10

OCT

LA COMISION DE COMPETENCIA INFORMA

u

En la reunión realizada en el día de la fecha, la Comisión de Competencia acordó iniciar los PLAY OFF de las Categorías U-15, U-17, U-19 y Sub-21 el día SABADO 20 de OCTUBRE.

13
SEP

DEFINICION DE LOS TORNEOS DE CATEGORIAS MENORES 2018

X

Se adjuntan explicativos  de las definiciones de los Torneos de Categorías Menores, con las modificaciones acordadas en la reunión del Consejo Directivo realizada en la noche de ayer.

CALENDARIO Y DEFINICION
CAMPEONATO OFICIAL 2018 – TEMPORADA REGULAR
Se acerca la finalización de la temporada regular de los campeonatos de las categorías menores de la APdeB. De acuerdo al calendario se disputarán las jornadas restantes en las siguientes fechas:

Campeonato

Desarrollo

15-sep

2ºr - 5º

2ºr - 5º

22-sep

2ºr - 6º

2ºr - 6º

29-sep

RECUPERO

2ºr - 7º

06-oct

2ºr - 7º

2ºr - 8º

13-oct

 

2ºr - 9º

Para la zona Campeonato se dispuso el sábado 29/09 como fecha de recupero para disputar todos los partidos que estuvieran suspendidos, de modo tal de poder jugar la 7º fecha con los partidos al día. En la zona de Desarrollo si bien no hay una fecha de recupero todos los partidos suspendidos deberán estar jugados al día miércoles 10 de octubre para concluir el sábado 13 con la 9º jornada.
Para ello se establece lo siguiente:

1 - No se podrán suspender partidos a partir del día 10 de setiembre salvo por cuestiones climáticas, corroborando la APdeB la imposibilidad de poder jugar.

2 - Aquella institución que no tenga disponible sus instalaciones el día de juego, deberá notificar con una semana de antelación a la APdeB pudiendo: a) adelantar los partidos, b) disputar los juegos en un estadio alternativo, c) jugar en el estadio de su rival, d) disputar los juegos entre domingo y lunes subsiguientes. En caso que no se pueda llevar a cabo la fecha habiendo agotado las anteriores posibilidades, ambas instituciones perderán los puntos en aquellas categorías que deban disputar la jornada.

PLAYOFFS – COPA CONJUNTO
Una vez finalizadas las 2 vueltas en cada zona, se ordenan los clubes del 1° al 8° puesto en cada una de las zonas Campeonato y del 1° al 10° en las zonas Desarrollo de acuerdo a la sumatoria de los puntajes obtenidos por las categorías infantiles, cadetes y juveniles. La modalidad de juego es la misma en ambas zonas (con aclaración para la zona Desarrollo). Se disputarán cuartos de final, semifinal y final por institución siendo CAMPEON de la Copa Conjunto la institución de la zona Campeonato 1. Los restantes ganadores, zonas Campeonato 2, Desarrollo 1 y Desarrollo 2 se denominarán GANADORES de zona.

1 - CUARTOS DE FINAL
Se comenzará disputando los cuartos de final a partido y revancha con localía de la institución que haya obtenido el mayor puntaje, de la siguiente manera:

Cruce A  Club 1 – Club 8
Cruce B  Club 2 – Club 7
Cruce C  Club 3 – Club 6
Cruce D  Club 4 – Club 5

En el caso de las zonas de Desarrollo que cuentan con 10 instituciones participarán de los play-offs las 10 instituciones de la zona de Desarrollo 1 y las 6 primeras instituciones de la zona Desarrollo 2 divididas en 2 zonas de 8. Las instituciones ubicadas de la 7º a la 10º posición de la zona Desarrollo 2 seguirán participando, explicando la forma de disputa en el punto 4.

Cruce A  Club 1 – Club 8              Cruce A  Club 9  – Club 6 D2
Cruce B  Club 2 – Club 7              Cruce B  Club 10 – Club 5 D2  
Cruce C  Club 3 – Club 6              Cruce C  Club 1 D2 – Club 4 D2
Cruce D  Club 4 – Club 5              Cruce D  Club 2 D2 – Club 3 D2

Se jugarán entonces 6 juegos por cruce. La institución que hubiere conseguido mayor cantidad de triunfos disputará las semifinales. En caso que haya 3 triunfos por bando, seguirá en la llave de ganadores la institución mejor clasificada en la tabla general. Los perdedores seguirán participando con el mismo sistema de juego en la llave perdedores. Habiendo concluido la Copa Conjunto, las instituciones ubicadas en los puesto 6º,7º y 8º de la zona Campeonato 2 descienden a la zona de Desarrollo y las instituciones ubicadas 1º, 2º y 3º de la zona Desarrollo 1 ascienden a la zona Campeonato.

Nuevamente, en caso que haya problemas de localía se podrán invertir las mismas. Agotada esta instancia y en caso que subsistiera la imposibilidad, la institución con la mejor ubicación deberá disponer de estadio alternativo bajo su responsabilidad, no pudiendo bajo ningún aspecto suspenderse la fecha.

2 - SEMIFINALES
Seguiendo los lineamientos en cuanto a localías y disponibilidad de canchas, las semifinales serán:
Cruce E  Ganadores Cruces A – Ganadores Cruces D
Cruce F  Ganadores Cruces B – Ganadores Cruces C

Cruce G  Perdedores Cruces A – Perdedores Cruces D
Cruce H  Perdedores  Cruces B – Perdedores Cruces C

3 - FINALES

Ganadores Cruces E – Ganadores Cruces F
Perdedores Cruces E – Perdedores Cruces F

El ganador de la zona C1 será el CAMPEON de la COPA CONJUNTO 2018. Los ganadores de las zonas C2, D1 y D2 serán los GANADORES de su zona.

4 - JUEGOS ENTRE 7º AL 10º ZONA DESARROLLO 2
Las instituciones ubicadas en los lugares 7º al 10º de la zona Desarrollo 2 jugarán también en play-off. El objetivo es seguir jugando y definir ubicaciones de cara a los Torneos del año 2019.

Cruce A  Club 7º - Club 10º
Cruce B  Club 8º - Club 9º

Luego se enfrentan:
Ganador  Cruce A – Ganador Cruce B
Perdedor Cruce A – Perdedor Cruce B

Una vez finalizado se reordenan y obtienen la posición final en el Torneo 2018.

5 – FECHAS DE JUEGO

13-oct

4º FINAL

4º FINAL

SEMIFINAL

20-oct

DIA DE LA MADRE

27-oct

4º FINAL

4º FINAL

03-nov

SEMIFINAL

SEMIFINAL

SEMIFINAL

10-nov

SEMIFINAL

SEMIFINAL

FINAL

17-nov

FINAL

FINAL

FINAL

24-nov

FINAL

FINAL

PARA QUE NO HAYA DUDAS, SE REPITE: Concluida la Copa Conjunto se ordenarán nuevamente las instituciones en base a las ubicaciones finales: del 1º al 8º de acuerdo al desarrollo de los play-offs en la zona Campeonato (C1-C2) y de la misma manera (1º al 8º) en la zona Desarrollo (D1-D2). Las instituciones ubicadas en los puesto 6º,7º y 8º de la zona Campeonato C2 descienden a la zona de Desarrollo y las instituciones ubicadas 1º, 2º y 3º de la zona Desarrollo D1 ascienden a la zona Campeonato. Finalmente se agregan en los puestos del 17º al 20º las instituciones que disputaron la instancia explicada en el punto 4.
De esta manera quedan definidas las posiciones y las zonas para los Torneos 2019.

DEFINICION POR CATEGORIAS – FINAL FOUR
Una vez finalizada la Copa Conjunto que definió a la institución Campeona del año 2018 y a las Ganadoras de las restantes zonas, se juega la definición de los Campeonatos de Categorías Menores 2018 por categoría U15-U17-U19. El formato establecido para la definición es el de Final Four y serán organizados por la Asociación Platense de Basquetbol.

REPECHAJE
En la zona Campeonato, el equipo mejor ubicado en la zona Campeonato 2 juega con el equipo clasificado en el 4º lugar de la zona Campeonato 1 a un solo partido y con localía para los equipos de la zona Campeonato 1.

27-nov

REPECHAJE CAT

Obtenidos los ganadores estarán los clasificados para los Final Four.

Para la Zona Campeonato 1 clasifican del 1º al 3º y el ganador de 4ºC1-1ºC2
Para la Zona Campeonato 2 clasifican el perdedor de 4ºC1-1ºC2 y del 2º al 4º.
Para la Zona Desarrollo clasifican los ubicados del 1º al 4º lugar
 
Los partidos se desarrollarán en la cancha de la institución ubicada en la 1º posición de cada categoría. En caso que dicha institución no disponga de sus instalaciones ni de una cancha alternativa, la jornada será jugada en la cancha de la institución ubicada en la segunda posición y así siguiendo.
 
Los Final Four se disputarán en dos días de acuerdo a lo siguiente:
Día 1 Cruce A   1º - 4º
          Cruce B   2º - 3º
Día 2 Ganador Cruce A – Ganador Cruce B

Para evitar la superposición de partidos para las instituciones que tengan en esta instancia dos o tres categorías se jugarán en días diferentes.

Campeonato 

Desarrollo

01-dic

FINAL FOUR U15

FINAL FOUR U15

02-dic

FINAL FOUR U17

FINAL FOUR U17

03-dic

FINAL FOUR U15

FINAL FOUR U15

04-dic

FINAL FOUR U17

FINAL FOUR U17

-dic

FINAL FOUR U19

FINAL FOUR U19

-dic

FINAL FOUR U19

FINAL FOUR U19

La fecha de los U19 se verán para que no interfiera con el desarrollo de la definición del campeonato de PRIMERA.

31

AGO

COPA CONJUNTO CATEGORIAS MENORES - GRUPO 1 - ZONA CAMPEONATO

COPA CONJUNTO CATEGORIAS MENORES
GRUPO 1 - ZONA CAMPEONATO
C LU B 
P.J.
INFANTILES
P.J.
CADETES
P.J.
JUVENILES
P.J.
TOTAL
1
UNION VECINAL
8
15
9
15
8
15
25
45
2
GIMNASIA y ESGRIMA
7
14
8
15
7
14
22
43
7
HOGAR SOCIAL
8
11
9
16
8
11
25
38
4
ATENAS
9
12
8
13
9
12
26
37
3
CAPITAL CHICA
9
12
9
12
9
12
27
36
6
UNIVERSAL
7
11
9
11
7
11
23
33
8
RECONQUISTA
9
10
9
13
9
10
27
33
5
ESTUDIANTES
7
11
9
10
7
11
23
32
56
61
56
173
13
MAY

CAMPEONATO CATEGORIAS MENORES - FIXTURES

a
TEMPORADA REGULAR - FIXTURES
A
A
10
MAY

CAMPEONATO CATEGORIAS MENORES

a

El próximo sábado se inicia la 2da Etapa del Campeonato de Categorías Menores en sus  Zonas "Campeonato" y "Desarrollo" con los siguientes partidos:

h
Fecha
1º Fecha
Categorías
SABADO
12/05/2018
14:00
GIMNASIA y ESGRIMA
vs
CAPITAL CHICA
INF - CAD - JUV
SABADO
12/05/2018
15:30
ATENAS
vs
ESTUDIANTES
INF - CAD - JUV
SABADO
12/05/2018
14:00
UNION VECINAL
vs
HOGAR SOCIAL
INF - CAD - JUV
SABADO
12/05/2018
15:30
RECONQUISTA
vs
UNIVERSAL
INFANTILES
DOMINGO
13/05/2018
15:30
RECONQUISTA
vs
UNIVERSAL
CAD y JUV
Fecha
1º Fecha
Categorías
SABADO
12/05/2018
14:00
BANCO PROVINCIA
vs
ASTILLERO
INF - CAD - JUV
SABADO
12/05/2018
14:00
PLATENSE
vs
C.E.Y.E.
INF - CAD - JUV
SABADO
12/05/2018
14:00
U.N.L.P.
vs
SUD AMERICA
INF - CAD - JUV
SABADO
12/05/2018
14:00
DEPORTIVO
vs
A. CHASCOMUS
INF - CAD - JUV
0
a
Fecha
1º Fecha
Categorías
SABADO
12/05/2018
14:00
VILLA ELISA
vs
NAUTICO 
INF - CAD - JUV
SABADO
12/05/2018
14:00
MERIDIANO V
vs
CIRCULO POLICIAL
INF - CAD - JUV
SABADO
12/05/2018
14:00
MAYO
vs
C. MARCHIGIANO
JUV - CAD - INV
SABADO
12/05/2018
15:30
UNIVERSITARIO
vs
ATENAS "B"
JUV - CAD - INV
SABADO
12/05/2018
14:00
VILLA SAN CARLOS
vs
GIMNASIA "B"
INF - CAD - JUV
Fecha
1º Fecha
Categorías
SABADO
12/05/2018
14:30
UNIVERSAL "B"
vs
UNION VECINAL "B"
INF - CAD - JUV
SABADO
12/05/2018
16:00
GONNET
vs
RECONQUISTA "B"
INF - CAD - JUV
SABADO
12/05/2018
14:00
JUVENTUD
vs
U.N.L.P. "B"
INF - CAD - JUV
LUNES
14/05/2018
19:30
CHACARITA
vs
LOS HORNOS
JUVENILES
MIERCOLES
16/05/2018
19:30
CHACARITA
vs
LOS HORNOS
INF y CAD
SABADO
12/05/2018
15:30
TOLOSANO
vs
C.PENITENCIARIO / BANCO PCIA.
INF - CAD - JUV
03
ABR

CATEGORIA MENORES

-IMPORTANTE-
Se les recuerda a los clubes que tengan afectados jugadores y/o técnicos a la Selección U-15 que disputará el Torneo Provincial en Mar del Plata entre el 5 al 8 de Abril, podrán solicitar la reprogramación de los partidos de U-15 hasta mañana miércoles a las 18:00 hs.

07
MAR

CATEGORIAS MENORES - PROGRAMACIÓN DE PARTIDOS

Fecha
1º Fecha
Categorías
SABADO
10/03/2018
14:00
ATENAS
vs
A. CHASCOMUS
INF - CAD - JUV
SABADO
10/03/2018
14:00
PLATENSE
vs
HOGAR SOCIAL
INF - CAD - JUV
0
Fecha
1º Fecha
Categorías
SABADO
10/03/2018
14:00
VILLA ELISA
vs
RECONQUISTA
INF - CAD - JUV
SABADO
10/03/2018
14:00
C. MARCHIGIANO
vs
UNION VECINAL "B"
INF - CAD - JUV
06
MAR

CATEGORIAS MENORES - FIXTURES

G
G
19
DIC

SUPER FINAL DE LA CATEGORIA U-19 - ZONA 1

Esta noche al imponerse GIMNASIA y ESGRIMA a ATENAS por 68 a 61 en el partido disputado en la cancha del Club Universal, se consagró "CAMPEON DE LA SUPER COPA 2017 de la CATEGORIA U-19 - ZONA 1".

15
DIC

SUPER FINAL DE LA CATEGORIA U-17 - ZONA 1

u

Al imponerse GIMNASIA y ESGRIMA a UNIVERSAL  en el partido disputado anoche en la cancha del Club Atenas,  se consagró CAMPEON DE LA SUPER COPA 2017 de la CATEGORÍA U-17 - ZONA 1.

u
15
DIC

SUPER FINAL CATEGORIA JUVENILES 2017

Cancha: Club UNIVERSAL
Fecha
MARTES
19/12/2017
20:30
(Ganador Tº Apertura)
GIMNASIA y ESGRIMA
vs
(Ganador Tº Clausura)
ATENAS
14
DIC

CAMPEONES Y SUBCAMPEONES - TORNEO CLAUSURA 2017

U

u
12
DIC

TORNEO CLAUSURA - FINAL de JUVENILES ZONA 1

e

El día jueves 14 a partir de las 21:00 hs en la cancha del Club Atenas se jugara el 3º partido por la definición del Torneo Clausura de Juveniles Zona 1 entre ATENAS y GIMNASIA y ESGRIMA.

 

e
15
NOV

PLAY OFF CATEGORIAS MENORES - SEMIFINALES

W

ZONA 1 - INFANTILES
Fecha
1º Partido
SABADO
18/11/2017
17:00
(1º Clasificado)
ATENAS
vs
(4º Clasificado)
UNION VECINAL
SABADO
18/11/2017
14:00
(2º Clasificado)
GIMNASIA y ESGRIMA
vs
(3º  Clasificado)
ESTUDIANTES
0
ZONA 1 - CADETES
Fecha
1º Partido
VIERNES
17/11/2017
21:00
(1º Clasificado)
ATENAS
vs
(4º Clasificado)
HOGAR SOCIAL
VIERNES
17/11/2017
19:00
(2º Clasificado)
UNIVERSAL
vs
(3º  Clasificado)
GIMNASIA y ESGRIMA
0
ZONA 1 - JUVENILES
Fecha
1º Partido
SABADO
18/11/2017
19:00
(1º Clasificado)
ATENAS
vs
(4º Clasificado)
UNION VECINAL
SABADO
18/11/2017
16:30
(2º Clasificado)
GIMNASIA y ESGRIMA
vs
(3º  Clasificado)
BANCO PROVINCIA
W
09
NOV

PLAY OFF CATEGORIAS MENORES - ZONAS 1 - 2 y 3

PLAY OFF CATEGORIAS MENORES
ZONAS 1 - 2 y 3
INFANTILES - CADETES y JUVENILES
0
SEMIFINALES
SERIE
FECHA
HORA
CATEGORIA
1º Partido
Viernes 17/11/2017
19:00
CADETES (U-17)
1º Partido
Sabado 18/11/2017
14:00
INFANTILES (U-15)
1º Partido
Sabado 18/11/2017
17:30
JUVENILES (U-19)
0
2º Partido
Viernes 24/11/2017
19:00
CADETES (U-17)
2º Partido
Sabado 25/11/2017
14:00
INFANTILES (U-15)
2º Partido
Sabado 25/11/2017
17:30
JUVENILES (U-19)
0
3º Partido
Martes 28/11/2017
A confirmar
CADETES (U-17)
3º Partido
Miercoles 29/11/2017
A confirmar
INFANTILES (U-15)
3º Partido
Jueves 30/11/2017
A confirmar
JUVENILES (U-19)
0
F I N A L
SERIE
FECHA
HORA
CATEGORIA
1º Partido
Viernes 01/12/2017
19:00
CADETES (U-17)
1º Partido
Sabado 02/12/2017
14:00
INFANTILES (U-15)
1º Partido
Sabado 02/12/2017
17:30
JUVENILES (U-19)
0
2º Partido
Viernes 08/12/2017
14:00
INFANTILES (U-15)
2º Partido
Viernes 08/12/2017
16:30
CADETES (U-17)
2º Partido
Viernes 08/12/2017
19:00
JUVENILES (U-19)
0
3º Partido
Domingo 10/12/2017
14:00
INFANTILES (U-15)
3º Partido
Domingo 10/12/2017
16:30
CADETES (U-17)
3º Partido
Domingo 10/12/2017
19:00
JUVENILES (U-19)
01
NOV

DEFINICION DEL TORNEO CLAUSURA de CATEGORIA MENORES

PLAY OFF CATEGORIAS MENORES
U-15 - U-17 y U-19
ZONAS 1 - 2 y 3
1º Partido
0
18/11/2017
2º Partido
25/11/2017
0
3º Partido
U-15
28/11/2017
U-17
29/11/2017
U-19
30/11/2017
0
F I NA L
1º Partido
02/12/2017
2º Partido
08/12/2017
3º Partido
10/12/2017
02
AGO

TORNEO CLAUSURA DE CATEGORIAS MENORES 2017 - FIXTURES

ZONA 1
Fecha
1º Fecha
CATEGORIAS
05/08/2017
HOGAR SOCIAL
vs
BANCO PROVINCIA
INF - CAD - JUV
05/08/2017
GIMNASIA y ESGRIMA
vs
U.N.L.P.
INF - CAD - JUV
05/08/2017
ATENAS
vs
UNIVERSAL
INF - CAD - JUV
05/08/2017
UNION VECINAL
vs
ESTUDIANTES
INF - CAD - JUV
f
0
ZONA 2
Fecha
1º Fecha
CATEGORIAS
05/08/2017
MERIDIANO V
vs
C.E.Y.E.
INF - CAD - JUV
05/08/2017
DEPORTIVO LA PLATA
vs
CAPITAL CHICA
INF - CAD - JUV
05/08/2017
RECONQUISTA
vs
PLATENSE
INF - CAD - JUV
05/08/2017
VILLA ELISA
vs
ASTILLERO
INF - CAD - JUV
f
0
ZONA 3
Fecha
1º Fecha
CATEGORIAS
05/08/2017
2º Clasificado Zona 4
vs
1º Clasificado Zona 4
INF - CAD - JUV
05/08/2017
SUD AMERICA
vs
VILLA SAN CARLOS
INF - CAD - JUV
05/08/2017
UNIVERSITARIO
vs
A.CHASCOMUS
INF - CAD - JUV
05/08/2017
NAUTICO ENSENADA
vs
ATENAS "B"
INF - CAD - JUV
f
0
ZONA 4
Fecha
1º Fecha
CATEGORIAS
05/08/2017
MAYO
vs
TOLOSANO
INF - CAD - JUV
05/08/2017
JUVENTUD
vs
C.PENITENCIARIO / C.RURAL
INF - CAD - JUV
05/08/2017
GONNET
vs
GIMNASIA "B"
INF - CAD - JUV
05/08/2017
UNIVERSAL "B"
vs
U.N.L.P. "B"
INF - CAD - JUV
05/08/2017
LOS HORNOS
vs
C. MARCHIGIANO
INF - CAD - JUV
f

 

20
JUL

CAMPEONES Y SUBCAMPEONES - TORNEO APERTURA 2017

w

17
DIC

SUPER COPA 2016 DE INFANTILES Y JUVENILES -  ZONA 1

Esta tarde en el gimnasio del Club Universal, se jugaron las finales por la Super Copa 2016 de Infantiles y Juveniles.

En  primer término se disputó el encuentro de Infantiles, imponiéndose Atenas a Estudiantes por 66 a 51, consagrándose CAMPEON de la SUPER COPA 2016.

y
ATENAS CAMPEON DE LA SUPER COPA 2016 de INFANTILES

En el segundo turno jugaron los Juveniles, ganando Estudiantes a Atenas por 95 a 82, convirtiéndose de esta manera en CAMPEON de la SUPER COPA 2016.

y

ESTUDIANTES CAMPEON DE LA SUPER COPA 2016 de JUVENILES

17
DIC

 

r
r
14
DIC

SUPER COPA de MENORES - ZONA 1

El SÁBADO 17/12/16 a partir de las 16:00 hs. en el gimnasio del Club Unviersal, se disputarán las finales por la Super Copa 2016 de Infantiles y Juveniles.

Hora
INFANTILES
16:00
(Campeón Torneo Apertura)
ESTUDIANTES
vs
(Campeón Torneo Clausura)
ATENAS
0
Hora
JUVENILES
18:00
(Campeón Torneo Apertura)
ATENAS
vs
(Campeón Torneo Clausura)
ESTUDIANTES
10
DIC

TORNEO PROMOCIONAL DE INFANTILES

a

En la tarde de ayer en las instalaciones del Club Los Hornos se disputó la final del Torneo Promocional de Infantiles, imponiéndose el Centro de Fomento GONNET a UNIVERSAL por 47 a 35, consagrándose de esa manera CAMPEÓN 2016.

09
DIC

FOTOS CAMPEONES TORNEO CLAUSURA 2016

E

S
09
DIC

SUPER FINAL DE U-17 - ZONA 1

El sábado próximo en la cancha del Club Unión Vecinal a partir de las 18:00 hs se disputara la Super Final de U-17 (Cadetes) entre Estudiantes y Gimnasia y Esgrima.

Fecha
Hora
SABADO
10/12/2016
18:00
(Campeón Torneo Apertura)
ESTUDIANTES
vs
(Campeón Torneo Clausura)
GIMNASIA y ESGRIMA

08
DIC

TORNEO CLAUSURA 2016 - FINAL FOUR de JUVENILES ZONA 3

En la final disputada anoche, Meridiano V se impuso a Astillero Río Santiago por 83 a 68, clasificando Campeón de Juveniles de la Zona 3 del Torneo Clausura 2016.

22
NOV

DEFINICION DEL TORNEO CLAUSURA DE CATEGORIAS MENORES

FECHAS DE DISPUTA

El Sábado 26 de Noviembre, de conformidad a la programación prevista se disputarán en el caso de corresponder  el tercer (3º)  juego de los PLAY OFF, con la excepción de quienes acuerden anticipar dichos encuentros; mientras que los FINAL FOUR se jugarán el SÁBADO 3 de DICIEMBRE la "SEMI FINAL" y el DOMINGO 4 de DICIEMBRE la "FINAL".


10
NOV

DEFINICION DEL TORNEO CLAUSURA DE CATEGORIA MENORES "PLAY OFF"

Ante el inicio de los Play Off para definir el Torneo Clausura en las Categorías Menores, en la reunión del Consejo Directivo llevada a cabo anoche, se tomo la siguiente RESOLUCION:

a) Play Off
: El equipo que no se presenta al primer juego, pierde la serie y se da traslado al H. Tribunal de Penas.

b)
Categoría U-15: Obligatorio siete (7) jugadores de la Categoría y tres (3) para completar de otra categoría. Los diez (10) deben jugar si o si un cuarto en el primer tiempo.

c)
Categoría U-17: Obligatorio cinco (5) jugadores de la Categoría y dos (2) de otra categoría. Los siete (7) deben jugar si o si un cuarto antes que culmine el primer tiempo.

d)
Categoría U-19: Obligatorio tres (3) jugadores de la Categoría y el resto de otra categoría.

09
NOV

DEFINICION DEL TORNEO CLAUSURA DE CATEGORIAS MENORES


02
NOV

DEFINICION DEL TORNEO CLAUSURA DE CATEGORIAS MENORES

PLAY OFF
CUARTOS DE FINAL
Part "A"
vs
Part "B"
vs
Part "C"
vs
Part "D"
vs
0
DIAS DE JUEGO
12/11/16 - 19/11/16 - 26/11/16
0
FINAL FOUR
Ganador "A"
vs
Ganador "D"
Ganador "B"
vs
Ganador "C"
0
DIAS DE JUEGO
Semi Final  03/12/16
Final 04/12/16
0
FINAL
Ganador Tº Apertura
vs
Ganador Tº Clausura
0
DIA DE JUEGO
JUEVES 08/12/16


25
JUL

SORTEO DE LOS FIXTURES DEL TORNEO CLAUSURA 2016

f

Esta noche con la presencia de los representantes de los clubes participantes se llevó a cabo el sorteo de los Fixtures correspondientes al Torneo Clausura 2016 de Primera y Segunda División, como así también de las cuatro zonas en que se dividen las Categorías Menores:

f


SA
e
1º Fecha
ATENAS
vs
GIMNASIA y ESGRIMA
ESTUDIANTES
vs
RECONQUISTA
UNIVERSAL
vs
CAPITAL CHICA
UNION VECINAL
vs
BANCO PROVINCIA
e
1º Fecha
DEPORTIVO
vs
PLATENSE
HOGAR SOCIAL
vs
U.N.L.P.
VILLA SAN CARLOS
vs
SUD AMERICA
UNIVERSITARIO
vs
VILLA ELISA
e
1º Fecha
JUVENTUD
vs
ASTILLERO
MERIDIANO V
vs
A. CHASCOMUS
C.E.Y.E.
vs
NAUTICO
ATENAS "B"
vs
CIRCULO POLICIAL
e
1º Fecha
LOS HORNOS
vs
UNION VECINAL "B"
MAYO
LIBRE
TOLOSANO
vs
GIMNASIA "B"
C.MARCHIGIANO
vs
C.RURAL / ALUMNI
e


18
JUL

TORNEO APERTURA 2016 - CAMPEONES Y SUBCAMPEONES

28
ABR

BASES Y CONDICIONES SOBRE DERECHOS DE ORGANIZACIÓN DE FINALES DE TORNEOS

Para acceder al derecho de organización, los clubes interesados deberán confirmar su deseo de organizar la final a la Asociación, con prioridad para el equipo que ha clasificado primero, luego el segundo y así sucesivamente, si dicho derecho quedara vacante, podrá otra institución ajena a la zona que compitió, organizar dicha final.

Si alguna institución clasificara primera en más de una categoría, deberá definir en cual categoría desea ser organizador y en aquella categoría que haya renunciado, obtendrá el derecho de organización el segundo y así sucesivamente. Lo mismo si este tuviere en más de una categoría el derecho.

El club organizador en caso de final four lo hará tanto para semifinales, como para finales, aun cuando haya quedado afuera de la final.

El Club organizador deberá cumplimentar los siguientes requisitos:

  1. Brindar las instalaciones del polideportivo (cancha y baños) para dicha disputa en condiciones óptimas de limpieza, iluminación, etc. Cumpliendo además todas las reglamentaciones necesarias para el normal desarrollo del juego, como medidas de seguridad, tablero, reloj, etc.
  2. Debe ofrecer buffet, kiosco o similar.
  3. Equipo de sonido, micrófono, musicalización y animación en los entretiempos, sorteos, etc . similar a los desarrollados en el último torneo provincial U-17 organizado por la Asociación Platense.
  4. Filmación del partido.
  5. Destinar un lugar para prensa y otro para autoridades de la CABB, Federación y Asociación Platense.
  6. Afrontar el pago de jueces, planilleros y demás gastos necesarios que ocurrieran para la realización.
  7. Permitir el tradicional corte de redes.
  8. Destinar un espacio apropiado para la entrega de premios.
  9. Si la institución organizadora no pudiera cumplir algún requisito o bien necesitare asesoramiento, colaboración o recomendación para llevarlos a cabo, la Asociación pone a su disposición todos los medios que le sean posibles para poder cumplimentarlos.
28
JUN

FINALES DEL TORNEO APERTURA DE LAS CATEGORIAS MENORES

Las finales del Torneo Apertura se jugarán con la modalidad FINAL FOUR, del primero al cuarto puesto por categoría, disputándose el 8 de Julio las “Semifinales” de Juveniles, el 9 de Julio las “Semifinales” de Infantiles y Cadetes, jugándose el día 10 de Julio las “Finales” del Torneo.
Las sedes de los juegos, corresponderán de acuerdo a quienes hayan adquirido el derecho de organización.

PROGRAMACION DE PARTIDOS

FECHA

HORA

CATEGORIA

INSTANCIA

8 de JULIO

19:00

JUVENILES

SEMIFINALES

8 de JULIO

21:00

JUVENILES

SEMIFINALES

9 de JULIO

14:00

INFANTILES

SEMIFINALES

9 de JULIO

16:00

INFANTILES

SEMIFINALES

9 de JULIO

18:30

CADETES

SEMIFINALES

9 de JULIO

20:30

CADETES

SEMIFINALES

10 de JULIO

14:00

INFANTILES

FINAL

10 de JULIO

17:00

CADETES

FINAL

10 de JULIO

20:00

JUVENILES

FINAL

Los equipos que obtengan del quinto al octavo lugar podrán optar por jugar encuentros amistosos, cobrando entrada, pidiendo árbitros y publicando el partido en la página Oficial de esta Asociación, estos partidos tendrán el carácter de oficiales y se tomarán en cuenta para el cumplimiento de sanciones impuestas por el Tribunal de Penas, también lo podrán hacer sin estas  previsiones de común acuerdo con el club a jugar.

12
ABR

ACLARACION SOBRE EL VALOR DE LAS ENTRADAS EN LAS CATEGORIAS FORMATIVAS Y MENORES

Los valores de las entradas, tanto en la tira de categorías formativas (Pre Mini, Mini y Pre Infantiles), como en la de Menores (Infantiles, Cadetes y Juveniles) establecidas como valores máximos por esta Asociación y publicados en la pagina Oficial, se consideran siempre en concordancia con la cantidad de partidos programados para la tira, independientemente de la cantidad de partidos que el espectador decida presenciar.
Vale decir que siempre se debe abonar la tira completa, no pudiendo en ningún caso el espectador elegir cuantos ni cuales partidos desea pagar.
La Asociación establece un valor por partido solo a los efectos de que por alguna razón no se programe la tira completa, ya sea porque una de las instituciones participantes no cuente con todas las categorías que conforman la tira, o por algún desdoblamiento de la misma.

08
ABR

TORNEO ZONAL CLASIFICATORIO DE CADETES

s

El próximo Domingo a partir de las 11:00 horas, en las instalaciones del Club Juventud disputarán su clasificación al TORNEO PROVINCIAL ha realizarse en nuestra ciudad entre los días 21 al 24 del corriente, las Selecciones de las Asociaciones de ESTEBAN ECHEVERRIA y del PARTIDO DE LA COSTA

s
 
15
MAR

REUNION DE LAS AFILIADAS QUE HALLAN INSCRIPTO LA CATEGORIA INFANTILES “B” SOLAMENTE

Para hoy a las 19:00 horas se convoca a las Afiliadas que hallan inscripto Infantiles “B” SOLAMENTE, a los fines de diagramar la competencia anual para dicha categoría.

11
MAR

TORNEOS APERTURA DE CATEGORIAS MENORES

El SABADO 19 de MARZO se inician los Torneos Apertura de las Categorías Menores, con la siguiente programación y fixtures.

ZONA 1
Fecha
1º Fecha
Categorías
SABADO
19/03/2016
14:30
DEPORTIVO
vs
CAPITAL CHICA
INF - CAD - JUV
SABADO
19/03/2016
14:30
ATENAS
vs
UNION VECINAL
INF y CAD
DOMINGO
20/03/2016
19:00
ATENAS
vs
UNION VECINAL
JUVENILES
VIERNES
18/03/2016
17:30
GIMNASIA y ESGRIMA
vs
UNIVERSAL
CAD y JUV
SABADO
19/03/2016
14:30
GIMNASIA y ESGRIMA
vs
UNIVERSAL
INFANTILES
SABADO
19/03/2016
14:00
PLATENSE
vs
ESTUDIANTES
INF y CAD
LUNES
21/03/2016
19:00
PLATENSE
vs
ESTUDIANTES
JUVENILES
ZONA 2
Fecha
1º Fecha
Categorías
SABADO
19/03/2016
14:30
JUVENTUD
vs
UNIVERSITARIO
INF - CAD - JUV
SABADO
19/03/2016
14:30
BANCO PROVINCIA
vs
HOGAR SOCIAL
INF - CAD - JUV
SABADO
19/03/2016
14:30
VILLA SAN CARLOS
vs
ASTILLERO
INF - CAD - JUV
SABADO
19/03/2016
14:30
RECONQUISTA
vs
SUD AMERICA
INF - CAD - JUV
ZONA 3
Fecha
1º Fecha
Categorías
SABADO
19/03/2016
14:30
UNION VECINAL "B"
vs
LOS HORNOS
INF - CAD - JUV
SABADO
19/03/2016
14:30
U.N.L.P.
vs
ATENAS "B"
INF - CAD - JUV
SABADO
19/03/2016
14:30
VILLA ELISA
vs
NAUTICO
INF - CAD - JUV
SABADO
19/03/2016
14:30
C.E.Y.E.
vs
MERIDIANO V
INF - CAD - JUV
ZONA 4
Fecha
1º Fecha
Categorías
SABADO
19/03/2016
LIBRE
GIMNASIA  "B"
INF - CAD - JUV
SABADO
19/03/2016
15:30
ALUMNI / C.RURAL
vs
TOLOSANO
INF - CAD - JUV
Nota: Se juega en la cancha del Club C.C. Tolosano
SABADO
19/03/2016
14:30
C. POLICIAL
vs
MAYO
INF - CAD - JUV
Nota: Se juega en la cancha del Club Meridiano V
SABADO
19/03/2016
14:30
C. MARCHIGIANO
vs
A. CHASCOMUS
INF - CAD - JUV
14
DIC

RESULTADOS DE LAS FINALES DISPUTADAS EL DOMINGO 13/12/2015

TORNEO PROMOCIONAL MASCULINO DE MENORES

Fecha
Hora
FINAL
DOMINGO
13/12/2015
46
GONNET
vs
COMUNIDAD RURAL
47
CAMPEON 
COMUNIDAD RURAL
d
d
TORNEO OFICIAL DE BASQUET FEMENINO DE MAYORES
Fecha
FINAL AÑO 2015
DOMINGO
13/12/2015
37
(Ganador 1er Semestre)
ESTRELLA de BERISSO
vs
(Ganador 2do Semestre)
CIRCULO PENITENCIARIO
39
CAMPEON
CIRCULO PENITENCIARIO
d
d
TORNEO OFICIAL DE BASQUET FEMENINO DE MENORES
Fecha
FINAL AÑO 2015
DOMINGO
13/12/2015
19
(Ganador Torneo Apertura)
COMUNIDAD RURAL
vs
(Ganador Torneo Clausura)
C. MARCHIGIANO
40
CAMPEON
C.MARCHIGIANO
d
d
TORNEO OFICIAL DE MAXIBASQUET
Fecha
FINAL AÑO 2015
DOMINGO
13/12/2015
68
(Ganador 1er Semestre)
MAYO
vs
(Ganador Torneo Clausura)
COMUNIDAD RURAL
58
CAMPEON 
MAYO
d
d
10
DIC

FINAL DE JUVENILES 2015

Estudiantes de La Plata (Ganador del Torneo Clausura) al imponerse por 95 a 84 a Gimnasia y Esgrima La Plata (Ganador del Torneo Apertura) se consagró CAMPEON de JUVENIL 2015

 

 

g
j
03
DIC
CAMPEONES y SUBCAMPEONES - TORNEO CLAUSURA de MENORES 2015
MENORES - ZONA "1"
INFANTILES
a
CAMPEON
ATENAS
a
SUBCAMPEON
GIMNASIA y ESGRIMA
MENORES - ZONA "1"
CADETES
a
CAMPEON
ESTUDIANTES
S
SUBCAMPEON
ATENAS
MENORES - ZONA "1"
JUVENILES
a
CAMPEON
ESTUDIANTES
a
SUBCAMPEON
ATENAS
MENORES - ZONA "2"
INFANTILES
a
CAMPEON
HOGAR SOCIAL
a
SUBCAMPEON
RECONQUISTA
MENORES - ZONA "2"
CADETES
a
CAMPEON
CAPITAL CHICA
a
SUBCAMPEON
U.N.L.P.
MENORES - ZONA "2"
JUVENILES
a
CAMPEON
DEPORTIVO LA PLATA
a
SUBCAMPEON
U.N.L.P.
MENORES - ZONA "3"
INFANTILES
a
CAMPEON
A. CHASCOMUS
a
SUBCAMPEON
JUVENTUD
MENORES - ZONA "3"
CADETES
a
CAMPEON
ATENAS "B"
a
SUBCAMPEON
MERIDIANO V
MENORES - ZONA "3"
JUVENILES
a
CAMPEON
UNIVERSITARIO
a
SUBCAMPEON
C.E.Y.E.
MENORES - ZONA "4"
INFANTILES
a
CAMPEON
CIRCULO POLICIAL
a
SUBCAMPEON
C.MARCHIGIANO
MENORES - ZONA "4"
CADETES
a
CAMPEON
TOLOSANO
a
SUBCAMPEON
LOS HORNOS
MENORES - ZONA "4"
JUVENILES
a
CAMPEON
UNION VECINAL "B"
a
SUBCAMPEON
LOS HORNOS

 

02
DIC

FINAL DE INFANTILES 2015

Esta noche en las instalaciones del Club Platense, ATENAS (Ganador de Torneo Clausura) se impuso a ESTUDIANTES (Ganador del Torneo Apertura) por 51 a 45, consagrándose CAMPEON de INFANTILES 2015.

 

d
d
25
NOV
ENTRENAMIENTO DE LAS PRESELECCIONES de CATEGORIAS MENORES

El Cuerpo Técnico de las Preselecciones de Categorías Menores, continuando con su etapa preparatoria llevará a cabo  entrenamientos este fin de semana, convocando a las mismas en los días y horarios que a continuación se detallan:

SABADO 28/11/2015
PRESELECCION U-13
ZONA 1 – Club Astillero Río Santiago -  09:00 horas
ZONA 2 – Club Platense – 09:00 horas
ZONA 3 – Club Platense – 10:30 horas
ZONA 4 – Club Astillero Río Santiago – 10:30 horas

DOMINGO 29/11/2015
Club Banco Provincia (476 e/20 y 21 City Bell) 15:00 horas
PRESELECCION U-15 – 15:00 horas
PRESELECCION U-17 – 16:30 horas

29
JUL

COMUNICACIÓN DE LOS RESULTADOS DE LAS DIVISIONES MENORES y SUB 21

Se pone en conocimiento de las Afiliadas, que de conformidad a lo acordado en la última reunión del Consejo Directivo, en la cual se resolvió implementar un sistema que permita conocer con mayor celeridad los resultados de los partidos de las divisiones Menores (Infantiles, Cadetes y Juveniles) y Sub 21, los Delegados deberán  comunicar los mismos a través de mensaje de texto al celular 15-6377877 de la Comisión de Competencia.

 

21
JUL

TORNEO PROMOCIONAL DE MENORES MASCULINO

COMUNIDAD RURAL se consagró CAMPEON del “Torneo Promocional de Menores Masculino” al imponerse en la final a UNIVERSAL por 39 a 35.

f f f
f f f
f

 

 

01
JUN

CAMPEONES TORNEO APERTURA 2015

MENORES ZONA "A"
INFANTILES (U 15) 
L
Club ESTUDIANTES
de LA PLATA
JUVENILES (U 19) 
L
Club GIMNASIA y
ESGRIMA LA PLATA
MENORES ZONA "B"
INFANTILES (U 15) 
f
Club HOGAR SOCIAL de BERISSO
CADETES (U 17) 
f
UNIVERSIDAD NACIONAL
de LA PLATA (U.N.L.P.)
CATEGORIA JUVENILES (U 19) 
f
UNIVERSIDAD NACIONAL
de LA PLATA (U.N.L.P.)
ESTUDIANTES CAMPEÓN U-15
ZONA A
GIMNASIA Y ESGRIMA CAMPEÓN U-19
ZONA A
L L
HOGAR SOCIAL CAMPEÓN U-15
ZONA B
U.N.L.P. CAMPEÓN U-19
ZONA B
L L
13
MAR
REGLAMENTO CAMPEONATOS OFICIALES CATEGORIAS MENORES
U 15 – U 17 – U 19
AÑO 2015
VER
25
FEB
INCORPORACION DE LA FIGURA DE “RESPONSABLE” EN LOS ENCUENTROS DE CATEGORIAS MENORES
El Consejo Directivo de la Asociación Platense de Básquetbol, incorporó al REGLAMENTO GENERAL la figura de RESPONSABLE para los encuentros de Categorías Menores y Formativas,
Ver Resolución