16

SEP

MINI BÁSQUET - FIXTURES TORNEOS 2021

07

SEP

MINI BÁSQUET - FIXTURES TORNEOS 2021

03

SEP

COMISION DE MINI BASQUET - REUNIÓN DE DELEGADOS

En la ciudad de La Plata, a los treinta y un días del mes de agosto del año 2021, se reúnen bajo la modalidad virtual (zoom) la Comisión de Minibasquet con los delegados de las siguientes instituciones: Atenas, Astilleros, Centro de Fomento Gonnet, Centro de Fomento Los Hornos, Círculo Policial, Deportivo La Plata, Estrella de Berisso, Estudiantes de La Plata, Gimnasia y Esgrima La Plata, Hogar Social, Juventud, Náutico Ensenada, Platense, Reconquista, San Vicente, Sud América, Tolosano, Universal, Universitario, Unión Vecinal, Villa Elisa y Villa San Carlos para informar los siguientes temas:

  • Presentación de la Comisión:

Los integran son: Gabriela Linchetta, Claudia Chaves, Javier Urquiza y Martin Zabaleta.
El Sr. Martín Skoda por el resto de este año no integrará la comisión, pero sí continuará colaborando.

  • Torneo-fechas

El torneo de minibasquet masculino constará de 9 fechas:
1° fecha: 05/09
2° fecha: 19/09
3° fecha: 26/09
4° fecha: 03/10
5° fecha: 24/10
6° fecha: 31/10
7° fecha: 07/11
8° fecha: 21/11
9° fecha: 05/12
El mismo estará conformado por 5 zonas:

  • Zona 1: 9 equipos (Atenas “A”, Ceye, Banco Provincia “A”, Gimnasia “A”, Mayo, Reconquista “A”, Universal “A”, Unión Vecinal “A”, Villa San Carlos “A”)
  • Zona 2: 9 equipos (Astilleros, C. Marchigiano, Chascomús, Estudiantes, Hogar Social, Juventud, Platense, Sudamérica, Universitario)
  • Zona 3: 8 equipos (C.F. Gonnet, C. Policial, Deportivo La Plata, Meridiano V “A”, Náutico, UNLP, Tolosano, Villa Elisa)
  • Zona 4: 8 equipos (Atenas “B”, Capital Chica, C.F. Los Hornos, C. Penitenciario, Reconquista “B”, San Vicente, Universal “B”, Unión Vecinal “B”)
  • Zona 5: 8 equipos (Banco Provincia “B”, Estrella de Berisso, Gimnasia “B”, Meridiano V “B”, Platense “B”, Unidos del Dique, Universitario “B”, Villa San Carlos “B”)

Solo se jugará una rueda.
En el torneo de minibasquet femenino habrá una zona, hasta el momento se inscribieron 6 equipos y comenzará el domingo 19/9.
Se les recuerda que las jugadoras U14 (2007-2008) podrán participar como “jugadoras invitadas” en equipos ya formados o podrán unirse jugadoras de distintas instituciones formando un equipo.

  • La confirmación de los partidos se continuará realizando, como años anteriores, a través del drive (los delegados recibirán invitación en su mail para poder acceder), la 1° fecha se confirmará por los grupos de WhatsApp.
  • Planillas institucionales:

En esta planilla cada delegado deberá completar datos de la institución, de delegado y subdelegado y de técnicos.
Los mismos serán compartidos en el drive para que todos tengan los contactos y puedan organizar los partidos.

  • Planillas de juego:

Las planillas de juego deberán ser completadas por el apuntador y finalizada la jornada el delegado enviará foto al siguiente celular 221-5854974.
Si bien por decisión de los delegados no se confeccionará tabla de posiciones, esta comisión controlará que se respete lo reglamentado para este año (U14 NO se JUGARÁ MXTO, cantidad de jugadores por categoría y cantidad de jugadores necesarios para disputar el partido). En el año 2022 al organizar el torneo se tendrán en cuenta las irregularidades cometidas.

  • Pelota de juego:

Esté año se permitirá que cada institución juegue con la pelota que deseen, siempre respetando el tamaño por categoría.

  • Categoría U14:
  • NO se jugará mixto.
  • Se disputará con la reglamentación de U13.
  • Pelota n° 6.
  • Por este año en planilla se podrán inscribir hasta 16 jugadores (se utilizará la planilla de PM-M.
  • Los partidos que no se disputen en la fecha establecida no se reprogramarán.
  • Esta comisión sugiere que cada jugador juegue en su categoría.
  •  Árbitros, entradas y publico:

Estos temas serán informados y tratados en reunión de Consejo Directivo en esta semana.

  •  En caso de que alguna institución tenga un caso de COVID positivo o sospechoso deben avisar de manera urgente al club con el cual disputaron la fecha y a esta comisión.

Siendo las 19:40 hs y no habiendo mas temas que tratar se da por finalizada la reunión.

03

SEP

PROGRAMACIÓN DE PARTIDOS

s
ss
Fecha
Hora
1º Fecha
Categorías
DOMINGO
05/09/2021
9:30
V.S. CARLOS "A"
vs
GIMNASIA "A"
PM - M - U14
DOMINGO
05/09/2021
9:30
MAYO
vs
RECONQUISTA "A"
PM - M - U14
DOMINGO
05/09/2021
LIBRE
UNIVERSAL "A"
DOMINGO
05/09/2021
9:30
BANCO PROVINCIA "A"
vs
UNION VECINAL "A"
PM - M - U14
DOMINGO
05/09/2021
9:30
ATENAS "A"
vs
C.E.y.E.
U14 - M - PM
0
s
Fecha
Hora
1º Fecha
Categorías
DOMINGO
05/09/2021
10:00
A. CHASCOMUS
vs
UNIVERSITARIO "A"
PM - M - U14
DOMINGO
05/09/2021
9:30
SUD AMERICA
vs
HOGAR SOCIAL
PM - M - U14
DOMINGO
05/09/2021
9:30
C. MARCHIGIANO
vs
ASTILLERO
PM - M - U14
SABADO
04/09/2021
9:30
ESTUDIANTES
vs
JUVENTUD
PM - M - U14
DOMINGO
05/09/2021
PLATENSE "A"
LIBRE
0
s
Fecha
Hora
1º Fecha
Categorías

SUSPENDIDO

VILLA ELISA
vs
U.N.L.P.
PM - M - U14
DOMINGO
05/09/2021
10:00
NAUTICO
vs
MERIDIANO V "A"
PM - M - U14
Nota: Se juega en cancha del Club MERIDIANO V
DOMINGO
05/09/2021
10:00
DEPORTIVO
vs
C. POLICIAL
PM - M - U14
SABADO
04/09/2021
9:00
TOLOSANO
vs
GONNET
PM - M - U14
0
s
Fecha
Hora
1º Fecha
Categorías
SABADO
04/09/2021
10:00
UNIVERSAL "B" 
vs
UNION VECINAL "B"
PM - M - U14
DOMINGO
05/09/2021
LIBRE
LOS HORNOS
SABADO
11/09/2021
10:00
SAN VICENTE
vs
RECONQUISTA "B"
PM - M - U14
DOMINGO
05/09/2021
9:30
CAPITAL CHICA
vs
ATENAS "B"
PM - M - U14
0
s
Fecha
Hora
1º Fecha
Categorías
DOMINGO
05/09/2021
10:00
UNIDOS del DIQUE
vs
ESTRELLA
MINI
DOMINGO
05/09/2021
9:30
UNIVERSITARIO "B"
vs
MERIDIANO V "B"
PM - M
DOMINGO
05/09/2021
15:00
BANCO PROVINCIA "B"
vs
V.S.CARLOS "B"
M - U14
SABADO
04/09/2021
9:30
PLATENSE "B"
vs
GIMNASIA "B"
U14 - M - PM
Nota: Se juega en la cancha del Club GIMNASIA Y ESGRIMA
0

26

AGO

SE REUNIO LA COMISION DE MINI BASQUET CON MIRAS A LA INICIACION DEL TORNEO

El día martes próximo pasado, en la sede de la Asociación Platense de Básquetbol se reunió la Comisión de Mini Básquet integrada por Claudia Chaves, Martín Zabaleta, Martín Skoda y Javier Urquiza, con el Coordinador Deportivo de la Asociación, Gustavo De Benedetti, con el objetivo de coordinar los puntos principales para la disputa del torneo que comenzará en el mes de septiembre.

A tales efectos se determinó lo siguiente:


-
No habrá ascensos ni descensos en este torneo y las zonas de juego se       
   armarán de acuerdo a la cantidad de equipos que se presenten.

- El número mínimo de jugadores por equipo para presentar una categoría será
  de cinco (5) en Mini y U14 y de seis (6) jugadores en Pre Mini.

- El número mínimo de jugadores a presentar por equipo por partido es de ocho 
  (8).

- El número máximo de jugadores a presentar por equipo por partido es de   
  dieciséis (16).

- La categoría U14 se disputará exclusivamente con jugadores varones.

Las instituciones que cuenten con jugadoras de esta categoría podrán participar como jugadoras invitadas en otros clubes que presenten la categoría U14 femenina.

- Se sugiere dar la mayor participación posible de juego a todos los jugadores 
  por partido.

- La categoría U14 se disputará bajo los lineamientos del reglamento de U13.

Luego de presentadas las Listas de Buena Fe (Fecha limite 25/08/21) y un vez
confirmadas las zonas de disputa, se realizara una reunión presencial con los Delegados de Mini Básquet de todos los clubes con el objeto de coordinar los últimos detalles.
La idea es priorizar el juego, el aprendizaje y la diversión en tiempos tan complicados para todas las familias. Debemos trabajar en conjunto para que cada día más chicos se sumen a jugar al básquet.

Cualquier duda que pueda surgir o consultas, la pueden realizar a los miembros de la Comisión de Mini Básquet.