22
JUN

ENTRENAMIENTO DE LA PRE SELECCION U-13

El SABADO 24 de JUNIO la PRE SELECCION de U-13 realizará su entrenamiento en el gimnasio del COLEGIO LA ANUNCIACION (Calle 514 e/7 y 8  - Ringuelet), en los horarios que se indican para cada Grupo:

GRUPO 1 a las  09:30 hs
GRUPO 2 a las 11:00  hs

GRUPO Nº 1

1,- Arata Lucas (Gimnasia y Esgrima)

2.- Natale Martiniano (Universal)

3.- Fumeaux Joaquín (Banco Provincia)

4.- Jumbelzs Uilises (Atenas)

5.- Arregui Octavio (Sud América)

6.- Aaliya Lee (Sud América)

7.- Amieva Benjamín (Capital Chica)

8.- Irigoiti Tomas (Villa Elisa)

9.- Radice Tiziano (Estudiantes)

10.- Toñianez Lautaro (Unión Vecinal)

11.- Gonzales Alejandro (A. Chascomus)

12.- Fierro Santiago (Sud América)

13.- Natarini Lucas (Sud América)

14.- Lopez Vasquez Valentín (Reconquista)

15.- Rivera Ramiro (Universal)

16.- Morales Tomas (Náutico)

17.- Fragatti Román (Los Hornos)

18.- Jara Aquiles (Náutico)

19.- Gase Mas Adriano (Atenas)

GRUPO Nº 2

1.- Terechovich Julián (Villa San Carlos)

2.- Diez Pedro (Unión Vecinal)

3.- Mendoza Facundo (Náutico)

4.- Ferreyra Tomas (Universal)

5.- Orlandi Juan (Universal)

6.- Diaz Gira Emanuel (Tolosano)

7.- Hoses Elías (Tolosano)

8.- Gomez Ariel (Los Hornos)

9.- Lamberti Juan Cruz (Comunidad Rural)

10.- Latanzio Luciano (Estudiantes)

11.- Pacchioni Martín (Asoc. Mayo)

12.- Mauad Paz Santiago (Atenas)

13.- Szulacki Imanuel (Universitario)

14.- Gonzales.Joaquin (Deportivo La Plata)

15.- Ledesma Valentín (Unión Vecinal)

16.- Ludueña Genaro (A.Chascomus)

17.- Arri Jeronimo (Villa San Carlos)

15
JUN

ENTRENAMIENTO DE LA PRE SELECCION U-13

El SABADO 17 de JUNIO la PRE SELECCION de U-13 realizará su entrenamiento en el gimnasio del COLEGIO LA ANUNCIACION (Calle 514 e/7 y 8  - Ringuelet), en los horarios que se indican para cada Grupo:

GRUPO 1 a las  09:30 hs
GRUPO 2 a las 11:00  hs

GRUPO Nº 1

1,- Arata Lucas (Gimnasia y Esgrima)

2.- Natale Martiniano (Universal)

3.- Fumeaux Joaquín (Banco Provincia)

4.- Jumbelzs Uilises (Atenas)

5.- Arregui Octavio (Sud América)

6.- Aaliya Lee (Sud América)

7.- Amieva Benjamín (Capital Chica)

8.- Irigoiti Tomas (Villa Elisa)

9.- Radice Tiziano (Estudiantes)

10.- Toñianez Lautaro (Unión Vecinal)

11.- Gonzales Alejandro (A. Chascomus)

12.- Fierro Santiago (Sud América)

13.- Natarini Lucas (Sud América)

14.- Lopez Vasquez Valentín (Reconquista)

15.- Rivera Ramiro (Universal)

16.- Morales Tomas (Náutico)

17.- Fragatti Román (Los Hornos)

18.- Jara Aquiles (Náutico)

19.- Gase Mas Adriano (Atenas)

GRUPO Nº 2

1.- Terechovich Julián (Villa San Carlos)

2.- Diez Pedro (Unión Vecinal)

3.- Mendoza Facundo (Náutico)

4.- Ferreyra Tomas (Universal)

5.- Orlandi Juan (Universal)

6.- Diaz Gira Emanuel (Tolosano)

7.- Hoses Elías (Tolosano)

8.- Gomez Ariel (Los Hornos)

9.- Lamberti Juan Cruz (Comunidad Rural)

10.- Latanzio Luciano (Estudiantes)

11.- Pacchioni Martín (Asoc. Mayo)

12.- Mauad Paz Santiago (Atenas)

13.- Szulacki Imanuel (Universitario)

14.- Gonzales.Joaquin (Deportivo La Plata)

15.- Ledesma Valentín (Unión Vecinal)

16.- Ludueña Genaro (A.Chascomus)

17.- Arri Jeronimo (Villa San Carlos)

02
JUN

ENTRENAMIENTO DE LA PRE SELECCION U-13

El SABADO 3 de JUNIO la PRE SELECCION de U-13 realizará su entrenamiento en el gimnasio del COLEGIO LA ANUNCIACION (Calle 514 e/7 y 8  - Ringuelet), en los horarios que se indican para cada Grupo:

GRUPO 1 a las  09:30 hs

GRUPO 2 a las 11:00  hs

GRUPO Nº 1

1,- Arata Lucas (Gimnasia y Esgrima)

2.- Natale Martiniano (Universal)

3.- Fumeaux Joaquín (Banco Provincia)

4.- Jumbelzs Uilises (Atenas)

5.- Arregui Octavio (Sud América)

6.- Aaliya Lee (Sud América)

7.- Amieva Benjamín (Capital Chica)

8.- Irigoiti Tomas (Villa Elisa)

9.- Radice Tiziano (Estudiantes)

10.- Toñianez Lautaro (Unión Vecinal)

11.- Gonzales Alejandro (A. Chascomus)

12.- Fierro Santiago (Sud América)

13.- Natarini Lucas (Sud América)

14.- Lopez Vasquez Valentín (Reconquista)

15.- Rivera Ramiro (Universal)

16.- Morales Tomas (Náutico)

17.- Fragatti Román (Los Hornos)

18.- Jara Aquiles (Náutico)

19.- Gase Mas Adriano (Atenas)

GRUPO Nº 2

1.- Terechovich Julián (Villa San Carlos)

2.- Diez Pedro (Unión Vecinal)

3.- Mendoza Facundo (Náutico)

4.- Ferreyra Tomas (Universal)

5.- Orlandi Juan (Universal)

6.- Diaz Gira Emanuel (Tolosano)

7.- Hoses Elías (Tolosano)

8.- Gomez Ariel (Los Hornos)

9.- Lamberti Juan Cruz (Comunidad Rural)

10.- Latanzio Luciano (Estudiantes)

11.- Pacchioni Martín (Asoc. Mayo)

12.- Mauad Paz Santiago (Atenas)

13.- Szulacki Imanuel (Universitario)

14.- Gonzales.Joaquin (Deportivo La Plata)

15.- Ledesma Valentín (Unión Vecinal)

16.- Ludueña Genaro (A.Chascomus)

17.- Arri Jeronimo (Villa San Carlos)

26
MAY

ENTRENAMIENTO DE LA PRE SELECCION U-13

El SABADO 27 de MAYO en el gimnasio del COLEGIO LA ANUNCIACION (Calle 514 e/7 y 8  - Ringuelet), la PRE SELECCION de U-13 realizará su entrenamiento en los horarios que se indican para cada Grupo:

GRUPO 1 a las  09:30 hs

GRUPO 2 a las 11:00  hs

GRUPO Nº 1

1,- Arata Lucas (Gimnasia y Esgrima)

2.- Natale Martiniano (Universal)

3.- Fumeaux Joaquín (Banco Provincia)

4.- Jumbelzs Uilises (Atenas)

5.- Arregui Octavio (Sud América)

6.- Aaliya Lee (Sud América)

7.- Amieva Benjamín (Capital Chica)

8.- Irigoiti Tomas (Villa Elisa)

9.- Radice Tiziano (Estudiantes)

10.- Toñianez Lautaro (Unión Vecinal)

11.- Gonzales Alejandro (A. Chascomus)

12.- Fierro Santiago (Sud América)

13.- Natarini Lucas (Sud América)

14.- Lopez Vasquez Valentín (Reconquista)

15.- Rivera Ramiro (Universal)

16.- Morales Tomas (Náutico)

17.- Fragatti Román (Los Hornos)

18.- Jara Aquiles (Náutico)

19.- Gase Mas Adriano (Atenas)

GRUPO Nº 2

1.- Terechovich Julián (Villa San Carlos)

2.- Diez Pedro (Unión Vecinal)

3.- Mendoza Facundo (Náutico)

4.- Ferreyra Tomas (Universal)

5.- Orlandi Juan (Universal)

6.- Diaz Gira Emanuel (Tolosano)

7.- Hoses Elías (Tolosano)

8.- Gomez Ariel (Los Hornos)

9.- Lamberti Juan Cruz (Comunidad Rural)

10.- Latanzio Luciano (Estudiantes)

11.- Pacchioni Martín (Asoc. Mayo)

12.- Mauad Paz Santiago (Atenas)

13.- Szulacki Imanuel (Universitario)

14.- Gonzales.Joaquin (Deportivo La Plata)

15.- Ledesma Valentín (Unión Vecinal)

16.- Ludueña Genaro (A.Chascomus)

17.- Arri Jeronimo (Villa San Carlos)

18
MAY

ENTRENAMIENTO DE LA PRE SELECCION U-13

El SABADO 20 de MAYO en el gimnasio del COLEGIO LA ANUNCIACION (Calle 514 e/7 y 8 - Ringulet), la PRE SELECCIÓN de U-13 realizará su entrenamiento en los horarios que se indican para cada Grupo:

GRUPO 1 a las 09:30 horas


GRUPO 2 a las 11:00 horas

GRUPO Nº 1

1,- Arata Lucas (Gimnasia y Esgrima)

2.- Natale Martiniano (Universal)

3.- Fumeaux Joaquín (Banco Provincia)

4.- Jumbelzs Ulises (Atenas)

5.- Arregui Octavio (Sud América)

6.- Aaliya Lee (Sud América)

7.- Amieva Benjamín (Capital Chica)

8.- Irigoiti Tomas (Villa Elisa)

9.- Radice Tiziano (Estudiantes)

10.- Toñianez Lautaro (Unión Vecinal)

11.- Gonzales Alejandro (A. Chascomús)

12.- Fierro Santiago (Sud América)

13.- Natarini Lucas (Sud América)

14.- Lopez Vasquez Valentín (Reconquista)

15.- Rivera Ramiro (Universal)

16.- Morales Tomas (Náutico)

17.- Fragatti Román (Los Hornos)

18.- Jara Aquiles (Náutico)

GRUPO Nº 2

1.- Terechovich Julián (Villa San Carlos)

2.- Diez Pedro (Unión Vecinal)

3.- Mendoza Facundo (Náutico)

4.- Ferreyra Tomas (Universal)

5.- Orlandi Juan (Universal)

6.- Díaz Gira Emanuel (Tolosano)

7.- Hoses Elías (Tolosano)

8.- Gomez Ariel (Los Hornos)

9.- Lamberti Juan Cruz (Comunidad Rural)

10.- Latanzio Luciano (Estudiantes)

11.- Pacchioni Martín (Asoc. Mayo)

12.- Mauad Paz Santiago (Atenas)

13.- Szulacki Imanuel (Universitario)

14.- Gonzales Joaquín (Deportivo La Plata)

15.- Ledesma Valentín (Unión Vecinal)

16.- Ludueña Genaro (A.Chascomús)

17.- Arri Jerónimo (Villa San Carlos)

04
MAY

PRE SELECCION U-13

El SABADO 6 de MAYO en las instalaciones del Colegio La Anunciación (Calle 514 e/7 y 8 - Ringuelet), se realizarán los entrenamientos de los jugadores de la Categoría U-13 Pre Seleccionados, los mismos deberán presentarse en los siguientes horarios:

GRUPO 1: 09:30 horas


GRUPO 2: 11:00 horas

GRUPO Nº 1

1. Arata Lucas (Gimnasia y Esgrima)

2. Natale Martiniano (Universal)

3. Fumeaux Joaquín (Banco Pcia.)

4. Jumbelzs Uilises (Atenas)

5.Arregui Octavio (Sud América)

6. Aaliya Lee (Sud América)

7. Amieva Benjamín (Capital Chica)

8. Irigoiti Tomas (Villa Elisa)

9. Radice Tiziano (Estudiantes)

10. Toñianez Lautaro (Unión Vecinal)

11. Gonzales Alejandro (A. Chascomus)

12. Fierro Santiago (Sud América)

13. Natarini Lucas (Sud América)

14. Lopez Vasquez Valentín (Reconquista)

15. Rivera Ramiro (Universal)

16. Morales Tomas (Náutico)

17. Fragatti Román (Los Hornos)

18. Jara Aquiles (Náutico)

GRUPO Nº 2

1. Terechovich Julián (Villa San Carlos)

2. Diez Pedro (Unión Vecinal)

3. Mendoza Facundo (Náutico)

4. Ferreyra Tomas (Universal)

5. Orlandi Juan (Universal)

6. Emanuel Diaz Gira (Tolosano)

7. Hoses Elías (Tolosano)

8. Gomez Ariel (Los Hornos)

9. Lamberti Juan Cruz (Com Rural)

10. Latanzio Luciano (Estudiantes)

11. Moccia Valentino (Jr Nba)

12. Mauad Paz Santiago (Atenas)

13. Szulacki Imanuel (Universitario)

14. Gonzales.J (Deportivo .LP)

15. Ledesma Valentín (Unión Vecinal)

16. Ludueña Genaro (A.Chascomus)

17. Arri Jeronimo (Villa San Carlos)

 

06
ABR

PRE SELECCION U-13

CONVOCATORIA DE JUGADORES PARA LA PRE SELECCION U-13

El SABADO 8 de Abril en las instalaciones del Colegio " La Anunciación" (Calle 514 e/7 y8 - Ringuelet) se realizarán los entrenamientos de los jugadores de la Categoría U-13 pre seleccionados, los mismos deberán presentarse en los siguientes horarios:

GRUPO 1
a las 09:30 horas

GRUPO 2 de 11 a 12:30 horas

GRUPO Nº 1
1. Arata Lucas (Gimnasia y Esgrima)
2. Natale Martiniano (Universal)
3. Fumeaux Joaquín (Banco Pcia.)
4. Jumbelzs Uilises (Atenas)
5.Arregui Octavio (Sud América)
6. Aaliya Lee (Sud América)
7. Amieva Benjamín (Capital Chica)
8. Irigoiti Tomas (Villa Elisa)
9. Radice Tiziano (Estudiantes)
10. Toñianez Lautaro (Unión Vecinal)
11. Gonzales Alejandro (A.Chascomus)
12. Fierro Santiago (Sud América)
13. Natarini Lucas (Sud América)
14. Lopez Vasquez Valentín (Reconquista)
15. Rivera Ramiro (Universal)
16. Morales Tomas (Náutico)
17. Fragatti Román (Los Hornos)
18. Jara Aquiles (Náutico)
GRUPO Nº 2
1. Terechovich Julián (Villa San Carlos)
2. Diez Pedro (Unión Vecinal)
3. Mendoza Facundo (Náutico)
4. Ferreyra Tomas (Universal)
5. Orlandi Juan (Universal)
6. Emanuel Diaz Gira (Tolosano)
7. Elías Hoses (Tolosano)
8. Gomez Ariel (Los Hornos)
9. Lamberti Juan Cruz (Com Rural)
10. Latanzio Luis (Jr Nba)
11. Moccia Valentino (Jr Nba)
12. Mauad Paz Santiago (Atenas)
13. Szulacki Imanuel (Universitario)
14. Gonzales.J (Deportivo .LP)
15. Ledesma Valentín (Unión Vecinal)
16. Ludueña Genaro (A.Chascomus)
0
0
16
OCT

TORNEO PROVINCIAL DE U-13 (Pre Infantiles)

RESULTADOS
1º FECHA
JUEVES 13/10/16
 
89
BAHIA BLANCA
vs.
LA PLATA
38
67
JUNIN
vs.
MAR del PLATA
61
70
ZARATE-CAMPANA
vs.
SAN NICOLAS
49
2º FECHA
VIERNES 14/10/16
 
74
ZARATE-CAMPANA
vs.
MAR del PLATA
80
71
SAN NICOLAS
vs.
BAHIA BLANCA
102
60
LA PLATA
vs.
JUNIN
88
3º FECHA
SABADO 15/10/16
 
71
ZARATE-CAMPANA
vs.
LA PLATA
59
78
BAHIA BLANCA
vs.
JUNIN
70
45
SAN NICOLAS
vs.
MAR del PLATA
73
4º FECHA
SABADO 15/10/16
 
78
LA PLATA
vs.
SAN NICOLAS
84
56
MAR del PLATA
vs.
BAHIA BLANCA
64
86
ZARATE-CAMPANA
vs.
JUNIN
67
5º FECHA
DOMINGO 16/10/16
76
MAR del PLATA
vs.
LA PLATA
59
63
SAN NICOLAS
vs.
JUNIN
91
62
ZARATE-CAMPANA
vs.
BAHIA BLANCA
66

 

TABLA DE POSICIONES
SELECCIÓN
PJ
PG 
PP
GF
GC
Dif
PUNTOS
BAHIA BLANCA
5
5
0
399
297
102
10
ZARATE-CAMPANA
5
3
2
363
321
42
8
MAR del PLATA
5
3
2
346
309
37
8
JUNIN
5
3
2
383
348
35
8
SAN NICOLAS
5
1
4
312
414
-102
6
LA PLATA
5
0
5
294
408
-114
5

C L A S I F I C A C I O N
CAMPEON
BAHIA BLANCA
SUBCAMPEÓN
ZARATE-CAMPANA
TERCERO
MAR del PLATA
CUARTO
JUNIN
QUINTO
SAN NICOLAS
SEXTO
LA PLATA
13
OCT

TORNEO PROVINCIAL DE U-13 (Pre Infantiles)

En su debut en el Torneo Provincial que se está desarrollando en la ciudad de Zárate, La Plata cayo ante Bahía Blanca por 89 a 38.

 

 

12
OCT

CAMPEONATO PROVINCIAL de SELECCIONES CATEGORIA U-13 (PRE INFANTILES) ZARATE

F I X T U R E 
Hora
1º FECHA
JUEVES 13/10/16
Gimnasio
19:00
BAHIA BLANCA
vs.
LA PLATA
Club Independiente (Z)
19:30
JUNIN
vs.
MAR del PLATA
Club Central
Buenos Aires
21:00
ZARATE-CAMPANA
vs.
SAN NICOLAS
Club Independiente (Z)
Hora
2º FECHA
VIERNES 14/10/16
Gimnasio
18:30
ZARATE-CAMPANA
vs.
MAR del PLATA
Club Independiente (Z)
18:30
SAN NICOLAS
vs.
BAHIA BLANCA
Club Central Buenos Aires
18:30
LA PLATA
vs.
JUNIN
Club Náutico Zárate
Hora
3º FECHA
SABADO 15/10/16
Gimnasio
10:00
ZARATE-CAMPANA
vs.
LA PLATA
Club Independiente (Z)
10:00
BAHIA BLANCA
vs.
JUNIN
Club Defensores Unidos
10:00
SAN NICOLAS
vs.
MAR del PLATA
Club Central Buenos Aires
Hora
4º FECHA
SABADO 15/10/16
Gimnasio
18:30
LA PLATA
vs.
SAN NICOLAS
Club Náutico Zárate
18:30
MAR del PLATA
vs.
BAHIA BLANCA
Club Independientes (Z)
20:30
ZARATE-CAMPANA
vs.
JUNIN
Club Independientes (Z)
Hora
5º FECHA
DOMINGO 16/10/16
Gimnasio
10:00
MAR del PLATA
vs.
LA PLATA
Club Náutico Zárate
10:00
SAN NICOLAS
vs.
JUNIN
Club Independiente (Z)
12:00
ZARATE-CAMPANA
vs.
BAHIA BLANCA
Club Independiente (Z)
Nota: La Delegación de La Plata se alojará en el "HOTEL MARAL" - 19 de Marzo nº 651(Tel 03487-424579)
05
OCT

TORNEO ZONAL DE PRE INFANTILES (U-13)

La Selección Platense se impuso a Esteban Echeverría por 65 a 43, logrando de este modo la clasificación para el CAMPEONATO PROVINCIAL a llevarse a cabo en Zarate-Campana durante los días 13 al 16 de Octubre.

03
OCT

TORNEO ZONAL DE PRE INFANTILES (U-13)

d

Mañana la Selección U-13 se trasladará hasta  Tristán Suarez,  donde a partir de las 21:00 horas en las instalaciones del Club Social y Deportivo Tristán Suarez disputará la revancha ante la Selección de Esteban Echeverría por el Torneo Zonal Clasificatorio para el Campeonato Provincial, que organizado por la Asociación de Zárate-Campana se jugará entre el 13 al 16 del corriente mes. 

 

w
APELLIDO y NOMBRES
PERTENECIENTE AL CLUB
4
PEPE Facundo Gerardo
Meridiano V
5
SALDARRIAGA REYNOSO Lucas Martín
Atenas
6
UCCI Bautista
Atenas
7
MEDINA Juan Sebastian
Atenas
8
KLALA Pablo
Universal
9
CARDENAS Felipe
Unión Vecinal
10
ASO Francesco
Unión Vecinal
11
KWASÑIEWSKI Joaquin
Atenas
12
DEVESE Eugenio
Reconquista
13
PEREZ DIAZ Diego Agustín
A. Chascomús
14
CERRI Santiago
C.E.Y.E.
15
de PAZ LOSSO Galo Valentino
Estudiantes
DIRECTOR TECNICO
BOERO Alejandro Javier
ASISTENTE TECNICO
RAMIREZ Juan Ignacio

 

29
SEP

TORNEO ZONAL DE PRE INFANTILES (U-13)

g

Esta noche en las instalaciones del Club Universal, la Selección Platense de U-13 se impuso por 53 a 22 a su similar de  Esteban Echeverría por el primer encuentro del Torneo Zonal Clasificatorio, la revancha se disputará el martes 4 de Octubre en el Club Social y Deportivo Tristán Suarez (Calle Remedios de Escalada nº 170 de Tristán Suarez (Tel. (011) 4386-1863).

w
g
g

a

27
SEP

TORNEO ZONAL DE PRE INFANTILES (U-13)

El jueves 29 de septiembre a partir de las 20:00 horas, en el gimnasio del Club Universal, la Selección Platense disputara el  primer encuentro por el Torneo Zonal Clasificatorio de U-13 ante Esteban Echeverría, habiendo convocado su cuerpo técnico para afrontar dicho compromiso a los siguientes jugadores:

SELECCIÓN de PREINFANTILES U-13
APELLIDO y NOMBRES
PERTENECIENTE AL CLUB
ASO Francesco
Unión Vecinal
CARDENAS Felipe
Unión Vecinal
CERRI Santiago
C.E.Y.E.
de PAZ LOSSO Galo Valentino
Estudiantes
DEVESE Eugenio
Reconquista
KLALA Pablo
Universal
KWASÑIEWSKI Joaquin
Atenas
MEDINA Juan Sebastian
Atenas
PEPE Facundo Gerardo
Meridiano V
PEREZ DIAZ Diego Agustín
A. Chascomús
SALDARRIAGA REYNOSO Lucas Martín
Atenas
UCCI Bautista
Atenas
MARCOS Circo
Gimnasia y Esgrima
PAREDES Juan Bautista
Unión Vecinal
OCTAVIANO Agustín Donato
Hogar Social
ROSALES Agustín
U.N.L.P.
PUEBLA Pablo Matías
Unión Vecinal

Nota: El segundo partido se disputará el martes 4 de octubre a las 21:00 horas en el Club Vecinal La Unión de Ranelagh (Calle 254 nº 1155 - Villa Giambruno).

23
SEP

TORNEO ZONAL DE PRE INFANTILES (U-13)

El jueves 29 de Septiembre a partir de las 20:00 horas, en el gimnasio del Club Universal, se disputará el primer encuentro por el Torneo Zonal Clasificatorio de U-13 entre las Selecciones de La Plata y de Esteban Echeverría.

23
SEP

ENTRENAMIENTO DE LA PRE SELECCIÓN U-13

Este fin de semana la PRE SELECCIÓN U-13 realizará su entrenamiento en la cancha del Club UNIVERSAL en los siguientes horarios:

SABADO 24/09/16 - de 17:30 a 19:30 horas
DOMINGO 25/09/16 - de 18:00 a 19:30 horas

NOTA: El Cuerpo Técnico recuerda que los jugadores menores deberán retirarse de sus respectivos entrenamientos acompañados de un mayor responsable y dando previo aviso a los Directores Técnicos que lo tienen a su cargo.

18
SEP

TORNEO CUADRANGULAR DE PREPARACION DE SELECCIONES U-13

SABADO 17/09/16
58
CHIVILCOY
vs
PERGAMINO
38
52
LA PLATA
vs
ZARATE-CAMPANA
69
39
CHIVILCOY
vs
ZARATE-CAMPANA
44
60
PERGAMINO 
vs
LA PLATA
40
DOMINGO 18/9/16
63
ZARATE-CAMPANA
vs
PERGAMINO
45
64
CHIVILCOY
vs
LA PLATA
62
w
13
SEP

LA SELECCION U-13 VIAJA A SALADILLO

La Selección U-13 viaja a la ciudad de Saladillo en donde el próximo fin de semana se disputará el TORNEO CUADRANGULAR DE PREPARACIÓN DE SELECCIONES U-13 "SALADILLO 2016" organizado por la Asociación de Chivilcoy.

 

w

 

 

                                      F I X T U R E
SABADO 17/09/2016

11:00 hs CHIVILCOY vs PERGAMINO


12:30 hs LA PLATA vs ZARATE-CAMPANA

19:00 hs CHIVILCOY vs ZARATE-CAMPANA

20:30 hs PERGAMINO vs LA PLATA


DOMINGO 18/09/2016


10:00 hs ZARATE-CAMPANA vs PERGAMINO


11:30 hs CHIVILCOY vs LA PLATA

Nota: Gimnasio "Club Ciudad de Saladillo" calle 12 de Octubre 3547

INFORMACION: Las Delegaciones serán alojadas en el Club Colegiales, dirección Calle  Mitre y Soho, deberán traer bolsa de dormir, colchón inflable con sabanas y frazadas, ya que el establecimiento cuenta con colchonetas. Además deberán traer sus elementos de higiene personal
01
SEP

ENTRENAMIENTO DE LA PRE SELECCIÓN U-13

El SABADO 3 de SEPTIEMBRE la PRE SELECCIÓN U-13 realizará su entrenamiento en la cancha del Club BANCO PROVINCIA en el horario de 18:00 a 20:00 horas.

NOTA: El Cuerpo Técnico recuerda que los jugadores menores deberán retirarse de sus respectivos entrenamientos acompañados de un mayor responsable y dando previo aviso a los Directores Técnicos que lo tienen a su cargo.

25
AGO

ENTRENAMIENTO DE LA PRE SELECCIÓN U-13

El  SABADO 27 de AGOSTO la PRE SELECCIÓN U-13 realizará su entrenamiento en la cancha del Club SUD AMERICA en el horario de 19:00 a 21:00 horas.

NOTA: El Cuerpo Técnico recuerda que los jugadores menores deberán retirarse de sus respectivos entrenamientos acompañados de un mayor responsable y dando previo aviso a los Directores Técnicos que lo tienen a su cargo.

19
AGO

ENTRENAMIENTO DE LA PRE SELECCIÓN U-13

Mañana SABADO 20 de Agosto la PRE SELECCIÓN U-13 realizará su entrenamiento en la cancha del Club BANCO PROVINCIA en el horario de 18:00 a 20:00 horas.

NOTA: El Cuerpo Técnico recuerda que los jugadores menores deberán retirarse de sus respectivos entrenamientos acompañados de un mayor responsable y dando previo aviso a los Directores Técnicos que lo tienen a su cargo.

11
AGO

ENTRENAMIENTO DE LA PRE SELECCIÓN U-13

Este fin de semana la PRE SELECCIÓN U-13 tendrá entrenamiento doble:

SABADO 13 - Club MERIDIANO V de 18:00 a 20:00 horas.
LUNES   15 - Club UNIVERSAL de 10:30 a 12:30 horas.

NOTA: El Cuerpo Técnico recuerda que los jugadores menores deberán retirarse de sus respectivos entrenamientos acompañados de un mayor responsable y dando previo aviso a los Directores Técnicos que lo tienen a su cargo.
05
AGO

ENTRENAMIENTO DE LA PRE SELECCIÓN U-13

Mañana SÁBADO 6 de AGOSTO la PRE SELECCIÓN U-13 realizará su entrenamiento en la cancha del Club UNIDOS DEL DIQUE, en el horario de 18 a 20 hs.

22
JUL

ENTRENAMIENTO DE LA PRE SELECCIÓN U-13

El LUNES 25  de JULIO reinicia su entrenamiento la PRE SELECCIÓN U-13 en la cancha del Club UNVERSAL en el horario de 10 a 12 horas (ambas zonas 1 y 2).

NOTA: El Cuerpo Técnico recuerda que los jugadores menores deberán retirarse de sus respectivos entrenamientos acompañados de un mayor responsable y dando previo aviso a los Directores Técnicos que lo tienen a su cargo.

13
JUL

ENTRENAMIENTO DE LA PRE SELECCIÓN U-13

Continuando en su etapa preparatoria la PRE SELECCIÓN U-13 realizará su entrenamiento el próximo Sábado 16 de Julio en la cancha del Club UNVERSAL, en el horario de 10:00 a 12:00 horas (Ambas Zonas 1 y 2)

Nota: Se informa que la primera semana de las  vacaciones de invierno será libre, retomándose los entrenamientos el lunes 25 de julio en sede a confirmar.

NOTA: El Cuerpo Técnico recuerda que los jugadores menores deberán retirarse de sus respectivos entrenamientos acompañados de un mayor responsable y dando previo aviso a los Directores Técnicos que lo tienen a su cargo.

07
JUL

ENTRENAMIENTO DE LA PRE SELECCIÓN U-13

Mañana VIERNES 8 de JULIO la PRE SELECCIÓN U-13 realizará su entrenamiento en la cancha del Club UNVERSAL, en los siguientes horarios:

10:00 hs – ZONA 1
11:30 hs – ZONA 2

NOTA: El Cuerpo Técnico recuerda que los jugadores menores deberán retirarse de sus respectivos entrenamientos acompañados de un mayor responsable y dando previo aviso a los Directores Técnicos que lo tienen a su cargo.

02
JUN

ENTRENAMIENTO DE LA PRE SELECCIÓN U-13

Continuando en su etapa preparatoria, la Pre Selección U 13 realizará sus entrenamientos el SÁBADO 4 DE JUNIO en las canchas y horarios que a continuación se detallan:
 
Cancha Club Asoc. Mayo
17:30 hs – Zona 2
18:30 hs – Zona 4

Cancha Club Universal
17:30 hs – Zona 3
18:30 hs – Zona 1

NOTA: El Cuerpo Técnico recuerda que los jugadores menores deberán retirarse de sus respectivos entrenamientos acompañados de un mayor responsable y dando previo aviso a los Directores Técnicos que lo tienen a su cargo.

28
ABR

ENTRENAMIENTO DE LAS PRE SELECCIONES

PRE SELECCIÓN U 19
El Coordinador de Selecciones Rodolfo Passaro y el Cuerpo Técnico integrado por Xavier Aramayo, Guillermo Ciappina y Javier Martines, convocan a los siguientes jugadores para el entrenamiento a realizarse el Jueves 28 de Abril a partir de las 13:30 horas en el gimnasio del Club Platense:
(Atenas) Andrés Schroeder; Francisco Disipio; Lisandro Morel, Yago Sanchez (U-17)
(Estudiantes) Alejo Orquin (U17); Juan P. Mazza; Matías Griszka (U17); Juan M. Melo; Gastón Masson y Martín Beilinson
(Gimnasia y Esgrima) Rafael Rosende; Matías Ferreira y Ezequiel  Skliar
(Deportivo) Ulises Curbelo y Yanusu Lucaroni
(Meridiano V) Lautaro Panzoni
(U.N.L.P.) Juan Cruz Isassi
(Universitario) Bruno Breccia
(Villa San Carlos) Lautaro Palacios
(Unión Vecinal) Ivan Gorostegui y Gianluca Minazzoli
(Universal) Ignacio Alvarez
(TALA) Amicheti

PRE SELECCIÓN MAYOR
El Viernes 29 de Abril a partir de las 21:30 horas, en las instalaciones del Centro de Fomento Los Hornos, entrenará la Pre Selección Mayor a cargo del Cuerpo Técnico compuesto por Guillermo Ciappina; Xavier Aramayo y Rodolfo Passaro, integrada por los siguientes jugadores:
Saenz; Fillol; Bongiorni, Rondinone; Zulberti, Lancieri, Schroeder; Ciganek, Sesto, Hough, Bustamante, Álvarez, Mariano García, Bruno, Krusich y Seoane.

PRE SELECCIÓN U 13
Entrenará el Sábado 30 de Abril en la cancha del Club Universal, en los siguientes horarios:
Zona 3 y Zona 4
De 10:00 a 11:30 horas
Zona 1 y Zona 2
De 18:00 a 19:30 horas

NOTA: El Cuerpo Técnico recuerda que los jugadores menores deberán retirarse de sus respectivos entrenamientos acompañados de un mayor responsable y dando previo aviso a los Directores Técnicos que lo tienen a su cargo.

18
MAR

SELECCIÓN DE PRE INFANTILES (U-13)

El  Sábado 19 de Marzo la Pre Selección de U 13 realizará su entrenamiento en los Clubes y en los horarios que a continuación se detallan, con indicación de la zona que lo hará en cada uno de ellos:
Club ASOCIACION MAYO
De 10:00 a 11:00 hs. -  ZONA 1
Asoc. Mayo – Tolosano – Comunidad Rural – Banco Provincia – Universitario – Villa Elisa  y A. Chascomús.

De 11:00 a 12:00 hs. – ZONA 2
Astillero – Náutico – Unidos del Dique – C.E.Y.E. – Villa San Carlos – Hogar Social – Sud América y Meridiano V.

Club UNIVERSAL
De 09:30 a 10:30 hs. – ZONA 3
Gimnasia – Estudiantes – Gonnet – Platense – Universal – U.N.L.P. – Juventud y Círculo Policial.

De 10:30 a 11:30 hs. – ZONA 4
Atenas – C. Penitenciario – Deportivo – Capital Chica – Los Hornos – Alumni – Círculo Marchigiano y Unión Vecinal.

 

NOTA: El Cuerpo Técnico recuerda que los jugadores menores deberán retirarse de sus respectivos entrenamientos acompañados de un mayor responsable y dando previo aviso a los Directores Técnicos que lo tienen a su cargo.

03
MAR

SELECCIÓN DE PRE INFANTILES (U-13)

El Sábado 5 de Marzo comenzarán los entrenamientos en las cuatro (4) zonas en que se encuentran divididos los jugadores de la categoría U-13; los cuerpos técnicos que trabajarán con los chicos están integrados por: Diego Ebra; Leandro Nogueira; Martín Saralegui; Gabriel López de Ipiña; Ariel Benavides; Nicolás Chitti; “Manzana”Pieroni; Javier Boero y el Coordinador de Selección Rodolfo Passaro.
A continuación se detallan los horarios y clubes en donde se desarrollarán los entrenamientos, con indicación de la zona que lo hará en cada uno de ellos:
Club RECONQUISTA
De 10:30 a 11:30 hs. -  ZONA 1
Asoc. Mayo – Tolosano – Comunidad Rural – Banco Provincia – Universitario – Villa Elisa  y A. Chascomús.

De 11:30 a 12:30 hs. – ZONA 2
Astillero – Náutico – Unidos del Dique – C.E.Y.E. – Villa San Carlos – Hogar Social – Sud América y Meridiano V.

Club UNIVERSAL
De 10:30 a 11:30 hs. – ZONA 3
Gimnasia – Estudiantes – Gonnet – Platense – Universal – U.N.L.P. – Juventud y Círculo Policial.

De 11:30 a 12:30 hs. – ZONA 4
Atenas – C. Penitenciario – Deportivo – Capital Chica – Los Hornos – Alumni – Círculo Marchigiano y Unión Vecinal.

NOTA: El Cuerpo Técnico recuerda que los jugadores menores deberán retirarse de sus respectivos entrenamientos acompañados de un mayor responsable y dando previo aviso a los Directores Técnicos que lo tienen a su cargo.

03
DIC
ENTRENAMIENTO DE LA PRE SELECCION U-13

El Cuerpo Técnico de las Preselecciones de Categorías Menores, informa que el próximo sábado se llevará a cabo un nuevo entrenamiento de la PRE SELECCIÓN U-13, en esta oportunidad las CUATRO ZONAS lo harán en el Club Centro de Fomento LOS HORNOS:

SABADO 05/12/2015
ZONA 1 - 15:00  horas
ZONA 2 - 16:00 horas
ZONA 3 - 17:00 horas
ZONA 4   18:00 horas

 

17
NOV
ENTRENAMIENTO de la PRE SELECCIÓN U 13

El Jueves 19 de Noviembre se llevará a cabo un nuevo entrenamiento de la PRE SELECCIÓN U-13, en las canchas y horarios que a continuación se detallan:

Club RECONQUISTA
ZONA 1 – 09:00 hs.
ZONA 2 – 10:30 hs.

Club C. C. TOLOSANO
ZONA 3 – 09:00 hs.
ZONA 4 – 10:30 hs.

15
OCT

INVITADOS DE LUGA EN EL PROVINCIAL U-13


Quinteto ideal del Torneo Provincial U13


Fernando “Tulo” Rivero: “Todo esto es muy bueno para el básquet platense”


“En La Plata se apuesta al semillero y eso es lo más importante”


Colo Wolkowyski: “Hay que inculcarles que el básquet los puede sacar de la calle,
darle amigos y familia”


Sebastián Uranga: “El básquet argentino goza de muy buena salud”


Chuny Merlo: “Mientras los chicos estén metidos dentro de una cancha, debemos estar tranquilos”

15
OCT

INVITADOS DE LUGA EN EL PROVINCIAL U-13

 

12
OCT

TORNEO PROVINCIAL U 13 - FOTOS

Por cuatro días el Básquet se adueño del Camping de U.P.C.N.

a a a
a a a
a
a

 

12
OCT

TORNEO PROVINCIAL U 13 - FOTOS

a a a
a a a
a aaa a
a a a
5
a a a a
a a
12
OCT

TORNEO PROVINCIAL U 13 - RESULTADOS

CLASIFICACION
CAMPEON
JUNIN
SUBCAMPEON
MAR del PLATA
TERCERO
BAHIA BLANCA
CUARTO
LA PLATA
QUINTO
ZARATE-CAMPANA
SEXTO
ESTEBAN ECHEVERRIA

1º FECHA
VIERNES  09/10/2015
45
BAHIA BLANCA
vs.
JUNIN
48
67
MAR del PLATA
vs.
ZARATE-CAMPANA
40
59
LA PLATA
vs.
ESTEBAN ECHEVERRIA
30
2º FECHA
SABADO 10/10/2015
54
MAR del PLATA
vs.
JUNIN
55
85
BAHIA BLANCA
vs.
ESTEBAN ECHEVERRIA
22
58
LA PLATA
vs.
ZARATE-CAMPANA
48
3º FECHA
SABADO 10/10/2015
55
ZARATE-CAMPANA
vs.
ESTEBAN ECHEVERRIA
29
79
MAR del PLATA
vs.
BAHIA BLANCA
65
53
LA PLATA
vs.
JUNIN
48
4º FECHA
DOMINGO 11/10/2015
54
JUNIN
vs.
ZARATE-CAMPANA
50
75
MAR del PLATA
vs.
ESTEBAN ECHEVERRIA
38
33
LA PLATA
vs.
BAHIA BLANCA
60
5º FECHA
LUNES 12/10/2015
35
ESTEBAN ECHEVERRIA
vs.
JUNIN
59
50
BAHIA BLANCA
vs.
ZARATE-CAMPANA
42
57
LA PLATA
vs.
MAR del PLATA
67
12
OCT

TORNEO PROVINCIAL U 13 - VIDEOS FECHA 4

 

 

 

VIDEOS CORTESÍA: DIAGONAL AL ARO
12
OCT

TORNEO PROVINCIAL U 13 - FOTOS

FECHA 4
JUNÍN 54 - 50 ZARATE - CAMPANA
a a
a a
MAR DEL PLATA 75 - 38 ESTEBAN ECHEVERRIA
a a
a a
LA PLATA 33 - 60 BAHIA BLANCA
a a
a a
11
OCT

TORNEO PROVINCIAL U 13 - VIDEOS JORNADA 2

  

 

VIDEOS CORTESÍA: DIAGONAL AL ARO
11
OCT

TORNEO PROVINCIAL U 13 - LA PLATA JORNADA 2

CHUNY MERLO: “MIENTRAS LOS CHICOS ESTÉN METIDOS DENTRO DE UNA CANCHA, DEBEMOS ESTAR TRANQUILOS”

El ex jugador de la Liga Nacional vive el Provincial U13 acompañando a su tercer hijo, Silvano. En un sábado a pleno con la doble jornada, Raúl habló con Diagonal al Aro e hizo un repaso de todo lo que está viviendo.

Por Gabriel López de Ipiña /@Gabriel_ldi | Foto Agostina Rolle


11
OCT

TORNEO PROVINCIAL U 13 - LA PLATA JORNADA 2

HERNÁN MONTENEGRO: “SOY UNA PERSONA QUE CREE QUE HAY QUE RESPETAR LA CREATIVIDAD”

El reconocido ex jugador del seleccionado Nacional está viviendo el Provincial U13, donde esta tarde vivirá una jornada de conversación con los jugadores y cuerpos técnicos, la cual buscará guiar a los jóvenes en su desarrollo social.

Por Gabriel López de Ipiña /@Gabriel_ldi | Foto: Agostina Rolle


11
OCT

TORNEO PROVINCIAL U 13 - FECHA 3 ENTREVISTAS

 
11
OCT

TORNEO PROVINCIAL U 13 - LA PLATA JORNADA 2

JAVIER BOERO: “LO JUGARON A MUERTE”

El entrenador del seleccionado U13 de La Plata habló con Diagonal Al Aro luego de la victoria de su equipo contra Junín, por 53 a 48.

Por Francisco Messina / @franmessina | Foto: Agostina Rolle


11
OCT

TORNEO PROVINCIAL U 13 - LA PLATA JORNADA 2

LA PLATA DIO EL BATACAZO Y SE QUEDÓ CON EL PRIMER PUESTO

El local cerraba la tercera fecha del Torneo Provincial U13 ante Junín, uno de los aspirantes a quedarse con el título, por ser invicto y derrotar a los dos máximos candidatos (Mar del Plata y Bahía Blaca). En un partido desfavorable para La Plata hasta el tercer cuarto, los dirigidos por Javier Boero pudieron empatar en el tiempo regular y llevarse el partido por 53-48 en suplementario, quedándose con la punta del torneo.

Por Francisco messina / @fraanmessina | Foto: Agostina Rolle


11
OCT

TORNEO PROVINCIAL U 13 - LA PLATA JORNADA 2

JOAQUÍN PITEO Y ALEJO CHAILLOU, PROTAGONISTAS DE LA PLATA

El alero de Atenas cosechó 17 puntos, 6 rebotes, 2 asistencias y un robo, mientras que el base de Gimnasia registró 10 tantos, 2 tableros y 3 pases gol y un recupero en la victoria del conjunto platense sobre Junín, por 53 a 48. Luego del partido, que fue a tiempo suplementario, Piteo y Chaillou dejaron sus declaraciones a Diagonal Al Aro.

Por Francisco Messina / @franmessina | Foto: Agostina Rolle


11
OCT

TORNEO PROVINCIAL U 13 - FOTOS

JORNADA 1
BAHÍA BLANCA 45 - 48 JUNIN
s s s
s s s
MAR DEL PLATA 67 - 40 ZARATE CAMPANA
s s s s s s
LA PLATA 59 - 30 ESTEBAN ECHEVERRIA
s s s
s s s
JORNADA 2
BAHÍA BLANCA 85 - 22 ESTEBAN ECHEVERRIA
s s s
s s s
LA PLATA 58 - 48 ZARATE CAMPANA
s s s
s s s
10
OCT

TORNEO PROVINCIAL U 13 - LA PLATA JORNADA 2

LA PLATA SIGUE POR LA SENDA VICTORIOSA Y SE ILUSIONA

En el marco de la segunda fecha del Provincial U13, el combinado de las Diagonales superó en un trabajado juego a su par de Zárate-Campana, por 58-48. Los dirigidos por Javier Boero obtuvieron su segundo triunfo en dos presentaciones y desde las 20.00 horan van contra Junín.

Por Lucas Arvigo / @arvigolucas | Foto: Diego Mayorga Díaz


10
OCT

TORNEO PROVINCIAL U 13 - LA PLATA JORNADA 1

DEBUT SOÑADO PARA LA PLATA

Por la primera fecha del Provincial Sub 13 el conjunto local superó con amplitud a Esteban Echeverría por 59 a 30 logrando un debut soñado. Los dirigidos por Javier Boero basaron su triunfo en una férrea defensa perimetral y un buen y fluido ataque, destacándose como goleador Iñaki Rivelli con 13 puntos.

Por Gabriel López de Ipiña /@Gabriel_ldi | Foto: Diego Mayorga Díaz

10
OCT

TORNEO PROVINCIAL U 13 - VIDEOS JORNADA 1

 

 

 

 

VIDEOS CORTESÍA: DIAGONAL AL ARO
08
OCT
PROVINCIAL U13 LA PLATA - FIXTURE



18
SEP

SELECCIÓN DE U 13

El cuerpo técnico dio a conocer la lista de jugadores que integran la Selección U13 que se encuentra trabajando con miras al Campeonato Provincial a llevarse a cabo en nuestra ciudad entre los días 9 al 12 de Octubre próximo:

SELECCIÓN U 13 - LA PLATA 2015 
Apellido y Nombre
Perteneciente al Club
1
PITEO Joaquin Alejo
Atenas
2
RIVELLI Iñaki Calogero
Atenas
3
PAOLETTI Ignacio
Atenas
4
BALBOA Facundo Daniel
Universal
5
CHAILLOU Alejo
Gimnasia y Esgrima
6
VIEYRA Maximo
Gimnasia y Esgrima
7
SAMARTINO Felipe
Gimnasia y Esgrima
8
AZURRO Lautaro
Gimnasia y Esgrima
9
POSTRASIJA Pablo Gaston
Villa San Carlos
10
MITIDIERI Santino
Reconquista
11
MIRANDA Bautista
Estudiantes
12
OYARZO Facundo
Estudiantes
13
PIANEZZA Tomas
Estudiantes
14
NUÑEZ Agustín
Hogar Social
15
PENDENZA Juan Pablo
Hogar Social
16
HOSES Martín Alejandro
Tolosano
17
CABRERA Facundo Joaquín
Unión Vecinal
18
ROLDAN Gonzalo Javier
Unión Vecinal
CUERPO TECNICO:
Javier BOERO
Diego EBRA
Pablo Mattarolo
Juan I. Ramirez
31
AGO

PRESELECCIÓN U13 (PRE INFANTILES) AÑO 2016

El próximo SÁBADO 5 de SEPTIEMBRE a las 18:00 horas, se realizará una reunión informativa en la sede de la  ASOCIACIÓN PLATENSE DE BÁSQUETBOL sobre el desarrollo del proceso de PRE-SELECCIÓN de la CATEGORÍA U 13 para el AÑO 2016.

El encuentro es muy importante, motivo por el cual se convoca a “TODOS” los ENTRENADORES que pertenecen al MINI BÁSQUET  de nuestra Asociación. La reunión servirá para poder intercambiar conceptos sobre la modalidad de pre-selección, tales como entrenamientos, aspectos técnicos-tácticos y elección de jugadores, entre otros aspectos

Los esperamos a todos……….


Rodolfo Passaro

Coordinador de Selecciones

 

 

19
AGO

SELECCIÓN U 13 (PRE INFANTILES)

En la tarde del lunes los chicos de la Pre Selección de U 13 recibieron la visita de Alejandro CHITTI, (Arbitro Internacional y ex jugador de esta Asociación) la misma se realizó dentro del marco de la relación entre árbitros y jugadores, aprovechando la misma para transmitirles algunas de sus experiencias y coordinar para el mes de Septiembre una Clínica sobre las reglas vigentes en dicha categoría.
Por la noche los mismos disfrutaron de una jornada a puro básquet al concurrir al Polideportivo de Gimnasia y Esgrima La Plata  a presenciar el partido entre  la Selección Argentina y Uruguay; en las fotos se los pueden apreciar con Alejandro Chitti; junto a Federico Aguirre integrante de la Selección Argentina y en los accesos al gimnasio difundiendo la semana del básquet que se llevará a cabo entre los días 9 al 12 de Octubre próximo.

 

h h
h h
08
JUL

PRE SELECCIÓN U 13 (PRE INFANTILES)

Mañana JUEVES 9 de JULIO a las 09:00 horas en las instalaciones del Club MERIDIANO V,  tendrá lugar el ENTRENAMIENTO de la PRE SELECCIÓN de U-13, la cual se encuentra trabando con miras al Campeonato Provincial que se disputará en nuestra ciudad entre el 9 al 12 de Octubre próximo.

 

14
JUN

CUADRANGULAR de la PRE SELECCIÓN U 13

En el gimnasio del Club Astillero Río Santiago el día sábado se llevó a cabo una doble jornada de U 13, al disputarse un cuadrangular en donde las cuatro Pre Selecciones jugaron entre si, en un entrenamiento de cara a la disputa del Torneo Provincial que  tendrá lugar en nuestra ciudad en el próximo mes de Octubre

g g

 

12
JUN

CUADRANGULAR de la PRE SELECCIÓN U 13

El SABADO 13 se llevará a cabo en las instalaciones del Club ASTILLERO RÍO SANTIAGO, un cuadrangular entre las cuatro (4) Zonas de PRE-SELECCIÓN U 13. El objetivo será empezar a delimitar el plantel definitivo de cara al TORNEO PROVINCIAL de la categoría el cual se realizará en nuestra ciudad entre los días 8 al 11 de Octubre.
Con esta jornada se tratará de conformar un plantel competitivo para el certamen y al mismo tiempo, confeccionar una base de datos de jugadores con proyección de Selección.

CRONOGRAMA del DIA:

10:00 hs. Partido “Zona 1 vs Zona 4”

Finalizado este encuentro habrá una charla informativa a cargo del Rodolfo Pássaro (Coordinador de Selecciones), Carlos Bussi (Presidente de Mini Básquet) y de Pichi Cerisola (Presidente de la Asociación Platense)

12:00 hs. Partido “Zona 2 vs Zona 3”

14:00 hs. Almuerzo

15:00 hs. Partido “Perdedores”

17:00 hs. Partido “Ganadores”

PRE SELECCIÓN U 13
ZONA 1
Jugadores
Club
4
Avila, Facundo Felipe
Hogar Social
5
Sarlangue, Tomas
Mayo
6
Testori, Manuel
Ceye
7
Cerri, Santiago
Ceye
8
Moss, Martin
Meridiano V
9
Diaz, Nicolas
Meridiano V
10
Cupaioli, Rodrigo
Astillero
11
Nuñez, Agustin
Hogar Social
12
Postrasija, Pablo
Villa San Carlos
13
Fiorenelli, Gino
Ceye
14
Pendenza, Pablo
Hogar Social
15
Brunengo, Maximiliano 
Meridiano V
Cuerpo Tecnico: Ivanoff Petroff, Jonatan

Ebra, Diego

Lukac, Agustin

ZONA 2
Jugadores
Club
4
Vega, Juan
Gimnasia y Esgrima
5
Molinari, Maximo
UNLP
6
Vieyra, Maximo
Gimnasia y Esgrima
7
Pianezza, Tomas
Estudiantes
8
Azzurro, Lautaro
Gimnasia y Esgrima
9
Samartino, Felipe
Gimnasia y Esgrima
10
Urquiza, Valentin
Estudiantes
11
Chillou, Alejo
Gimnasia y Esgrima
12
Guaymas, Lucio
UNLP
13
Miranda, Bautista
Estudiantes
14
Oyarzo, Facundo
Estudiantes
15
Balboa, Facundo
Universal
Cuerpo Tecnico: Ramirez, Juan Ignacio
Conti, Lucas
Chiti, Nicolas 
ZONA 3
Jugadores
Club
1
TOMAS BORDENAVE
ATLETICO CHASCOMUS
2
GINO SCAFATTI
RECONQUISTA
3
JERONIMO GOMEZ TANTARELLI
DEPORTIVO VILLA ELISA
4
FELIPE IRIGOITI
DEPORTIVO VILLA ELISA
5
SANTINO MITIDIERI
RECONQUISTA
6
MARTIN HOSES
CIRCULO CULTURAL TOLOSANO
7
CIRO MARCOS
BANCO PROVINCIA
8
ALEJO ASTUDILLO
CIRCULO CULTURAL TOLOSANO
9
PEDRO LOMBARDI
UNIVERSITARIO
10
ULISES ABATTE
UNIVERSITARIO
11
AGUSTIN MANCINI
UNIVERSITARIO
12
FRANCO NANNI
BANCO PROVINCIA
13
TOMAS CANDIDO
BANCO PROVINCIA
Entrenadores: Javier Boero y Santiago Fornales
ZONA 4
Jugadores
Club
4
CABRERA, Joaquin
Union Vecinal
5
CONSTATACO, Ianis
Union Vecinal
6
ETCHEVERRI, Iñaki
Union Vecinal
7
FERNANDEZ, Lautaro
Atenas
8
GASPARÍN, Valentino
Capital Chica
9
MAKCIMOVICH, Pedro
Union Vecinal
10
MARIN, Teo
Atenas
11
PAOLETTI, Ignacio
Atenas
12
PITEO, Joaquin
Atenas
13
RIVELLI, Iñaki
Atenas
14
ROLDAN, Gonzalo
Union Vecinal
15
SANCHEZ, Rodrigo
Capital Chica
Entrenador: MATTAROLO, Pablo (Meridiano V)
Asistente: PALEO, Martín (Meridiano V)
Asistente: SARALEGUI, Juan Martín (C.F. Los Hornos)

 

05
JUN

CONVOCATORIA  PRE SELECCIÓN U 13

CONVOCATORIA  para la PRE SELECCIÓN de U-13  este fin de semana, en los días, horarios y clubes que se detallan:

ZONA 1 - SABADO 06/06/2015  - 19:00 hs - Club Villa San Carlos


ZONA 2 - DOMINGO 07/06/2015 – 16:30 hs -  Club Unión Vecinal


ZONA 3 - SABADO 06/06/2015 – 10:00 hs - Club Universal


ZONA 4  - SABADO 06/06/2015 – 09:00 hs – Club Capital Chica

29
MAY

CONVOCATORIA  PRE SELECCIÓN U 13

Mañana Sábado 30 de Mayo se realiza una nueva CONVOCATORIA  para la PRE SELECCIÓN de U-13, en los horarios y clubes que se detallan:

ZONAS 1 y 2  - 18:00 hs - Club Reconquista


ZONA  3 -        10:00 hs - Club Universal


ZONA  4  -       09:00 hs - Club Meridiano V

 

22
MAY

CONVOCATORIA  PRE SELECCIÓN U 13

Este fin de semana se realizará una nueva CONVOCATORIA  para la PRE SELECCIÓN de U-13, la misma se llevará a cabo en los días, horarios y gimnasios que a continuación se detallan::

ZONA 1 - Sábado    23/05/15 - 19:00 horas en C.E.Y.E.


ZONA 2 - Domingo 24/05/15 - 16:30 horas en U.N.L.P.


ZONAS 3 y 4 – Sábado     23/05/15 - 11:30 horas en Universal

07
MAY
CONVOCATORIA PRE SELECCIÓN DE U 13

El Sábado 9 de Mayo se llevará a cabo una nueva convocatoria  para la PRE SELECCIÓN U-13, en las canchas y horarios que a continuación se detallan:
ZONA 1 – 17:00 hs. en C.E.Y.E.
ZONA 2 – 17:00 hs. en Universal
ZONA 3 – 11:30 hs. en Universal
ZONA 4 – 09:30 hs. en Atenas

29
ABR
CONVOCATORIA  PRE SELECCIÓN U 13
El próximo Sábado 2 de Mayo tendrá lugar una nueva CONVOCATORIA  para la PRE SELECCIÓN de U-13, la misma se llevara a cabo en las instalaciones del Club Centro de Fomento LOS HORNOS en los siguientes horarios:
De 16:00 a 17:30 hs. - ZONAS 1 y 2

De 17:30 a 19:00 hs. - ZONAS 3 y 4
24
ABR
CONVOCATORIA  PRE SELECCIÓN U 13
A continuación se detallan días, hora y lugar en que deben presentarse a entrenar las distintas Zonas:

Z O N A  1:
Sábado 25 de Abril a las 17 hs en el Club Villa San Carlos
Calle Montevideo y 25 de Berisso.
Astilleros; Náutico; Unidos del Dique; C.E.Y.E; Villa San Carlos; Hogar Social y Mayo.
Entrenador: Jhonatan Ivanoff Petroff.

Z O N A  2:
Domingo 26 de Abril a las 16 hs en el Club Unión Vecinal
Calle 9 entre 69 y 70.
Gimnasia y Esgrima; Meridiano V; Estudiantes;Platense; Universal; U.N.L.P.; Juventud y Circulo Policial.
Entrenador: Juan Ignacio Ramírez.

Z O N A  3:
Sábado 25 de Abril a las 11:30 hs en el Club Universal
Calle 25 entre 57 y 58.
Sud América; Tolosano; Atenas “B”; Reconquista; Banco Provincia; Universitario; Deportivo Villa Elisa y Atlético Chascomús..
Entrenador: Javier Boero.

Z O N A  4:
Sábado 25 de Abril a las 20:00 hs en el Club Meridiano V
Calle 67 e/ 16 y 17.
Deportivo La Plata; Unión Vecinal; Atenas “A”; Los Hornos; Circulo Marchigiano; Alumni; Circulo Penitenciario y  Capital Chica.
Entrenador: Pablo Mattarolo.

Nota: Ante cualquier inquietud de los entrenadores de las Instituciones, comunicarse con rodolfopassaro@hotmail.com.

Rodolfo Passaro.
Coordinador de Selecciones.
07
ABR
CONVOCATORIA  PRE SELECCIÓN U 13
Este año nuestra SELECCIÓN U 13 nos representará de local en el TORNEO PROVINCIAL de dicha categoría que se llevará a cabo entre los días 8 al 11 de Octubre. Para ello hemos planificado el proceso de Pre-Selección dividiendo a los Clubes de la Asociación Platense de Básquetbol en Cuatro Zonas, donde cada una de ellas formará un Equipo de Pre-Selección; Se realizarán entrenamientos técnico-tácticos a cargo de un Entrenador principal y dos colaboradores por zona; Luego las cuatro zonas se enfrentarán en un cuadrangular, dónde se evaluará el desempeño de los jugadores  y se elegirán los que continuarán en el camino al Torneo Provincial.
 Asimismo confeccionaremos un banco de datos de cada uno de los jugadores que participen de todo el recorrido de Pre-Selección; Quienes no continúen en el camino al Torneo Provincial, participarán de talleres de capacitación técnica a cargo de entrenadores del “staff” de Selección.
Cada Institución deberá acercar “tres” jugadores de la categoría U 13, que tengan condiciones físico-técnico-tácticas acordes a un proceso de Selección.
 A continuación se detallan las Zonas y los Equipos que la conforman, día, hora y lugar en que deben presentarse a entrenar.
Z O N A  1:
Astilleros; Náutico; Unidos del Dique; C.E.Y.E; Villa San Carlos; Hogar Social y Mayo. Sábado 11 de Abril a las 17 hs en el Club Villa San Carlos, sito en la calle Montevideo y 25 de Berisso. Entrenador: Jhonatan Ivanoff Petroff.

Z O N A  2:

Gimnasia y Esgrima; Meridiano V; Estudiantes;Platense; Universal; U.N.L.P.; Juventud y Circulo Policial. (Cambio de gimnasio) Sábado 11 de Abril a las 9 hs en el Club Universal, sito en la calle 25 entre 57 y 58. Entrenador: Juan Ignacio Ramírez.

Z O N A  3:

Sud América; Tolosano; Atenas “B”; Reconquista; Banco Provincia; Universitario; Deportivo Villa Elisa y Atlético Chascomús.. Sábado 11 de Abril a las 10 hs en el Club Universal, sito en la calle 25 entre 57 y 58. Entrenador: Javier Boero.

Z O N A  4:

Deportivo La Plata; Unión Vecinal; Atenas “A”; Los Hornos; Circulo Marchigiano; Alumni; Circulo Penitenciario y  Capital Chica. Sábado 11 de Abril a las 9 hs en el Club Meridiano V, sito en la calle 67 entre 16 y 17. Entrenador: Pablo Mattarolo.

Nota:
Ante alguna inquietud de los entrenadores de las Instituciones, comunicarse con rodolfopassaro@hotmail.com.
Rodolfo Passaro.
Coordinador de Selecciones.