16
ABR

CAMPEONATO PROVINCIAL DE SELECCIONES CATEGORIA U-17

RESULTADOS
1º FECHA
JUEVES   13/04/2017
   
93
SAN NICOLAS
vs
MAR del PLATA
89
81
BAHIA BLANCA
vs
LA PLATA
67
67
OLAVARRIA
vs
JUNIN
59
2º FECHA
VIERNES  14/04/2017
 
84
BAHÍA BLANCA
vs
SAN NICOLAS
65
73
OLAVARRIA
vs
LA PLATA
63
55
JUNIN
vs
MAR del PLATA
67
3º FECHA
VIERNES  14/04/2017
 
76
JUNIN
vs
BAHIA BLANCA
104
69
LA PLATA
vs
SAN NICOLAS
72
47
OLAVARRIA
vs
MAR del PLATA
59
4º FECHA
SABADO  15/04/2017
 
55
SAN NICOLÁS
vs
JUNIN
62
81
MAR del PLATA
vs
LA PLATA
66
52
OLAVARRIA
vs
BAHIA BLANCA
99
5º FECHA
DOMINGO  16/04/2017
 
74
MAR del PLATA
vs
BAHIA BLANCA
86
60
JUNIN
vs
LA PLATA
64
57
OLAVARRIA
vs
SAN NICOLAS
62

SELECCIÓN
J
G
P
Tf
Tc
Puntos
1
BAHIA BLANCA
5
5
0
454
334
10
2
SAN NICOLAS
5
3
2
347
361
8
3
MAR del PLATA
5
3
2
370
347
8
4
OLAVARRIA
5
2
3
296
342
7
5
LA PLATA
5
1
4
329
367
6
6
JUNIN
5
1
4
312
357
6

C L A S I F I C A C I O N
CAMPEON
BAHIA BLANCA
SUBCAMPEON
SAN NICOLAS
TERCERO
MAR del PLATA
CUARTO
OLAVARRIA
QUINTO
LA PLATA
SEXTO
JUNIN
13
ABR

CAMPEONATO PROVINCIAL DE SELECCIONES CATEGORIA U 17

Hoy comienza el Campeonato Provincial de Selecciones U 17 en la ciudad de Olavarría, a las 18:00 horas nuestra Selección  debuta ante Bahía Blanca.

a

a

10
ABR

SELECCION U 17

Esta noche la SELECCIÓN U-17 disputará un encuentro amistoso con el equipo de U-19 del Club BANCO PROVINCIA y mañana martes a partir de las 21:30 hs enfrentará a la SELECCIÓN de CAPITAL FEDERAL U-17 en la cancha de AFALP Ciudad Jardín, todo ello dentro de la etapa de preparación previa a su participación en el Torneo Provincial que se llevará a cabo en la ciudad de Olavarría entre los días  13 y 16 de Abril.

07
ABR

CAMPEONATO PROVINCIAL DE SELECCIONES - CATEGORIA U 17

El próximo  jueves 13 de abril dará comienzo el Campeonato Provincial de U 17 organizado por la Asociación de Básquetbol de Olavarría, en el mismo participarán las Asociaciones de Bahía Blanca, Junín, La Plata, Mar del Plata, Olavarría y San Nicolás.
Para afrontar dicho compromiso el Cuerpo Técnico de la Selección Platense  convocó a los siguientes jugadores:

SELECCIÓN PLATENSE
APELLIDO y NOMBRES
Perteneciente al Club
MILILLO Ramiro
Sud América
GARCIA BARUCCO Mateo
Universal
ANCONETANI Pedro
Universal
RAUSCH Matías Agustín
Astillero
PALOMEQUE Miqueas Joel
Unión Vecinal
SURACE Marcos
Atenas
AMBROGETTI Tobias Manuel
Banco Provincia
MOREIRA Pedro Martín
Unión Vecinal
STECHINA Esteban Nicolás
Estudiantes
HECK Santiago
Estudiantes
BONINO Julian
Atenas
GARCIA Matías Agustín
Boca Juniors
PITEO Joaquin Alejo
Atenas
MITIDIERI Santino
Reconquista
0
Director Técnico
RUSCITTI Raúl
Asistente Técnico
BENAVIDEZ Ariel
07
ABR

CAMPEONATO PROVINCIAL DE SELECCIONES - CATEGORIA U 17
Del 13 al 16 de Abril de 2017

F I X T U R E
Hora
1º FECHA
JUEVES   13/04/2017
Gimnasio
18:00
SAN NICOLAS
vs
MAR del PLATA
Club Estudiantes
18:00
BAHIA BLANCA
vs
LA PLATA
Club Pueblo Nuevo
20:00
INAGURACION
Club Pueblo Nuevo
20:30
OLAVARRIA
vs
JUNIN
Club Pueblo Nuevo
Hora
2º FECHA
VIERNES  14/04/2017
Gimnasio
10:30
BAHÍA BLANCA
vs
SAN NICOLAS
Club Estudiantes
10:30
OLAVARRIA
vs
LA PLATA
Club Pueblo Nuevo
10:30
JUNIN
vs
MAR del PLATA
Club El Fortín
Hora
3º FECHA
VIERNES  14/04/2017
Gimnasio
18:30
JUNIN
vs
BAHIA BLANCA
Club Estudiantes
18:30
LA PLATA
vs
SAN NICOLAS
Club Pueblo Nuevo
20:30
OLAVARRIA
vs
MAR del PLATA
Club Pueblo Nuevo
Hora
4º FECHA
SABADO  15/04/2017
Gimnasio
18:00
SAN NICOLÁS
vs
JUNIN
Club Racing
18:00
MAR del PLATA
vs
LA PLATA
Club Pueblo Nuevo
20:00
OLAVARRIA
vs
BAHIA BLANCA
Club Pueblo Nuevo
Hora
5º FECHA
DOMINGO  16/04/2017
Gimnasio
10:30
MAR del PLATA
vs
BAHIA BLANCA
Club Estudiantes
10:30
JUNIN
vs
LA PLATA
Club El Fortín
10:30
OLAVARRIA
vs
SAN NICOLAS
Club Racing
Entrega de premios en el Club Racing al finalizar el partido.
DIRECCIONES DE LOS GIMNASIOS:
Pueblo Nuevo: Necochea y Chacabuco
Racing: Colón y Cerrito
Estudianes: Del Valle y Lavalle
El Fortín: Pellegrini y Cnel. Suárez
ALOJAMIENTO
La Delegación de La Plata, se aloja en el Hotel Olavarría -
Calle Necochea nº 3050 - Teléfono (02284) 440669

24
ABR

SEMANA DEL BASQUET 2016

e

24
ABR

37º CAMPEONATO PROVINCIAL DE SELECCIONES CATEGORIA U 17

 

s

RESULTADOS
1º FECHA
JUEVES   21/04/2016
66
BAHIA BLANCA
vs
JUNIN
60
76
OLAVARRIA
vs
PERGAMINO
68
94
LA PLATA
vs
E. ECHEVERRIA
58
2º FECHA
VIERNES  22/04/2016
72
OLAVARRIA
vs
JUNIN
64
88
BAHIA BLANCA
vs
E. ECHEVERRIA
64
51
LA PLATA
vs
PERGAMINO
83
3º FECHA
SABADO  23/04/2016
75
PERGAMINO
vs
E. ECHEVERRIA
68
65
OLAVARRIA
vs
BAHIA BLANCA
71
79
LA PLATA
vs
JUNIN
76
4º FECHA
SABADO  23/04/2016
61
JUNIN
vs
PERGAMINO
66
71
OLAVARRIA
vs
E. ECHEVERRIA
59
82
LA PLATA
vs
BAHIA BLANCA
87
5º FECHA
DOMINGO  24/04/2016
53
E. ECHEVERRIA
vs
JUNIN
69
71
BAHIA BLANCA
vs
PERGAMINO
65
67
LA PLATA
vs
OLAVARRIA
74

 

SELECCIÓN
P.J.
G.F.
G.C.
P.G.
P.P.
Puntos
1
BAHIA BLANCA
5
383
336
5
0
10
2
OLAVARRIA
5
358
329
4
1
9
3
PERGAMINO
5
357
327
3
2
8
4
LA PLATA
5
373
378
2
3
7
5
JUNIN
5
330
336
1
4
6
6
E.ECHEVERRIA
5
302
397
0
3
5

 

C L A S I F I C A C I O N
CAMPEON
BAHIA BLANCA
SUBCAMPEON
OLAVARRIA
TERCERO
PERGAMINO
CUARTO
LA PLATA
QUINTO
JUNIN
SEXTO
ESTEBAN ECHEVERRIA
23
ABR

37º CAMPEONATO PROVINCIAL DE SELECCIONES CATEGORIA U 17

 

s

RESULTADOS
4º FECHA
SABADO  23/04/2016
61
JUNIN
vs
PERGAMINO
66
71
OLAVARRIA
vs
E. ECHEVERRIA
59
82
LA PLATA
vs
BAHIA BLANCA
87
TABLA DE POSICIONES
SELECCIÓN
P.J.
G.F.
G.C.
P.G.
P.P.
Puntos
1
BAHIA BLANCA
4
312
271
4
0
8
2
OLAVARRIA
4
284
262
3
1
7
3
PERGAMINO
4
292
256
3
1
7
4
LA PLATA
4
306
304
2
2
6
5
JUNIN
4
251
283
0
4
4
6
E.ECHEVERRIA
4
249
328
0
4
4
23
ABR

37º CAMPEONATO PROVINCIAL DE SELECCIONES CATEGORIA U 17

f

RESULTADOS
3º FECHA
SABADO  23/04/2016
75
PERGAMINO
vs
E. ECHEVERRIA
67
65
OLAVARRIA
vs
BAHIA BLANCA
71
79
LA PLATA
vs
JUNIN
76
s
s s s
23
ABR

37º CAMPEONATO PROVINCIAL DE SELECCIONES CATEGORIA U 17

f

RESULTADOS
 
2º FECHA
VIERNES  22/04/2016
 
72
OLAVARRIA
vs
JUNIN
64
88
BAHIA BLANCA
vs
E. ECHEVERRIA
64
54
LA PLATA
vs
PERGAMINO
83
22
ABR

37º CAMPEONATO PROVINCIAL DE SELECCIONES CATEGORIA U 17

f

RESULTADOS
1º FECHA
JUEVES   21/04/2016
66
BAHIA BLANCA
vs
JUNIN
60
76
OLAVARRIA
vs
PERGAMINO
68
94
LA PLATA
vs
E. ECHEVERRIA
58
f
22
ABR

37º CAMPEONATO PROVINCIAL DE SELECCIONES CATEGORIA U 17

k

En la tarde de hoy con la realización del Congreso de Delegados en la sede de la Asociación, en donde su Presidente Sr. Ángel Cerisola les dio la bienvenida oficial  a las delegaciones visitantes, además de procederse a designar a los integrantes de las Comisiones de Poderes y de Programa y Campeonato, se puso en marcha el 37º Campeonato Provincial de Selecciones U 17; para luego a partir de las 18 horas dar inicio a la competencia deportiva.

a
a
18
ABR

37º CAMPEONATO PROVINCIAL DE SELECCIONES CATEGORIA U 17

37º CAMPEONATO PROVINCIAL DE SELECCIONES
LA PLATA 2016 - CATEGORIA U 17
F I X T U R E
Hora
1º FECHA
JUEVES   21/04/2016
Gimnasio Club
18:00
BAHIA BLANCA
vs
JUNIN
Atenas
18:00
OLAVARRIA
vs
PERGAMINO
Unión Vecinal
20:00
                           CEREMONIA DE APERTURA
Atenas
20:30
LA PLATA
vs
E. ECHEVERRIA
Atenas
Hora
2º FECHA
VIERNES  22/04/2016
Gimnasio Club
18:00
OLAVARRIA
vs
JUNIN
Atenas
18:00
BAHIA BLANCA
vs
E. ECHEVERRIA
Gimnasia y Esgrima
20:30
LA PLATA
vs
PERGAMINO
Atenas
Hora
3º FECHA
SABADO  23/04/2016
Gimnasio Club
10:00
PERGAMINO
vs
E. ECHEVERRIA
Gimnasia y Esgrima
10:00
OLAVARRIA
vs
BAHIA BLANCA
Unión Vecinal
10:00
LA PLATA
vs
JUNIN
Atenas
Hora
4º FECHA
SABADO  23/04/2016
Gimnasio Club
19:00
JUNIN
vs
PERGAMINO
Unión Vecinal
19:00
OLAVARRIA
vs
E. ECHEVERRIA
Gimnasia y Esgrima
19:00
LA PLATA
vs
BAHIA BLANCA
Atenas
Hora
5º FECHA
DOMINGO  24/04/2016
Gimnasio Club
10:00
E. ECHEVERRIA
vs
JUNIN
Los Hornos
10:00
BAHIA BLANCA
vs
PERGAMINO
Unión Vecinal
12:00
LA PLATA
vs
OLAVARRIA
Atenas
13:30
                           CEREMONIA DE CIERRE
Atenas
E S T A D I O S
Club Atenas: Avenida 13 nº 1267 - Tel (0221) 421-5286
Club Unión Vecinal: Calle 9 nº 1836 - Tel (0221) 451-4155
Club Gimnasia y Esgrima: Calle 4 nº 987 - Tel (0221) 422-2510 / 421-2612
Club Los Hornos: Calle 137 nº 1415 - Tel (0221) 451-7245


18
ABR

37º CAMPEONATO PROVINCIAL DE SELECCIONES CATEGORIA U 17

Nómina jugadores convocados  y cuerpo técnico de la SELECCIÓN PLATENSE DE U 17 que intervendrá en  el CAMPEONATO PROVINCIAL  que se disputara entre los días 21 al 24 de ABRIL en nuestra ciudad:

SELECCIÓN PLATENSE DE U 17 (CADETES) - AÑO 2016
APELLIDO Y NOMBRES
PERTENECIENTE AL CLUB
1
GRISZKA Matías Ariel
Estudiantes de La Plata
2
ORQUIN Alejo
Estudiantes de La Plata
3
NIEVES Matías
Atenas
4
SANCHEZ Yago
Atenas
5
ALMANDOZ Alan Fabricio
Capital Chica
6
FERNANDEZ ALONSO Agustín
Reconquista
7
SURACE Marcos
Atenas
8
RONDINONE Nicolás Valentín
Gimnasia y Esgrima La Plata
9
AMBROGETTI Tobias Manuel
Banco Provincia
10
ALVAREZ Ignacio Martín
Universal
11
CARNERO Juan Martín
Gimnasia y Esgrima La Plata
12
ACUÑA Joaquin
Gimnasia y Esgrima La Plata
13
BARBIERI Gastos
Estudiantes de La Plata
14
PATELLI Tomás
Gimnasia y Esgrima La Plata
15
SKLIAR Ezequiel Benito
Gimnasia y Esgrima La Plata
16
MOREIRA Pedro Martín
Estudiantes de La Plata

DIRECTOR TECNICO

Juan Manuel BUDIÑO

1º ASISTENTE TECNICO

Emilio MARCOS

2º ASISTENTE TECNICO

Rodolfo PASSARO

PREPARADOR FISICO

Joaquin LEGUIZAMON


09
MAR

PARTIDO AMISTOSO DE LA SELECCIÓN  U 17

En la tarde de ayer se disputó un encuentro amistoso entre la Selección U 17 y los U 19 del Club Atenas, imponiéndose la Selección por 53 a 47.

Por otro lado el próximo sábado la Selección U 15 como la U 17 jugarán en el Country de City Bell ante combinados de Estudiantes y de Obras Sanitarias respectivamente;
en horarios a confirmar.

19
DIC

ENTRENAMIENTO DE LAS PRESELECCIONES de CATEGORIAS MENORES

Continuando con su etapa preparatoria las Preselecciones de U-15 y U17 llevarán a cabo un nuevo entrenamiento la próxima semana en las instalaciones del Club SUD AMERICA,  en el día y en los horarios que a continuación se detallan:

MARTES 22/12/5015
PRESELECCION U-15
De 18:30 a 20:00 horas

PRESELECCION U-17
De 20:00 a 21:30  horas

13
DIC

PARTIDO AMISTOSO CON LA SELECCIÓN U 17 DE PERU

El próximo lunes a partir de las 20:30 horas en las instalaciones del Club JUVENTUD, la “SELECCIÓN PLATENSE de U 17” disputara un encuentro amistoso con la” SELECCIÓN PERUANA de U 17”.

Cancha: Club JUVENTUD

Fecha

Horario

 

 

 

LUNES
14/12/2015

20:30

SELECCIÓN PLATENSE

vs

SELECCIÓN de PERU

Para afrontar el compromiso de mañana ante la Selección U 17 de Perú, fueron citados los siguientes jugadores

APELLIDO y NOMBRES                     CLUB
FERNANDEZ, Samir                           Capital Chica
RONDINONE, Nicolás                        Gimnasia y Esgrima 
BARBIERI, Gastón                             Estudiantes 
SKLIAR, Ezequiel                               Boca Juniors
GRISZKA, Matías                                Estudiantes 
SANCHEZ, Yago                                  Atenas
PATELLI, Tomás                                  Gimnasia y Esgrima
JAPEZ, Felipe                                     Estudiantes
AMBROGETTI, Tobías                        Banco Provincia
SURACE, Marcos                                Atenas 
EZQUIAGA, Thiago                             Universitario
MOREIRA, Pedro                                Estudiantes
ALMANDOZ, Fabricio                         Capital  Chica
ALVAREZ, Ignacio                               Universal
NIEVES, Matías                                   Atenas
TORRES, Gonzalo                              Meridiano V°

07
DIC
ENTRENAMIENTO DE LA PRE SELECCION U-17

Mañana Martes 8 de Diciembre, en las instalaciones del Centro de Fomento LOS HORNOS a partir de las 10:00 hs tendrá lugar un nuevo entrenamiento la PRE SELECCION U-17.

 

22
MAR
CAMPEONATO PROVINCIAL DE SELECCIONES U 17 - ZARATE-CAMPANA 2015
Al imponerse la Selección de CHIVILCOY por 70 a 54 a la de ZARATE-CAMPANA, se consagró CAMPEON INVICTO de U 17 – 2015.
R E S U L T A D O S
                        
1º FECHA
JUEVES   19/03/2015
88
BAHIA BLANCA
vs
CHIVILCOY
92
63
LA PLATA
vs
TRES ARROYOS
71
68
ZARATE-CAMPANA
vs
SAN NICOLAS
44
2º FECHA
VIERNES  20/03/2015
74
BAHIA BLANCA
vs
TRES ARROYOS
68
75
CHIVILCOY
vs
SAN NICOLAS
69
64
ZARATE-CAMPANA
vs
LA PLATA
38
3º FECHA
VIERNES  20/03/2015
66
LA PLATA
vs
CHIVILCOY
77
48
SAN NICOLAS
vs
BAHIA BLANCA
78
71
ZARATE-CAMPANA
vs
TRES ARROYOS
67
4º FECHA
SÁBADO  21/03/2015
63
LA PLATA
vs
SAN NICOLAS
62
64
CHIVILCOY
vs
TRES ARROYOS
60
70
ZARATE-CAMPANA
vs
BAHIA BLANCA
89
5º FECHA
DOMINGO  22/03/2015
76
BAHIA BLANCA
vs
LA PLATA
64
SAN NICOLAS
vs
TRES ARROYOS
54
ZARATE-CAMPANA
vs
CHIVILCOY
70
TABLA DE POSICIONES
  SELECCIÓN
P.J.
P.G.
P.P.
TF
TC
Puntos
1
CHIVILCOY
5
5
0
378
377
10
2
BAHIA BLANCA
5
4
1
405
342
9
3
ZARATE-CAMPANA
5
3
2
327
308
8
4
TRES ARROYOS
4
1
3
266
272
5
5
LA PLATA
5
1
4
294
350
6
6
SAN NICOLAS
4
0
4
223
284
4

C L A S I F I C A C I O N
CAMPEON CHIVILCOY
SUBCAMPEON BAHIA BLANCA
TERCERO ZARATE-CAMPANA
CUARTO TRES ARROYOS
QUINTO LA PLATA
SEXTO SAN NICOLAS

 

22
MAR
CAMPEONATO PROVINCIAL DE SELECCIONES U 17 ( CADETES)
Esta mañana por la última fecha del Campeonato Provincial de U 17,  La Plata perdió por 76 a 64 ante Bahía Blanca; hay que esperar la finalinalización del encuentro entre Zárate-Campana - Chivilcoy para ver quien se consagra campeón Bahía Blanca  o Chivilcoy.
21
MAR
CAMPEONATO PROVINCIAL DE SELECCIONES U 17 ( CADETES)
Esta tarde por la 4ta. fecha del Campeonato Provincial de U 17,  La Plata se impuso a San Nicolás por 63 a 62, mañana a partir de las 10:00 hs. por la última fecha se medirá ante Bahía Blanca.
20
MAR
CAMPEONATO PROVINCIAL DE SELECCIONES U 17 ( CADETES)
Esta noche en  la 3ra.  Fecha  del Campeonato Provincial de U 17,  La Plata no pudo con  Chivilcoy  y perdió por 77 a 66.
20
MAR
CAMPEONATO PROVINCIAL DE SELECCIONES U 17 ( CADETES)
En la 2da fecha del Campeonato Provincial de U 17 disputada esta mañana  La Plata  perdió ante Zárate-Campana por 64 a 38.
20
MAR
CAMPEONATO PROVINCIAL DE SELECCIONES U 17 ( CADETES)

En el primer encuentro por el Campeonato Provincial de U 17 la Selección de La Plata fue superada por la de Tres Arroyos por 63 a 71

 

La Plata

Tres Arroyos

1º Cuarto

23

18

2º Cuarto

15

14

Primer Tiempo

38

32

3º Cuarto

14

24

4º Cuarto

11

15

Segundo Tiempo

25

39

  0

Resultado Final

63

71

Los goleadores de La Plata: Orquin Alejo 17; Amichetti Nahuel 15; Sanchez Yago 14.
de Tres Arroyos Thyghesen Fermín 23.

19
MAR
CAMPEONATO PROVINCIAL DE SELECCIONES U 17 ( CADETES)
Hoy comienza en la ciudad de Zárate el Campeonato Provincial de U 17, la Selección Platense  debuta ante Tres Arroyos a partir de las 18:30 hs. en el gimnasio del Club Independiente Zárate, presentando el siguiente plantel:

 APELLIDO y NOMBRES

Perteneciente
al Club

4

MILILLO Facundo Agustín

Sud América

5

ORQUIN Alejo

Estudiantes

6

SKLIAR Ezequiel Benito

Boca Juniors

7

ALARCON Agustín Rodrigo

Estudiantes

8

ISASI Juan Cruz

U.N.L.P.

9

MUSANTE Santiago

Unión Vecinal

10

PELLEGRINI Agustín

Estudiantes

11

SANCHEZ Yago

Atenas

12

MAKCINOVICH Joaquín

Unión Vecinal

13

MELO Juan Manuel

Estudiantes

14

GRISZKA Matías Ariel

Estudiantes

15

AMICHETTI Nahuel

Estudiantes

Director Técnico:    BUDIÑO Juan Manuel

Asistente Técnico:  MARCOS Emilio

16
MAR
CAMPEONATO PROVINCIAL DE SELECCIONES U 17 ZARATE-CAMPANA 2015
CAMPEONATO PROVINCIAL DE SELECCIONES  U 17
ZARATE-CAMPANA 2015
F I X T U R E   
Hora
1º FECHA
JUEVES   19/03/2015
Gimnasio Club
18:30
BAHIA BLANCA
vs
CHIVILCOY
Náutico Zárate
18:30
LA PLATA
vs
TRES ARROYOS
Independiente (Z)
20:30
ZARATE-CAMPANA
vs
SAN NICOLAS
Independiente (Z)
Hora
2º FECHA
VIERNES  20/03/2015
Gimnasio Club
10:30
BAHIA BLANCA
vs
TRES ARROYOS
Náutico Zárate
10:30
CHIVILCOY
vs
SAN NICOLAS
Ciudad de Campana
10:30
ZARATE-CAMPANA
vs
LA PLATA
Independiente (Z)
Hora
3º FECHA
VIERNES  20/03/2015
Gimnasio Club
20:00
LA PLATA
vs
CHIVILCOY
Defensores Unidos
20:00
SAN NICOLAS
vs
BAHIA BLANCA
Náutico Zárate
21:30
ZARATE-CAMPANA
vs
TRES ARROYOS
Atlético Baradero
Hora
4º FECHA
SÁBADO  21/03/2015
Gimnasio Club
17:30
LA PLATA
vs
SAN NICOLAS
Defensores Unidos
17:30
CHIVILCOY
vs
TRES ARROYOS
Independiente (Z)
19:30
ZARATE-CAMPANA
vs
BAHIA BLANCA
Independiente (Z)
Hora
5º FECHA
DOMINGO  22/03/2015
Gimnasio Club
10:00
BAHIA BLANCA
vs
LA PLATA
Náutico Zárate
10:00
SAN NICOLAS
vs
TRES ARROYOS
Ciudad de Campana
11:30
ZARATE-CAMPANA
vs
CHIVILCOY
Independiente (Z)
Nota: La Delegación de La Plata se alojará en el hotel "MARAL"
          
Calle 19 de Marzo nº 651 - Zárate (Tel. 03487-424579)
          
Almuerzos y cenas Restaurant "ILUSIONES"
Calle San Martín nº 142 - Zárate (Tel. 03487-435960)
10
MAR
TORNEO ZONAL de U 17 ( CADETES)
La Selección Platense  U 17 se impuso por 85 a 76 a Esteban Echeverría  (Serie 2 a 1 para La Plata), y obtuvo la clasificación para el Campeonato Provincial que se disputará entre los días 19 al 22 del corriente mes en la ciudad de ZARATE.
09
MAR
TORNEO ZONAL de U 17 ( CADETES)
En calidad de visitante, en un encuentro muy parejo en el que en ningún momento ninguno de los dos pudo separarse en el tanteador, en la última jugada con un triple Esteban Echeverría consiguió el triunfo por 63 a 62, motivo por el cual mañana a partir de las 21:00 horas en el mismo escenario deberán jugar el tercer encuentro para dirimir quien concurrirá al Campeonato Provincial.
07
MAR
TORNEO ZONAL de U 17 ( CADETES)
Esta noche en el gimnasio del Club Atenas, la Selección U 17 se impuso holgadamente a Esteban Echeverría por 82 a 48, en el primer encuentro por el Torneo Zonal Clasificatorio para el Campeonato Provincial a disputarse en la ciudad de Zárate entre los días 19 al 22 del corriente mes; el partido revancha se disputará el próximo lunes a partir de las 21:00 horas. en el gimnasio del Club La Unión de Ranelagh
Para llegar ir por el Cno Gral. Belgrano, pasar la barrera de Sourigues hacer 8 cuadras   y doblar a la izquierda una cuadra por Avda.  Antártida Argentina (Cruce Ranelagh) hasta llegar al nº 1200).
06
MAR
TORNEO ZONAL de U 17 ( CADETES)
Mañana Sábado 7 de Marzo a partir de las 19 horas, en las instalaciones del Club ATENAS la SELECCIÓN U-17 disputará el primer encuentro por el TORNEO ZONAL CLASIFICATORIO ante su similar de ESTEBAN ECHEVERRIA.
Nota: Valor de la entrada $ 30,00
27
FEB
TORNEO ZONAL de U-17 ( CADETES)

El Sábado 7 de Marzo a partir de las 19 horas, la SELECCIÓN de U 17 disputará el primer encuentro por el TORNEO ZONAL ante su similar de ESTEBAN ECHEVERRIA, en el Gimnasio del Club Atenas, habiendo convocado su Cuerpo Técnico para afrontar dicho compromiso a los siguientes jugadores:

 

APELLIDO Y NOMBRES

PERTENECIENTE AL CLUB

1

GRISZKA Matías Ariel

 Estudiantes de La Plata

2

PANZONI Lautaro

 Meridiano V

3

MUSANTE Santiago

 Universitario

4

CURBELO Ulises

 Deportivo La Plata

5

SKLIAR Ezequiel Benito

Boca Juniors

6

PELLEGRINI Agustín

Estudiantes de La Plata

7

ALVAREZ Ignacio Martín

Universal

8

ALARCON Agustín

Estudiantes de La Plata

9

MELO Juan Manuel

Estudiantes de La Plata

10

AMICHETTI Nahuel

Estudiantes de La Plata

11

MILILLO Facundo

Sud América

12

JAPEZ  Felipe José

 Estudiantes de La Plata

13

LANCIERI Juan Tomás

 Gimnasia y Esgrima La Plata

14

ORQUIN Alejo

 Estudiantes de La Plata

15

SANCHEZ Yago

Atenas

16

ISASI Juan Cruz

U.N.L.P.

17

MAKCIMOVICH Joaquín

Unión Vecinal

18

LORENZI  Juan Francisco

Banco Provincia

 

DIRECTOR TÉCNICO: BUDIÑO Juan Manuel

 

Ayudante Técnico 1º: MARCOS Emilio

 

Ayudante Técnico 2º: MARCUCCI Marcos

 

Preparador Físico: LOFEUDO Pablo

 

 

 

El partido revancha se jugara en las instalaciones del Club “La Unión de Ranelagh” el lunes 9  a partir de las 21:00 hs.

Para llegar ir por el Cno Gral. Belgrano, pasar la barrera de Sourigues hacer 8 cuadras   y doblar a la izquierda una cuadra por Avda.  Antártida Argentina (Cruce Ranelagh) hasta llegar al nº 1200.)

Nota: De corresponder la disputa de un 3er. Partido, el mismo se jugará también en calidad de Visitante el Martes 10 en el mismo gimnasio a partir de las 21:00 hs.