09

DIC

FINAL DEL TORNEO CLAUSURA DE PRIMERA DIVISION

09

DIC

MERIDIANO V CAMPEON DE SEGUNDA DIVISION

R

Al imponerse anoche en calidad de visitante en el 3º encuentro por la Final de  Segunda División Meridiano V a Juventud por 69 a 58 se consagro CAMPEON del TORNEO CLAUSURA 2022.
R

28

SEP

FECHAS DE DEFINICION DE LOS TORNEOS CLAUSURA 2022

29

JUL

FIXTURES  CATEGORIAS MAYORES TORNEO CLAUSURA 2022

En la noche de ayer se realizo el sorteo de los Fixtures del Torneo Clausura 2022 para las categorías Mayores.

s
s
s
s

18

JUL

FINALES DEL BASQUET  MAYOR MASCULINO - RESUMEN DE LA JORNADA

s

Luego de haber  vivido una inolvidable  jornada de básquet el pasado sábado en las instalaciones del Polideportivo Municipal de Ensenada, queremos destacar y agradecer profundamente a las autoridades del Municipio de Ensenada, que brindo desinteresadamente las instalaciones de  su Polideportivo para la disputa de las finales del básquet  mayor de nuestra asociación; queremos destacar las presencias del Presidente de Consejo Deliberante Sr. Luis Blasetti, quien recibió en nombre del Intendente Mario Secco, de parte de la Asociación Platense una plaqueta  en agradecimiento "por su colaboración de las finales del torneo Apertura Masculino", también estuvieron presentes el Secretario de Relaciones Institucionales, Agustín Duscovich, el Director de Deportes Municipal, Mariano Ferioli, el Director de Deportes Municipal Mariano Ferioli, el Director de Desarrollo de Deportes de la Provincia de Buenos Aires,  Federico Ricci  y la Directora de Deporte Social y Clubes de Barrio, Mariana de Gregorio.

s

En uno de los entretiempos la Comisión de Homenajes de la Asociación Platense, homenajeo a tres ex presidentes por su labor y dedicación durante distintas etapas dentro del básquet local.

s
En primer lugar, se distinguió a Rubén Bazzana, quien fuera presidente de la Asociación durante 26 años, de los cuales 20 fueron de forma consecutiva,  a continuación se procedió a reconocer el trabajo de Enrique Pérez, presidente entre los años 1947 y 1952, en su presidencia La Plata fue campeón provincial en seis oportunidades marcando un hito histórico para el básquet regional; recibió la distinción el Presidente del Club Náutico de Ensenada, Martín Skoda.
s
Por último se le entrego la distinción a Enrique Hochberg, quien fuera presidente entre los años 1976 a 1981,  destacándose  en varias funciones dentro de la Asociación  y hasta el día de hoy continúa siendo una gran fuente de experiencia y valor para nuestra Asociación, recibió la distinción y expreso   unas palabras en agradecimiento por el reconocimiento hacia su persona.
s

Previo al comienzo de la final de Primera División se realizó una demostración de básquet adaptado.

s

Y en el entretiempo del último partido, se entregaron las Copas a los Campeones del Torneo Apertura de Maxi Básquet; en primer lugar lo recibieron los jugadores del Club Villa San Carlos, Campeones de la Categoría +35,  a continuación los del Club Hogar Social de Berisso Campeones de +45 Club  y por último el Club Náutico de Ensenada  Campeones de +50.

s
s
s

18

JUL

FINALES DEL TORNEO APERTURA DE MAYORES MASCULINOS

17

JUL

FINALES DEL TORNEO APERTURA DE MAYORES MASCULINOS

w

En la jornada de ayer en las instalaciones del POLIDEPORTIVO MUNICIPAL DE ENSENADA, con un imponente marco de público se disputaron las finales del torneo Apertura 2022.

w

Se inicio la jornada con la Final de la Zona C de la Tercera División, en donde  DEPORTIVO SAN VICENTE supero a Astillero "B" por 84 a 61, consagrándose CAMPEÓN DE LA ZONA C.

w

Por la Segunda División UNIVERSAL al imponerse al C.C. Tolosano por  63 a 54 obtuvo el título de CAMPEÓN DE SEGUNDA DIVISIÓN ZONA B1, cabe destacar que ambos equipos ascienden a la Zona A-2 de Primera División.

w

En el cierre de la jornada PLATENSE se consagró CAMPEON del TORNEO APERTURA 2022 de PRIMERA DIVISION, al imponerse a Unión Vecinal por 77 a 69.

ww

15

JUL

FINAL DE LOS TORNEOS MAYORES MASCULINOS - TRANSMISION EN VIVO

12

JUL

FINAL DE LOS TORNEOS MAYORES MASCULINOS

09

JUL

SEMIFINALES DE PRIMERA DIVISION - ZONA A1

Anoche se disputaron los encuentros por las semifinales de la Zona A1, Unión Vecinal se impuso a Astillero por 84 a 59, mientras que Platense le gano a Atenas por 79 a 76.
El Domingo 16 de julio en las instalaciones del "Polideportivo Municipal de Ensenada" disputaran la FINAL "UNION VECINAL vs PLATENSE".

09

JUL

TOLOSANO ASCENDIO A PRIMERA DIVISION

Al imponerse el  pasado miércoles el C.C.Tolosano  por la Semifinal de la Zona B1 a Meridiano V por 69 a 65, ascendió a la Primera División Zona A2 y disputará la final de la Zona B1 ante Universal.

07

JUL

DEPORTIVO VILLA ELISA ASCENDIO A LA ZONA B1 DE SEGUNDA DIVISION

Al clasificarse en el primer puesto de la Zona B-2 de Segunda división, con 26 puntos, luego de disputar 14 partidos, imponiéndose en 12 y perdiendo solamente 2, ascendió en forma directa a la ZONA B1, nuestras felicitaciones a sus jugadores y cuerpo técnico.

07

JUL

UNIVERSAL ASCENDIO A PRIMERA DIVISION

Al imponerse en la noche de ayer  por la semifinal de la Zona B1, Universal a  Círculo Policial por 81 a 69, Ascendió a la Zona A2 de Primera División y disputará la final de la Zona B1 con el ganador del partido Tolosano vs Meridiano V.

02

JUL

PROGRAMACIÓN DE PARTIDOS

W
W
Fecha
Hora
SEGUNDO PARTIDO
LUNES
11/07/2022
21:30
Clasificado 4º Zona A2
DEPORTIVO LA PLATA
vs
Clasificado 5º Zona A1
ESTUDIANTES
LUNES
11/07/2022
21:30
Clasificado 3º Zona A2
U.N.L.P.
vs
Clasificado 6º Zona A1
VILLA SAN CARLOS
LUNES
11/07/2022
21:30
Clasificado 2º Zona A2
C.E.y.E.
vs
Clasificado 7º Zona A1
RECONQUISTA

EN EL SUPUESTO DE TENERSE QUE JUGAR UN TERCER (3º) PARTIDO,
SE DISPUTARA EL JUEVES 14/07/2022

0
W
Fecha
Hora
F I N A L
SABADO
16/07/2022
21:30
Clasificado 1º Zona A1
UNION VECINAL
vs
Clasificado 2º Zona A1
PLATENSE
Nota: La FINAL se disputará en el "POLIDEPORTIVO MUNICIPAL DEENSENADA" (Ortiz de Rosas e/Garay y Pasaje Cabo Verde)
0

01

JUL

PROGRAMACIÓN DE PARTIDOS

Q
Q
Fecha
Hora
SEGUNDO PARTIDO
MARTES
12/07/2022
21:30
Clasificado 3º Zona B2
GONNET
vs
Clasificado 6º Zona B1
A. CHASCOMUS
0

EN EL SUPUESTO DE TENERSE QUE JUGAR UN TERCER (3º) PARTIDO,
SE DISPUTARA EL MIERCOLES 13/07/2022

0
Fecha
Hora
TERCER PARTIDO
MIERCOLES
13/07/2022
21:30
Clasificado 7º Zona B1
NAUTICO
vs
Clasificado 2º Zona B2
RECONQUISTA "B"
0
Q
Fecha
Hora
F I N A L
 
SABADO
16/07/2022
21:30
Clasificado 1º Zona B1
UNIVERSAL
vs
Clasificado 2º Zona B1
TOLOSANO
 
Nota: La FINAL se disputará en el "POLIDEPORTIVO MUNICIPAL DE ENSENADA" (Ortiz de Rosas e/Garay y Pasaje Cabo Verde)

0

Q
Q
Fecha
Hora
LUNES
11/07/2022
21:30
Clasificado 1º Zona A1
SAN VICENTE
vs
Clasificado 4º Zona A1
ESTRELLA "A"
Partido 1
LUNES
11/07/2022
21:30
Clasificado 2º Zona A1
ASTILLERO "B""
vs
Clasificado 3º Zona A1
COMUNIDAD RURAL
Partido 2
0
Fecha
Hora
F I N A L
SABADO
16/07/2022
21:30
Ganador
Partido 1
vs
Ganador
Partido 2

24

JUN

DEFINICIÓN DEL TORNEO APERTURA 2022 DE LAS CATEGORÍAS MAYORES

MARTES 05/07/2022
PLAY OFF - ZONAS B1 y B2
5º B1 vs 4º B2
6º B1 vs 3º B2
7º B1 vs 2º B2

MIERCOLES 06/07/2022
SEMIFINALES
ZONA B1
1º B1 vs 4º B1
2º B1 vs 3º B1

JUEVES 07/07/2022
PLAY OFF - ZONAS A1 y A2
5º A1 vs 4º A2
6º A1 vs 3º A2
7º A1 vs 2º A2

VIERNES 08/07/2022
SEMIFINALES
ZONA A-1
1º A1 vs 4º A1
2º A1 vs 3º A1

SABADO 09/07/2022
PLAY OFF - ZONAS B1 y B2
4º B2 vs 5º B1
3º B2 vs 6º B1
2º B2 vs 7º B1
LUNES 11/07/2022
PLAY OFF - ZONAS A1 y A2
4º A2 vs 5º A1
3º A2 vs 6º A1
2º A2 vs 7º A1

LUNES 11/0/2022
SEMIFINAL - ZONA C

SABADO 16/07/2022
FINAL A1 - B1 y C

 

12

MAY

PAUTAS PARA EL ADELANTO DE PARTIDOS

05

MAY

NAUTICO GANÓ Y LE SACÓ EL INVICTO A JUVENTUD EN LA ZONA B1

W

En un duelo con un final emocionante, Náutico se hizo fuerte de local y logró imponerse 68 a 62 a Juventud en Ensenada.

W

El desarrollo del encuentro fue siempre con el Sabalero arriba en el marcador, aunque en el último cuarto el Verde remontó y llegó a estar un punto arriba en la mitad de la última historia. El partido continuó con esa paridad hasta el final.

W

Finalmente, un triple cuando las papas más quemaban sentenció la historia a favor de los de Ensenada, que cosechan 3 victorias y 2 derrotas en los 5 partidos que disputó en el torneo. Por parte de los de calle 35, tuvieron su primera derrota y mantienen un récord de 4-1.

W

Los goleadores del partido fueron Benac con 14, Canutti con 13 y Lombardi con 11 por el lado del local. Por la visita, se destacaron Maure (12) y Fulgenci (11).

24

MAR

PROGRAMACIÓN DE PARTIDOS

A

24

MAR

FIXTURES CATEGORIAS MAYORES

A
0
A
0
A
0
A

19

DIC

UNIVERSITARIO CAMPEÓN DE SEGUNDA DIVISIÓN ZONA B-1

F

Al derrotar UNIVERSITARIO a CÍRCULO POLICIAL por 70 a 59, se coronó CAMPEON 2021 de la ZONA B-1 de SEGUNDA DIVISION.

F

19

DIC

NAUTICO ENSENADA CAMPEÓN DE SEGUNDA DIVISIÓN  - ZONA B-2

D

Al imponerse esta tarde en la Final Náutico Ensenada a Atlético Chascomús por 65 a 61, se consagró CAMPEÓN 2021 de SEGUNDA DIVISION - ZONA B-2.

D

Antes de comenzar la Final de la Zona B-1. la Asociación Platense le hizo entrega de un reconocimiento a su trayectoria en el referato platense al Árbitro Gabriel Del Favero, con motivo de su retiro

D

Ya dio comienzo la FINAL de la ZONA B-1 entre UNIVERSITARIO y CIRCULO POLICIAL.

D

17

DIC

SE COMPLETARON LOS PARTIDOS POR LAS SEMIFINALES DE SEGUNDA DIVISION

G

Esta noche se disputaron los partidos restantes por las Semifinales de Segunda División, con los siguientes resultados:

SEGUNDA DIVISION - ZONA  B-2
NAUTICO ENSENADA 73 - C.de F. GONNET 68

SEGUNDA DIVISION  ZONA B-1
CIRCULO POLICIAL  67 -  MERIDIANO V  61
UNIVERSITARIO  75  - JUVENTUD  73

Con estos resultados el próximo domingo disputarán las FINALES en la cancha del Club Universitario:

G

17

DIC

SEMFINALES DE SEGUNDA DIVISION

Anoche por las semifinales de Segunda División - Zona B2, ATLÉTICO CHASCOMUS se impuso  a LOS HORNOS por 79 a 40, convirtiéndose en el primer finalista de la categoría, quedando a la espera del ganador del partido a jugarse esta noche entre Náutico Ensenada y C. de F.  Manuel B. Gonnet.

13

DIC

SE ESTABLECIERON LAS FECHAS DE LAS SEMIFINALES DE SEGUNDA DIVISION - ZONAS B-1 y B-2

12

DIC

ESTUDIANTES DE LA PLATA CAMPEON DE PRIMERA DIVISION ZONA A-1

Al ganarle en  un suplementario ESTUDIANTES a PLATENSE por 74 a 72 se consagró CAMPEON 2021 DE LA ZONA A-1 DE PRIMERA DIVISION.

d
d
d
d
d
d

12

DIC

HOGAR SOCIAL CAMPEON DE LA ZONA A-2 DE PRIMERA DIVISION

Al imponerse en la final Hogar Social a Banco Provincia por 75 a 69 se consagró CAMPEON 2021 DE LA ZONA A-2 de PRIMERA DIVISION.

a
a
a
a
aa
a

11

DIC

FINALES  DE PRIMERA DIVISION




10

DIC

YA ESTAN LOS DOS PRIMEROS FINALISTA DE PRIMERA DIVISION

Al imponerse anoche Estudiantes a Atenas por 74 a 65, es el primer clasificado para la final de la Zona A1, esperando quien será su oponente que saldrá  del encuentro a disputarse esta noche entre  en Unión Vecinal y Platense.

Por su lado Hogar Social  venció al C.E.y.E. por 78 a 60, quedando a la espera  de quien resulte su rival del partido a jugarse esta está entre Banco Provincia vs Mayo.

T

09

DIC

HOY COMIENZAN LAS SEMIFINALES DE PRIMERA DIVISIÓN




07

DIC

SE MODIFICAN LAS FECHAS DE LAS SEMIFINALES DE PRIMERA DIVISION
ZONAS A-1 y A-2




17

NOV

GIMNASIA Y ESGRIMA "B" SE CONSAGRO CAMPEON DEL SUPER 4 DE TERCERA DIVISION

e

En la noche de ayer en calidad de visitante, Gimnasia y Esgrima "B" se impuso en la final del Super 4 de Tercera División a Astillero "B" por 59 a 53, consagrándose Campeón 2021.

e