24
JUL

CAMPEONATO PROVINCIAL U-19

TABLAS DE POSICIONES
Equipos
J.
G.
P.
Tf.
Tc.
Puntos
Mar del Plata
5
4
1
402
383
9
San Nicolás
5
3
2
352
352
8
Bahía Blanca
5
3
2
371
358
8
Chivilcoy
5
2
3
381
379
7
Olavarría
5
2
3
353
369
7
La Plata
5
1
4
340
358
6

C L A S I F I C A C I O N
CAMPEON
MAR del PLATA
SUBCAMPEÓN
SAN NICOLÁS
TERCERO
BAHÍA BLANCA
CUARTO
CHIVILCOY
QUINTO
OLAVARRIA
SEXTO
LA PLATA

CAMPEONATO PROVINCIAL U 19 
RESULTADOS
1º FECHA
JUEVES 21/07/2016
69
BAHIA BLANCA
vs.
SAN NICOLAS
75
87
OLAVARRIA
vs.
CHIVILCOY
91
79
MAR del PLATA
vs.
LA PLATA
75
2º FECHA
VIERNES  22/07/2016
64
BAHIA BLANCA
vs.
CHIVILCOY
60
64
OLAVARRIA
vs.
LA PLATA
55
72
MAR del PLATA
vs.
SAN NICOLAS
73
3º FECHA
SABADO 23/07/2016
65
LA PLATA
vs.
SAN NICOLAS
69
62
OLAVARRIA
vs.
BAHIA BLANCA
81
87
MAR del PLATA
vs.
CHIVILCOY
85
4º FECHA
SABADO 23/07/2016
73
LA PLATA
vs.
CHIVILCOY
68
69
OLAVARRIA
vs.
SAN NICOLAS
67
89
MAR del PLATA
vs.
BAHIA BLANCA
79
5º FECHA
DOMINGO 24/07/2016
78
BAHIA BLANCA
vs.
LA PLATA
72
77
CHIVILCOY
vs.
SAN NICOLAS
68
75
MAR del PLATA
vs.
OLAVARRIA
71
20
JUL

CAMPEONATO PROVINCIAL U-19

El próximo jueves dará comienzo en Mar del Plata el Campeonato Provincial de U-19, con la participación de las Selecciones de Bahía Blanca, Chivilcoy, San Nicolás, Olavarria, La Plata y Mar del Plata. Para afrontar dicho compromiso la Selección Platense bajo la conducción técnica de Xabier  Aramayo presentará el siguiente equipo:


 

FOTO: Diagonal al Aro
SELECCIÓN U-19
Camiseta Nº
Apellido y Nombre
Club que pertenece
Puesto
Altura (con zapatillas)
Peso
4
PANZONI Lautaro
Meridiano V
Interno
1,85
80
5
CURBELO Ulises
Deportivo
Alero
1,75
72
6
SCHROEDER Andres
Atenas
Base
1,81
75
7
PALACIOS Lautaro
Villa San Carlos
Alero
1,82
84
8
MAZZA Juan Pedro
Estudiantes
Alero
1,91
87
9
ROSENDE Rafael Edmundo
Gimnasia
Interno
1,95
90
10
SARASQUETA Agustín
Estudiantes
Alero
1,92
81
11
DISIPIO Francisco
Atenas
Base
1,92
85
12
MASSON Gaston
Estudiantes
Interno
1,95
85
13
MELO Juan Manuel
Estudiantes
Interno
2,05
104
14
GOROSTEGUI Ivan Daniel
Unión Vecinal
Alero
1,88
79
15
AMICHETTI Nahuel
Estudiantes
Interno
2,01
98
DIRECTOR TECNICO
Xabier ARAMAYO BILBAO
ASISTENTE TECNICO
Juan Martín SARALEGUI

GIMNASIOS
Club Peñarol Garay y Santiago del Estero
Club Sporting Chacabuco nº 3380
Club Unión 9 de Julio nº 3745
Club Once Unidos Belisario Roldan y Tomas Falkner
0
Las Delegaciones se hospedan en el HOTEL PERLAMAR 
Calle Jujuy nº 907 (Tel (0223) 474-1398

CAMPEONATO PROVINCIAL U 19 
F I X T U R E 
Hora
1º FECHA
JUEVES 21/07/2016
Gimnasio
18:00
BAHIA BLANCA
vs.
SAN NICOLAS
Club Once Unidos
18:00
OLAVARRIA
vs.
CHIVILCOY
Club Peñarol
20:00
ACTO INAUGURAL
Club Peñarol
20:30
MAR del PLATA
vs.
LA PLATA
Club Peñarol
Hora
2º FECHA
VIERNES  22/07/2016
Gimnasio
18:00
BAHIA BLANCA
vs.
CHIVILCOY
Club Once Unidos
18:00
OLAVARRIA
vs.
LA PLATA
Club Unión
20:30
MAR del PLATA
vs.
SAN NICOLAS
Club Peñarol
Hora
3º FECHA
SABADO 23/07/2016
Gimnasio
10:00
LA PLATA
vs.
SAN NICOLAS
Club Once Unidos
10:00
OLAVARRIA
vs.
BAHIA BLANCA
Club Sporting
10:00
MAR del PLATA
vs.
CHIVILCOY
Club Peñarol
Hora
4º FECHA
SABADO 23/07/2016
Gimnasio
19:00
LA PLATA
vs.
CHIVILCOY
Club Once Unidos
19:00
OLAVARRIA
vs.
SAN NICOLAS
Club Unión
20:00
MAR del PLATA
vs.
BAHIA BLANCA
Club Peñarol
Hora
5º FECHA
DOMINGO 24/07/2016
Gimnasio
10:30
BAHIA BLANCA
vs.
LA PLATA
Club Unión
10:30
CHIVILCOY
vs.
SAN NICOLAS
Club Sporting
11:00
MAR del PLATA
vs.
OLAVARRIA
Club Peñarol
12
JUL

TORNEO ZONAL de JUVENILES (U-19)

Al imponerse anoche en calidad de visitante la Selección Juvenil a Esteban Echeverría por 74 a 48 obtuvo la clasificación para el Torneo Provincial a llevarse a cabo en la ciudad de Mar del Plata.

28
JUN

TORNEO ZONAL de JUVENILES (U-19)

a

 

El lunes 4 de Julio en la cancha del Club Banco Provincia, se jugará el primer encuentro por el TORNEO ZONAL CLASIFICATORIO de JUVENILES,  que  nuestra Selección  disputa con su similar de ESTEBAN ECHEVERRIA:

a

1er. PARTIDO
Lunes 04 de Julio  en La Plata
Gimnasio del Club Banco Provincia
21:00 horas - LA PLATA vs. ESTEBAN ECHEVERRIA

2do. PARTIDO
Lunes  11  de Julio en  Esteban Echeverría
Gimnasio “A Confirmar”
21:00 horas - ESTEBAN ECHEVERRIA vs. LA PLATA

28
ABR

ENTRENAMIENTO DE LAS PRE SELECCIONES

PRE SELECCIÓN U 19
El Coordinador de Selecciones Rodolfo Passaro y el Cuerpo Técnico integrado por Xavier Aramayo, Guillermo Ciappina y Javier Martines, convocan a los siguientes jugadores para el entrenamiento a realizarse el Jueves 28 de Abril a partir de las 13:30 horas en el gimnasio del Club Platense:
(Atenas) Andrés Schroeder; Francisco Disipio; Lisandro Morel, Yago Sanchez (U-17)
(Estudiantes) Alejo Orquin (U17); Juan P. Mazza; Matías Griszka (U17); Juan M. Melo; Gastón Masson y Martín Beilinson
(Gimnasia y Esgrima) Rafael Rosende; Matías Ferreira y Ezequiel  Skliar
(Deportivo) Ulises Curbelo y Yanusu Lucaroni
(Meridiano V) Lautaro Panzoni
(U.N.L.P.) Juan Cruz Isassi
(Universitario) Bruno Breccia
(Villa San Carlos) Lautaro Palacios
(Unión Vecinal) Ivan Gorostegui y Gianluca Minazzoli
(Universal) Ignacio Alvarez
(TALA) Amicheti

PRE SELECCIÓN MAYOR
El Viernes 29 de Abril a partir de las 21:30 horas, en las instalaciones del Centro de Fomento Los Hornos, entrenará la Pre Selección Mayor a cargo del Cuerpo Técnico compuesto por Guillermo Ciappina; Xavier Aramayo y Rodolfo Passaro, integrada por los siguientes jugadores:
Saenz; Fillol; Bongiorni, Rondinone; Zulberti, Lancieri, Schroeder; Ciganek, Sesto, Hough, Bustamante, Álvarez, Mariano García, Bruno, Krusich y Seoane.

PRE SELECCIÓN U 13
Entrenará el Sábado 30 de Abril en la cancha del Club Universal, en los siguientes horarios:
Zona 3 y Zona 4
De 10:00 a 11:30 horas
Zona 1 y Zona 2
De 18:00 a 19:30 horas

NOTA: El Cuerpo Técnico recuerda que los jugadores menores deberán retirarse de sus respectivos entrenamientos acompañados de un mayor responsable y dando previo aviso a los Directores Técnicos que lo tienen a su cargo.

04
NOV

SELECCIÓN U 19

Mañana JUEVES a partir de las 19:00 horas, se llevará a cabo en la sede de la Asociación una reunión en la cual se entregaran los informes a la Selección U-19.

 

02
AGO

CAMPEONATO PROVINCIAL - U 19

CUADRAGESIMO OCTAVO CAMPEONATO PROVINCIAL DE
SELECCIONES JUNIN 2015 - CATEGORIA "U 19"
R E S U L T A D O S
1º FECHA
JUEVES 30/07/2015
68
MAR del PLATA
vs.
LA PLATA
49
80
SAN NICOLAS
vs.
BAHIA BLANCA
70
75
JUNIN
vs.
CHIVILCOY
64
 
2º FECHA
VIERNES  31/07/2015
 
82
MAR del PLATA
vs.
BAHIA BLANCA
84
64
LA PLATA
vs.
CHIVILCOY
69
97
JUNIN
vs.
SAN NICOLAS
95
 
3º FECHA
VIERNES 31/07/2015
 
79
BAHIA BLANCA
vs.
LA PLATA
54
60
SAN NICOLAS
vs.
CHIVILCOY
56
74
JUNIN
vs.
MAR del PLATA
86
4º FECHA
SABADO 01/08/2015
81
MAR del PLATA
vs.
SAN NICOLAS
67
65
CHIVILCOY
vs.
BAHIA BLANCA
85
72
JUNIN
vs.
LA PLATA
75
 
5º FECHA
DOMINGO 02/08/2015
 
71
MAR del PLATA
vs.
CHIVILCOY
65
91
LA PLATA
vs.
SAN NICOLAS
81
49
JUNIN
vs.
BAHIA BLANCA
78

TABLAS DE POSICIONES
EQUIPOS
J
G
P
TF
TC
Puntos
1
BAHIA BLANCA
5
4
1
396
330
9
2
MAR del PLATA
5
4
1
388
339
9
3
LA PLATA
5
2
3
333
369
7
4
JUNIN
5
2
3
367
398
7
5
SAN NICOLAS
5
2
3
383
395
7
6
CHIVILCOY
5
1
4
319
355
6

C L A S I F I C A C I O N
CAMPEON BAHIA BLANCA
SUBCAMPEON MAR del PLATA
TERCERO LA PLATA
CUARTO JUNIN
QUINTO SAN NICOLAS
SEXTO CHIVILCOY

29
JUL

CAMPEONATO PROVINCIAL - U 19

CUADRAGESIMO OCTAVO     
CAMPEONATO PROVINCIAL DE SELECCIONES                
JUNIN 2015 - CATEGORIA "U 19"
F I X T U R E 
Hora
1º FECHA
JUEVES 30/07/2015
Gimnasio
18:00
MAR del PLATA
vs.
LA PLATA
Club Los Indios
18:00
SAN NICOLAS
vs.
BAHIA BLANCA
Club Ciclista
20:00
ACTO INAUGURAL CON TODAS LAS DELEGACIONES
Club Ciclista
21:00
JUNIN
vs.
CHIVILCOY
Club Ciclista
Hora
2º FECHA
VIERNES  31/07/2015
Gimnasio
10:30
MAR del PLATA
vs.
BAHIA BLANCA
Club Los Indios
10:30
LA PLATA
vs.
CHIVILCOY
Club Junín
10:30
JUNIN
vs.
SAN NICOLAS
Club Ciclista
Hora
3º FECHA
VIERNES 31/07/2015
Gimnasio
18:30
BAHIA BLANCA
vs.
LA PLATA
Club Los Indios
18:30
SAN NICOLAS
vs.
CHIVILCOY
Club Ciclista
20:30
JUNIN
vs.
MAR del PLATA
Club Ciclista
Hora
4º FECHA
SABADO 01/08/2015
Gimnasio
18:00
CHIVILCOY
vs.
BAHIA BLANCA
Club Los Indios
18:00
SAN NICOLAS
vs.
MAR del PLATA
Club Ciclista
20:00
JUNIN
vs.
LA PLATA
Club Ciclista
Hora
5º FECHA
DOMINGO 02/08/2015
Gimnasio
10:00
LA PLATA
vs.
SAN NICOLAS
Club Los Indios
9:30
MAR del PLATA
vs.
CHIVILCOY
Club Ciclista
11:30
JUNIN
vs.
BAHIA BLANCA
Club Ciclista
Entrega de Premios
                             
Club Ciclista
0
ALOJAMIENTOS:
Las Delegaciones se alojaran en el Complejo Habitacional "PIONNER"Avda.  Libertad y Ruta Nacional 188 - Junín
Autoridades y Presidentes de las Asociaciones en el "Hotel Avenida", ubicado encalle José Inocencio Arias 33 de Junín
DOMICILIOS DE LOS GIMNASIOS
Club Argentino: Almirante Brown 273
Club Sarmiento: Necochea 25
Club Los Indios: Borges 178
Club Junín: Julio Campos 69

SELECCIÓN PLATENSE 
Nombres y Apellido
Club al cual pertenece
1
Facundo ATTADEMO
Estudiantes de La Plata
2
Franco Federico POCAI
Estudiantes de La Plata
3
Alejo ORQUIN
Estudiantes de La Plata
4
Agustín SARASQUETA
Estudiantes de La Plata
5
Julian Carlos BOLATTI 
Gimnasia y Esgrima La Plata
6
Geronimo CLUA
Gimnasia y Esgrima La Plata
7
Rafael Edmundo ROSENDE
Gimnasia y Esgrima La Plata
8
Ignacio ZULBERTI
Gimnasia y Esgrima La Plata
9
Matias FERREIRA
Gimnasia y Esgrima La Plata
10
Andrés SCHROEDER
Deportivo La Plata
11
Francisco DISIPIO
Atenas
12
Federico Manuel BORRAJO
Atenas

 

13
JUL

TORNEO ZONAL U 19 (JUVENILES)

Al imponerse esta noche la Selección Platense a Esteban Echeverría por 78 a 47 (Serie 2 a 0), obtuvo el derecho de participar en el Campeonato Provincial que se disputara en la ciudad de Junín.
13
JUL

TORNEO ZONAL U 19 (JUVENILES)

Esta noche en las instalaciones del Club Atenas a partir de las 21:00 horas, la SELECCIÓN U 19 (JUVENILES) recibe a su similar de ESTEBAN ECHEVERRÍA por el segundo partido del Torneo Zonal Clasificatorio para el Campeonato Provincial.

08
JUL

TORNEO ZONAL de  U-19 (Juveniles)

La Selección Platense se impuso en el primer encuentro por el Torneo Zonal Clasificatorio a Esteban Echeverría por 72 a 46, la revancha se disputará el lunes 13 a partir de las 21:00 horas en el gimnasio del Club Atenas.

 

E.Echeverría

La Plata

1º Cuarto

9

22

2º Cuarto

7

8

Primer Tiempo

16

30

3º Cuarto

14

22

4º Cuarto

16

20

Segundo Tiempo

30

42

 

 

 

Resultado Final

46

72

 

06
JUL

TORNEO ZONAL de  U-19 (Juveniles)

Mañana Martes 7 de Julio a partir de las 21:00 horas, la SELECCIÓN PLATENSE de U 19 disputará su primer encuentro por el TORNEO ZONAL CLASIFICATORIO ante ESTEBAN ECHEVERRÍA; el encuentro tendrá lugar en las instalaciones del Club La Unión de Ranelagh (Avda antártida Argentina nº 1200 – Cruce Ranelagh), habiendo convocado el Cuerpo Técnico para afrontar dicho compromiso a los siguientes jugadores:

APELLIDO Y NOMBRES

PERTENECIENTE AL CLUB

1

MOREL Lisandro Nicolás

Atenas

2

BORRAJO Federico Manuel

Atenas

3

BRECCIA Bruno

Universitario

4

SCHROEDER Andrés

Deportivo La Plata

5

SCAGLIONE Manuel

Estudiantes de La Plata

6

POCAI Franco Federico

Estudiantes de La Plata

7

ATTADEMO Facundo

Estudiantes de La Plata

8

VEGA MARTINA Manuel Armando

Estudiantes de La Plata

9

SARASQUETA Agustín

Estudiantes de La Plata

10

ORQUIN Alejo

Estudiantes de La Plata

11

AMICHETTI Nahuel

Estudiantes de La Plata

12

BOLATTI Julian Carlos

Gimnasia y Esgrima La Plata

13

CLUA Geronimo

Gimnasia y Esgrima La Plata

14

ROSENDE Rafael Edmundo

Gimnasia y Esgrima La Plata

15

ZULBERTI Ignacio

Gimnasia y Esgrima La Plata

16

FERREIRA Matías

Gimnasia y Esgrima La Plata

17

SOTO Francisco Ezequiel

Platense

18

FREZZINI Nahuel

Villa San Carlos

DIRECTOR TECNICO: ARAMAYO BILBAO Xavier
ASISTENTE: CIAPPINA Guillermo Javier
PREPARADOR FISICO: RODRIGO Diego

El partido de vuelta se jugará el Lunes 13 a partir de las 21:00 horas en el gimnasio del Club Atenas y en el supuesto de tener que disputar un tercer encuentro el mismo también se realizará en el mismo gimnasio el Miércoles 15 de abril.

01
JUL

TORNEO ZONAL DE U 19 (JUVENILES)

Con miras a la disputa del Torneo Zonal de U 19, que nuestra Selección debe disputar con su similar de Esteban Echeverría, el plantel realizará entrenamientos el día jueves 2 de Julio a las 20:00 hs. en el Club Atenas y el viernes 3 de Julio a las 21:30 hs. en el Club Universal.
Habiendo convocado el Cuerpo Técnico compuesto por Aramayo, Ciappina y Rodrigo, bajo la supervisión general de Rodolfo Passaro,  para enfrentar dicho compromiso a los siguientes jugadores:

Nombres y Apellido
Club al cual pertenece
1
Julian Carlos BOLATTI 
Gimnasia y Esgrima La Plata
2
Geronimo CLUA
Gimnasia y Esgrima La Plata
3
Rafael Edmundo ROSENDE
Gimnasia y Esgrima La Plata
4
Ignacio ZULBERTI
Gimnasia y Esgrima La Plata
5
Lisandro Nicolás MOREL
Atenas
6
Federico Manuel BORRAJO
Atenas
7
Yago SANCHEZ
Atenas
8
Bruno BRECCIA
Universitario
9
Nahuel FREZZINI
Villa San Carlos
10
Manuel SCAGLIONE
Estudiantes de La Plata
11
Francisco DISIPIO
Atenas
12
Matias FERREIRA
Gimnasia y Esgrima La Plata
13
Franco Federico POCAI
Estudiantes de La Plata
14
Facundo ATTADEMO
Estudiantes de La Plata
15
Manuel Armando VEGA MARTINA
Estudiantes de La Plata
16
Agustín SARASQUETA
Estudiantes de La Plata
17
Andres SCHROEDER
Deportivo La Plata
18
Francisco Ezequiel SOTO
Platense
19
Alejo ORQUIN
Estudiantes de La Plata
20
Nahuel AMICHETTI
Estudiantes de La Plata

 

22
JUN

TORNEO ZONAL U 19 (JUVENILES)

Se acordaron las fechas de disputa del Torneo Zonal Clasificatorio de U-19,
de conformidad al siguiente detalle:

1er. Partido

MARTES 07 de JULIO
En Esteban Echeverría (Gimnasio a confirmar)

2do. Partido

LUNES 13 de JULIO
En La Plata (Gimnasio a confirmar)

y en el supuesto de tener que jugar un tercer partido, el mismo también se
disputará en nuestra ciudad el Miércoles 15 de Julio.

10
JUN

PRE SELECCIÓN JUVENIL (U-19)

Mañana JUEVES 11 de JUNIO a partir de las 20:15 horas, la PRE SELECCIÓN JUVENIL (U 19) disputará en las instalaciones del Club ATENAS un encuentro amistoso con el SUB 21 de dicho Club, el cual forma parte de su etapa preparatoria con miras a la disputa del Torneo Zonal Clasificatorio.

08
JUN

PRE SELECCIÓN JUVENIL (U 19) 2015

A continuación se detalla la nómina de jugadores convocados para integrar  la Pre Selección Juvenil.

Nombres y Apellido
Club al cual pertenece
1
Julian Carlos BOLATTI 
Gimnasia y Esgrima La Plata
2
Geronimo CLUA
Gimnasia y Esgrima La Plata
3
Rafael Eduardo ROSENDE
Gimnasia y Esgrima La Plata
4
Ignacio ZULBERTI
Gimnasia y Esgrima La Plata
5
Lisandro Nicolás MOREL
Atenas
6
Federico Manuel BORRAJO
Atenas
7
Yago SANCHEZ
Atenas
8
Santiago MUSANTE
Universitario
9
Bruno BRECCIA
Universitario
10
Nahuel FREZZINI
Villa San Carlos
11
Manuel SCAGLIONE
Estudiantes de La Plata
12
Francisco DISIPIO
Atenas
13
Matias FERREIRA
Gimnasia y Esgrima La Plata
14
Franco Federico POCAI
Estudiantes de La Plata
15
Facundo ATTADEMO
Estudiantes de La Plata
16
Manuel Armando VEGA MARTINA
Estudiantes de La Plata
17
Agustín SARASQUETA
Estudiantes de La Plata
18
Andres SCHROEDER
Deportivo La Plata
19
Francisco Ezequiel SOTO
Platense
20
Alejo ORQUIN
Estudiantes de La Plata
21
Nahuel AMICHETTI
Estudiantes de La Plata

 

20
MAR
CONVOCATORIA SELECCIÓN U 19
El día Martes 24 de Marzo a las 9:30 hs. en el gimnasio del Club Atenas (calle 13 e/58 y 59), se realizará la CONVOCATORIA de la PRE SELECCIÓN U 19. A la misma deberán concurrir los jugadores que en el año 2014 participaron de los procesos de Pre Selección y Selección. Recordamos que es para los nacidos en los año 1996 y 1997.
13
MAR
CONVOCATORIA SELECCIÓN U 19
El día Martes 17 de Marzo comienza la PRE-SELECCIÓN de la CATEGORÍA U19  para jugadores que NO hayan integrado el plantel de Selección en el año 2014. Deberán presentarse en el Gimnasio Municipal de Los Hornos sito en la calle 66 y 152, a las 19:00 hs.  los nacidos en el año 1997 y a las 20:00 hs.,  los nacidos en el año 1996. Los entrenadores de los clubes de la Asociación Platense de Básquetbol  tendrán que enviar un jugador por club que a su criterio posea características físico-técnicas y de conducta deportiva acordes a un proceso de Selección.
Ante cualquier duda comunicarse a rodolfopassaro@hotmail.com o xavieraramayo@hotmail.com