO V "B"
PM - M
DOMINGO
05/09/2021
15:00
BANCO PROVINCIA "B"
vs
V.S.CARLOS "B"
M - U14
SABADO
04/09/2021
9:30
PLATENSE "B"
vs
GIMNASIA "B"
U14 - M - PM
Nota: Se juega en la cancha del Club GIMNASIA Y ESGRIMA
0

26

AGO

SE REUNIO LA COMISION DE MINI BASQUET CON MIRAS A LA INICIACION DEL TORNEO

El día martes próximo pasado, en la sede de la Asociación Platense de Básquetbol se reunió la Comisión de Mini Básquet integrada por Claudia Chaves, Martín Zabaleta, Martín Skoda y Javier Urquiza, con el Coordinador Deportivo de la Asociación, Gustavo De Benedetti, con el objetivo de coordinar los puntos principales para la disputa del torneo que comenzará en el mes de septiembre.

A tales efectos se determinó lo siguiente:


-
No habrá ascensos ni descensos en este torneo y las zonas de juego se       
   armarán de acuerdo a la cantidad de equipos que se presenten.

- El número mínimo de jugadores por equipo para presentar una categoría será
  de cinco (5) en Mini y U14 y de seis (6) jugadores en Pre Mini.

- El número mínimo de jugadores a presentar por equipo por partido es de ocho 
  (8).

- El número máximo de jugadores a presentar por equipo por partido es de   
  dieciséis (16).

- La categoría U14 se disputará exclusivamente con jugadores varones.

Las instituciones que cuenten con jugadoras de esta categoría podrán participar como jugadoras invitadas en otros clubes que presenten la categoría U14 femenina.

- Se sugiere dar la mayor participación posible de juego a todos los jugadores 
  por partido.

- La categoría U14 se disputará bajo los lineamientos del reglamento de U13.

Luego de presentadas las Listas de Buena Fe (Fecha limite 25/08/21) y un vez
confirmadas las zonas de disputa, se realizara una reunión presencial con los Delegados de Mini Básquet de todos los clubes con el objeto de coordinar los últimos detalles.
La idea es priorizar el juego, el aprendizaje y la diversión en tiempos tan complicados para todas las familias. Debemos trabajar en conjunto para que cada día más chicos se sumen a jugar al básquet.

Cualquier duda que pueda surgir o consultas, la pueden realizar a los miembros de la Comisión de Mini Básquet.