02
AGO

BASQUETBOL FEMENINO DE MENORES - FIXTURE TORNEO CLAUSURA 2018

a
u
u
23
JUL

COMISION DEL BASQUET FEMENINO DE MAYORES

d

RESUMEN DE LA REUNIÓN DEL DÍA 11/07/2018

Equipos presentes:

  • Deportivo La Plata
  • Universitario
  • Centro de Fomento Los Hornos
  • Juventud
  • Platense
  • Unidos del Dique
  • En primer lugar se hizo un balance del torneo Apertura, en cuanto a cómo fue su desarrollo. Las críticas al mismo estuvieron relacionadas al desempeño arbitral en algunos partidos, donde no obstante, no se ha realizado Informe por parte de los equipos que se consideraban injuriados.
  • Se determinó el formato del Torneo Clausura, a desarrollarse del 05 de agosto al 9 de Diciembre. El mismo tendrá la modalidad de “ida y vuelta” y la forma de definición será mediante el sistema de “Final Four” a disputarse en cancha neutral. Mediante este sistema se buscará, por parte de la A.P.de B. realizar un evento “masivo”, con lo cual se tratará de armar distintas competencias, como “tiro final” y shows a fin de acercar a todo el público del básquet.
  • Las listas de buena fe deben presentarse del 30 de julio hasta el 02 de agosto, y habrá plazo para incorporar jugadoras a la misma hasta el jueves previo a disputarse la cuarta fecha (jueves 30 de agosto).
  • Aquellos equipos que incorporen jugadoras deben previamente verificar en la A.P.de B. si corresponde que la misma pague pase inter federativo o no.

 

FIXTURE CLAUSURA 2018

Fecha

1º FECHA

05/08/2018

CHACARITA

vs

CFLH

05/08/2018

DEPORTIVO LP

vs

C. PENITENCIARIO

05/08/2018

UNIDOS DEL DIQUE

vs

UNIVERSITARIO

05/08/2018

JUVENTUD

vs

PLATENSE

Fecha

2º FECHA

12/08/2018

CHACARITA

vs

JUVENTUD

12/08/2018

UNIVERSITARIO

vs

PLATENSE

12/08/2018

C. PENITENCIARIO

vs

UNIDOS DEL DIQUE

12/08/2018

C.F.L.H

vs

DEPORTIVO LP

Fecha

3º FECHA

26/08/2018

DEPORTIVO LP

vs

CHACARITA

26/08/2018

UNIDOS DEL DIQUE

vs

C.F.L.H

26/08/2018

PLATENSE

vs

C. PENITENCIARIO

26/08/2018

JUVENTUD

vs

UNIVERSITARIO

Fecha

4º FECHA

02/09/2018

CHACARITA

vs

UNIVERSITARIO

02/09/2018

C. PENITENCIARIO

vs

JUVENTUD

02/09/2018

C.F.L.H.

vs

PLATENSE

02/09/2018

DEPORTIVO LP

vs

UNIDOS DEL DIQUE

Fecha

5º FECHA

09/09/2018

UNIDOS DEL DIQUE

vs

CHACARITA

09/09/2018

PLATENSE

vs

DEPORTIVO LP

09/09/2018

JUVENTUD

vs

C.F.L.H.

09/09/2018

UNIVERSITARIO

vs

C. PENITENCIARIO

Fecha

6º FECHA

16/09/2018

CHACARITA

vs

C. PENITENCIARIO

16/09/2018

C.F.L.H.

vs

UNIVERSITARIO

16/09/2018

DEPORTIVO LP

vs

JUVENTUD

16/09/2018

UNIDOS DEL DIQUE

vs

PLATENSE

Fecha

7º FECHA

23/09/2018

PLATENSE

CHACARITA

23/09/2018

JUVENTUD

vs

UNIDOS DEL DIQUE

23/09/2018

UNIVERSITARIO

vs

DEPORTIVO LP

23/09/2018

C. PENITENCIARIO

vs

C.F.L.H

Fecha

8º FECHA

30/09/2018

C.F.L.H.

vs

CHACARITA

30/09/2018

C. PENITENCIARIO

vs

DEPORTIVO LP

30/09/2018

UNIVERSITARIO

vs

UNIDOS DEL DIQUE

30/09/2018

PLATENSE

vs

JUVENTUD

Fecha

9º FECHA

07/10/2018

JUVENTUD

vs

CHACARITA

07/10/2018

PLATENSE

vs

UNIVERSITARIO

07/10/2018

UNIDOS DEL DIQUE

vs

C. PENITENCIARIO

07/10/2018

DEPORTIVO LP

vs

C.F.L.H.

Fecha

10º FECHA

28/10/2018

CHACARITA

vs

DEPORTIVO LP

28/10/2018

C.F.L.H.

vs

UNIDOS DEL DIQUE

28/10/2018

C. PENITENCIARIO

vs

PLATENSE

28/10/2018

UNIVERSITARIO

vs

JUVENTUD

Fecha

11º FECHA

04/11/2018

UNIVERSITARIO

vs

CHACARITA

04/11/2018

JUVENTUD

vs

C. PENITENCIARIO

04/11/2018

PLATENSE

vs

C.F.L.H.

04/11/2018

UNIDOS DEL DIQUE

vs

DEPORTIVO LP

Fecha

12º FECHA

11/11/2018

CHACARITA

vs

UNIDOS DEL DIQUE

11/11/2018

DEPORTIVO LP

vs

PLATENSE

11/11/2018

C.F.L.H.

vs

JUVENTUD

11/11/2018

C. PENITENCIARIO

vs

UNIVERSITARIO

Fecha

13º FECHA

25/11/2018

C. PENITENCIARIO

vs

CHACARITA

25/11/2018

UNIVERSITARIO

vs

C.F.L.H.

25/11/2018

JUVENTUD

vs

DEPORTIVO LP

25/11/2018

PLATENSE

vs

UNIDOS DEL DIQUE

Fecha

14º FECHA

01/12/2018

CHACARITA

vs

PLATENSE

01/12/2018

UNIDOS DEL DIQUE

vs

JUVENTUD

01/12/2018

DEPORTIVO LP

vs

UNIVERSITARIO

01/12/2018

C.F.L.H.

vs

C. PENITENCIARIO

El fin de semana del 17, 18 y 19 de Noviembre se utilizarán para recuperar partidos.

Cuando haya suspensión por cuestiones climáticas o viajes deportivos de los equipos se deberán adelantar los partidos o jugar en la semana siguiente al mismo.

FINAL FOUR:
                    07/12/2018 – 1ero vs 4to
                                       -----2do vs 3ero
                    08/12/2018 – Ganador (1ero vs 4to) vs Ganador (2do vs 3ero)

03
JUL

TORNEO APERTURA del FEMENINO DE MAYORES

d

Al imponerse C.PENITENCIARIO por 64 a 54 a PLATENSE, se consagró CAMPEON del TORNEO APERTURA 2018 del FEMENINO de MAYORES.

03
JUL

TORNEO APERTURA del FEMENINO DE MENORES

Se disputaron las finales del Torneo Apertura del Femenino de Menores, en la Categoría U-15 el Club Banco Provincia se consagró CAMPEON al imponerse a Unidos del Dique por 70 a 29; mientras que en la Categoría U-19 el Campeón fue Juventud, quien se impuso por 41 a 31 a Círculo Marchigiano. 

30
JUN

BASQUETBOL FEMENINO - TORNEO APERTURA FINAL

d

BASQUETBOL FEMENINO DE MAYORES
TORNEO APERTURA 2018 - F I N A L

DOMINGO 1º de Julio 19 hs - Cancha: Club Platense

PLATENSE vs C.PENITENCIARIO

0

BASQUETBOL FEMENINO DE MENORES
TORNEO APERTURA 2018
CATEGORIA U-15 - F I N A L

DOMINGO 1º de Julio 15 hs
Cancha: Club Banco Provincia

BANCO PROVINCIA vs UNIDOS del DIQUE
0

CATEGORIA U-19 - F I N A L

DOMINGO 1º de Julio 17 hs
Cancha: Club Juventud

JUVENTUD vs C. MARCHIGIANO B

05
JUN

SUBCOMISIÓN DE MENORES DE BASQUETBOL FEMENINO

RESUMEN DE LA REUNIÓN DEL DÍA 02/06/2018

Presentes: Florencia Castro (Juventud), Martín Serino (Círculo Marchigiano), Pablo de los Santos (Chacarita Platense), Diego Ebra (Unidos del Dique), Homero Villafañe (Círculo Penitenciario), María Bibiloni.
Orden del día:

1.Selecciones
2. Reglamento
3. Reprogramación de partidos
4. Entidad, estructura y organización del básquet femenino de menores en la APB
5. Otros

--------------------1. Selecciones
    • Se decide no presentar seleccionado en la categoría U19 por falta de jugadoras.
    • Se decide presentar seleccionado platense de la categoría U13 para el torneo provincial de selecciones. y cuerpo técnico conformado por Celeste Cabañez y Florencia Castro. Resta definir fecha y lugar de 1er entrenamiento. Fechas:
      • Licitación: 11/08
      • Zonales: 15 y 16/09
      • Provincial: 12 al 14/10
      • Argentino: noviembre (Embalse)
    • Se decide armar grupos U14 y U16 con proyección a los provinciales U15 y U17 2019, con un proceso de desarrollo que incluya amistosos fuera de la ciudad.

      2. Reglamento
    • Modificaciones para el Torneo Clausura:
      • U19: mismas reglas que la Primera División.
      • U15: permitir la ayuda defensiva.
    • Elevar a Árbitros la solicitud de que se trate y se expliquen las reglas durante los partidos a las jugadoras U15 con la misma consideración que en U13.

      3.Reprogramación de partidos
    • Se reafirma el criterio de agotar todas las instancias antes de optar por la suspensión de un partido, favoreciendo el desarrollo, la competencia y el crecimiento de las jugadoras en estas categorías.

      4. Entidad, estructura y organización dentro de la APB
    • Se decide constituirnos como Subcomisión de Menores dentro de la Comisión de Básquet Femenino -o bajo la nominación que el Estatuto establezca a tal fin o que el Anexo que deba modificarlo así lo permita. La estructura interna de la Subcomisión consta del cuerpo de Delegadas (responsables de la comunicación entre los clubes y esta subcomisión), Entrenadoras (responsables de la reglamentación de los torneos y partidos) y la Junta General Ordinaria (constituida por una representante de la subcomisión y de la comunicación de ésta con la APB y de todas los y las interesadas y participantes activos de la competencia en Menores Femenino). La Junta General Ordinaria decide los criterios bajo los cuales se rigen el resto de los cuerpos de la subcomisión y ellos responden a ésta. De la misma manera, comunica a la Comisión de Competencias de la APB los criterios bajo los cuales deben ser considerados los Torneos y resoluciones que esta Subcomisión establezca.
--------------------5.Otros

Próximamente se celebrará en la APB una reunión con los delegados de los 11 clubes pertenecientes a la categoría B2 de la rama masculina. En dicha reunión se votará por sí o por no respecto de la adopción de la regla que contempla considerar a la rama femenina como categoría que permita a los clubes de rama masculina completar las condiciones necesarias para definir ascensos y descensos en los torneos. El contenido y los resultados de esta reunión afectan a la rama femenina dado que deciden indirectamente sobre su conceptualización como Categoría Competitiva, es decir, sobre la entidad que la APB le otorga a la actividad en esta rama. Es por eso que esta decisión no sólo compete a todos los clubes de la ciudad sino que también, y de manera mucho más pronunciada, a la rama femenina. Además, consideramos que la votación supone estrategias de crecimiento del Femenino sólo en tanto favorecen a la continuidad de la competencia del Masculino, evitando abordar la problemática de nuestro crecimiento y fortalecimiento como actividad de manera intrínseca, es decir, continuando la lógica de considerarnos como un apéndice -en muchos casos indeseado- de los Clubes y la Asociación y no como un actor legítimo dentro de los mismos. Por lo tanto, la votación programada supone la existencia de discusiones saldadas que ni siquiera se han llevado a cabo. Por todo ello, y en tanto principales interesadas y afectadas por las resoluciones que allí se tomen, consideramos imprescindible que haya representación de la rama femenina en esta reunión.

05
JUN

COMISION DEL BASQUETBOL FEMENINO de MAYORES

d

En la reunión de la Comisión del Básquetbol Femenino de Mayores realizada el pasado martes 29 de mayo, se resolvieron los siguientes puntos:
1)  Fechas de Semifinales: 10/06, 17/06 y 19/06/2018, con ventaja de localía para el mejor clasificado en la fase regular.
2)  Fechas de Finales: 24/06, 01/07 y del 02 al 08/07/2018, con ventaja de localía para el mejor clasificado en la fase regular.
3) Los cuatro (4) equipos que queden afuera en cuartos (que ya están definidos: Deportivo La Plata. Unidos del Dique, Los Hornos y Juventud) jugarán un cuadrangular "Copa Estimulo" el próximo sábado 9 y domingo 10 en canchas a confirmar.
4) Partido por el tercer y cuarto puesto: Se disputará a un partido  y como previa de la Primer Final.
5) Premiación: Del primer al tercer puesto.

19
MAY

REUNION DE LA COMISION DE ORGANIZACION DEL EVENTO DEPORTIVO FEMENINO PARA LA SEMANA DEL BASQUET

El LUNES 21 de MAYO a las 19:00 horas en la sede de la A.P.B. se realizará la REUNIÓN de ENTRENADORES que participarán en el evento deportivo Femenino que se desarrollará durante la SEMANA DEL BÁSQUET. La misma contara con la presencia de los representantes del Colegio La Anunciación y de los Clubes Banco Provincia, Círculo Policial y Juventud.

20
MAR

REUNION DE LA COMISION DEL BASQUETBOL FEMENINO de MAYORES

d

d

El  próximo Jueves 22, a partir de las 20:00 hs se llevará a cabo una reunión de la Comisión del Básquet Femenino de Mayores, para tratar distintos temas de interés para la competencia.
17
MAR

BASQUETBOL FEMENINO DE MAYORES - TORNEO APERTURA 2018

16
MAR

BASQUETBOL FEMENINO DE MENORES - FIXTURE TORNEO APERTURA 2018

u
u
14
MAR

SUBCOMISIÓN DE MAYORES DE BÁSQUETBOL FEMENINO

Subcomisión de Básquet Femenino
Resumen de la reunión ordinaria del día 05/03/2018

Presentes: Selene Torres (Presidente), Nadia Voisin (Universitario), Pehuén García (Estrella de Berisso), Claudio López (Juventud), Sofía Rosso y Florencia Goizueta (Platense), Mauro Díaz (Chacarita Platense), Cecilia Ciapina (Centro de Fomento Los Hornos), Constanza Castillo (Unidos del Dique), Luis González (Deportivo La Plata), María Bibiloni (Actas).
Inicio reunión:20:00 hs.
ORGANIZATIVAS
Clubes:

  • Estrella de Berisso confirma su participación en el torneo.
  • Fecha límite para la presentación de notas para participación en el torneo: 06/03.
  • Clubes sin deudas durante 2017, bonifican inscripción 2018.

Pases: arancel pase interclub: gasto administrativo ($500) + ficha de habilitación ($110) + seguro ($400)
Horarios de partidos: 18 hs. o 20 hs.
Valor de las entradas:

  • General: $60
  • Jugadoras (sin necesidad de presentar carnet): $10

TORNEO APERTURA 2018
Inicio:se adelantaal 18/03.
Entrega de listas de buena fe: 15/03
Certificado de aptitud física: 08/04
Fixture:

    • Fase regular
    • 1ra fecha: 18/03
    • 2da fecha: 25/03
    • 3ra fecha: 08/04
    • 4ta fecha: 15/04
    • 5ta fecha: 22/04
    • 6ta fecha: 06/05
    • 7ma fecha: 13/05
    • 8va fecha: 20/05
    • 9na fecha: 03/06
    • Fecha de recupero: 10/06
    • Cuartos de final (a 1 partido, con localía): 17/06
    • Semifinales (al mejor de 3 partidos)
    • 1er partido: 25/06 al 30/06 (entre semana)
    • 2do partido: 01/07
    • 3er partido: 02/07 al 07/07 (de ser necesario)
    • Tercer puesto: en cancha y día del 1er partido de la final, con premiación.
    • Finales (al mejor de 3 partidos)
      • 1er partido: 08/07
      • 2do partido: 10/07 al 14/07 (entre semana)
      • 3er partido: 15/07 (de ser necesario)

        OTRAS

SE LE RECUERDA A TODOS LOS CLUBES QUE SE ENCUENTRA ABIERTA LA INSCRIPCIÓN DE LISTAS DE BUENA FE EN LA CATEGORÍA MINI BÁSQUET (hasta clase 2006, 12 años) HASTA EL 12/03 A LOS FINES DE EVALUAR LA POSIBILIDAD DE SUMAR DICHA CATEGORÍA EN LAS COMPETENCIAS DE MENORES FEMENINO PARA LA PRESENTE TEMPORADA.

07
MAR

BASQUETBOL FEMENINO DE MAYORES - FIXTURE TORNEO APERTURA 2018

01
MAR

SUBCOMISIÓN DE MENORES DE BÁSQUETBOL FEMENINO

r

Resumen de la reunión ordinaria del día 25/02/2018

Presentes: Celeste Cabañez (Banco Provincia), Florencia Castro (Juventud), Martín Serino (Círculo Marchigiano), Pablo de los Santos (Chacarita Platense), Diego Ebra (Unidos del Dique), María Bibiloni.

Torneo Apertura 2018
Clubes confirmados:   Banco Provincia
                                   Círculo Marchigiano
                                   Unidos del Dique
                                   Juventud
Clubes a confirmar:   
                                   Chacarita Platense 
                                   19 de febrero
                                   Círculo Penitenciario
Inicio:15/05
Presentación de listas de buena fe:12/03 (U15, U19 Y MINI)

SE COMUNICA A TODOS LOS CLUBES QUE SE ENCUENTRA ABIERTA LA INSCRIPCIÓN DE LISTAS DE BUENA FE EN LA CATEGORÍA MINI BÁSQUET (hasta clase 2006, 12 años) HASTA EL 12/03 A LOS FINES DE EVALUAR LA POSIBILIDAD DE SUMAR DICHA CATEGORÍA EN LAS COMPETENCIAS DE MENORES FEMENINO PARA LA PRESENTE TEMPORADA.

Organizativas
Categorías: U15, U19 Y MINI (en caso de contar al 12/03 con el mínimo de equipos necesarios para conformar el torneo).

  • Se requieren CINCO jugadoras por categoría para completar (no necesariamente de la propia categoría. Por ejemplo, para presentar equipo en U19 puede haber tres jugadoras U19 y dos jugadoras U15, o incluso ninguna jugadora U19 y todas U15).

Días de juegos: Domingos 14 hs U15 y 16 hs. U19 (PRIORITARIO)
                        sábados por la mañana (EXCEPCIONALES)
Formato de torneo: El mismo que en el año 2017. Fase regular de todos contra todos, Fase de reclasificación y Play offs o Final Four (dependiendo el tiempo que se tenga para cerrar el torneo).
Reglas de juego:

  • U15: no se puede marcar zona y el reloj de 24’’ inicia a partir de mitad de cancha (igual que Pre-infantiles masculino).
  • U19: no se puede marcar zona, el reloj de 24’’ rige en toda la cancha y vuelve a 14’’ (igual que Mayores pero sin zona).

Premiación: Deberá realizarse por miembros neutralesde esta comisión pero que no hayan participado de la final. Con el acompañamiento de alguien representativo de la APB.
Selecciones: Selección de chicas de las categorías que vayan a competir. Teniendo en cuenta el rodaje de las chicas más grandes y habiendo ya iniciado la ilusión (promesas 2016), teniendo en cuenta que ya tienen 3 años de rodaje en torneos locales, creemos que podríamos presentar una selección. Además de las u13 que fueron a jugar a Mar del Plata en el 2017.

PRÓXIMA REUNIÓN: 13/03 o 14/03.
TEMARIO: SORTEO DEL FIXTURE.

27
FEB

COMISION DEL BASQUETBOL FEMENINO de MAYORES

La Comisión del Básquetbol Femenino de Mayores informa, que la reunión prevista para el próximo viernes 2, se traslada al LUNES 5 de MARZO a las 20:00 hs. en la cual se procederá a sortear el Fixture del Torneo Apertura.
Nota: Con motivo de las tareas de refacción que se están llevando a cabo en nuestra sede social, la misma se realizará en las instalaciones de la FEDERACION DE BASQUETBOL DE LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES - Calle 32 nº 326 e/1 y 2.
19
FEB

COMISION DEL BASQUETBOL FEMENINO de MAYORES

El último jueves se realizó la primera reunión de la Comisión del Básquetbol Femenino de Mayores, en la cual se trataron distintos temas de interés para el desarrollo de la categoría en la presente temporada, a continuación se transcribe un resumen de la misma: 

Presentes: Selene Torres (Presidente), Marcelo Gelos (APB), , Guillermo Garayalde (Secretario APB), María Bibiloni (Actas), Carla García Sánchez (Universitario), Eliana Celi (Estrella de Berisso), Claudio López (Juventud), Fernanda Anaya, Sofía Rosso y Patricio Valera (Platense), Natalia Cirigliano (Chacarita Platense), Maycol Carbajal (C. de F. Los Hornos), Irma Valdez (Círculo Penitenciario), Constanza Castillo (Unidos del Dique).

Ausentes
:
Club Deportivo La Plata, Club Universal (con aviso).

Inicio de la reunión
:
19:30hs.

ORGANIZATIVAS
Cancelación de partidos:

  • en caso de modificación de fechas, los partidos no pueden posponerse, sólo adelantarse.
  • Fechas suspendidas por lluvia: Sí o sí se recupera al día siguiente. En caso de no poder, sí o sí se juega el siguiente jueves.
  • Fechas suspendidas por viajes o clínicas: notificación por escrito con 20 días de anticipación y queda a consideración de la Comisión Técnica. Se recupera al final del torneo en la fecha de recuperación.

Pases: Regularización de pases.

  • Libro de pases: Se encontrará abierto hasta la 4ta fecha del torneo apertura y hasta la 4ta fecha del clausura (en el caso de que la jugadora no haya participado en el torneo apertura para ningún club).
  • Las jugadoras de Universal: Sus pases quedan en calidad de libre.

Días de juego:  Domingos (sólo en playoffs fechas entre semana). Unificar horarios:  16:00 y 18:00 hs. o 18:00 y 20:00 hs.
Aranceles:

  • Se tratarán en la reunión del Consejo Directivo.
  • Seguro de Accidentes Personales CABB : $ 400 por jugadora.

Todos los clubes deben regularizar su situación económica para poder participar en la presente temporada.

TORNEO APERTURA 2018
Inicio: 08 de ABRIL

Finalización:
15 de JULIO

Entrega de listas de buena fe:
28 de MARZO

Fecha límite de inscripción de equipos:
02 de MARZO

Certificado de aptitud física:
Se está confeccionando un formulario tipo que estará a disposición a la brevedad.

INICIATIVAS/PROPUESTAS

  • Subdivisión de la categoría Menores en al menos dos categorías. Posible requisito: Equipos masculinos en play-off deben tener al menos una categoría femenina de Menores.
  • La APB conformará un equipo para relevamiento del estado de las canchas.

Otras: La APB conformó el Departamento Técnico que entre otras tareas, se encargará de la regulación de los árbitros.

PRÓXIMA REUNIÓN: 02 DE MARZO

TEMARIO
:
Diagramación del Torneo Apertura y sorteo de fixture.

14
FEB

COMISION DEL BASQUETBOL FEMENINO de MAYORES

Mañana  JUEVES 15 de FEBRERO a las 19:30 hs. la Comisión del Básquetbol Femenino de Mayores, realizará su primera reunión del año a los fines de presentar  los torneos a disputar en la presente temporada.

Nota: Con motivo de las tareas de refacción que se están llevando a cabo en nuestra sede social, la misma se realizará en las instalaciones de la FEDERACION DE BASQUETBOL DE LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES - Calle 32 nº 326 e/1 y 2.
14
DIC

CAMPEONES Y SUBCAMPEONES - TORNEO CLAUSURA 2017

U

y
13
DIC

TORNEO CLAUSURA BASQUET FEMENINO DE MENORES
"CIRCULO MARCHIGIANO CAMPEON 2017"

e

Anoche martes 12 de Diciembre en su casa Círculo Marchigiano en el tercer partido por la Final del Torneo Clausura se impuso a Juventud por 29 a 26, consagrándose Campeón 2017 del Básquet Femenino de Menores.

11
DIC

SUPER COPA CATEGORIA FEMENINO MAYORES

r

Luego de dos suplementarios, Universitario se impuso a Círculo Penitenciario por 60 a 57, consagrándose SUPER CAMPEON FEMENINO 2017
Fotos: Alexis Igal
05
DIC

SUPER COPA CATEGORIA FEMENINO MAYORES

r

El DOMINGO 10 de DICIEMBRE a partir de las 20:00 horas, en la cancha del Club PLATENSE se disputará la "SUPER COPA" de la Categoría FEMENINO MAYORES entre el Campeón del Torneo Apertura "CIRCULO PENITENCIARIO" y el Campeón del Torneo Clausura "UNIVERSITARIO"

05
DIC

TORNEO CLAUSURA del FEMENINO MAYORES

"UNIVERSITARIO  CAMPEON 2017

El Club Universitario se consagró Campeón 2017 del Torneo Clausura del Femenino de Mayores, al imponerse anoche en el 2º encuentro por la final a Platense por 54 a 32.

 

29
NOV

TORNEO CLAUSURA FEMENINO de MAYORES - FINAL

29
NOV

TORNEO CLAUSURA FEMENINO de MAYORES - MENORES - FINAL

Final del Femenino de Mayores

Universitario venció a Platense y se quedó con el primer partido de la final del femenino en casa por 35 a 30 con una buena actuación de Paggi con 12 tantos. En la visita se destacó Birge con 13 puntos.
El segundo encuentro a disputarse en el Julio Costa (calle 21 entre 53 y 51) todavía queda por confirmarse. 

En menores, este jueves se disputará la final del torneo entre Círculo Marchigiano y Juventud desde las 20.30 horas en Marchigiano. El segundo partido será el domingo a las 18 horas en la cancha del Verde.

28
NOV

TORNEO CLAUSURA FEMENINO de MENORES - FINAL

05
NOV

TORNEO ZONAL FEMENINO DE MAYORES

Esta noche en las instalaciones del Club Unión Vecinal por la segunda jornada del Torneo Zonal Femenino de Mayores, Esteban Echeverría se impuso a La Plata por 66 a 49, obteniendo la clasificación para el Campeonato Provincial a disputarse los días 18, 19 y 20 del corriente en sede a confirmar.

04
NOV

TORNEO ZONAL FEMENINO DE MAYORES

En el primer encuentro del Torneo Zonal Femenino de Mayores disputado esta tarde en el gimnasio del Club Universitario, la Selección Platense se impuso a la del Partido de La Costa por 85 a 21, en el segundo encuentro a partir de las 18:30 hs jugarán Esteban Echeverría vs Partido de La Costa.

Mañana domingo a partir de las 20:00 hs definirán la clasificación para el Campeonato Provincial en la cancha del Club Unión Vecinal, La Plata vs Esteban Echeverría.

04
NOV

TORNEO ZONAL FEMENINO DE MAYORES

El próximo fin de semana se disputará en nuestra ciudad el Torneo Zonal Femenino de Mayores clasificatorio para el Campeonato Provincial, entre las Selecciones de Esteban Echeverría, Partido de La Costa y La Plata.

SABADO 4 de NOVIEMBRE de 2017
Cancha: Club UNIVERSITARIO
13:30 hs
LA PLATA
vs
PARTIDO de LA COSTA
0
18:30 hs
ESTEBAN ECHEVERRIA
vs
PARTIDO de LA COSTA
0
DOMINGO 5 de NOVIEMBRE de 2017
Cancha: Club UNION VECINAL
20:00 hs
LA PLATA
vs
ESTEBAN ECHEVERRIA
03
NOV

TORNEO ZONAL FEMENINO DE MAYORES - NOMINA DE JUGADORAS

Apellido y Nombre
Club que pertenece
1
MORALES Alfonsina
Círculo Penitenciario
2
OTARAN Antonela Gisele
Círculo Penitenciario
3
PIREZ Silvina Sofia
Círculo Penitenciario
4
PEREZ Marcia Carolina 
Círculo Penitenciario
5
IBARBORDE Ambar
Juventud
6
UMABANO Eduarda Oscar
Juventud
7
RUGGERI Natalia Alejandra
Estrella de Berisso
8
CELI Eliana Soledad
Estrella de Berisso
9
ZUBILLAGA Marina Yael
Estrella de Berisso
10
CABAÑEZ Celeste Maria
Estrella de Berisso
11
GARCIA Ailen Morena
Estrella de Berisso
12
ROSSO Sofia Ailen
Platense
13
BIBILONI Maria
Platense
14
PAGGI Nadia Carolina
Universitaro
0
DIRECTOR TECNICO
RAMIREZ Juan Ignacio
ASISTENTE TECNICO
MERIDA Maximiliano Patricio
31
OCT

COMISION DEL BASQUETBOL FEMENINO de MENORES

En la reunión de la Comisión del Basquetbol Femenino de Menores realizada el pasado jueves, se trató el estado del torneo actual, acordándose que el Sábado 4 y Domingo 5 del corriente se jugará la reclasificación entre el 3º vs 6º y 4º vs 5º, a fin de definir quienes pasan a los Play Off.
El JUEVES 16 de NOVIEMBRE a las 20:00 hs. se realizara una reunión a fin de tratar la fase final del campeonato, premiación y la división de las categorías para el año 2018.
23
OCT

REUNION DE LA COMISION DEL BASQUETBOL FEMENINO

El JUEVES 26 de OCTUBRE a partir de las 20:00 horas, se reunirá la COMISIÓN DEL BÁSQUETBOL FEMENINO, con los DELEGADOS de las categorías MENORES FEMENINO para tratar el desarrollo de la etapa final del Torneo Clausura.

05
OCT

REUNION DE LA COMISION DEL BASQUETBOL FEMENINO

Esta noche en la  reunión de la Comisión del Básquetbol Femenino, se procedió a sortear el fixture correspondiente a la Segunda Fase del Torneo Clausura, la cual prevé la división de conformidad a la clasificación obtenida en la Primera Fase, en dos Zonas, la de Impares y Pares.

F I X T U R E - SEGUNDA FASE
ZONA IMPARES
0
ZONA PARES
1º FECHA - 08/10/17
LIBRE
UNIDOS del DIQUE
CIRCULO PENITENCIARIO
vs
LOS HORNOS
ESTRELLA de BERISSO
vs
JUVENTUD
0
2º FECHA - 09 al 15/10/17
ESTRELLA de BERISSO
LIBRE
JUVENTUD
vs
C. PENITENCIARIO
LOS HORNOS
vs
UNIDOS del DIQUE
0
3º FECHA - 17 al 20/10/17
LIBRE
LOS HORNOS
UNIDOS del DIQUE
vs
JUVENTUD
C. PENITENCIARIO
vs
ESTRELLA de BERISSO
0
4º FECHA - 23 al 28/10/17
C. PENITENCIARIO
LIBRE
ESTRELLA de BERISSO
vs
UNIDOS del DIQUE
JUVENTUD
vs
LOS HORNOS
0
5º FECHA 29/10/17
LIBRE
JUVENTUD
LOS HORNOS
vs
ESTRELLA de BERISSO
UNIDOS del DIQUE
vs
C. PENITENCIARIO
 
1º FECHA - 08/10/17
DEPORTIVO LA PLATA
vs
UNIVERSAL
UNIVERSITARIO
vs
PLATENSE
0
2º FECHA - 09 al 15/10/17
PLATENSE
vs
DEPORTIVO LA PLATA
UNIVERSAL
vs
UNIVERSITARIO
0
3º FECHA - 17 al 20/10/17
DEPORTIVO LA PLATA
vs
UNIVERSITARIO
PLATENSE
vs
UNIVERSAL


28
AGO

CAMPEONATO PROVINCIAL FEMENINO DE SELECCIONES CATEGORIA U-13

Este último fin de semana en la ciudad de Mar del Plata se disputó el Campeonato Provincial Femenino de U-13, en el mismo participaron cuatro Asociaciones,  consagrándose Campeón la Selección de Olavarría luego de superar a sus tres oponentes.

1º Fecha

 

Sábado 26/08/2017

89

OLAVARRIA

vs

LA PLATA

28

64

MAR del PLATA

vs

BAHIA BLANCA

33

 

2º Fecha

Domingo 27/08/2017

 

89

MAR del PLATA

vs

LA PLATA

26

32

BAHIA BLANCA

vs

OLAVARRIA

71

 

3º Fecha

Domingo 27/08/2017

 

43

BAHIA BLANCA

vs

LA PLATA

35

41

MAR del PLATA

vs

OLAVARRIA

50

CLASIFICACION

CAMPEON

OLAVARRIA

SUBCAMPEON

MAR del PLATA

TERCERO

BAHIA BLANCA

CUARTO

LA PLATA

23
AGO

CAMPEONATO PROVINCIAL FEMENINO CATEGORIA U-13

Días 26 y 27 de Agosto de 2017
F I X T U R E
Hora
1º Fecha
Sábado 26/08/2017
Gimnasio
17:45
ACTO INAUGURAL
Cancha de Kimberley 1
18:15
OLAVARRIA
vs
LA PLATA
Cancha de Kimberley 2
18:15
MAR del PLATA
vs
BAHIA BLANCA
Cancha de Kimberley 1
0
Hora
2º Fecha
Domingo 27/08/2017
Gimnasio
10:00
MAR del PLATA
vs
LA PLATA
Cancha de Kimberley 1
10:00
BAHIA BLANCA
vs
OLAVARRIA
Cancha de Kimberley 2
0
Hora
3º Fecha
Domingo 27/08/2017
Gimnasio
16:00
BAHIA BLANCA
vs
LA PLATA
Cancha de Sporting
18:00
MAR del PLATA
vs
OLAVARRIA
Cancha de Sporting

DIRECCIONES DE LOS GIMNASIOS:
Club A. Kimberley - Av. Independencia nº 3300
Club Sporting - Chacabuco nº 3382

ALOJAMIENTO
Las Delegaciones se alojaran en el HOTEL MONTREAL Calle Corrientes nº 1886 - Tel (0223) 494-5984

22
AGO

CAMPEONATO PROVINCIAL FEMENINO CATEGORIA U-13

Durante el Sábado 26 y Domingo 27 de Agosto, en la ciudad de Mar del Plata se disputara el Campeonato Provincial Femenino de U-13 en el cual participarán las Selecciones de Bahía Blanca; La Plata; Olavarría y Mar del Plata. Para afrontar dicho compromiso nuestra Selección viaja con el siguiente plantel:

Apellido y Nombres
Perteneciente al Club
FILLIA Renata
Banco Provincia
ISNARDI Julieta
Banco Provincia
LAFRANCONI Guadalupe
Comunidiad Rural
ROJAS Sofia Lujan
Unidos del Dique
PASSARO Renata
Juventud
CERRI Luz
Juventud
GOÑI Maira
Estrella de Berisso
PEREIRA DUARTE Mora
Meridiano V
CORVALAN Maia Nahir
Alejandro Korn
DEBANDIE Ingrid
Cobo
FIRMAPAZ Luisiana
Cobo
NARVAJA Juana
Cobo

DIRECTOR TÉCNICO: Cebañez, María Celeste.
ASISTENTE TÉCNICO: Cirigliano, Natalia S.

31
JUL

TORNEO CLAUSURA FEMENINO de MAYORES 2017

TORNEO CLAUSURA 2017
F I X T U R E
1ra. FASE - TODOS CONTRA TODOS
1º FECHA
1 - 05/08/2017
UNIVERSAL
vs
JUVENTUD
UNIVERSITARIO
vs
ESTRELLA de BERISSO
C. PENITENCIARIO
vs
DEPORTIVO
PLATENSE
vs
UNIDOS del DIQUE
LOS HORNOS
LIBRE
f
28
JUL

SELECCION FEMENINA DE U-13

La Selección Femenina de U-13 viaja este fin de semana hasta Chascomús, en donde jugará dos partidos amistosos.
Apellido
Nombres
Clase
Perteneciente al Club
Fillia
Renata
2004
Banco Provincia
Isnardi
Julieta
2004
Banco Provincia
López akimenco
Julia
2005
Banco Provincia
Lafranconi
Guadalupe
2004
Comunidad Rural
Rojas
Sofia Lujan
2004
Unidos del Dique
Retta
Alejandra
2005
Unidos del Dique
Porras
Camila
2005
C. Penitenciario
Tarchini
Camila
2005
C. Penitenciario
Martini
Sofía
2006
C. Penitenciario
Passaro
Renata
2005
Juventud
Pobersnik
Josefina
2005
Juventud
Massa
Martina
2005
Juventud
Cerri
Luz
2005
Juventud
Goñi
Maira
2005
Estrella de Berisso
Campos
Magali
2005
Estrella de Berisso
Pereira Duarte
Mora
2006
Meridiano V
21
JUL

ENTRENAMIENTO DE LA PRE SELECCION FEMENINA DE U-13

El lunes 24 de Julio a partir de las 16:30 hs en el gimnasio del Colegio La Anunciación  (calle 514 e/7 y 8 - Ringuelet) la Pre Selección Femenina de U-13 a cargo de Celeste Cabañez y Natalia Cirigliano realizará su segundo entrenamiento, estando convocadas las siguientes jugadoras:

Apellido
Nombres
Clase
Perteneciente al Club
Pianezza
Paloma
2004
Banco Provincia
Fillia 
Renata
2004
Banco Provincia
Isnardi
Julieta
2004
Banco Provincia
López akimenco
Julia 
2005
Banco Provincia
Lafranconi
Guadalupe
2004
Comunidad  Rural
Lafranconi
Paola
2005
Comunidad  Rural
Artber
Candela
2004
C. Marchigiano
Rojas
Sofia Lujan
2004
Unidos del Dique
Retta
Alejandra 
2005
Unidos del Dique
Porras
Camila
2005
C. Penitenciario
Tarchini
Camila
2005
C. Penitenciario
Martini 
Sofía
2006
C. Penitenciario
Gerez
Ana
2006
C. Penitenciario
Passaro
Renata
2005
Juventud
Pobersnik
Josefina
2005
Juventud
Andrade
Jazmin
2005
Juventud
Massa
Martina
2005
Juventud
Francischelli
Lucia
2005
Juventud
Aramburú
Lucía
2005
Juventud
Bustillo
Mercedes
2005
Juventud
Cerri
Luz
2005
Juventud
Niz
Melina Dayara
2004
Deportivo Berazategui
Bolañez
Victoria
2004
Estrella de Berisso
Smith
serrana
2004
Estrella de Berisso
Goñi
Maira
2005
Estrella de Berisso
Campos
Magali
2005
Estrella de Berisso
Magliano
Mia
2005
Estrella de Berisso
Pereira Duarte
Mora
2006
Meridiano V
Gonzalez Luciani
Maria Pia
2006
Meridiano V
Piteo
Alma
2005
Universal
20
JUL

CAMPEONES Y SUBCAMPEONES - TORNEO APERTURA 2017

19
JUL

LLEGO LA HORA DE LAS CHICAS - PRE SELECCION FEMENINA DE U-13

Mañana Jueves 20 de Julio a partir de las 16:30 hs en el gimnasio del Colegio La Anunciación (Calle 514 e/7 y 8 - Ringuelet) realizará su primer entrenamiento la Pre Selección Femenina de U-13, estando citadas las siguientes jugadoras.
Apellido
Nombres
Clase
Perteneciente al Club
Pianezza
Paloma
2004
Banco Provincia
Fillia 
Renata
2004
Banco Provincia
Isnardi
Julieta
2004
Banco Provincia
López akimenco
Julia 
2005
Banco Provincia
Lafranconi
Guadalupe
2004
Comunidad  Rural
Lafranconi
Paola
2005
Comunidad  Rural
Artber
Candela
2004
C. Marchigiano
Rojas
Sofia Lujan
2004
Unidos del Dique
Retta
Alejandra 
2005
Unidos del Dique
Porras
Camila
2005
C. Penitenciario
Tarchini
Camila
2005
C. Penitenciario
Martini 
Sofía
2006
C. Penitenciario
Gerez
Ana
2006
C. Penitenciario
Passaro
Renata
2005
Juventud
Pobersnik
Josefina
2005
Juventud
Andrade
Jazmin
2005
Juventud
Massa
Martina
2005
Juventud
Francischelli
Lucia
2005
Juventud
Aramburú
Lucía
2005
Juventud
Bustillo
Mercedes
2005
Juventud
Cerri
Luz
2005
Juventud
Niz
Melina Dayara
2004
Deportivo Berazategui
Bolañez
Victoria
2004
Estrella de Berisso
Smith
serrana
2004
Estrella de Berisso
Goñi
Maira
2005
Estrella de Berisso
Campos
Magali
2005
Estrella de Berisso
Magliano
Mia
2005
Estrella de Berisso
Pereira Duarte
Mora
2006
Meridiano V
Gonzalez Luciani
Maria Pia
2006
Meridiano V
Piteo
Alma
2005
Universal
16
JUL

CIRCULO PENITENCIARIO CAMPEON DEL TORNEO APERTURA 2017 DEL BASQUET FEMENINO DE MAYORES

Al imponerse esta noche en tiempo suplementario Círculo Penitenciario a Platense por 51 a 50, se consagró Campeón del Torneo Apertura  del Básquet Femenino de Mayores.

Fecha
TERCER PUESTO
DOMINGO 
16/07/2017
36
UNIVERSITARIO
vs
ESTRELLA
40
Fecha
F I N A L
DOMINGO 
16/07/2017
51
C. PENITENCIARIO
vs
PLATENSE
50
C L A S I F I C A C I O N
CAMPEON
CIRCULO PENITENCIARIO
SUBCAMPEON
PLATENSE
TERCERO
ESTRELLA de BERISSO
CUARTO
UNIVERSITARIO
16
JUL

FINAL DEL TORNEO APERTURA DEL BASQUET FEMENINO DE MAYORES

PROGRAMACIÓN DE PARTIDOS
TORNEO APERTURA
Cancha: Club UNIVERSITARIO
Fecha
TERCER PUESTO
DOMINGO 
16/07/2017
18:00
UNIVERSITARIO
vs
ESTRELLA
Fecha
F I N A L
DOMINGO 
16/07/2017
20:00
C. PENITENCIARIO
vs
PLATENSE
14
JUL

FINAL DEL TORNEO APERTURA DEL BASQUET FEMENINO DE MAYORES

14
JUL

FINAL DEL TORNEO APERTURA DEL BASQUET FEMENINO DE MAYORES

Este fin de semana en el gimnasio del Club Banco Provincia en City Bell, se disputara el Final Four del Femenino de Mayores.

TORNEO APERTURA
Cancha: Club BANCO PROVINCIA- Calle 476 (ex Guemes) e/20 y 21 City Bell
Fecha
FINAL FOUR
 
Partido 1
SABADO
15/07/2017
18:00
C. PENITENCIARIO
vs
UNIVERSITARIO
 
Partido 2
SABADO
15/07/2017
20:00
ESTRELLA
vs
PLATENSE
Cancha: Club BANCO PROVINCIA- Calle 476 (ex Guemes) e/20 y 21 City Bell
Fecha
TERCER PUESTO
DOMINGO 
16/07/2017
18:00
(perdedor del partido 1)
vs
(perdedor del partido 2)
Fecha
F I N A L
DOMINGO 
16/07/2017
20:00
(Ganador partido 1)
vs
(Ganador partido 2)

LA PALABRA DE SUS PROTAGONISTAS

Antonella Otarán - BaFe Circulo penitenciario
“Tenemos ganas de defender el título”

“Estamos con mucha ansiedad, hace un mes que no jugamos, así que estamos entrenando mucho todos los días, le estamos metiendo mucho, mirando videos y corrigiendo errores”, mencionó la referente.
“Nos apoyamos mucho en el equipo, somos uno de los equipos más viejos y no tuvimos muchos cambios, creo que el secreto está en el equipo mismo, que cuando no nos vemos igual tenemos contacto”, aclaró.
“La concentración va a ser clave porque en el último partido contra ellas habíamos sacado una gran diferencia y se nos pusieron a dos o tres puntos en el último cuarto. Somos lo cuatro mejores por lo tanto estamos todos al mismo nivel, siempre nos ganamos el uno al otro en el torneo”, analizó Otarán.
“Tenemos ganas de defender el título, no sé si decir somos mejores, los cuatro estamos en un mismo nivel, es a un partido, hay que meterle todo a un partido así que hay que contar con que los planetas se alinean, que salgan las cosas, y confiar en nosotras mismas, por algo clasificamos primeras y si estamos acá por algo”, finalizó.

María Desabantonio - Estrella de Beriso 
“Queremos ser campeones, es nuestra prioridad”

“Queremos ganar, estamos entrenando a full, muy concentradas, es un partido duro, en estas instancias cualquiera puede ganar. Nosotros nos vamos a basar en la defensa y, en ataque, con las tácticas que estamos entrenando esperamos que resulten. Vamos a dejar todo”, mencionó.
“El equipo está con muchas ganas, tuvimos oportunidades anteriormente, solemos llegar a esta instancia y después no se nos da, esta vez es distinto, el grupo está muy unido y tenemos un entrenador que nos motivó mucho”, enfatizó.
Yo la verdad que hace mucho que estoy en el club, soy una de las más viejas y pase por varios grupos y este está muy unido y con un objetivo que es ser campeón. 1:27 antes
“En las experiencias anteriores, a veces los nervios nos jugaron en contra, son equipos muy parejos, y lamentablemente son resultados a un solo partido y gana el que mejor juegue. Creo que nosotras estamos muy metidas en este objetivo y tenemos un gran equipo como grupo y en individualidades”, mencionó”
“Venimos trabajando hace mucho, y es algo de cada una personal que queremos ser campeones. Dejamos todo, y es nuestra prioridad y se planteó desde principio de año”, afirmó.

Pilar Pulido - Platense
“Siempre queremos más, no nos alcanza con llegar al Final Four”

“Estamos con muchas pilas, entrenamos duro tratando de dejar todo esta ultima instancia, metiéndole cada una a lo que sumamos, para poder llegar bien. Hace mucho que no se juega, eso genera ansiedad y nervios”, dijo.
“Tenemos que estar más que nunca concentradas, porque en estas instancias llegas con nervios y no tenés margen de error y si te equivocas tenés que volver rápido al partido”, exclamó.
“Todo lo que se trabaja en el entrenamiento después se plasma en el juego, así que los entrenamientos tenemos que estar al 100% para poder transmitirlo en el partido. Creo que nuestro equipo se caracteriza por la defensa, así que si sale eso después la ofensiva se va dando sola”, apuntó.
“Tenemos ganas de ser campeonas, el último torneo llegamos a las mismas instancias y siempre queremos más, no nos alcanza con llegar al Final Four”, afirmó.

Carla García Sánchez - Universitario
“Tenemos muchas expectativas de jugar por primera vez el Final Four”

“El equipo llega bien, tenemos muchas expectativas de jugar por primera vez el Final Four y sabemos que es un partido importante porque es un solo juego y nos da el pase a la final. Vamos a tratar de dar todo”, comentó.
“Está esa intriga de que es la primera vez, pero es el 50% de posibilidades para cada equipo, los cuatro estamos con las mismas condiciones y va a estar muy peleado. Ya nos enfrentamos con BaFe, son muy fuertes pero tenemos que entrar desde el primer minuto concentradas e imponer nuestro juego antes que ellas”, manifestó.
“El equipo cada vez se consolida más, pudimos tener dos incorporaciones al que nos dieron otro aire, tuvimos bajas entonces anímicamente eso nos afectó y es un camino que lo tenemos que vivir y seguir avanzando y creciendo como equipo”, narró.
“El año pasado nos merecimos ser campeones porque hicimos un gran esfuerzo y ahora llegamos con las mismas condiciones que las cuatro tanto física como anímicamente”, sostuvo.

 

12
JUL

TORNEO FEMENINO de MAYORES - TORNEO APERTURA 2017

'
TORNEO APERTURA
Cancha: Club BANCO PROVINCIA- Calle 476 (ex Guemes) e/20 y 21 City Bell
Fecha
FINAL FOUR
 
Partido 1
SABADO
15/07/2017
18:00
C. PENITENCIARIO
vs
UNIVERSITARIO
 
Partido 2
SABADO
15/07/2017
20:00
ESTRELLA
vs
PLATENSE
Cancha: Club BANCO PROVINCIA- Calle 476 (ex Guemes) e/20 y 21 City Bell
Fecha
TERCER PUESTO
DOMINGO 
16/07/2017
18:00
(perdedor del partido 1)
vs
(perdedor del partido 2)
Fecha
F I N A L
DOMINGO 
16/07/2017
20:00
(Ganador partido 1)
vs
(Ganador partido 2)
07
JUL

COMISION DEL BASQUET FEMENINO

En la reunión de la Comisión del Básquet  Femenino realizada el pasado miércoles, se acordaron las fechas del Final Four. El sábado 15 se juegan las Semifinales y el domingo 16 se disputará los partidos por el tercer puesto y la final, dichos encuentros se realizarán en cancha neutral a confirmar.

SABADO 15/07/2017 - 18:00 hs "C.PENITENCIARIO vs UNIVERSIARIO"
                                     20:00 hs "ESTRELLA vs PLATENSE"

DOMINGO 16/07/2017 - 18:00 hs  (Se juega por el tercer puesto)
                                       20:00 hs  (Final)

Cancha: A Confirmar
Fecha
FINAL FOUR
SABADO
15/07/2017
18:00
C. PENITENCIARIO
vs
UNIVERSITARIO
SABADO
15/07/2017
20:00
ESTRELLA
vs
PLATENSE
Cancha: A Confirmar
Fecha
TERCER PUESTO
DOMINGO 
16/07/2017
18:00
vs
Fecha
F I N A L
DOMINGO 
16/07/2017
20:00
vs
11
MAR

TORNEO FEMENINO de MAYORES / MENORES FIXTURES TORNEO APERTURA

 
03
MAR

BASQUETBOL FEMENINO

'

CIERRE DE INSCRIPCION DE EQUIPOS
El próximo  MIÉRCOLES 8  de  MARZO  CIERRA la INSCRIPCIÓN de EQUIPOS para los Torneos Oficiales 2017 del BÁSQUETBOL  FEMENINO de MAYORES y MENORES

17
FEB

REUNION DE LA COMISION DE BASQUET FEMENINO

Anoche tuvo lugar la primera reunión del año de la Comisión de Básquet Femenino,  en la misma además de debatirse distintas  problemáticas de dicha disciplina,  se planteo como principal tema el desarrollo de las categorías formativas.

y

La misma contó con la presencia del Director Deportivo de la Asociación Platense y  los representantes del Círculo Penitenciario; Estrella de Berisso; Platense; Deportivo La Plata; Universitario; Unidos del Dique, Universal; Juventud y Comunidad Rural.

y

Nota: Próxima reunión Jueves 2 de marzo a las 19:00 hs, debiendo los Delegados presentar las  correspondientes notas de designación emitidas por la Institución a la cual representan.

15
FEB

COMISION DE BASQUET FEMENINO

Mañana Jueves 16 de Febrero a partir de las 19:00 horas, se realizará la primera reunión de la Comisión del básquet Femenino, en la cual se darán a conocer los detalles de las competencias previstas para el presente año.

y

16
DIC

ESPERANZAS DEL BASQUET 2016

f

En la tarde de ayer previo al partido por la Super Copa del  Femenino de Mayores, tuvo lugar el encuentro ESPERANZAS DEL BASQUET 2016 entre los combinados del Femenino de Menores  denominados BLANCAS y AZULES, imponiéndose el equipo de Blancas a las  Azules por 47 a 31.

 f

Blancas: 4 Reyes I (8) - 5 Gonzalez A (9) - 7 Falconi O (6) - 8 Orellana V (0) - 9 Marconi L (0) - 10 Seimandi L (18) - 11 Sexes J (2) - 12 Aguilar M (0) - 13 Gonzalez (0) - 14 Quinteros M (4) Total 47 - Entrenador Camilo Alvarez
Azules: Santos (0) - Ponce (3) - Milles (0) - Fazio (0) - Prida (0) - Filpe (2) - Castillo (4) Dalcin (4) - Quiroga (7) - Serino (11) - Tarchini (0) - Total 31 - Entrenador Pablo de los Santos

f

15
DIC

CIRCULO PENITENCIARIO SE ADJUDICO LA SUPER COPA DEL FEMENINO DE MAYORES

g

Esta noche Circulo Penitenciario (Bafe)  al derrotar a Platense por 55 a 32 se consagró CAMPEON de la SUPER COPA 2016 del Básquet Femenino de Mayores.

S
15
DIC

CAMPEONES Y SUBCAMPEONES TORNEO CLAUSURA 2016

r
r
14
DIC

BASQUET FEMENINO DE MENORES

Mañana en la cancha del  Club Universal, previo al partido de la  Super  Copa del Básquet Femenino de Mayores, se disputará un encuentro del básquet Femenino de Menores denominado "Esperanzas del Básquet 2016" entre dos combinados de dicha categoría.

Cancha: Club UNIVERSAL
Fecha
Hora
JUEVES
15/12/2016
19:00
BLANCAS
vs
AZULES
12
DIC

SUPER COPA DEL FEMENINO DE MAYORES

El jueves 15 a partir de las 21:15 horas en el gimnasio del Club Universal se disputará el encuentro por la Super Copa del Femenino de Mayores, entre el ganador del Torneo Apertura y el ganador del Torneo Clausura.

Cancha: Club UNIVERSAL
Fecha
Hora
JUEVES
15/12/2016
21:15
(Campeón Tº Apertura)
C. PENITENCIARIO
vs
(Campeón Tº Clausura)
PLATENSE
05
DIC

PLATENSE CAMPEON DEL BASQUET FEMENINO 2016

t

Al imponerse en la tarde de ayer PLATENSE a CIRCULO PENITENCIARIO por 54 a 50 en el segundo encuentro por la final del Torneo Clausura, se consagró CAMPEON 2016.

t

03
DIC

BASQUETBOL FEMENINO DE MENORES - SUPERCOPA 2016

Esta tarde al imponerse CIRCULO MARCHIGIANO (Campeón del Tº Clausura) a JUVENTUD (Campeón del Tº Apertura) por 49 a 29 se consagró SUPERCAMPEON DE LA TEMPORADA 2016.


20
NOV

CIRCULO MARCHIGIANO  CAMPEON DEL TORNEO CLAUSURA DEL BASQUETBOL FEMENIO DE MENORES

Al imponerse en la tarde de ayer en el partido final del Torneo Clausura  Círculo Marchigiano por 47 a 36 a Universal, se consagró CAMPEON 2016 del TORNEO CLAUSURA del BÁSQUET FEMENINO de MENORES.

También se disputo el partido por el tercer puesto, ganando JUVENTUD a UNIDOS del DIQUE por 47
a 23

Fecha
TERCER PUESTO
SABADO
19/11/2016
47
JUVENTUD
vs
UNIDOS del DIQUE
23
Fecha
F I N A L
SABADO
19/11/2016
47
C. MARCHIGIANO
vs
UNIVERSAL
36

CAMPEON
C.MARCHIGIANO
SUBCAMPEON
UNIVERSAL
TERCERO
JUVENTUD
CUARTO
UNIDOS del DIQUE

 

 

18
NOV

TORNEO FEMENINO de MENORES - FINAL TORNEO CLAUSURA

r

Cancha: Club RECONQUISTA
Fecha
Hora
F I N A L
SABADO
19/11/2011
18:15
C. MARCHIGIANO
vs
UNIVERSAL
r
13
OCT

SUPERLIGA FEMENINA DE BASQUETBOL

El viernes próximo da comienzo la segunda edición de la Superliga Femenina, disputándose el partido inaugural en las instalaciones de Club Atenas de La Plata, a partir de las 21:00 horas entre "Estrella de Berisso y Deportivo Berazategui".


Nota: Las jugadoras femeninas de la Asociación Platense de Básquetbol tendrán ingreso gratuito.
04
SEP

TORNEO FEMENINO DE BASQUETBOL EN POSADAS

El equipo de (Bafe) Círculo Penitenciario esta mañana al imponerse por 54 a 29 a Deportivo Desamparados,  se consagro CAMPEÓN invicto del Torneo Femenino de Categoría Mayores  disputado en Posadas - Misiones.

FELICITACIONES !!!!!!!!!!!!!!

r

                                            PROGRAMACION DE PARTIDOS

Fecha

 

 

 

 

VIERNES
02/09/2016

43

Círculo
Penitenciario

vs

Guarani
Antonio Franco

24

SABADO
03/09/2016

47

Círculo
Penitenciario

vs

ENCARNACION
de Paraguay

27

DOMINGO
04/09/2016

54

Círculo
Penitenciario

vs

Deportivo
Desamparados

29

04
SEP

TORNEO FEMENINO DE BASQUETBOL EN POSADAS

El equipo de (Bafe) Círculo Penitenciario gano su primer encuentro en el Torneo de Básquetbol Femenino de Mayores que se está desarrollando en la ciudad de Posadas -  Misiones, ante Guaraní Antonio Franco por 43 a 24.

a

                                            PROGRAMACION DE PARTIDOS

Fecha

 

 

 

 

VIERNES
02/09/2016

43

Círculo
Penitenciario

vs

Guarani
Antonio Franco

24

SABADO
03/09/2016

47

Círculo
Penitenciario

vs

ENCARNACION
de Paraguay

27

DOMINGO
04/09/2016

54

Círculo
Penitenciario

vs

Deportivo
Desamparados

29

a

22
AGO

CAMPEONATO PROVINCIAL DE PRIMERA FEMENINO 2016

y

La Selección Platense cayó en el encuentro final ante Mar del Plata por 54 a 52, clasificando en el segundo puesto en el Campeonato Provincial de Primera Femenino 2016.

y

El partido fue controlado por el seleccionado local sacando en el tercer cuarto 17 puntos de ventaja. La Plata entro más decidido al último cuarto que con una gran entrega y temperamento llego a igualar en 52 el tanteador y un doble del ganador sobre el final les dio la victoria por 54 a 52. Gran trabajo de Rocio Estrada desde la conducción y el aporte regular durante todo el torneo de Guillermina Coz.

21
AGO

CAMPEONATO PROVINCIAL DE PRIMERA FEMENINO 2016

RESULTADOS
1º Fecha
65
LA PLATA
vs 
JUNIN
48
79
MAR del PLATA
vs
TRES ARROYOS
26
2º Fecha
71
MAR del PLATA
vs 
JUNIN
52
26
TRES ARROYOS
vs
LA PLATA
64
3º Fecha
56
TRES ARROYOS
vs 
JUNIN
90
54
MAR del PLATA
vs
LA PLATA
52

CLASIFICACION
CAMPEON
MAR del PLATA
SUBCAMPEON
LA PLATA
TERCERO
JUNIN
CUARTO
TRES ARROYOS
21
AGO

CAMPEONATO PROVINCIAL DE BASQUETBOL FEMENINO DE MAYORES

La Selección Platense debutó con un triunfo en el Campeonato Provincial que se está desarrollando en Mar del Plata, imponiéndose a Junín por 65 a 48, hoy continúa el mismo en doble turno, a las 10:00 hs ante Tres Arroyos y a las 17:45 ante el local Mar del Plata.

Campeonato Provincial de Primera
Femenino 2016

Primer Partido  20-08-2016

La Plata

Junín

1º Cuarto

16

16

2º Cuarto

29

10

Primer Tiempo

45

26

3º Cuarto

7

14

4º Cuarto

13

8

Segundo Tiempo

20

22

Resultado Final

65

48

 

w
w
19
AGO

CAMPEONATO PROVINCIAL DE PRIMERA FEMENINO 2016

F I X T U R E
Hora
1º FECHA
SABADO 20/08/2016
Gimnasio
17:30
LA PLATA
vs.
JUNIN
Club Sporting
19:15
Acto inaugural
Club Sporting
19:30
MAR del PLATA
vs.
TRES ARROYOS
Club Sporting
Hora
2º FECHA
DOMINGO 21/08/2016
Gimnasio
10:00
MAR del PLATA
vs.
JUNIN
Club Peñarol
10:00
TRES ARROYOS
vs.
LA PLATA
Club Sporting
3º FECHA
DOMINGO 21/08/2016
Gimnasio
16:00
TRES ARROYOS
vs.
JUNIN
Club Peñarol
17:45
MAR del PLATA
vs.
LA PLATA
Club Peñarol

PREMIACION:
Trofeos 1er y 2do puesto, Medallas para todos los participantes, Foto/Cuado a cada delegación, Trofeo a la mejor jugadora.

DIRECCION DE LOS GIMNASIOS:
Club Peñarol: Garay y Santiago del Estero
Club Sporting: Chacabuco nº 3380

12
AGO

SELECCION MAYOR DEL BASQUET FEMENINO PLATENSE:

Con miras a su participación en el Campeonato Provincial a disputarse en la ciudad de Mar del Plata los días 20 y 21 de Agosto,  el Cuerpo Técnico de la Selección Platense  ha convocado a las  jugadoras más destacadas del torneo local y a integrantes del equipo de Estrella de Berisso que participan en el Torneo Metropolitano, las cuales se encuentran entrenando para afrontar dicho compromiso.

Camiseta 

Apellido y Nombre

Club que pertenece

Puesto

1

GARCIA Eilen

Estrella (M)

Base

2

BUSTAMANTE ACOSTA Ana Melisa

Juventud

Base

3

ESTRADA Rocio

Dep San Vicente

Base

4

PAGGI Nadia

Universitario

Alero

5

GOIZUETA Florencia

Platense

Alero

6

PEREZ Maria Florencia

Universitario

Alero

7

OSCAR UMABANO Eduarda

Juventud

Alero

8

COZ Guillerminia

Estrella (M)

Alero

9

COZ Cecilia

Estrella (M)

Alero

10

GARCIA Valeria Soledad

Platense

Alero

11

RIMADA Ana Cecilia

C.Penitenciario

Interno

12

IBARBORDE Ambar

Juventud

Interno

13

ZUBILLAGA Marina Yael

Estrella

Interno

14

CELI Eliana

Estrella (M)

Interno

DIRECTOR TECNICO

                Gustavo DIAZ

ASISTENTE TECNICO

                Sebastián ARREYES

 

11
AGO
TORNEO FEMENINO de MAYORES - FIXTURE
TORNEO 2º SEMESTRE 2016
1º FECHA
28/08/2016
DEPORTIVO LA PLATA
LIBRE
ESTRELLA de BERISSO
vs
UNIVERSITARIO
UNIVERSAL
vs
C. PENITENCIARIO
LOS HORNOS
vs
PLATENSE
UNIDOS del DIQUE
vs
JUVENTUD
08
AGO

LA SUB COMISION DEL BASQUETBOL FEMENINO DE MAYORES INFORMA

El Martes 9 de Agosto a las 20:00 horas se realizará el Sorteo del Fixture del Torneo Clausura 2016, en el mismo participarán nueve (9) equipos; Círculo Penitenciario, Estrella de Berisso, Platense, Universal, Universitario, Centro de Fomento Los Hornos, Unidos del Dique, Deportivo La Plata y Juventud.

El torneo se iniciará el 28 de Agosto, jugándose en la modalidad todos contra todos y posterior Play Off, quedando a confirmar como se realizará la definición del mismo.

Se establece como fecha límite para la incorporación de jugadoras y cierre de Lista de Buena Fe el 16 de Septiembre (previo a la disputa de la 4ta. fecha).

Las reuniones de la Sub Comisión se llevarán a cabo los días jueves en la sede de la Asociación, anunciándose con la debida anticipación para que todos puedan asistir, recomendándose la presencia de un representante por cada club.

07
AGO

CAMPEONATO PROVINCIAL DE BASQUETBOL FEMENINO DE MAYORES

La Selección Mayor del Básquetbol Femenino de nuestra Asociación, participara en el Campeonato Provincial que se desarrollara en la ciudad de Mar del Plata los días Sábado 20 y Domingo 21 de Agosto, en dicho certamen intervendrán Mar del Plata, Junín, Tres Arroyos y La Plata.
Cabe destacar que es la primera vez que un Seleccionado Femenino de La Plata participa en un evento provincial.  

w
28
JUL

SUB COMISION DE BASQUET FEMENINO DE MENORES INFORMA:
INSCRIPCION DE EQUIPOS PARA PARTICIPAR EN EL BASQUETBOL FEMENINO DE MENORES

Hasta el MARTES 2 de AGOSTO se encuentra abierta la inscripción de equipos para participar en el próximo torneo del Básquetbol Femenino de Menores, en dicha fecha a partir de las 18:00 horas en la sede de la Asociación se confeccionará el fixture correspondiente con los equipos anotados.

Fecha de Inicio: SABADO 6 de AGOSTO
Reclasificación: Se jugará entre semana, martes 8, miércoles 9 o jueves 10 de Noviembre.
Semifinales: Sábado 12 de Noviembre.
Final: 19 de Noviembre

18
JUL

SELECCIÓN FEMENINA de MAYORES

La Asociación Platense convoca para el día MARTES 19 a las 20:30 horas en el gimnasio del Club Reconquista (calle 40 e/15 y 16) a las jugadoras preseleccionadas para intervenir en el Campeonato Provincial de Mayores Femenino que a continuación se detallan:

Circulo Penitenciario:
De Montis Ayelen
Torres Selene
Perez Carolina
Otaran Antonella
Rimada Ana

Estrella de Berisso:
De la Haye Jessica
Zubillaga Marina

Platense:
Masson Janet
García Valeria

Universitario:
Paggi Nadia
Perez Florencia

Juventud:
Bustamante Meliza

Estrella Metropolitano:
Garcia Ailen
Coz Guillermina
Coz Cecilia
Cabañez Celeste
Celi Eliana

18
JUL

TORNEO APERTURA 2016 - CAMPEONES Y SUBCAMPEONES

2

09
JUL

BASQUETBOL FEMENINO DE MENORES

El viernes 8 de julio se disputo la Final del Básquetbol Femenino de Menores, imponiéndose  Juventud por 41 a 38 a Círculo Marchigiano consagrándose Campeón del Torneo Apertura 2016.

 

08
JUL

 

FOTO: DIAGONAL AL ARO

NUESTRAS FELICITACIONES a BaFe CIRCULO PENITENCIARIO
CAMPEONAS del TORNEO APERTURA FEMENINO 2016

APB

Anoche al imponerse a Platense por 57 a 37 se consagraron Campeonas del Torneo Apertura 2016

05
JUL

FINAL DEL BASQUETBOL FEMENINO DE MENORES

04
JUL

FINAL DEL BASQUETBOL FEMENINO DE MAYORES

18
MAY

REUNIÓN DE LA SUB COMISIÓN BÁSQUET FEMENINO MAYORES 17/05/16

Asistentes: Ailin Demontis, Silvia Desabato, Sofia Mansilla, Mercedes Rodrigo, Marcelo   Sergnese

Tema: Definición del Torneo
- Fin de Fase Regular: 5 de Mayo
Play Off: A jugar series a 3 Partidos en cada instancia. Los cruces serán de la siguiente manera:

Inicio de Play Off: Entre los días 7 y 10  de Junio

Inicio de Semifinales: 19 de Junio


Inicio de Finales: 3 de Julio


- Se recuerda que el sistema de desempates, es el mismo que es aplicado por el Reglamento de Basquet Masculino de la APB.
- Los equipos mejores clasificados tendrán ventaja de localia para definir las series. Esto también será aplicado en la Final. Si hubiera un Tercer partido de la final, se podría realizar en una cancha neutral (a confirmar).

** Para una buena organización, será fundamental la confirmación de las fechas y horarios de cada partido, apenas se sepan los cruces de la fase de Play Off.

 

 
28
ABR

GALERIA de EQUIPOS

 
Galeria perteneciente a los equipos que disputan el Torneo Femenino (Primer Semestre) en la categoria de Mayores.
G G G
PLATENSE
CIRCULO PENITENCIARIO
LOS HORNOS
00    
G G G
ESTRELLA DE BERISSO
JUVENTUD
UNIVERSAL
00    
G G  
UNIVERSITARIO
DEPORTIVO LA PLATA
 
30
MAR

TORNEO FEMENINO de MAYORES - PRIMER SEMESTRE 2016

 
27
MAR

TORNEO FEMENINO - CATEGORIA MENORES - PROGRAMACIÓN

 
22
MAR

SUB COMISION DE BASQUETBOL FEMENINO DE MENORES

Durante la reunión de la Sub Comisión de Básquet Femenino llevada a cabo esta noche, se realizó el sorteo del fixture del Torneo Apertura 2016 que dará comienzo el próximo Sábado 2 de Abril, el cual se detalla a continuación:

TORNEO FEMENINO de MENORES
F I X T U R E
1º FECHA
02/04/2016
COMUNIDAD RURAL
vs
BANCO PROVINCIA
C. MARCHIGIANO
vs
UNIVERSAL
UNIDOS del DIQUE
vs
JUVENTUD
21
MAR

SUB COMISION DE BASQUETBOL FEMENINO DE MENORES

Mañana Martes 22 de Marzo a partir de las 18:30 horas, la Sub Comisión de Básquetbol Femenino de Menores se reúne para ultimar los detalles previos al inicio del torneo y realizar el sorteo del fixture correspondiente, dejando constancia que la reunión esta abierta para todos los clubes que tengan básquet femenino de menores y/o quieran interiorizarse del formato de la categoría.

18
MAR

COMISION DEL BASQUETBOL FEMENINO INFORMA

En la reunión celebrada anoche se realizo el sorteo del FIXTURE correspondiente al Torneo Femenino de Mayores que comenzara el Domingo 3 de Abril.

F I X T U R E 
1º FECHA
03/04/2016
UNIVERSITARIO
vs
PLATENSE
DEPORTIVO LA PLATA
vs
JUVENTUD
C. PENITENCIARIO
vs
UNIVERSAL
LOS HORNOS
vs
ESTRELLA de BERISSO
2º FECHA
10/04/2016
LOS HORNOS
vs
UNIVERSITARIO
ESTRELLA de BERISSO
vs
C. PENITENCIARIO
UNIVERSAL
vs
DEPORTIVO LA PLATA
JUVENTUD
vs
PLATENSE
16
MAR

LA COMISION DEL BASQUETBOL FEMENINO INFORMA

El Jueves 17 de Marzo a partir de las 20:30 horas se reunirá la Comisión del Básquetbol Femenino, para realizar el SORTEO del FIXTURE del Torneo Femenino de Mayores, convocando a todos los Delegados a participar del mismo.

 

 
13
MAR

REUNION CON LOS ENTRENADORES DE FORMATIVAS MINI, U19 Y FEMENINO

El Consejo Ejecutivo de la Asociación Platense de Básquetbol convoca a los ENTRENADORES de MINI, U19 y FEMENINO a la reunión  que se llevará a cabo en la sede de la Asociación Argentina de Árbitros – Filial La Plata (Calle 67 esquina 21), el próximo JUEVES 17 de MARZO a las 19:00 hs.  la misma tiene carácter de OBLIGATORIA (al menos un entrenador por Club) para los Entrenadores de las Categorías Formativas, en la cual se tratarán las distintas problemáticas observadas durante el desarrollo de los encuentros; la forma de arbitrar los partidos durante el presente año y distintos aspectos reglamentarios a tener en consideración.

07
MAR

COMISION DE BASQUETBOL FEMENINO

En la reunión de la Comisión del Básquetbol Femenino realizada el Jueves 3 de Marzo, se trataron  los siguientes temas:

CONSTITUCION DE LA COMISION DEL BASQUETBOL FEMENINO: 
Los Clubes participantes deberán enviar un representante (como mínimo) para que en calidad de Delegado/a participe en las reuniones de la Comisión.

ORGANIZACIÓN DEL TORNEO:
Queda a determinar la cantidad de equipos que intervendrán en el Primer Torneo; la fecha limite para la inscripción de equipos se fija para el LUNES 14 de MARZO.
Para el Jueves 17 de Marzo se convoca a los Delegados para realizar el SORTEO del FIXTURE del Torneo de Básquet Femenino de Mayores.

LISTAS DE BUENA FE:
Fecha limite para su presentación 24 de Marzo.

HABILITACION DE JUGADORAS:
Para fichar nuevas jugadoras se requiere la presentación  de fotocopia del DNI, dos (2) fotos tipo carnet y Certificado Médico de Aptitud Física para la práctica deportiva.
Para las jugadoras que ya posean el carnet de la APB, solo se requiere la presentación del Certificado Médico de Aptitud Física y solicitar la habilitación de su carnet para el año 2016. En ambos casos se deberán abonar los aranceles correspondientes.

FECHA DE INICIO DEL TORNEO: Domingo 3 de ABRIL.

En cada fecha, el límite para la confirmación de los partidos será el día martes de la semana previa al encuentro, siendo esto coordinado por la COMISIÓN de COMPETENCIA de la APB, que se reúne los días martes de cada semana a las 19:00 horas.

FECHAS PARA EL PRIMER TORNEO:

Fase regular: Inicio 3 de Abril – Finalización 12 de Junio
Play Off: Cuartos de Final, inicio 19 de Junio
Semifinal: Inicio 26 de Junio
Final: Inicio 4 de Julio

En el caso de las fechas de los Play Off, la intención es que se realicen todas las fases (cuartos de final, semifinal y final) a definir al mejor de tres (3) partidos. Esto quedará sujeto a posibles modificaciones, ya que es necesario tener en cuenta las demás competiciones de básquet y posibles inconvenientes que pudieran surgir al ser estrecho el margen de fechas disponibles.
Se deja aclarado que el sistema de desempate, para definir las posiciones en la Tabla una vez finalizada la Fase Regular, será de acuerdo al Reglamento que se aplica en la Categoría de Primera Masculina.
Se deja constancia que por disposición de la APB en los partidos es OBLIGATORIO el SALUDO entre los equipos al finalizar el partido, pudiendo ser informados por los árbitros los clubes que así no lo hicieran.
Los Árbitros están encargados de fotografiar la planilla de juego una vez cerrada y enviarla a Prensa de la APB. Los Delegados de cada club deberán entregar la planilla de juego en la Asociación.
A su vez, el Presidente de la Asociación informó que está en tratativas un convenio con la Municipalidad de La Plata, en donde quedaría a disposición el Polideportivo Municipal los días domingos a partir de las 18 hs, siendo prioridad el uso para el Básquet Femenino y el Maxibásquet.

ARANCELES AÑO 2016:

Afiliación Mensual $ 910,00
Inscripción de equipos $ 390,00
Ficha para habilitación de Jugadores (Fichaje nuevo) $ 70,00
Habilitación de jugadores (Licencia Anual) $ 70,00
Pases locales de jugadoras $ 400,00
Seguro Accidentes Personales CABB $ 220,00
Licencia Anual Oficiales de Mesa $ 150,00
Apelaciones y Protestas $ 5850,00
Multa por Retiro de Equipo $ 3250,00
Organización de Torneos Locales (Torneos y/o Copas) $ 1000,00
Arancel Administrativo H. Tribunal de Penas (Iniciación de Expedientes) $ 200,00

 

29
FEB

COMISION DE BASQUETBOL FEMENINO

Se informa a los Delegados del Básquet Femenino, que el próximo JUEVES 03 de MARZO a las 20:30 horas se realizará la primera reunión del año, en la cual se trataran aspectos inherentes al desarrollo de los torneos para el presente año.