05
JUN

71º TORNEO PROVINCIAL DE SELECCIONES MAYORES 2016 - PUNTA ALTA

P O S I C I O N E S 
Pos
SELECCIÓN
PF
PG
PP
TF
TC
Coef
PUNTOS
1
BAHIA BLANCA
5
5
0
421
338
1,2456
10
2
SAN NICOLAS
5
3
2
433
433
1,0000
8
3
CHIVILCOY
5
2
455
444
1,0248
7
4
PUNTA ALTA
5
2
3
423
424
0,9976
7
5
MAR del PLATA
5
2
3
385
421
0,9145
7
6
LA PLATA
5
1
4
409
466
0,8777
6

R E S U L T A D O S
1º FECHA
JUEVES 02/06/2016
95
BAHIA BLANCA
vs.
CHIVILCOY
76
79
LA PLATA
vs.
MAR del PLATA
103
101
PUNTA ALTA
vs.
SAN NICOLAS
93
2º FECHA
VIERNES  03/06/2016
79
BAHIA BLANCA
vs.
MAR del PLATA
56
90
PUNTA ALTA
vs.
LA PLATA
92
95
SAN NICOLAS
vs.
CHIVILCOY
94
3º FECHA
VIERNES  03/06/2016
102
CHIVILCOY
vs.
MAR del PLATA
81
75
PUNTA ALTA
vs.
BAHIA BLANCA
82
91
SAN NICOLAS
vs.
LA PLATA
84
4º FECHA
SABADO 04/06/2016
80
BAHIA BLANCA
vs.
LA PLATA
68
91
SAN NICOLAS
vs.
MAR del PLATA
69
87
PUNTA ALTA
vs.
CHIVILCOY
81
5º FECHA
DOMINGO 05/06/2016
63
SAN NICOLAS
vs.
BAHIA BLANCA
85
86
LA PLATA
vs.
CHIVILCOY
102
70
PUNTA ALTA
vs.
MAR del PLATA
76

C L A S I F I C A C I O N
CAMPEON
BAHIA BLANCA
SUBCAMPEON
SAN NICOLAS
TERCERO
CHVILCOY
CUARTO
PUNTA ALTA
QUINTO
MAR del PLATA
SEXTO
LA PLATA

 

05
JUN

71º TORNEO PROVINCIAL DE SELECCIONES MAYORES 2016

En el último encuentro por el Torneo Provincial de Mayores, la Selección Platense cayó ante Chivilcoy por 102 a 86.

 

04
JUN

71º TORNEO PROVINCIAL DE SELECCIONES MAYORES 2016

Nuevo transpie de la Selección Platense ante Bahía Blanca por 80 a 69; mañana a partir de las 10:30 hs. la despedida ante Chivilcoy.

VER ESTADISTICA

03
JUN

71º TORNEO PROVINCIAL DE SELECCIONES MAYORES 2016

Esta noche la Selección Platense perdió ante San Nicolás por 91 a 84; mañana a partir de las 19 hs  enfrenta a Bahía Blanca por la 4º fecha.

VER ESTADISTICA

03
JUN

71º TORNEO PROVINCIAL DE SELECCIONES MAYORES 2016

Esta mañana por la 2º fecha, La Plata se impuso al local Punta Alta por 92 a 90, esta noche a partir de las 20:00 hs juega con San Nicolás por la 3º fecha.

VER ESTADISTICA

03
JUN

71º TORNEO PROVINCIAL DE SELECCIONES MAYORES 2016 - PUNTA ALTA

F I X T U R E 
Actualizado según las conclusiones del Congreso de Delegados
Hora
1º FECHA
JUEVES 02/06/2016
Gimnasio
18:30
BAHIA BLANCA
vs.
CHIVILCOY
Club Ateneo
18:30
LA PLATA
vs.
MAR del PLATA
Club Altense
21:00
PUNTA ALTA
vs.
SAN NICOLAS
Club Altense
Hora
2º FECHA
VIERNES  03/06/2016
Gimnasio
11:00
BAHIA BLANCA
vs.
MAR del PLATA
Club Ateneo
11:00
PUNTA ALTA
vs.
LA PLATA
Club Altense
11:00
SAN NICOLAS
vs.
CHIVILCOY
Club Pellegrini
Hora
3º FECHA
VIERNES  03/06/2016
Gimnasio
20:00
CHIVILCOY
vs.
MAR del PLATA
Club Ateneo
21:30
PUNTA ALTA
vs.
BAHIA BLANCA
Club Altense
19:00
SAN NICOLAS
vs.
LA PLATA
Club Pellegrini
Hora
4º FECHA
SABADO 04/06/2016
Gimnasio
19:00
BAHIA BLANCA
vs.
LA PLATA
Club Ateneo
19:00
SAN NICOLAS
vs.
MAR del PLATA
Club Altense
21:00
PUNTA ALTA
vs.
CHIVILCOY
Club Altense
Hora
5º FECHA
DOMINGO 05/06/2016
Gimnasio
10:30
SAN NICOLAS
vs.
BAHIA BLANCA
Club Ateneo
10:30
LA PLATA
vs.
CHIVILCOY
Club Pellegrini
11:30
PUNTA ALTA
vs.
MAR del PLATA
Club Altense
02
JUN

71º TORNEO PROVINCIAL DE SELECCIONES MAYORES 2016

Esta tarde en su debut en el Torneo Provincial, La Plata perdió ante Mar del Plata por 103 a 79.

SÍNTESIS
La Plata (79): Facundo López Banegas; Matías Sesto 12; Facundo Vallejos 11; Facundo Fillol 6; Juan Ignacio Bruno 14 (F.I.); Emilio Saenz 7; Ramiro Ciganek; Gabriel Cejas 7; Alan Kruzich 12; Ignacio Zulberti 10. No ingresaron: Nahuel Rondinone y Fidel Álvarez.
DT: Guillermo Ciappina.
AT: Xabier Aramayo.

Mar del Plata (103): Bruno Sansimoni 7; Gerónimo Barón 22; Lisandro Ciarlotti 6; Leandro Mateo 11; Matías Ruger 15 (F.I.); Tomás Monacchi; Agustín Lecona; Eugenio Zustovich 3; Alejo Meire 11; Salvador Giletto 18; Facundo Varela 10 y Julián Cupeiro. 
DT: Javier Bianchelli.
AT: Hernán Vázquez y Federico Corbaz.

Árbitros: Javier Sánchez - Alejandro Chantiri.
Parciales: 22-23; 46-44 (24-29); 64-73 (18-29);  19-103(15-30).
Estadio: Club Altense.
Próxima fecha: Viernes 2/6; 12 hs. contra Punta Alta en Club Altense.

VER ESTADISTICA

31
MAY

71º TORNEO PROVINCIAL DE SELECCIONES  MAYORES

El día jueves dará comienzo en la ciudad de Punta Alta el Torneo Provincial de Selecciones Mayores, habiendo confirmado el Cuerpo Técnico encabezado por Guillermo Ciappina, los doce que representarán a La Plata.

Apellido y Nombre

Perteneciene al Club

1

SAENZ Emilio Nahuel

Platense

2

RONDINONE Nahuel Martín

Gimnasia y Esgrima

3

LOPEZ BANEGAS Facundo

(CAP) Platense

4

ALVAREZ Fidel

Unión Vecinal

5

CIGANEK Ramiro

Atenas

6

SESTO Matías

Atenas

7

KRUZICH Alan

Sud América

8

FILLOL Facundo Emmanuel

Platense

9

VALLEJOS Facundo Eduardo

Boca Juniors

10

BRUNO Juan Ignacio

Unión Vecinal

11

CEJAS Gabriel Nicacio

Estudiantes

12

ZULBERTI Ignacio

Gimnasia y Esgrima

 

 

 

 

DIRECTOR TECNICO

Guillermo Javier CIAPPINA

 

ASISTENTE TECNICO

Xavier ARAMAYO

 

17
MAY

TORNEO ZONAL de MAYORES

LA PLATA LE GANO  A ESTEBAN ECHEVERRIA Y VIAJA A PUNTA ALTA
Esta noche en las instalaciones del Club Unión Vecinal, en el 2º partido del Torneo Zonal la Selección Mayor de La Plata se impuso a la de Esteban Echeverría por 84 a 53, clasificando para el Campeonato Provincial de Selecciones a disputarse en Punta Alta entre los días 2 al 5 de Junio.

11
MAY

TORNEO ZONAL de MAYORES

La Plata se impuso en el primer encuentro por el Torneo Zonal Clasificatorio a Esteban Echeverría por 74 a 64; el próximo martes a las 21:00 horas en la cancha de Unión Vecinal se jugará la revancha.

PUNTAJES

 

E.Echeverría

La Plata

1º Cuarto

9

22

2º Cuarto

13

13

Primer Tiempo

22

35

3º Cuarto

18

20

4º Cuarto

24

19

Segundo Tiempo

42

39

 

 

 

Resultado Final

64

74

Goleador de La Plata  Matías Sesto con 28 puntos
y de Esteban Echeverría Dambrosio M también con 28 puntos.

10
MAY

TORNEO ZONAL de MAYORES

Para el compromiso de esta noche ante Esteban Echeverría en Alejandro Korn, el Cuerpo Técnico de la Selección Mayor convoco a los siguientes jugadores:

Apellido y Nombre

Perteneciene al Club

1

RUSCONI Esteban

Gimnasia y Esgrima

2

SAENZ Emilio Nahuel

Platense

3

RONDINONI Nahuel

Gimnasia y Esgrima

4

SCHROEDER Andés

Atenas

5

ALVAREZ Fidel

Unión Vecinal

6

CIGANEK Ramiro

Atenas

7

SESTO Matías

Atenas

8

HOUGH Tomas

U.N.L.P.

9

KRUZICH Alan

Sud América

10

FILLOL Facundo Emmanuel

Platense

11

VALLEJOS Facundo Eduardo

Boca Juniors

12

LUCRACIO SEOANE Sebastian Ezequiel

Cañuelas Fultbol Club

13

BONGIORNI Sebastian

Platense

14

BRUNO Juan Ignacio

Unión Vecinal

15

LANCIERI  D´ ANGELO Juan Pablo

Gimnasia y Esgrima

16

ZULBERTI Ignacio

Gimnasia y Esgrima

 

DIRECTOR TECNICO

Guillermo Javier CIAPPINA

ASISTENTE TECNICO

Xavier ARAMAYO BALBOA

 

28
ABR

ENTRENAMIENTO DE LAS PRE SELECCIONES

PRE SELECCIÓN U 19
El Coordinador de Selecciones Rodolfo Passaro y el Cuerpo Técnico integrado por Xavier Aramayo, Guillermo Ciappina y Javier Martines, convocan a los siguientes jugadores para el entrenamiento a realizarse el Jueves 28 de Abril a partir de las 13:30 horas en el gimnasio del Club Platense:
(Atenas) Andrés Schroeder; Francisco Disipio; Lisandro Morel, Yago Sanchez (U-17)
(Estudiantes) Alejo Orquin (U17); Juan P. Mazza; Matías Griszka (U17); Juan M. Melo; Gastón Masson y Martín Beilinson
(Gimnasia y Esgrima) Rafael Rosende; Matías Ferreira y Ezequiel  Skliar
(Deportivo) Ulises Curbelo y Yanusu Lucaroni
(Meridiano V) Lautaro Panzoni
(U.N.L.P.) Juan Cruz Isassi
(Universitario) Bruno Breccia
(Villa San Carlos) Lautaro Palacios
(Unión Vecinal) Ivan Gorostegui y Gianluca Minazzoli
(Universal) Ignacio Alvarez
(TALA) Amicheti

PRE SELECCIÓN MAYOR
El Viernes 29 de Abril a partir de las 21:30 horas, en las instalaciones del Centro de Fomento Los Hornos, entrenará la Pre Selección Mayor a cargo del Cuerpo Técnico compuesto por Guillermo Ciappina; Xavier Aramayo y Rodolfo Passaro, integrada por los siguientes jugadores:
Saenz; Fillol; Bongiorni, Rondinone; Zulberti, Lancieri, Schroeder; Ciganek, Sesto, Hough, Bustamante, Álvarez, Mariano García, Bruno, Krusich y Seoane.

PRE SELECCIÓN U 13
Entrenará el Sábado 30 de Abril en la cancha del Club Universal, en los siguientes horarios:
Zona 3 y Zona 4
De 10:00 a 11:30 horas
Zona 1 y Zona 2
De 18:00 a 19:30 horas

NOTA: El Cuerpo Técnico recuerda que los jugadores menores deberán retirarse de sus respectivos entrenamientos acompañados de un mayor responsable y dando previo aviso a los Directores Técnicos que lo tienen a su cargo.

22
MAY
TORNEO ZONAL DE MAYORES

La Selección Platense perdió ante Esteban Echeverría en tiempo suplementario por 83 a 81, en el tercer encuentro por el Torneo Zonal de Mayores, con este resultado Esteban Echeverría clasificó para el Campeonato Provincia a disputarse en Olavaria.VER ESTADISTICAS

19
MAY
TORNEO ZONAL DE MAYORES

Esta noche en calidad de visitante en el gimnasio del Club Tristán Suárez, La Plata fue superada por Esteban Echeverría por 79 a 71,   motivo por el cual el próximo jueves a partir de las 21:00 horas en el mismo escenario se disputará el tercer encuentro para definir quien concurre al Campeonato Provincial a disputarse en Olavarría. VER ESTADISTICAS

12
MAY
TORNEO ZONAL de MAYORES

Esta noche en las instalaciones del Club Unión Vecinal, la Selección Mayor se impuso a Esteban Echeverría por 78 a 65, en el primer encuentro por el Torneo Zonal Clasificatorio, la revancha se jugará el martes 19 en el gimnasio del Club Tristán Suárez.

08
MAY
TORNEO ZONAL de MAYORES

El Martes 12 de Mayo  a las 21:00 horas en el gimnasio del Club Unión Vecinal, se disputará el primer encuentro por el Torneo Zonal Clasificatorio de Mayores entre La Plata  y Esteban Echeverría; el partido revancha se jugara el Martes 19 de Mayo a las 21:00 horas en el gimnasio del Club Tristán Suárez.