26
DIC

ACUERDO  CON LA ESCUELA "LA ANUNCIACION DE LA SANTISIMA VIRGEN"

El pasado jueves 22 de diciembre, en oportunidad de realizarse la charla de Marketing deportivo, se aprovechó para firmar el acuerdo entre la  Escuela "La Anunciación De La Santísima Virgen" y la Asociación Platense de Básquetbol, por el cual se permite a la APdeB utilizar las instalaciones de la Escuela para todas sus selecciones e incluso la posibilidad de crear una escuelita de básquet para chicos de la zona. El mismo tiene una duración de quince (15) años con renovación automática por el mismo período. Firmaron dicho acuerdo el Pbro. Andrés Rambeaud  y el Presidente de esta Asociación Ángel I. Cerisola.

23
DIC

EL MARKETING EN EL BASQUET

El jueves 22 de diciembre a partir de las 19 hs en la sala "Genaro Cerisola" de la Federación de Básquetbol de la Provincia de Buenos Aires, se llevó a cabo una exposición por parte de Patricio VILLALON (Ex-jugador de Platense, Boca, España, Italia y habiendo trabajado dos años en la NBA en marketing digital), sobre el marketing en el básquet de La Plata.



Los participantes de los clubes de La Plata completaron un cuestionario y se les entregó una devolución para cada institución, sobre la generación de recursos entre otras cosas. Cabe destacar que la misma fue totalmente ad honorem.

 

21
DIC

LA ASOCIACION PLATENSE DE BASQUETBOL INFORMA

El Jueves 22 y Viernes 23 permanecerá CERRADA, reanudando sus actividades  el Lunes 26 en el horario habitual de 18 a 21 hs.

21
DIC

CIRCULO PENITENCIARIO REALIZO LA CENA DE CIERRE DE TEMPORADA

e

El Miércoles 16 de diciembre el Club Círculo Penitenciario realizó la Cena de Cierre de Temporada con todas las categorías del basquetbol y familiares de los jugadores; en dicha oportunidad se entregaron medallas recordatorias donadas por  el Vicegobernador de la Provincia y se pasaron videos de todas las actividades desarrolladas durante el año:.  estuvieron presentes autoridades provinciales, penitenciarias y del básquet platense.

e

e

e

19
DIC

 

r
r
19
DIC

SUPER COPA 2016 de U-13  - ZONA 1

ATENAS CAMPEON
Al superar el pasado sábado en el partido por la final de la Super Copa de U-13,  Atenas a Unión Vecinal por 55 a 49, se consagro CAMPEON de la SUPER COPA 2016.

 

uy
18
DIC

CONCURSO PARA OCUPAR EL CARGO DE DIRECTOR DEPORTIVO DE LA ASOCIACION PLATENSE DE BASQUETBOL -  RESULTADO

En la Asociación Platense de Básquetbol, a los catorce días del mes diciembre del año 2016, siendo las 13.00 horas, se reúne el Jurado que entiende en el Concurso para cubrir el cargo de Director Deportivo, integrado por el Profesor Manuel Álvarez, el Profesor Javier Orlandoni y el señor Orestes Garritano.   

La nómina de aspirantes está conformada de la siguiente manera:
·       Mariano Pinto
·       Gustavo De Benedetti

Frente al consenso de opinión y unidad de criterios de los tres integrantes del jurado, no consideramos necesario la realización de una entrevista individual. Por todo lo expuesto,  el Jurado establece por unanimidad el siguiente orden de méritos:  

1º        De Benedetti Gustavo

2º        Pinto Mariano

El Jurado recomienda, en consecuencia, la designación de Gustavo De Benedetti para cubrir el cargo de Director Deportivo de la Asociación Platense de Básquetbol.

Finalmente, queremos destacar la valía de los proyectos presentados por los dos aspirantes al cargo, quienes demostraron solidez en las propuestas. También recalcar que ambos presentan antecedentes idóneos para asumir la tarea solicitada y que el informe realizado esta a disposición de los asociados de la APdeB para poder verlo.


17
DIC

SUPER COPA 2016 DE INFANTILES Y JUVENILES -  ZONA 1

Esta tarde en el gimnasio del Club Universal, se jugaron las finales por la Super Copa 2016 de Infantiles y Juveniles.

En  primer término se disputó el encuentro de Infantiles, imponiéndose Atenas a Estudiantes por 66 a 51, consagrándose CAMPEON de la SUPER COPA 2016.

y
ATENAS CAMPEON DE LA SUPER COPA 2016 de INFANTILES

En el segundo turno jugaron los Juveniles, ganando Estudiantes a Atenas por 95 a 82, convirtiéndose de esta manera en CAMPEON de la SUPER COPA 2016.

y

ESTUDIANTES CAMPEON DE LA SUPER COPA 2016 de JUVENILES

17
DIC

 

r
r
16
DIC

ESPERANZAS DEL BASQUET 2016

t

En la tarde de ayer previo al partido por la Super Copa del  Femenino de Mayores, tuvo lugar el encuentro ESPERANZAS DEL BASQUET 2016 entre los combinados del Femenino de Menores  denominados BLANCAS y AZULES, imponiéndose el equipo de Blancas a las  Azules por 47 a 31.

 t

Blancas: 4 Reyes I (8) - 5 Gonzalez A (9) - 7 Falconi O (6) - 8 Orellana V (0) - 9 Marconi L (0) - 10 Seimandi L (18) - 11 Sexes J (2) - 12 Aguilar M (0) - 13 Gonzalez (0) - 14 Quinteros M (4) Total 47 - Entrenador Camilo Alvarez
Azules: Santos (0) - Ponce (3) - Milles (0) - Fazio (0) - Prida (0) - Filpe (2) - Castillo (4) Dalcin (4) - Quiroga (7) - Serino (11) - Tarchini (0) - Total 31 - Entrenador Pablo de los Santos

t

16
DIC

CONVOCATORIA DE LOS GRUPOS DE JUGADORES U-12

Los Grupos de Jugadores U-12, realizaran sus entrenamientos este fin de semana en los gimnasios y en los horarios que se detallan:

Club NAUTICO ENSENADA

SABADO 17/12/2016 - a las 11:00 hs
GRUPO 1: Atenas - Unión Vecinal - Gimnasia y Esgrima - Universal -  Estudiantes - U.N.L.P - Platense y Deportivo La Plata

Club NAUTICO ENSENADA
SABADO 17/12/2016 - a las 9:30 hs
GRUPO 2: Reconquista - C.E.Y.E. - Hogar Social - Villa San Carlos - Astillero - Meridiano V - Náutico y Unidos del Dique.

Club BANCO PROVINCIA
DOMINGO 18/12/2016 - a las 17:00 hs
GRUPO 3: A. Chascomús - C. Marchigiano - Mayo - Capital Chica - Los Hornos - Alumni -  C. Rural y
C. Penitenciario

Club BANCO PROVINCIA
DOMINGO 18/12/2016 - a las 18:30 hs
GRUPO 4: Tolosano - Banco Provincia - Villa Elisa - Sud América - Universitario - C. Policial - Gonnet - Juventud y Chacarita.

s
15
DIC

LA ASOCIACION PLATENSE DE BASQUETBOL INFORMA

Mañana VIERNES 16/12/16 permanecerá CERRADA, abriendo el Lunes 19 en su horario habitual de 18 a 21 horas.

15
DIC

PELOTAS "SPALDING" TF 750

Se encuentran a la venta hasta el 29/12/16 a  $ 1050.-
15
DIC

CIRCULO PENITENCIARIO SE ADJUDICO LA SUPER COPA DEL FEMENINO DE MAYORES

y

Esta noche Circulo Penitenciario (Bafe)  al derrotar a Platense por 55 a 32 se consagró CAMPEON de la SUPER COPA 2016 del Básquet Femenino de Mayores.

S
15
DIC

CONCURSO PARA OCUPAR EL CARGO DE DIRECTOR DEPORTIVO DE ESTA ASOCIACION PLATENSE DE BASQUETBOL

El pasado lunes a las 20 hs. culminó la inscripción al concurso para ocupar el cargo de Director Deportivo de esta Asociación Platense de Básquetbol; para dicho cargo presentaron antecedentes Mariano Pinto y Gustavo De Benedetti.
La Comisión Evaluadora, compuesta por Javier Orlandoni, Manuel Álvarez y Orestes Garritano, definirá quien ocupará dicho puesto vacante antes del día 23 de diciembre.

14
DIC

BASQUET FEMENINO DE MENORES

Mañana en la cancha del  Club Universal, previo al partido de la  Super  Copa del Básquet Femenino de Mayores, se disputará un encuentro del básquet Femenino de Menores denominado "Esperanzas del Básquet 2016" entre dos combinados de dicha categoría.

Cancha: Club UNIVERSAL
Fecha
Hora
JUEVES
15/12/2016
19:00
BLANCAS
vs
AZULES
14
DIC

SUPER COPA 2016 de U-13

ZONA 1 - U-13
SUPER COPA 2016
Cancha: POLIDEPORTIVO del Club GIMNASIA y ESGRIMA
Fecha
Hora
SABADO
17/12/2016
11:00
(Campeón Torneo Apertura)
ATENAS
vs
(Campeón Torneo Clausura)
UNION VECINAL
14
DIC

SUPER COPA de MENORES - ZONA 1

El SÁBADO 17/12/16 a partir de las 16:00 hs. en el gimnasio del Club Unviersal, se disputarán las finales por la Super Copa 2016 de Infantiles y Juveniles.

Hora
INFANTILES
16:00
(Campeón Torneo Apertura)
ESTUDIANTES
vs
(Campeón Torneo Clausura)
ATENAS
0
Hora
JUVENILES
18:00
(Campeón Torneo Apertura)
ATENAS
vs
(Campeón Torneo Clausura)
ESTUDIANTES
14
DIC

UNION VECINAL CAMPEON DE LA SUPER COPA 2016

e
Al imponerse esta noche UNION VECINAL a ATENAS por 85 a 79, en el encuentro por la Super Final de Primera División disputado en el gimnasio del Club Universitario, se consagró CAMPEON  de la SUPER COPA 2016.
S
15
DIC

SUPER COPA DEL FEMENINO DE MAYORES

El jueves 15 a partir de las 21:15 horas en el gimnasio del Club Universal se disputará el encuentro por  la Super Copa del Femenino de Mayores, entre el ganador del Torneo Apertura y el ganador del Torneo Clausura.

Cancha: Club UNIVERSAL
Fecha
Hora
JUEVES
15/12/2016
21:15
(Campeón Tº Apertura)
C. PENITENCIARIO
vs
(Campeón Tº Clausura)
PLATENSE
12
DIC

REUNION MENSUAL del CONSEJO DIRECTIVO

El próximo miércoles a partir de las 19:30 hs., se llevara a cabo la Reunión Mensual del Consejo Directivo correspondiente al mes de Diciembre (la última del año).

S

12
DIC

SUPER FINAL DE PRIMERA DIVISION

y

Mañana martes a partir de las 21:15 hs en el gimnasio del Club Universitario (14 y 501 Gonnet) , se enfrentarán el Campeón del Torneo Apertura ATENAS y el Campeón del Torneo Clausura UNION VECINAL,  por la SUPER COPA 2016.
Durante el año se encontraron en ocho oportunidades con estos resultados:

y

TORNEO APERTURA

5º Fecha

57

ATENAS

vs

UNION VECINAL

59

12º Fecha

55

UNION VECINAL

vs

ATENAS

78

FINAL

75

ATENAS

vs

UNION VECINAL

72

TORNEO CLAUSURA

3º Fecha

63

UNION VECINAL

vs

ATENAS

79

10º Fecha

86

ATENAS

vs

UNION VECINAL

53

FINAL

1er Partido

52

ATENAS

vs

UNION VECINAL

60

2do Partido

86

UNION VECINAL

vs

ATENAS

92

3er Partido

64

ATENAS

vs

UNION VECINAL

67

NOTA: Entrada General $ 80,00 (jugadores abonan a partir de los 14 años)
12
DIC

LA ASOCIACION PLATENSE DE BASQUETBOL INFORMA

Hoy a las 20:00 hs. CIERRA el CONCURSO NACIONAL y PRESENTACION de PROPUESTAS para ocupar el CARGO de DIRECTOR DEPORTIVO  de esta ASOCIACION para el PERIODO 2017-2020.

10
DIC

TORNEO PROMOCIONAL DE INFANTILES

a

En la tarde de ayer en las instalaciones del Club Los Hornos se disputó la final del Torneo Promocional de Infantiles, imponiéndose el Centro de Fomento GONNET a UNIVERSAL por 47 a 35, consagrándose de esa manera CAMPEÓN 2016.

t
09
DIC

SUPER FINAL DE PRIMERA DIVISION

El martes 13 en la cancha del Club Universitario se disputara la Super Final de Primera División entre los ganadores del  Torneo Apertura y del Clausura.

Cancha: Club UNIVERSITARIO
Fecha
Hora
MARTES
13/12/2016
21:15
(Campeón Torneo Apertura)
ATENAS
vs
(Campeón Torneo Clausura)
UNION VECINAL
Nota: Se transmite por radio FM 100.3 "La Redonda"
09
DIC

FOTOS CAMPEONES TORNEO CLAUSURA 2016

y

S
09
DIC

SUPER FINAL DE U-17 - ZONA 1

El sábado próximo en la cancha del Club Unión Vecinal a partir de las 18:00 hs se disputara la Super Final de U-17 (Cadetes) entre Estudiantes y Gimnasia y Esgrima.

Fecha
Hora
SABADO
10/12/2016
18:00
(Campeón Torneo Apertura)
ESTUDIANTES
vs
(Campeón Torneo Clausura)
GIMNASIA y ESGRIMA

09
DIC

GRUPOS DE JUGADORES U-12

Este fin de semana los Grupos de Jugadores U-12, realizaran sus entrenamientos el día domingo en los gimnasios y en los horarios que se detallan:

Club BANCO PROVINCIA

DOMINGO 11/12/2016 - a las 19:00 hs
GRUPO 1: Atenas - Unión Vecinal - Gimnasia y Esgrima - Universal - U.N.L.P - Estudiantes - Platense - Tolosano - Banco Provincia - Sud América y Deportivo La Plata

Club NAUTICO ENSENADA

DOMINGO 11/12/2016 - a las 10:00 hs
GRUPO 2: Reconquista - C.E.Y.E. - Hogar Social - Villa San Carlos - Astillero - Meridiano V - Náutico y Unidos del Dique.

Club BANCO PROVINCIA

DOMINGO 11/12/2016 - a las 17:30 hs
GRUPO 3: A. Chascomús - C. Marchigiano - Mayo - Capital Chica - Los Hornos - C. Rural - C. Penitenciario -Villa Elisa - Universitario - C. Policial - Juventud - Chacarita y Gonnet.

s
08
DIC

TORNEO CLAUSURA 2016 - FINAL FOUR de JUVENILES ZONA 3

En la final disputada anoche, Meridiano V se impuso a Astillero Río Santiago por 83 a 68, clasificando Campeón de Juveniles de la Zona 3 del Torneo Clausura 2016.

08
DIC

TORNEO CLAUSURA DE SEGUNDA DIVISION - ZONA B-1

MERIDIANO V SE CONSAGRO CAMPEON DE SEGUNDA DIVISION.
Al imponerse anoche en el segundo encuentro por la final del Torneo Clausura  MERIDIANO V a TOLOSANO por  67 a 51, cerrando la serie 2 a 0, se consagro Campeón de Segunda División 2016.

06
DIC

FINAL TORNEO CLAUSURA DE PRIMERA DIVISION

d

UNION VECINAL CAMPEON 2016
Esta noche como visitante UNION VECINAL se impuso a ATENAS por 67 a 64, en el tercer encuentro por la final de primera división consagrándose CAMPEON del TORNEO CLAUSURA 2016.

Con este resultado, tendrán que enfrentarse nuevamente para definir quien se corona como Campeón del Año, atento que Atenas obtuvo el Torneo Apertura y Unión obtuvo esta noche el Clausura.

Dicho encuentro se disputará el próximo miércoles 14 en gimnasio a confirmar.

PARCIALES

Atenas

Unión Vecinal

1º Cuarto

18

16

2º Cuarto

15

15

Primer Tiempo

33

31

3º Cuarto

14

20

4º Cuarto

17

16

Segundo Tiempo

31

36

Resultado Final

64

67

S
06
DIC

TORNEO DE MAXIBASQUET

a

Por la Supercopa del Maxibasquet + 35, U.N.L.P.  se impuso a Villa San Carlos por 61 a 57 consagrándose Campeón de la Temporada 2016.
t

Por otro lado Deportivo La Plata al vencer a Juventud en la final del Maxibasquet + 45 se consagró Campeón 2016.

05
DIC

PLATENSE CAMPEON DEL BASQUET FEMENINO 2016

s

Al imponerse en la tarde de ayer PLATENSE a CIRCULO PENITENCIARIO por 54 a 50 en el segundo encuentro por la final del Torneo Clausura, se consagró CAMPEON 2016.

s

05
DIC

 


NOTA: La clínica es sin costo y deben dejar su mail para enviarles el material correspondiente
03
DIC

BASQUETBOL FEMENINO DE MENORES - SUPERCOPA 2016

Esta tarde al imponerse CIRCULO MARCHIGIANO (Campeón del Tº Clausura) a JUVENTUD (Campeón del Tº Apertura) por 49 a 29 se consagró SUPERCAMPEON DE LA TEMPORADA 2016.


02
DIC

GRUPOS DE JUGADORES U-12

Se informa que este fin de semana (Sábado 3 y Domingo 4 de Diciembre) no tendrán entrenamientos los Grupos de  Jugadores U-12.

 

s
01
DIC

REUNION MENSUAL del CONSEJO DIRECTIVO

Se informa a los señores Delegados que la Reunión del Consejo Directivo  que se realiza habitualmente el primer miércoles de cada mes, se traslada al MIERCOLES 14 de DICIEMBRE a partir de las 19:30 horas.


30
NOV

 

El Consejo Ejecutivo de la Asociación Platense de Básquetbol participa con profundo dolor el fallecimiento de Hugo Enrique FERNANDEZ, quien en sus comienzos en la actividad basquetbolística  se desempeñara como Delegado del Club Reconquista y Presidente de la Comisión de Minibasquet de esta Asociación, acompañando a su familia en este doloroso momento.

ç
Dr. Guillermo A. Garayalde
Secretario
Asoc. Platense de Básquetbol  
Angel Ismael Cerisola
Presidente
Asoc.Platense de Básquetbol
30
NOV

FINAL TORNEO CLAUSURA DE PRIMERA DIVISION 2016

d

Anoche en calidad de visitante ATENAS se impuso a UNION VECINAL en el segundo encuentro por la final del Torneo Clausura de Primera División - Zona A 1, luego de dos suplementarios por 92 a 86, poniendo la serie 1 a 1 y forzando a un tercer partido para definir quien se consagra Campeón 2016, el mismo se disputará en la cancha de Atenas el próximo martes.

s

PARCIALES

Unión Vecinal

Atenas

1º Cuarto

14

21

2º Cuarto

20

19

Primer Tiempo

34

40

3º Cuarto

19

20

4º Cuarto

21

14

Segundo Tiempo

40

34

Resultado

74

74

1º Suplemento

10

10

2º Suplemento

2

8

Resultado Final

86

92

S
27
NOV

COMISION DE MINI BÁSQUET - FINALIZACION DEL TORNEO  CLAUSURA DE LA ZONA 1

POSICIONES FINALES:

Posición

C L U B

Puntos

UNION VECINAL "A"

54

ATENAS "A"

50

RECONQUISTA "A"

49

GIMNAIA y ESGRIMA

49

UNIVERSAL "A"

47

HOGAR SOCIAL

46

ESTUDIANTES

44

C.E.Y.E.

42

Los equipos que ocupan el 1º y 2º puesto clasifican directamente a SEMIFINALES, mientras que los otros semifinalistas saldrán del cruce entre el 3º v 6º y 4º vs 5º, todos con ventaja deportiva para el mejor ubicado, a un solo partido y con la disputa de la tira completa (Pre MIni, Mini y U-13). Los equipos ubicados en el 7º y 8º  culminan su participación y arrancan el 2017 en la Zona 2.
Dependiendo los resultados de los cruces de cuartos de final se reubicaran los equipos de acuerdo a la tabla para armar las semifinales.

CUARTOS DE FINAL

MIERCOLES 30/11 o JUEVES 01/11/2016

3º Clasificado
RECONQUISTA

vs

6º Clasificado
HOGAR SOCIAL

4º Clasificado
GIMNASIA y ESGRIMA

vs

5º Clasificado
UNIVERSAL "A"

SEMIFINAL

SABADO 03/12/2016

Semifinal 1º

1º Clasificado
UNION VECINAL "A"

vs

Reubicación

Semifinal 2º

2º Clasificado
ATENAS "A"

vs

Reubicación

F I N A L

DOMINGO 04/12/2016

Ganador de Semifinal 1º

vs

Ganador Semifinal 2º

NOTA: De resultar Campeón del Torneo Clausura el Club Atenas serácoronado como
Campeón del Año.

De consagrase otra institución se disputará una SUPER FINAL con Atenas
(Campeón del Apertura)
en fecha a definir.


27
NOV

ASCENSO CIRCULO CULTURAL TOLOSANO A PRIMERA DIVISIÓN

Al imponerse C.C. Tolosano a Deportivo La Plata por 90 a 78, ascendió a la Primera División Zona A-2, motivo por el cual definirá con el otro ascendido, Meridiano V quien se consagrara Campeón 2016 del Torneo Clausura de Segunda División. 

Síntesis:
Círculo Tolosano (90): Corallini 7; Cerisola 4; Jasin 12; Delazzari 27 y Trejo 14 (F.I.); Zago 6; Serrangeli 11; Cantarini; Ramos 2; Queseda 4; Farías 3 y Filipuzzi.
DT: Ariel Benavídez.
Deportivo La Plata (78): Mattioda; Schroeder 18; Belloni 22; Roza y Chapay 8 (F.I.); Cesaro 2; Amalfi; Curbelo 8; Fernandez; Gonzales 6; Rivarola y Lucaroni 14.
DT: Alejandro Bernat.
Parciales: 22-22, 36-46 (14-24), 60-66 (24-20), 90-78 (30-12).
Árbitros: Maximiliano Cáceres – Martín Cullari.                     
Estadio: Círculo Tolosano.

PROGRAMACIÓN DE PARTIDOS
B1
PLAY OFF
Fecha
Hora
1º PartIdo
VIERNES
02/12/2016
21:15
TOLOSANO
vs
MERIDIANO V
Fecha
Hora
2º PartIdo
MIERCOLES
07/12/2016
21:15
MERIDIANO V
vs
TOLOSANO
Nota: De corresponder la disputa de un 3º se jugadra el Miércoles 14/12/16 a las 21:15 hs.
24
NOV

CONVOCATORIA DE LOS GRUPOS DE JUGADORES U-12

Este fin de semana los entrenamientos de los Grupos de Jugadores U-12, se  realizarán en los gimnasios, en los días y  horarios que se detallan:

COLEGIO LA ANUNCIACION DE LA SANTISIMA VIRGEN
Calle  514 e/7 y 8 - Ringuelet
DOMINGO 27/11/2016 – 17:30 horas

GRUPO 1:
Atenas, Unión Vecinal, Gimnasia y Esgrima, Universal,  U.N.L.P., Estudiantes, Platense, Tolosano, Banco Provincia y Sud América.

Club NAUTICO ENSENADA

SABADO 26/11/2016 – 09:00 horas

GRUPO 2:
Reconquista, C.E.Y.E., Hogar Social, Villa San Carlos, Astillero, Meridiano V y Náutico Ensenada.

COLEGIO LA ANUNCIACION DE LA SANTISIMA VIRGEN

Calle  514 e/7 y 8 - Ringuelet
DOMINGO 27/11/2016 – 16:00 horas

GRUPO 3:
A. Chascomús, C. Marchigiano, Mayo, Capital Chica, Los Hornos, Comunidad Rural, Círculo Penitenciario, Villa Elisa, Universitario, Círculo Policial, Juventud, Chacarita y Gonnet.

s

NOTA: El Cuerpo Técnico recuerda que los jugadores menores deberán retirarse de sus respectivos entrenamientos acompañados de un mayor responsable y dando previo aviso a los Directores Técnicos que lo tienen a su cargo.

22
NOV

FINAL TORNEO CLAUSURA DE PRIMERA DIVISION 2016


En el primer encuentro por la final del  Torneo Clausura 2016, UNIÓN VECINAL  se impuso a ATENAS por 60 a 52,  el martes próximo en la cancha de Unión se disputará la revancha.

22
NOV

RESOLUCIONES TOMADAS EN LA REUNION DE LA COMISION DE MINI BASQUET

En la reunión de la Comisión de Mini básquet  llevada a cabo esta noche,   con la presencia de los Delegados de los siguientes clubes:   Reconquista, Claudia Chávez; Juventud, Videla Federico; Gonnet, Giantomasi Néstor, Alumni, Pertierra Martín; Universal, Sergnese Marcelo, Villa San Carlos Badiño Cecilia, Unión Vecinal "A", Puebla Morelli Pablo; Tolosano, Nogueira Leandro; Estudiantes, Barbieri Fabián, Meridiano V, Garzo Manuel. Círculo Policial, Reyes Andrea, C.E.Y.E., Eliggi M, Unión Vecinal "B", García Ricardo, Villa Elisa, Faga Fabián, Astillero, Figliomeni Luis, Atenas, Erra Gregorio, Villa San Carlos, Ana Filgueira y Gimnasia y Esgrima López Santiago,  se tomaron las siguientes Resoluciones para las distintas zonas:

6

ZONA 4: Una vez que se terminen de disputar los partidos pendientes finaliza el torneo, sin disputar Play Off.

ZONA 3: Disputados los encuentros adeudados, se confecciona la Tabla de Posiciones, ascendiendo dos (2) y descendiendo dos (2).

ZONA 2: Se aplica el mismo procedimiento que la Zona 2.

ZONA 1: Una vez que se completen los partidos se disputarán Play Off (1º vs 4º y 2º vs 3º) localía el mejor posicionado, a un partido.

6

22
NOV

DEFINICION DEL TORNEO CLAUSURA DE CATEGORIAS MENORES

FECHAS DE DISPUTA

El Sábado 26 de Noviembre, de conformidad a la programación prevista se disputarán en el caso de corresponder  el tercer (3º)  juego de los PLAY OFF, con la excepción de quienes acuerden anticipar dichos encuentros; mientras que los FINAL FOUR se jugarán el SÁBADO 3 de DICIEMBRE la "SEMI FINAL" y el DOMINGO 4 de DICIEMBRE la "FINAL".


21
NOV

REUNION DE LA COMISION DE MINI BÁSQUET

Mañana MARTES 22 de NOVIEMBRE a partir de las 19:00 horas, se reunirá la COMISIÓN de MINI BÁSQUET para tratar la definición del Torneo Clausura, -se recomienda la asistencia-.

 


20
NOV

CIRCULO MARCHIGIANO  CAMPEON DEL TORNEO CLAUSURA DEL BASQUETBOL FEMENIO DE MENORES

Al imponerse en la tarde de ayer en el partido final del Torneo Clausura  Círculo Marchigiano por 47 a 36 a Universal, se consagró CAMPEON 2016 del TORNEO CLAUSURA del BÁSQUET FEMENINO de MENORES.

También se disputo el partido por el tercer puesto, ganando JUVENTUD a UNIDOS del DIQUE por 47
a 23

Fecha
TERCER PUESTO
SABADO
19/11/2016
47
JUVENTUD
vs
UNIDOS del DIQUE
23
Fecha
F I N A L
SABADO
19/11/2016
47
C. MARCHIGIANO
vs
UNIVERSAL
36

CAMPEON
C.MARCHIGIANO
SUBCAMPEON
UNIVERSAL
TERCERO
JUVENTUD
CUARTO
UNIDOS del DIQUE

 

 

19
NOV

JORNADA FINAL  del Junior NBA  en LA PLATA

w

En coincidencia con el aniversario de la ciudad de La Plata, hoy se realizó en las instalaciones del Club Atenas  el cierre del Junior NBA, el mismo contó con un destacado número de espectadores que dieron el marco adecuado a esta competencia escolar.
También  estuvieron presentes las mascotas de la Asociación de Jugadores " Rosco y Lola"  que animaron el evento.
El Presidente de la CABB Federico Susbiellese,  junto con el Presidente de la APB Ángel Cerisola y demás autoridades de la Asociación procedieron a entregar las premiaciones.
Se consagraron campeones los representantes masculinos y femenino de San Antonio Spurs.

w
 
w
18
NOV

CONVOCATORIA DE LOS GRUPOS DE JUGADORES U-12

El próximo fin de semana los Grupos de Jugadores U-12  realizarán los entrenamientos en los gimnasios, fechas y  horarios que a continuación se indican:

COLEGIO LA ANUNCIACION DE LA SANTISIMA VIRGEN
Calle  514 e/7 y 8 - Ringuelet
DOMINGO 20/11/2016 – 17:30 horas
GRUPO 1: Atenas, Unión Vecinal, Gimnasia y Esgrima, Universal,  U.N.L.P., Estudiantes y Platense.

Club VILLA SAN CARLOS

SABADO 19/11/2016 – 09:00 horas
GRUPO 2: Reconquista, C.E.Y.E., Hogar Social, Villa San Carlos, Astillero, Meridiano V y Náutico Ensenada.

COLEGIO LA ANUNCIACION DE LA SANTISIMA VIRGEN

Calle  514 e/7 y 8 - Ringuelet
DOMINGO 20/11/2016 – 16:00 horas
GRUPO 3: A. Chascomús, C. Marchigiano, Mayo, Capital Chica, Los Hornos, Comunidad Rural y Círculo Penitenciario.

Club BANCO PROVINCIA

SABADO 19/11/2016 – 17:30 hs
GRUPO 4: Tolosano, Banco Provincia, Villa Elisa, Sud América, Universitario, Círculo Policial, Gonnet, Juventud y Chacarita.
s
15
NOV

EL ASCENSO DE CIRCULO PENITENCIARIO

Al derrotar en el 3er. juego por los Play Off de la Zona B 2 a Unidos del Dique por 57 a 56, Círculo Penitenciario ascendió directamente de categoría y el próximo año comenzara jugando en la Zona B 1 entre los ocho mejores de la Segunda División.

W

Al derrotar en el 3er. juego por los Play Off de la Zona B 2 a Unidos del Dique por 57 a 56, Círculo Penitenciario ascendió directamente de categoría y el próximo año comenzara jugando en la Zona B 1 entre los ocho mejores de la Segunda División.

W

Sus jugadores: Arreyes Sebastián, Riecken Mauricio, Vaudagna Martín, Kedak Ezequiel, Kelly Martín, Pérez Pablo, Visconti Pablo, Lajva Cristian, Di Fiore Esteban, Lejona Fernando, Carames Gonzalo, Agostino Santiago.

 
W
FOTOS: DIAGONAL AL ARO
14
NOV

CAMPEONATO CLAUSURA de SUB 21

GIMNASIA y ESGRIMA CAMPEON 2016
Al ganarle GIMNASIA y ESGRIMA por 74 a 55 a ESTUDIANTES , se consagró CAMPEON 2016 del TORNEO CLAUSURA de SUB 21.

w

w
14
NOV

MAXIBASQUET (+) 35

a

La U.N.L.P.  CAMPEON 2016 del TORNEO CLAUSURA
Al imponerse anoche por 64 a 46 a Atenas en la final por el Torneo Clausura 2016 de Maxibasquet (+) 35, la U.N.L.P. se consagro Campeón 2016.

i
12
NOV

 


En este día tan especial en que el Club SUD AMERICA celebra  su 100º Aniversario, la ASOCIACION PLATENSE DE BASQUETBOL  le hace llegar  sus más sinceras Felicitaciones.

e
e
11
NOV

CONVOCATORIA DE LOS GRUPOS DE JUGADORES U-12

Este fin de semana los Grupos de Jugadores U-12, llevarán a cabo sus entrenamientos en el "COLEGIO LA ANUNCIACION DE LA SANTISIMA VIRGEN" Calle 514 e/7 y 8 - Ringuelet, en los días y horarios que se detallan:

SABADO 12/11/2016 - a las 09:30 hs
TOLOSANO - BANCO PROVINCIA - VILLA ELISA - SUD AMERICA - UNIVERSITARIO - CIRCULO POLICIAL - GONNET - JUVENTUD - CHACARITA

SABADO 12/11/2016 - a las 11:00 hs
RECONQUISTA - CEYE - HOGAR SOCIAL - VILLA SAN CARLOS - ASTILLERO - MERIDIANO V - NAUTICO

DOMINGO 13/11/2016 - a las 17:30 hs

ATENAS - UNION VECINAL - GIMNASIA y ESGRIMA - UNIVERSAL - ESTUDIANTES - U.N.L.P. - PLATENSE - DEPORTIVO LA PLATA - CHASCOMUS - C. MARCHIGIANO - MAYO - CAPITAL CHICA - LOS HORNOS - ALUMNI - C.RURAL - C. PENITENCIARIO

s
10
NOV

DEFINICION DEL TORNEO CLAUSURA DE CATEGORIA MENORES "PLAY OFF"

Ante el inicio de los Play Off para definir el Torneo Clausura en las Categorías Menores, en la reunión del Consejo Directivo llevada a cabo anoche, se tomo la siguiente RESOLUCION:

a) Play Off
: El equipo que no se presenta al primer juego, pierde la serie y se da traslado al H. Tribunal de Penas.

b)
Categoría U-15: Obligatorio siete (7) jugadores de la Categoría y tres (3) para completar de otra categoría. Los diez (10) deben jugar si o si un cuarto en el primer tiempo.

c)
Categoría U-17: Obligatorio cinco (5) jugadores de la Categoría y dos (2) de otra categoría. Los siete (7) deben jugar si o si un cuarto antes que culmine el primer tiempo.

d)
Categoría U-19: Obligatorio tres (3) jugadores de la Categoría y el resto de otra categoría.

09
NOV

DEFINICION DEL TORNEO CLAUSURA DE CATEGORIAS MENORES


04
NOV

GRUPOS DE JUGADORES U-12

Se informa que este fin de semana (Sábado 5 y Domingo 6) no tendrán entrenamientos los Grupos de  Jugadores U-12.

 

 
s
03
NOV
FEDERACION DE BASQUETBOL DE LA PROVINCIA DE BS. AS.

BOLETIN INFORMATIVO Nº 9 / 2016 VER

p`p
03
NOV

UNA NUEVA JORNADA del Jr NBA en LA PLATA

Durante el día de hoy, jueves 3 de noviembre se llevo a cabo en las instalaciones del Club Unión Vecinal una nueva jornada del Jr NBA en La Plata

Fotos: Diario HOY/ Demian Alday
02
NOV

DEFINICION DEL TORNEO CLAUSURA de PRIMERA y SEGUNDA DIVISION

PRIMERPLAY OFFA DIVISION
REPECHAJE
5º A-1
vs
4º A-2
6º A-1
vs
3º A-2
7º A-1
vs
2º A-2
0
DIAS DE JUEGO
09/11/16 - 16/11/16 - 23/11/16
0
SEMIFINALES
Part "A"
1º A-1
vs
4º A-1
Part "B"
2º A-1
vs
3ºA-1
0
DIAS DE JUEGO
09/11/16 - 16/11/16 - 23/11/16
0
F I N A L
Ganador Part "A"
vs
Ganador Part "B"
0
DIAS DE JUEGO
30/11/16 - 07/12/16 - 09/12/16
NOTA: La final entre el ganador del Torneo Apertura y el ganador del Torneo Clausura para definir al Campeón del Año 2016, se disputara en en cancha neutral a un solo juego el 14/12/16
El 8º de la Zona A-1 Desciende a la Zona A-2 para el proximo año y el 7º y 8º de la Zona A-2 Desciende a la Segunda División.El 1º de la Zona A-2 Asciende Directamente a la Zona A-1
02
NOV

DEFINICION DEL TORNEO CLAUSURA DE CATEGORIAS MENORES

PLAY OFF
CUARTOS DE FINAL
Part "A"
vs
Part "B"
vs
Part "C"
vs
Part "D"
vs
0
DIAS DE JUEGO
12/11/16 - 19/11/16 - 26/11/16
0
FINAL FOUR
Ganador "A"
vs
Ganador "D"
Ganador "B"
vs
Ganador "C"
0
DIAS DE JUEGO
Semi Final  03/12/16
Final 04/12/16
0
FINAL
Ganador Tº Apertura
vs
Ganador Tº Clausura
0
DIA DE JUEGO
JUEVES 08/12/16


31
OCT

REUNION DE LA COMISION DE MINI BÁSQUET

El  JUEVES 3 de NOVIEMBRE a partir de las 19:00 horas, se realizará  la  reunión mensual de la COMISIÓN de MINI BÁSQUET.


31
OCT

REUNION MENSUAL del CONSEJO DIRECTIVO

Se informa a los señores Delegados que la Reunión del Consejo Directivo que se realiza habitualmente el primer miércoles de cada mes, se traslada al MIERCOLES 9 de NOVIEMBRE a partir de las 19:30 horas.


28
OCT

CONVOCATORIA DE LOS GRUPOS DE JUGADORES U-12

Continuando con el trabajo con los Grupos de Jugadores U-12, este fin de semana se llevaran a cabo los entrenamientos en los gimnasios y horarios que a continuación se indican:

Grupo 1 y 3
Domingo 18 hs. en Capital Chica
ATENAS
UNION VECINAL
GIMNASIA
UNIVERSAL
ESTUDIANTES
U.N.L.P.
PLATENSE
DEPORTIVO LA PLATA
CHASCOMUS
C. MARCHIGIANO
MAYO
CAPITAL CHICA
LOS HORNOS
ALUMNI
C. RURAL
C. PENINTENCIARIO
Grupo 2
Sábado 14.30 en Reconquista
Grupo 4
Sábado 19 hs, en Gimnasio Municipal 66 e/151 y 153
RECONQUISTA
CEYE
HOGAR SOCIAL
VILLA SAN CARLOS
ASTILLEROS
MERIDIANO V
NAUTICO
TOLOSANO
BANCO PROVINCIA 
VILLA ELISA
SUDAMERICA
UNIVERSITARIO
CIRCULO POLICIAL
GONNET
JUVENTUD
CHACARITA
 
s
27
OCT

TRIANGULAR DE SEGUNDA DIVISION ZONA B2

Mañana Viernes 28 de Octubre, dará comienzo un Torneo Triangular de la Zona B-2 de Segunda División en el cual intervienen los equipos que finalizaron su participación en el Torneo Oficial, Comunidad Rural, Sud América "B" y Chacarita Platense, el mismo se jugará con la modalidad de todos contra todos en partido de ida y vuelta

TORNEO TRIANGULAR
ZONA "B 2"
Fecha
Hora
1º Fecha
VIERNES
28/10/2016
21:30
COMUNIDAD RURAL
vs
SUD AMERICA "B"
VIERNES
28/10/2016
LIBRE
vs
CHACARITA
Fecha
Hora
2º Fecha
JUEVES
03/11/2016
21:30
SUD AMERICA "B"
vs
CHACARITA
JUEVES
03/11/2016
COMUNIDAD RURAL
LIBRE


27
OCT

LA ASOCIACION PLATENSE DE BASQUETBOL INFORMA

Encontrándose en las instancias finales  los Torneos Oficiales 2016, se deja establecido que en el caso de igualdad se aplicará el siguiente procedimiento para definir los mismos en todas las Categorías:



a) En primer término se toma en cuenta la suma de puntos por partidos ganados.

b) Diferencia de puntos anotados entre los involucrados. (se suman los puntos anotados en los partidos disputados y se obtiene la diferencia)

c) De continuar la paridad se tomará en cuenta el mayor puntaje obtenido en los partidos disputados entre ambos equipos.

Ejemplo:
Equipo "A" 80 - Equipo "B" 75

Equipo "A" 60 - Equipo "B" 65

Clasifica el equipo "A" por haber ganado con 80 puntos.

27
OCT

CONVOCATORIA DE LOS GRUPOS DE JUGADORES U-12

w

El último fin de semana se llevó a cabo en las instalaciones del Club Náutico Ensenada y del Club Banco Provincia, la primera jornada de entrenamiento de los Grupos de Jugadores U-12 a cargo del Coordinador de Selecciones  Gustavo De Benedetti, cabe destacar la colaboración de los entrenadores Elias Beguerie, Jorge Constant y Claudio Castells y la presencia del Presidente de la Comisión de Mini Básquet Rodolfo Causa.

s
w
25
OCT

ARANCELES

ARANCELES DE ARBITROS - AÑO 2016
VIGENTES A PARTIR DE LOS PLAY OFF
C A T E G O R I A
PRIMERA DIVISION
Arbitro "A"
$ 740,00
Arbitro "B"
$ 670,00
SEGUNDA DIVISION
Arbitro "A"
$ 670,00
Arbitro "B"
$ 600,00
SUB 21
Arbitro "A"
$ 400,00
Arbitro "B"
$ 360,00
FEMENINO
Arbitro
$ 400,00
JUVENILES
Arbitro "A"
$ 370,00
Arbitro "B"
$ 300,00
CADETES
Arbitro
$ 290,00
INFANTILES
Arbitro
$ 290,00
24
OCT

PRENSA

Recordando a los Campeones del 97' POR SIMÓN DE ADURIZ

La Comisión de Homenajes de la Asociación Platense de Básquet, conmemoró a la Selección Campeona del Provincial de mayores de 1997 en un almuerzo el día sábado.

En el soleado mediodía del sábado, la APdeB decidió homenajear a los campeones provinciales que llevaron al básquet platense a lo más alto en 1997. Dicho reconocimiento fue brindado por la Comisión de Homenajes de la entidad encabezada por Alberto "Pilín" Galliadi, Rodolfo Causa y Raúl Juambelz. Con la presencia del Presidente de la Asociación, Ángel Cerisola y el Secretario Guillermo Garayalde, la cita cobijó a los recordados campeones y se vivió un clima festivo y emotivo.  

Aquel plantel se coronó luego de 44 años de sequía desde que la selección dirigida por Miguel Ángel Ripullone obtuvo su consagración en 1972. Casi medio siglo después, con la conducción técnica de Gustavo Mugni, La Plata pudo volver a gritar campeón y en el 2016, la Asociación decidió condecorarlos.  

Retrocediendo en el tiempo, el Dante Demo fue el anfitrión de aquel domingo que quedó en las historia. En la noche del 16 de noviembre, la selección de La Plata derrotó 87 a 77 a Bahía Blanca en el encuentro decisivo que lo consagró campeón provincial. Fue un equipo de lujo que integraronFernando Levene, Pirulo Malchiodi, Federico Morales, Alejandro Muñoz, Enrique Marina, Pablo Castello, Martín Balcaza, José Luis Vrbjar, Ricardo Nazer, Francisco Garciarena, Mariano Gil y Mauricio López. Este plantel de primer nivel fue dirigido por Gustavo Mugni con Javier Orlandoni como asistente. De esta manera ganaron de forma invicta un título que La Plata no conseguía desde hacía mucho tiempo.

19 años más tarde la naranja volvió a aire y se reunieron para que "Pilín" Galliadi narrara y describiera el campeonato de 1997. Fue una jornada distinta de básquet y un evento para que aquel equipo, quede en la historia.  

24
OCT

ASOCIACION PLATENSE DE BASQUETBOL

LLAMADO A CONCURSO NACIONAL DE ANTECEDENTES PARA CUBRIR EL CARGO DE DIRECTOR DEPORTIVO

OBJETO:
La Asociación Platense de Basquetbol (APdeB) realiza el llamado a concurso para seleccionar un entrenador para cubrir el cargo de Director Deportivo de esta Asociación para el periodo 2017-2020.

21
OCT

CONVOCATORIA DE LOS GRUPOS DE JUGADORES U-12

Este fin de semana se llevará a cabo la primera convocatoria de los grupos de  Jugadores U-12, la misma se realizará en los gimnasios y horarios que se indican a continuación:


SABADO 22/10/2016
Club NAUTICO ENSENADA
09:30 horas

GRUPO 2

Reconquista - C.E.Y.E. - Hogar Social - Villa San Carlos - Astillero Río Santiago - Meridiano V - Náutico Ensenada y Unidos del Dique

DOMINGO 23/10/2016
Club Banco Provincia
17:00 horas

GRUPO 1
Atenas - Unión Vecinal - Gimnasia y Esgrima - Universal - Estudiantes - U.N.L.P. - Platense y Deportivo La Plata.

DOMINGO 23/10/2016
Club Banco Provincia
18:30 horas
GRUPOS 3 y 4
A. Chascomús - Alumni - Banco Provincia - Capital Chica - Chacarita Platense - C. Policial - Comunidad Rural - Juventud - Los Hornos - C. Marchigiano - Mayo - C. Penitenciario - Sud América - Tolosano - Universitario y Villa Elisa.

Nota: Quince (15´) minutos antes de la iniciación de los trabajos, se realizará una charla con los padres y entrenadores para interiorizarlos sobre el proyecto que se pone en marcha, todo ello a cargo del Coordinador de Selecciones Gustavo De Benedetti.
(Los jugadores que tengan inconvenientes para concurrir  por la disputa de partidos en su club, en esta oportunidad podrán cambiarse de grupo a los fines de no estar ausentes en esta 1ra. convocatoria)

 

s
20
OCT

CUADRO DE DEFINICIONES DE LOS TORNEOS CLAUSURA  DE PRIMERA y SEGUNDA DIVISON

NOTA: Luego de finalizada la llave de Playoffs quedarán 4 equipos. Se calculará el coeficiente acumulado durante el torneo de cada uno para establecer un órden.
16
OCT

TORNEO PROVINCIAL DE U-13 (Pre Infantiles)

RESULTADOS
1º FECHA
JUEVES 13/10/16
 
89
BAHIA BLANCA
vs.
LA PLATA
38
67
JUNIN
vs.
MAR del PLATA
61
70
ZARATE-CAMPANA
vs.
SAN NICOLAS
49
2º FECHA
VIERNES 14/10/16
 
74
ZARATE-CAMPANA
vs.
MAR del PLATA
80
71
SAN NICOLAS
vs.
BAHIA BLANCA
102
60
LA PLATA
vs.
JUNIN
88
3º FECHA
SABADO 15/10/16
 
71
ZARATE-CAMPANA
vs.
LA PLATA
59
78
BAHIA BLANCA
vs.
JUNIN
70
45
SAN NICOLAS
vs.
MAR del PLATA
73
4º FECHA
SABADO 15/10/16
 
78
LA PLATA
vs.
SAN NICOLAS
84
56
MAR del PLATA
vs.
BAHIA BLANCA
64
86
ZARATE-CAMPANA
vs.
JUNIN
67
5º FECHA
DOMINGO 16/10/16
76
MAR del PLATA
vs.
LA PLATA
59
63
SAN NICOLAS
vs.
JUNIN
91
62
ZARATE-CAMPANA
vs.
BAHIA BLANCA
66

 

TABLA DE POSICIONES
SELECCIÓN
PJ
PG 
PP
GF
GC
Dif
PUNTOS
BAHIA BLANCA
5
5
0
399
297
102
10
ZARATE-CAMPANA
5
3
2
363
321
42
8
MAR del PLATA
5
3
2
346
309
37
8
JUNIN
5
3
2
383
348
35
8
SAN NICOLAS
5
1
4
312
414
-102
6
LA PLATA
5
0
5
294
408
-114
5

C L A S I F I C A C I O N
CAMPEON
BAHIA BLANCA
SUBCAMPEÓN
ZARATE-CAMPANA
TERCERO
MAR del PLATA
CUARTO
JUNIN
QUINTO
SAN NICOLAS
SEXTO
LA PLATA
13
OCT

TORNEO PROVINCIAL DE U-13 (Pre Infantiles)

En su debut en el Torneo Provincial que se está desarrollando en la ciudad de Zárate, La Plata cayo ante Bahía Blanca por 89 a 38.

 

 

13
OCT

LA ASOCIACION PLATENSE DE BASQUETBOL INFORMA

Se pone en conocimiento de las Instituciones Afiliadas, que en la reunión del Consejo Directivo celebrada el Miércoles 12 de Octubre. se RESOLVIO que los partidos postergados de Categorías Menores (Infantiles - Cadetes y Juveniles) deben disputarse antes del 28 de Octubre, caso contrario se darán por PERDIDOS los PUNTOS en juego.

 

13
OCT

SUPERLIGA FEMENINA DE BASQUETBOL

El viernes próximo da comienzo la segunda edición de la Superliga Femenina, disputándose el partido inaugural en las instalaciones de Club Atenas de La Plata, a partir de las 21:00 horas entre "Estrella de Berisso y Deportivo Berazategui".


Nota: Las jugadoras femeninas de la Asociación Platense de Básquetbol tendrán ingreso gratuito.
12
OCT

REUNION MENSUAL del CONSEJO DIRECTIVO

Entre los puntos más importantes tratados en la reunión del Consejo Directivo realizada en la noche de hoy, se destacan los siguientes:
 
* Se resolvió fijar como fecha límite para la disputa de los partidos postergados  el jueves 27 de Octubre.
* Se informó que las finales del Jr NBA tendrán lugar el 19 de Noviembre, en coincidencia con el aniversario de nuestra ciudad  en la República de los Niños.
* La firma Spalding entrega 6 jirafas de básquet completas en comodato para el acuerdo con La Anunciación.

 

12
OCT

CAMPEONATO PROVINCIAL de SELECCIONES CATEGORIA U-13 (PRE INFANTILES) ZARATE

F I X T U R E 
Hora
1º FECHA
JUEVES 13/10/16
Gimnasio
19:00
BAHIA BLANCA
vs.
LA PLATA
Club Independiente (Z)
19:30
JUNIN
vs.
MAR del PLATA
Club Central
Buenos Aires
21:00
ZARATE-CAMPANA
vs.
SAN NICOLAS
Club Independiente (Z)
Hora
2º FECHA
VIERNES 14/10/16
Gimnasio
18:30
ZARATE-CAMPANA
vs.
MAR del PLATA
Club Independiente (Z)
18:30
SAN NICOLAS
vs.
BAHIA BLANCA
Club Central Buenos Aires
18:30
LA PLATA
vs.
JUNIN
Club Náutico Zárate
Hora
3º FECHA
SABADO 15/10/16
Gimnasio
10:00
ZARATE-CAMPANA
vs.
LA PLATA
Club Independiente (Z)
10:00
BAHIA BLANCA
vs.
JUNIN
Club Defensores Unidos
10:00
SAN NICOLAS
vs.
MAR del PLATA
Club Central Buenos Aires
Hora
4º FECHA
SABADO 15/10/16
Gimnasio
18:30
LA PLATA
vs.
SAN NICOLAS
Club Náutico Zárate
18:30
MAR del PLATA
vs.
BAHIA BLANCA
Club Independientes (Z)
20:30
ZARATE-CAMPANA
vs.
JUNIN
Club Independientes (Z)
Hora
5º FECHA
DOMINGO 16/10/16
Gimnasio
10:00
MAR del PLATA
vs.
LA PLATA
Club Náutico Zárate
10:00
SAN NICOLAS
vs.
JUNIN
Club Independiente (Z)
12:00
ZARATE-CAMPANA
vs.
BAHIA BLANCA
Club Independiente (Z)
Nota: La Delegación de La Plata se alojará en el "HOTEL MARAL" - 19 de Marzo nº 651(Tel 03487-424579)
10
OCT

TORNEO PROVINCIAL DE CLUBES

a

Esta noche los dos equipos representativos de la Asociación Platense, disputan una nueva fecha del Torneo Provincial de Clubes, Atenas quien disputadas tres fechas se encuentra invicto en la Zona A, recibe a partir de las 19:30 horas al Club Junín, mientras que Hogar Social en Berisso en la Zona B, tiene la visita de Social de Saladillo a partir de las 20:00 horas, en donde buscara conseguir su primer triunfo.

a
05
OCT

TORNEO ZONAL DE PRE INFANTILES (U-13)

La Selección Platense se impuso a Esteban Echeverría por 65 a 43, logrando de este modo la clasificación para el CAMPEONATO PROVINCIAL a llevarse a cabo en Zarate-Campana durante los días 13 al 16 de Octubre.

04
OCT

REUNION DE LA COMISION DE MINI BÁSQUET

El  JUEVES 6 de OCTUBRE a partir de las 19:00 horas, se realizará  la  reunión mensual de la COMISIÓN de MINI BÁSQUET para tratar distintos aspectos relacionados con el desarrollo del Torneo.

03
OCT

TORNEO ZONAL DE PRE INFANTILES (U-13)

d

Mañana la Selección U-13 se trasladará hasta  Tristán Suarez,  donde a partir de las 21:00 horas en las instalaciones del Club Social y Deportivo Tristán Suarez disputará la revancha ante la Selección de Esteban Echeverría por el Torneo Zonal Clasificatorio para el Campeonato Provincial, que organizado por la Asociación de Zárate-Campana se jugará entre el 13 al 16 del corriente mes. 

 

w
APELLIDO y NOMBRES
PERTENECIENTE AL CLUB
4
PEPE Facundo Gerardo
Meridiano V
5
SALDARRIAGA REYNOSO Lucas Martín
Atenas
6
UCCI Bautista
Atenas
7
MEDINA Juan Sebastian
Atenas
8
KLALA Pablo
Universal
9
CARDENAS Felipe
Unión Vecinal
10
ASO Francesco
Unión Vecinal
11
KWASÑIEWSKI Joaquin
Atenas
12
DEVESE Eugenio
Reconquista
13
PEREZ DIAZ Diego Agustín
A. Chascomús
14
CERRI Santiago
C.E.Y.E.
15
de PAZ LOSSO Galo Valentino
Estudiantes
DIRECTOR TECNICO
BOERO Alejandro Javier
ASISTENTE TECNICO
RAMIREZ Juan Ignacio

 

30
SEP

REUNION MENSUAL del CONSEJO DIRECTIVO

Se informa a los señores Delegados que la Reunión del Consejo Directivo que se realiza habitualmente el primer miércoles de cada mes, se traslada al MIERCOLES 12 de OCTUBRE a partir de las 19:30 horas.

30
SEP

LA COMISION DE MINIBASQUET INFORMA

Se recuerda a las entidades participantes, que a partir de la próxima fecha a disputarse el Domingo 2 de Octubre deben cumplimentar los siguientes puntos:

1)
Solo podrán integrar los equipos y participar del juego los jugadores que posean el correspondiente carnet  y/o habilitación provisoria (no se admitirá la inclusión con la sola presentación del DNI)

2)
Categoría Pre Mini; Deben jugar doce (12) jugadores como mínimo y hasta un máximo de dieciséis (16), jugarán 5 contra 5, disputando ocho (8)  Cuartos de 5 minutos.

3)
Categoría Mini; Juegan diez (10) jugadores como mínimo y 16 como máximo, de los cuales siete (7) serán Mini, pudiendo completar con Pre Mini. Se juega igual que Pre Infantiles sin reloj de 24 segundos.

4)
Pre Infantiles; Juegan diez (10) jugadores como mínimo (4 Pre Infantiles pudiendo completar con Mini .

5)
Ni los Entrenadores o Delegados podrán modificar lo expuesto precedentemente.

Rodolfo Causa
Presidente
Comisión de Minibasquetbol

30
SEP

COMENTARIOS FINALES A LOS INTERREGANTES PLANTEADOS EN EL MINIBASQUET

A continuación se transcribe informe producido por FIBA AMERICAS en referencia a los interrogantes planteados en la categoría minibasquet. Ver

29
SEP

TORNEO ZONAL DE PRE INFANTILES (U-13)

f

Esta noche en las instalaciones del Club Universal, la Selección Platense de U-13 se impuso por 53 a 22 a su similar de  Esteban Echeverría por el primer encuentro del Torneo Zonal Clasificatorio, la revancha se disputará el martes 4 de Octubre en el Club Social y Deportivo Tristán Suarez (Calle Remedios de Escalada nº 170 de Tristán Suarez (Tel. (011) 4386-1863).

w
f
f

a

27
SEP

TORNEO ZONAL DE PRE INFANTILES (U-13)

El jueves 29 de septiembre a partir de las 20:00 horas, en el gimnasio del Club Universal, la Selección Platense disputara el  primer encuentro por el Torneo Zonal Clasificatorio de U-13 ante Esteban Echeverría, habiendo convocado su cuerpo técnico para afrontar dicho compromiso a los siguientes jugadores:

SELECCIÓN de PREINFANTILES U-13
APELLIDO y NOMBRES
PERTENECIENTE AL CLUB
ASO Francesco
Unión Vecinal
CARDENAS Felipe
Unión Vecinal
CERRI Santiago
C.E.Y.E.
de PAZ LOSSO Galo Valentino
Estudiantes
DEVESE Eugenio
Reconquista
KLALA Pablo
Universal
KWASÑIEWSKI Joaquin
Atenas
MEDINA Juan Sebastian
Atenas
PEPE Facundo Gerardo
Meridiano V
PEREZ DIAZ Diego Agustín
A. Chascomús
SALDARRIAGA REYNOSO Lucas Martín
Atenas
UCCI Bautista
Atenas
MARCOS Circo
Gimnasia y Esgrima
PAREDES Juan Bautista
Unión Vecinal
OCTAVIANO Agustín Donato
Hogar Social
ROSALES Agustín
U.N.L.P.
PUEBLA Pablo Matías
Unión Vecinal

Nota: El segundo partido se disputará el martes 4 de octubre a las 21:00 horas en el Club Vecinal La Unión de Ranelagh (Calle 254 nº 1155 - Villa Giambruno).

27
SEP

LA COMISION DE MINIBASQUET INFORMA

Se pone en conocimiento de las entidades que tienen partidos pendientes en las Categorías Formativas (Pre Mini, Mini y Pre Infantiles) que tienen tiempo hasta el próximo Lunes 10 de Octubre para disputar   los mismos, caso contrario se les dará por perdidos los puntos en juego.

23
SEP

TORNEO ZONAL DE PRE INFANTILES (U-13)

El jueves 29 de Septiembre a partir de las 20:00 horas, en el gimnasio del Club Universal, se disputará el primer encuentro por el Torneo Zonal Clasificatorio de U-13 entre las Selecciones de La Plata y de Esteban Echeverría.

23
SEP

ENTRENAMIENTO DE LA PRE SELECCIÓN U-13

Este fin de semana la PRE SELECCIÓN U-13 realizará su entrenamiento en la cancha del Club UNIVERSAL en los siguientes horarios:

SABADO 24/09/16 - de 17:30 a 19:30 horas
DOMINGO 25/09/16 - de 18:00 a 19:30 horas

NOTA: El Cuerpo Técnico recuerda que los jugadores menores deberán retirarse de sus respectivos entrenamientos acompañados de un mayor responsable y dando previo aviso a los Directores Técnicos que lo tienen a su cargo.

18
SEP

TORNEO CUADRANGULAR DE PREPARACION DE SELECCIONES U-13

SABADO 17/09/16
58
CHIVILCOY
vs
PERGAMINO
38
52
LA PLATA
vs
ZARATE-CAMPANA
69
39
CHIVILCOY
vs
ZARATE-CAMPANA
44
60
PERGAMINO 
vs
LA PLATA
40
DOMINGO 18/9/16
63
ZARATE-CAMPANA
vs
PERGAMINO
45
64
CHIVILCOY
vs
LA PLATA
62
w
S
16
SEP

COMENZO OFICIALMENTE EL Jr. NBA EN LA PLATA


15
SEP

COMENZO OFICIALMENTE EL Jr. NBA EN LA PLATA

Más de doscientas personas se dieron cita en el Salón Dorado de la Municipalidad de La Plata, para participar del Draft que definió que franquicia apadrinará a cada escuela.

Bajo la conducción de José Montesano se dio inicio al encuentro; luego de las palabras del Presidente de la Confederación Argentina de Básquetbol, Federico Susbielles y del Vicegobernador de la Provincia de Buenos Aires, Daniel Salvador, se procedió al sorteo de la nómina femenina. Posteriormente se proyecto un video de Emanuel Ginobili dedicado especialmente a los chicos participantes.

Acto seguido se sortearon los equipos masculinos y por último el Presidente de la Asociación Platense de Básquetbol Ángel Cerisola y el Subsecretario de Deportes de la Provincia de Buenos Aires Ramiro Gimenez, dieron el cierre formal al acto.

s

Una vez finalizada la actividad, se hizo entrega del material deportivo e indumentaria  correspondiente a los representantes de los colegios.

El jueves 22 de septiembre se  disputara el primer encuentro deportivo en las instalaciones del Club Atenas; ese día los equipos de la Conferencia Este jugarán la primera y segunda fecha, mientras  que la Conferencia Oeste y la rama femenina tendrán sus primeros encuentros el jueves 29 de septiembre.

a
14
SEP

LA COMISION DE COMPETENCIA INFORMA

PARTIDOS PENDIENTES EN SUB 21

Se pone en conocimiento de los clubes que cuenten con partidos pendientes  en calidad de locales en la Categoría Sub 21, que deberán disputar   los mismos antes del 24 de Septiembre, caso contrario se les dará por perdidos los puntos en juego.

13
SEP

TORNEO REGIONAL ZONA V - CATEGORIA U-15

ZONA "A"
0
ZONA "B"
0
ZONA "C"
GIMNASIA y ESGRIMA
ATENAS
ESTUDIANTES
PLATENSE
UNION VECINAL
CAPITAL CHICA
RECONQUISTA
BANCO PROVINCIA
U.N.L.P.
HOGAR SOCIAL
PROGRAMACION DE PARTIDOS
ZONA "A"
FECHA
HORA
3º FECHA
MIERCOLES
14/09/2016
18:30
GIMNASIA y ESGRIMA
vs
PLATENSE
MIERCOLES
14/09/2016
LIBRE
RECONQUISTA
ZONA "B"
FECHA
HORA
3º FECHA
MIERCOLES
14/09/2016
19:30
ATENAS
vs
UNION VECINAL
MIERCOLES
14/09/2016
20:15
BANCO PROVINCIA
vs
HOGAR SOCIAL
ZONA "C"
FECHA
HORA
3º FECHA
MIERCOLES
14/09/2016
19:30
ESTUDIANTES
vs
CAPITAL CHICA
MIERCOLES
14/09/2016
LIBRE
U.N.L.P.
0
SEMIFINALES
MIERCOLES 21/09/2016
NOTA: CLASIFICAN LOS TRES (3) PRIMEROS y EL MEJOR SEGUNDO (2º) DE LA ZONA "B"
DOMINGO 25/09/2016
F I N A L 
ENTRE LOS EQUIPOS CLASIFICADOS DE "LA PLATA" y de "E.ECHEVERRIA"
13
SEP

LA SELECCION U-13 VIAJA A SALADILLO

La Selección U-13 viaja a la ciudad de Saladillo en donde el próximo fin de semana se disputará el TORNEO CUADRANGULAR DE PREPARACIÓN DE SELECCIONES U-13 "SALADILLO 2016" organizado por la Asociación de Chivilcoy.

 

w

 

 

                                      F I X T U R E
SABADO 17/09/2016

11:00 hs CHIVILCOY vs PERGAMINO


12:30 hs LA PLATA vs ZARATE-CAMPANA

19:00 hs CHIVILCOY vs ZARATE-CAMPANA

20:30 hs PERGAMINO vs LA PLATA


DOMINGO 18/09/2016


10:00 hs ZARATE-CAMPANA vs PERGAMINO


11:30 hs CHIVILCOY vs LA PLATA

Nota: Gimnasio "Club Ciudad de Saladillo" calle 12 de Octubre 3547

INFORMACION: Las Delegaciones serán alojadas en el Club Colegiales, dirección Calle  Mitre y Soho, deberán traer bolsa de dormir, colchón inflable con sabanas y frazadas, ya que el establecimiento cuenta con colchonetas. Además deberán traer sus elementos de higiene personal
12
SEP

SE  ACERCA EL JR. NBA

w

Esta mañana, como estaba previsto  se realizٴó en el Salón de los Espejos del Club Estudiantes de La Plata, el sorteo para establecer cuales serán  los treinta (30) equipos masculinos y quince (15) femeninos que finalmente participarán del Draft del día Jueves 15 del corriente a las 9:30 horas en el Salón Dorado de la Municipalidad de La Plata, estableciéndose también el orden de las instituciones suplentes. Posteriormente se procedió a la lectura del reglamento y formato sobre los cuales se desarrollaá el encuentro.

w

En la presentación previa al sorteo,  expusieron Cecilia Barberis de la Dirección General de Cultura y Educación de la Provincia; Gustavo de Benedetti, Director Deportivo del certamen y Ángel Cerisola Presidente de la Asociación Platense de Básquetbol, quienes explicaron distintos aspectos y modalidades de participación.

w

ESCUELAS PARTICIPANTES DEL JR. NBA
MASCULINO
ESCUELA
DISTRITO
1
EP28
La Plata
2
EP1
La Plata
3
EP69
La Plata
4
EP7
La Plata
5
EP25
La Plata
6
EP9
La Plata
7
EP67
La Plata
8
Ntra Sra del Carmen
La Plata
9
EP32
La Plata
10
EP66
La Plata
11
EP71
La Plata
12
EP40
La Plata
13
EP61
La Plata
14
EP25
La Plata
15
EP19
La Plata
16
EP68
La Plata
17
EP6
La Plata
18
EP62
La Plata
19
EP ANEXA
La Plata
20
EP24
La Plata
21
EP4
La Plata
22
EP2
La Plata
23
EP29
La Plata
24
EP52
La Plata
25
EP108
La Plata
26
EP14
La Plata
27
EP21
La Plata
28
EP41
La Plata
29
EP22
La Plata
30
EP46
La Plata
FEMENINO
ESCUELA
DISTRITO
1
EP66
La Plata
2
EP29
La Plata
3
EP21
La Plata
4
EP6
La Plata
5
EP7
La Plata
6
EJ. V.Gonzalez (anexa)
La Plata
7
EP62
La Plata
8
EP2
La Plata
9
EP1
La Plata
10
EP71
La Plata
11
EP41
La Plata
12
EP40
La Plata
13
EP108
La Plata
14
EP28
La Plata
15
EP68
La Plata

w

10
SEP

SE PONE EN MARCHA EL Jr NBA

Debido a que la cantidad de escuelas inscriptas en el Jr. NBA superó ampliamente el cupo establecido, el próximo LUNES 12 de SEPTIEMBRE desde las 9:00 hs en el Salón de los Espejos en la sede del Club Estudiantes de La Plata (53 e/7 y 8), se realizará ante la presencia de representantes de todos los colegios, el sorteo para establecer cuáles serán los treinta (30) equipos masculinos y quince (15) femeninos que participarán del Encuentro de Minibásquet para chicos y chicas de 11 a 12 años que se realizará en el marco del acuerdo entre la Confederación Argentina de Básquetbol y la NBA.


Las escuelas que resulten elegidas el día lunes en Estudiantes, formarán parte del draft del 15 de SEPTIEMBRE a las 9:30 horas en el Salón Dorado de la Municipalidad de La Plata, Allí se determinará, por sorteo, que franquicia de la NBA apadrinará a cada colegio. También se transmitirán palabras de jugadores de la máxima liga del básquet del mundo, como Emanuel Ginóbili, y se contará con la presencia de autoridades del gobierno provincial y local.

Además, concurrirán en calidad de oradores, la Coordinadora de Marketing de NBA Latino América, Natalie Meo, el Presidente de la Confederación Argentina de Básquetbol, Federico Susbielles, el Presidente de la Federación de Básquetbol de la Provincia de Buenos Aires, Miguel Chami y el Presidente de la Asociación Platense de Básquetbol  Ángel  Cerisola.

04
SEP

TORNEO FEMENINO DE BASQUETBOL EN POSADAS

El equipo de (Bafe) Círculo Penitenciario esta mañana al imponerse por 54 a 29 a Deportivo Desamparados,  se consagro CAMPEÓN invicto del Torneo Femenino de Categoría Mayores  disputado en Posadas - Misiones.

FELICITACIONES !!!!!!!!!!!!!!

r

                                            PROGRAMACION DE PARTIDOS

Fecha

 

 

 

 

VIERNES
02/09/2016

43

Círculo
Penitenciario

vs

Guarani
Antonio Franco

24

SABADO
03/09/2016

47

Círculo
Penitenciario

vs

ENCARNACION
de Paraguay

27

DOMINGO
04/09/2016

54

Círculo
Penitenciario

vs

Deportivo
Desamparados

29

04
SEP

CON GRAN EXITO SE REALIZO EL ENCUENTRO DE ESCUELITAS DE BASQUET

Ayer sábado 3 de septiembre, con la participación de diecinueve (19) clubes y gran cantidad de chicos en el Polideportivo de Gimnasia y Esgrima La Plata, bajo la modalidad de JAMBOORE se llevó a cabo con gran éxito el Encuentro de Escuelitas de Básquet. Las autoridades de la Asociación Platense entregaron una pelota "Spalding"  a cada club, aclarando que lo recaudado en el evento será destinado a la compra de material deportivo para las escuelitas.

f

f
04
SEP

TORNEO FEMENINO DE BASQUETBOL EN POSADAS

El equipo de (Bafe) Círculo Penitenciario gano su primer encuentro en el Torneo de Básquetbol Femenino de Mayores que se está desarrollando en la ciudad de Posadas -  Misiones, ante Guaraní Antonio Franco por 43 a 24.

a

                                            PROGRAMACION DE PARTIDOS

Fecha

 

 

 

 

VIERNES
02/09/2016

43

Círculo
Penitenciario

vs

Guarani
Antonio Franco

24

SABADO
03/09/2016

47

Círculo
Penitenciario

vs

ENCARNACION
de Paraguay

27

DOMINGO
04/09/2016

54

Círculo
Penitenciario

vs

Deportivo
Desamparados

29

a

02
SEP

BASQUETBOL HISTORIA DE UNA PASION

a

0
a
Esta noche en "La Fusta" (calle 1 y 49) acompañado por una numerosa cantidad de amigos, conocidos y allegados al básquet platense,  Raúl Juambelz presentó su libro "Basquetbol Historia de una Pasión",  en el cual reseña la  historia del básquet  local, dejando asentado sus recuerdos, anécdotas y conocimiento de una vida  vinculada con mucha pasión a este deporte.
a
a
02
SEP

ENCUENTRO DE ESCUELITAS DE BASQUET EN EL CLUB GIMNASIA Y ESGRIMA

Mañana SÁBADO 3 de SEPTIEMBRE entre las 9:00 y 13:00 horas se realiza un encuentro de "Escuelitas de Básquet" en el Club Gimnasia y Esgrima La Plata. Habrá premios para los Clubes participantes.     

LOS ESPERAMOS


01
SEP

ENTRENAMIENTO DE LA PRE SELECCIÓN U-13

El SABADO 3 de SEPTIEMBRE la PRE SELECCIÓN U-13 realizará su entrenamiento en la cancha del Club BANCO PROVINCIA en el horario de 18:00 a 20:00 horas.

NOTA: El Cuerpo Técnico recuerda que los jugadores menores deberán retirarse de sus respectivos entrenamientos acompañados de un mayor responsable y dando previo aviso a los Directores Técnicos que lo tienen a su cargo.

31
AGO

REUNION MENSUAL del CONSEJO DIRECTIVO

Se informa a los señores Delegados que la Reunión mensual del Consejo Directivo se llevará a cabo el próximo MARTES 06 de SEPTIEMBRE a partir de las 20:00 horas.

 

31
AGO

COMISION DE MINIBASQUET INFORMA

La  reunión  mensual de Delegados de Mini básquet, que habitualmente se realiza el primer jueves de cada mes, se traslada al JUEVES 8 de SEPTIEMBRE a partir de las 19:00 horas.

 

29
AGO

REUNION CON EL SUBSECRETARIO DE DEPORTES DE LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES PARA FOMENTAR EL BASQUETBOL

En el marco del Campeonato Provincial de U-15 que se realizó en la ciudad de Chivilcoy, las autoridades de la Asociación Platense de Básquetbol encabezada por su titular Ángel Cerisola, su Secretario Dr. Guillermo Garayalde y su Tesorero Marcelo Ramírez, se reunieron con el  Subsecretario  de Deportes de la Provincia de Buenos Aires, Ramiro Giménez y el Jefe de Gabinete de dicha Subsecretaria José Regino, acordando trabajar en forma conjunta para la creación de espacios y proveer material para el desarrollo del básquet en la Provincia de Buenos Aires.

s

A tales efectos se realizarán mesas de trabajo con la Asociación Platense de Básquetbol y los clubes para trazar los lineamientos de cara al año 2017.

s

29
AGO

LA COMISION DE MINI BASQUETBOL  INFORMA

Que por pedido del Colegio de Árbitros, la confirmación de los partidos de las Categorías Formativas (Pre Mini, Mini y Pre Infantiles) para el próximo fin de semana podrán presentarse hasta el día martes 30 del corriente.

29
AGO

"BASQUETBOL, HISTORIA DE UNA PASION"

El viernes 2 de septiembre en la "La Fusta" (calle 1 y 49) a las 19:00 hs Raúl JUAMBELZ  presentará su libro "Basquetbol, historia de una pasión", quedan todos invitados.

28
AGO

INSCRIPCION PARA EL  Jr NBA

w

w
w
28
AGO

CAMPEONATO PROVINCIAL DE SELECCIONES U 15 - CHIVILCOY

s
RESULTADOS
1º FECHA
JUEVES 25/08/2016
69
BAHIA BLANCA
vs
LA PLATA
43
66
JUNIN
vs
ZARATE-CAMPANA
61
71
CHIVILCOY
vs
OLAVARRIA
69
2º FECHA
VIERNES 26/08/2016
60
OLAVARRIA
vs
BAHIA BLANCA
46
67
CHIVILCOY
vs
JUNIN
53
74
ZARATE-CAMPANA
vs
LA PLATA
67
3º FECHA
SABADO 27/08/2016
58
CHIVILCOY
vs
ZARATE-CAMPANA
61
64
JUNIN
vs
BAHIA BLANCA
57
66
OLAVARRIA
vs
LA PLATA
55
4º FECHA
SABADO 27/08/2016
73
ZARATE-CAMPANA
vs
BAHIA BLANCA
68
67
CHIVILCOY
vs
LA PLATA
65
58
OLAVARRIA
vs
JUNIN
76
5º FECHA
DOMINGO 28/08/2016
53
CHIVILCOY
vs
BAHIA BLANCA
62
63
JUNIN
vs
LA PLATA
62
69
OLAVARRIA
vs
ZARATE-CAMPANA
58
TABLA DE POSICIONES
PJ
PG
PP
GF
GC
PUNTOS
1
JUNIN
5
4
1
322
305
9
2
OLAVARRIA
5
3
2
322
306
8
3
CHIVILCOY
5
3
2
316
310
8
4
ZARATE-CAMPANA
5
3
2
327
328
8
5
BAHIA BLANCA
5
2
3
302
293
7
6
LA PLATA
5
0
5
292
339
5
FOTO: DIAGONAL AL ARO
C L A S I F I C A C I O N
CAMPEON
JUNIN
SUBCAMPEÓN
OLAVARRIA
TERCERO
CHIVILCOY
CUARTO
ZARATE-CAMPANA
QUINTO
BAHIA BLANCA
SEXTO
LA PLATA
26
AGO

CAMPEONATO PROVINCIAL DE SELECCIONES U 15 - CHIVILCOY

RESULTADOS
 
1º FECHA
JUEVES   25/08/2016
 
69
BAHIA BLANCA
vs
LA PLATA
43
66
JUNIN
vs
ZARATE-CAMPANA
61
71
CHIVILCOY
vs
OLAVARRIA
69
2º FECHA
VIERNES  26/08/2016
OLAVARRIA
vs
BAHIA BLANCA
CHIVILCOY
vs
JUNIN
ZARATE-CAMPANA
vs
LA PLATA
3º FECHA
SABADO 27/08/2016
CHIVILCOY
vs
ZARATE-CAMPANA
JUNIN
vs
BAHIA BLANCA
OLAVARRIA
vs
LA PLATA
4º FECHA
SABADO 27/08/2016
ZARATE-CAMPANA
vs
BAHIA BLANCA
CHIVILCOY
vs
LA PLATA
OLAVARRIA
vs
JUNIN
5º FECHA
DOMINGO  28/08/2016
CHIVILCOY
vs
BAHIA BLANCA
JUNIN
vs
LA PLATA
OLAVARRIA
vs
ZARATE-CAMPANA
 
25
AGO

ENTRENAMIENTO DE LA PRE SELECCIÓN U-13

El  SABADO 27 de AGOSTO la PRE SELECCIÓN U-13 realizará su entrenamiento en la cancha del Club SUD AMERICA en el horario de 19:00 a 21:00 horas.

NOTA: El Cuerpo Técnico recuerda que los jugadores menores deberán retirarse de sus respectivos entrenamientos acompañados de un mayor responsable y dando previo aviso a los Directores Técnicos que lo tienen a su cargo.

25
AGO

CAMPEONATO PROVINCIAL DE SELECCIONES CATEGORIA U-15 (INFANTILES)

A partir de hoy y hasta el próximo domingo se desarrollara en Chivilcoy el "Campeonato Provincial de Selecciones Categoría U-15", a las 18:00 hs nuestra selección debuta ante Bahía Blanca.

APELLIDO Y
NOMBRES

PERTENECIENTE
AL CLUB

PUESTO

ALTURA

PESO

1

Mitidieri, Santino

Reconquista

Pívot

1,92

84 kg

2

Román, Blas

Reconquista

Alero

1,82

80 kg

3

Nardacchione, Mateo

Gimnasia y Esgrima

Base

1,74

65 kg

4

Piteo, Joaquín Alejo

Atenas

Base

1,79

71 kg

5

Palucas, Valentín

Villa San Carlos

Alero

1,80

75 kg

6

Pocai, Tomás

Estudiantes

Alero

1,81

81 kg

7

Heck, Santiago

Estudiantes

Pívot

1,88

82 kg

8

López, Iñaki

Atenas

Base

1,77

66 kg

9

Ruarte, Fabio

Estudiantes

Alero

1,91

74 kg

10

Perez, Mauro

Boca Juniors

Alero

1,81

76 kg

11

Crosta, Juan Francisco

Gimnasia y Esgrima

Escolta

1,78

72 kg

12

Comito, Lorenzo Joaquin

Banco Provincia

Ala-Pívot

1,85

72 kg

 

DIRECTOR TECNICO

Raúl RUSCITTI

 

ASISTENTE TECNICO

Lucas CONTI

22
AGO

CAMPEONATO PROVINCIAL DE PRIMERA FEMENINO 2016

y

La Selección Platense cayó en el encuentro final ante Mar del Plata por 54 a 52, clasificando en el segundo puesto en el Campeonato Provincial de Primera Femenino 2016.

y

El partido fue controlado por el seleccionado local sacando en el tercer cuarto 17 puntos de ventaja. La Plata entro más decidido al último cuarto que con una gran entrega y temperamento llego a igualar en 52 el tanteador y un doble del ganador sobre el final les dio la victoria por 54 a 52. Gran trabajo de Rocio Estrada desde la conducción y el aporte regular durante todo el torneo de Guillermina Coz.

21
AGO

CAMPEONATO PROVINCIAL DE PRIMERA FEMENINO 2016

RESULTADOS
1º Fecha
65
LA PLATA
vs 
JUNIN
48
79
MAR del PLATA
vs
TRES ARROYOS
26
2º Fecha
71
MAR del PLATA
vs 
JUNIN
52
26
TRES ARROYOS
vs
LA PLATA
64
3º Fecha
56
TRES ARROYOS
vs 
JUNIN
90
54
MAR del PLATA
vs
LA PLATA
52

CLASIFICACION
CAMPEON
MAR del PLATA
SUBCAMPEON
LA PLATA
TERCERO
JUNIN
CUARTO
TRES ARROYOS
21
AGO

CAMPEONATO PROVINCIAL DE SELECCIONES U 15 - CHIVILCOY

Del 25 al 28 de AGOSTO de 2016
Hora
1º FECHA
JUEVES   25/08/2016
Gimnasio 
18:00
BAHIA BLANCA
vs
LA PLATA
Club San Lorenzo
18:00
JUNIN
vs
ZARATE-CAMPANA
Club Colón
ACTO DE APERTURA
Club Colón
20:45
CHIVILCOY
vs
OLAVARRIA
Club Colón
Hora
2º FECHA
VIERNES  26/08/2016
Gimnasio 
18:00
OLAVARRIA
vs
BAHIA BLANCA
Club Colón
20:00
CHIVILCOY
vs
JUNIN
Club Colón
20:00
ZARATE-CAMPANA
vs
LA PLATA
Racing Club
Hora
3º FECHA
SABADO 27/08/2016
Gimnasio Club
10:30
CHIVILCOY
vs
ZARATE-CAMPANA
Club Colón
10:30
JUNIN
vs
BAHIA BLANCA
Club Argentino
10:30
OLAVARRIA
vs
LA PLATA
Racing Club
Hora
4º FECHA
SABADO 27/08/2016
Gimnasio Club
18:00
ZARATE-CAMPANA
vs
BAHIA BLANCA
Club Colón
20:00
CHIVILCOY
vs
LA PLATA
Club Colón
19:00
OLAVARRIA
vs
JUNIN
Club Argentino
Hora
5º FECHA
DOMINGO  28/08/2016
Gimnasio Club
10:00
CHIVILCOY
vs
BAHIA BLANCA
Club Colón
10:00
JUNIN
vs
LA PLATA
Racing Club
10:00
OLAVARRIA
vs
ZARATE-CAMPANA
Club San Lorenzo
 
E S T A D I O S :
Club Social y Deportivo COLON: Calle San Lorenzo nº 168
RACING Club de Chivilcoy: Avenida Sóarez nº 313
Club Básquetbol SAN LORENZO: Calle Río Juramento nº 220
Club Atlético ARGENTINO: Calles Suipacha y Lamadrid
21
AGO

CAMPEONATO PROVINCIAL DE BASQUETBOL FEMENINO DE MAYORES

La Selección Platense debutó con un triunfo en el Campeonato Provincial que se está desarrollando en Mar del Plata, imponiéndose a Junín por 65 a 48, hoy continúa el mismo en doble turno, a las 10:00 hs ante Tres Arroyos y a las 17:45 ante el local Mar del Plata.

Campeonato Provincial de Primera
Femenino 2016

Primer Partido  20-08-2016

La Plata

Junín

1º Cuarto

16

16

2º Cuarto

29

10

Primer Tiempo

45

26

3º Cuarto

7

14

4º Cuarto

13

8

Segundo Tiempo

20

22

Resultado Final

65

48

 

w
w
19
AGO

ENTRENAMIENTO DE LA PRE SELECCIÓN U-13

Mañana SABADO 20 de Agosto la PRE SELECCIÓN U-13 realizará su entrenamiento en la cancha del Club BANCO PROVINCIA en el horario de 18:00 a 20:00 horas.

NOTA: El Cuerpo Técnico recuerda que los jugadores menores deberán retirarse de sus respectivos entrenamientos acompañados de un mayor responsable y dando previo aviso a los Directores Técnicos que lo tienen a su cargo.

19
AGO

CAMPEONATO PROVINCIAL DE PRIMERA FEMENINO 2016

F I X T U R E
Hora
1º FECHA
SABADO 20/08/2016
Gimnasio
17:30
LA PLATA
vs.
JUNIN
Club Sporting
19:15
Acto inaugural
Club Sporting
19:30
MAR del PLATA
vs.
TRES ARROYOS
Club Sporting
Hora
2º FECHA
DOMINGO 21/08/2016
Gimnasio
10:00
MAR del PLATA
vs.
JUNIN
Club Peñarol
10:00
TRES ARROYOS
vs.
LA PLATA
Club Sporting
3º FECHA
DOMINGO 21/08/2016
Gimnasio
16:00
TRES ARROYOS
vs.
JUNIN
Club Peñarol
17:45
MAR del PLATA
vs.
LA PLATA
Club Peñarol

PREMIACION:
Trofeos 1er y 2do puesto, Medallas para todos los participantes, Foto/Cuado a cada delegación, Trofeo a la mejor jugadora.

DIRECCION DE LOS GIMNASIOS:
Club Peñarol: Garay y Santiago del Estero
Club Sporting: Chacabuco nº 3380

18
AGO

TORNEO ZONAL CLASIFICATORIO DE U-15 (INFANTILES)

s

La Selección Platense se impuso esta noche holgadamente a Esteban Echeverría  en el tercer encuentro por el Torneo Zonal de U-15 por 73 a 58, clasificando para el Campeonato Provincial que se disputará en la ciudad de Chivilcoy del 25 al 28 del Agosto.

s
a
18
AGO

TORNEO REGIONAL ZONA V  CATEGORIA U-13

El próximo sábado dará comienzo el Torneo Regional  Zona V de U-13, cuyos  finalistas se enfrentarán con los de la Asociación de Esteban Echeverría para definir quien participará en el Campeonato Provincial  de Clubes que organiza la Federación de Básquetbol de la Provincia de Buenos Aires.

ZONA 1
1º FECHA
SABADO 20/08/2016
ATENAS
vs
HOGAR SOCIAL
GIMNASIA y ESGRIMA
vs
PLATENSE
UNIVERSAL
vs
U.N.L.P.
ZONA 2
1º FECHA
SABADO 20/08/2016
UNION VECINAL
vs
A. CHASCOMUS
RECONQUISTA
vs
CAPITAL CHICA
ESTUDIANTES
vs
SUD AMERICA

 

16
AGO

TORNEO ZONAL CLASIFICATORIO DE U-15 (INFANTILES)

s

Esta noche en las instalaciones del Club Universal la Selección Platense de U-15 se impuso a Esteban Echeverría por 58 a 45, forzando de esa manera al tercer partido para dirimir quién clasifica para el Campeonato Provincial a disputarse en la ciudad de Chivilcoy, el mismo tendrá lugar el próximo Jueves 18 a las 21:00 horas en el mismo escenario.

s
a
12
AGO

SELECCION MAYOR DEL BASQUET FEMENINO PLATENSE:

Con miras a su participación en el Campeonato Provincial a disputarse en la ciudad de Mar del Plata los días 20 y 21 de Agosto,  el Cuerpo Técnico de la Selección Platense  ha convocado a las  jugadoras más destacadas del torneo local y a integrantes del equipo de Estrella de Berisso que participan en el Torneo Metropolitano, las cuales se encuentran entrenando para afrontar dicho compromiso.

Camiseta 

Apellido y Nombre

Club que pertenece

Puesto

1

GARCIA Eilen

Estrella (M)

Base

2

BUSTAMANTE ACOSTA Ana Melisa

Juventud

Base

3

ESTRADA Rocio

Dep San Vicente

Base

4

PAGGI Nadia

Universitario

Alero

5

GOIZUETA Florencia

Platense

Alero

6

PEREZ Maria Florencia

Universitario

Alero

7

OSCAR UMABANO Eduarda

Juventud

Alero

8

COZ Guillerminia

Estrella (M)

Alero

9

COZ Cecilia

Estrella (M)

Alero

10

GARCIA Valeria Soledad

Platense

Alero

11

RIMADA Ana Cecilia

C.Penitenciario

Interno

12

IBARBORDE Ambar

Juventud

Interno

13

ZUBILLAGA Marina Yael

Estrella

Interno

14

CELI Eliana

Estrella (M)

Interno

DIRECTOR TECNICO

                Gustavo DIAZ

ASISTENTE TECNICO

                Sebastián ARREYES

 

11
AGO

ENTRENAMIENTO DE LA PRE SELECCIÓN U-13

Este fin de semana la PRE SELECCIÓN U-13 tendrá entrenamiento doble:

SABADO 13 - Club MERIDIANO V de 18:00 a 20:00 horas.
LUNES   15 - Club UNIVERSAL de 10:30 a 12:30 horas.

NOTA: El Cuerpo Técnico recuerda que los jugadores menores deberán retirarse de sus respectivos entrenamientos acompañados de un mayor responsable y dando previo aviso a los Directores Técnicos que lo tienen a su cargo.
11
AGO
FEDERACION DE BASQUETBOL DE LA PROVINCIA DE BS. AS.

BOLETIN INFORMATIVO Nº 7 / 2016 VER

p`p
11
AGO

TORNEO ZONAL CLASIFICATORIO DE U-15 (INFANTILES)

s

Con motivo del encuentro de la Selección Nacional en los juegos Olímpicos, el segundo partido entre la Selección Platense y su similar de Esteban Echeverría que se había anunciado originariamente  para el día lunes, se disputará el MARTES 16 de AGOSTO a partir de las 21:00 horas en el gimnasio del Club Universal.

s

Nota: En el supuesto de tenerse que disputar un tercer partido, el mismo también se llevará a cabo en nuestra ciudad el jueves 18 de de Agosto a las 21:00 horas.

09
AGO

TORNEO ZONAL CLASIFICATORIO DE  U-15 (Infantiles)

Esta noche en el partido de ida por el Torneo Zonal Clasificatorio la Selección Platense perdió ante Esteban Echeverría por 69 a 63; el Lunes 15 a partir de las 18:30 hs se jugara la revancha en la cancha del Club Universal.

TORNEO ZONAL DE U-15

Primer Partido  09-08-2016

E.Echeverría

La Plata

1º Cuarto

16

19

2º Cuarto

11

29

Primer Tiempo

27

48

3º Cuarto

22

8

4º Cuarto

20

7

Segundo Tiempo

42

15

Resultado Final

69

63

07
AGO

REUNION DE LOS ENTRENADORES DE PRIMERA Y SEGUNDA DIVISION EN LA ASOCIACION ARGENTINA DE  ARBITROS  - FILIAL LA PLATA

Mañana  Lunes 8 de Agosto  a partir de las 19:00 horas, los Entrenadores de Primera y Segunda División se reunirán con los Árbitros en la filial La Plata de la Asociación Argentina de Árbitros  - calle 67 esquina 21 - para tratar como tema principal las "Normas Arbitrales aplicables en el Torneo Clausura".

 

07
AGO

TORNEO ZONAL de  U-15 (Infantiles)

q

En la reunión llevada a cabo esta mañana en la Federación de Basquetbol, se acordaron las fechas en que finalmente se disputaran los partidos por el Torneo Zonal Clasificatorio entre nuestra Selección y la de Esteban Echeverría.

1er. PARTIDO
Martes 9 de Agosto a las 21:00 horas en Alejandro Korn
Gimnasio: Club Social de Alejandro Korn
Calle Lambardi nº 150 - Tel (02225) 42-1332
ESTEBAN CHEVERRIA vs LA PLATA

2do. PARTIDO
Lunes 15 de Agosto a las 21:00 horas en La Plata
Gimnasio a confirmar
LA PLATA vs ESTEBAN ECHEVERRIA

Nota: En el supuesto de tenerse que disputar un tercer partido, el mismo también se llevara a cabo en nuestra ciudad el jueves 18 de de Agosto a las 21:00 horas.

q
SELECCIÓN PLATENSE DE U-15
APELLIDO
Y NOMBRES
PERTENECIENTE
AL CLUB
PUESTO
ALTURA
PESO
1
Nardacchione, Mateo
Gimnasia y Esgrima 
Base
1,74
65 kg
2
López, Iñaki
Atenas
Base
1,77
66 kg
3
Chaillou, Alejo
Gimnasia y Esgrima 
Base
1,68
63 kg
4
Piteo, Joaquín Alejo
Atenas
Base
1,79
71 kg
5
Haramboure, Lautaro
CEYE
Escolta
1,80
65 kg
6
Crosta, Juan Francisco
Gimnasia y Esgrima 
Escolta
1,78
72 kg
7
Pocai, Tomás
Estudiantes 
Alero
1,81
81 kg
8
Palucas, Valentín
Villa San Carlos
Alero
1,80
75 kg
9
Violi, Tomás Santiago
Gimnasia y Esgrima 
Alero
1,80
72 kg
10
Román, Blas
Reconquista
Alero
1,82
80 kg
11
Comito, Lorenzo Joaquin
Banco Provincia
Ala-Pívot
1,85
72 kg
12
Ruarte, Fabio
Estudiantes 
Alero
1,91
74 kg
13
Rivelli, Iñaki Calogero
Atenas
Alero
1,82
69 kg
14
García, Matías
Boca Juniors
Pívot
1,91
85 kg
15
Heck, Santiago
Estudiantes 
Pívot
1,88
82 kg
16
Mitidieri, Santino
Reconquista
Pívot
1,92
84 kg
17
Bjerring, Patricio
Platense
Ala-Pívot
1,86
80 kg
DIRECTOR TECNICO

Raúl RUSCITTI

ASISTENTE TECNICO

Lucas CONTI

07
AGO

CAMPEONATO PROVINCIAL DE BASQUETBOL FEMENINO DE MAYORES

La Selección Mayor del Básquetbol Femenino de nuestra Asociación, participara en el Campeonato Provincial que se desarrollara en la ciudad de Mar del Plata los días Sábado 20 y Domingo 21 de Agosto, en dicho certamen intervendrán Mar del Plata, Junín, Tres Arroyos y La Plata.
Cabe destacar que es la primera vez que un Seleccionado Femenino de La Plata participa en un evento provincial.  

w
05
AGO

ENTRENAMIENTO DE LA PRE SELECCIÓN U-13

Mañana SÁBADO 6 de AGOSTO la PRE SELECCIÓN U-13 realizará su entrenamiento en la cancha del Club UNIDOS DEL DIQUE, en el horario de 18 a 20 hs.

30
JUL

REUNION DE ENTRENADORES DE MINIBASQUET

Esta mañana  en la sede de la Asociación Platense se llevó a cabo la reunión de Entrenadores de Minibásquet, con la presencia de los entrenadores de los clubes Astillero Río Santiago; Círculo Cultural Tolosano; Círculo Penitenciario; Universitario; Universal; Meridiano V; Platense; Villa San Carlos; Centro de Fomento Gonnet y Reconquista, se trató la forma de disputa del próximo Torneo Clausura y el análisis de algunas posibles modificaciones a introducirse a partir del año 2017.

30
JUL

LOS ENTRENADORES DE PRIMERA Y SEGUNDA DIVISION SE REUNEN EL LUNES 8 DE AGOSTO

En las instalaciones de la Asociación Argentina de Árbitros de Basquetbol - Filial La Plata - el Lunes 8 de Agosto se reunirán los entrenadores de las Categorías A1, A2, B1 y B2, para tratar como tema principal las "Normas Arbitrales aplicables en el Torneo Clausura".

30
JUL

REUNION MENSUAL del CONSEJO DIRECTIVO

Se informa a los señores Delegados que la Reunión del Consejo Directivo que se realiza habitualmente el primer miércoles de cada mes, se traslada al MIERCOLES 10 de AGOSTO a partir de las 20:00 horas, en la cual entre otros temas de importancias se tratara el informe de Tesorería y las deudas de las afiliadas.

30
JUL

TORNEO ZONAL CLASIFICATORIO  de U-15 (Infantiles)

El partido por el TORNEO ZONAL de U-15 entre las Selecciones de ESTEBAN ECHEVERRIA y LA PLATA anunciado para el Martes 2 de Agosto, queda SUSPENDIDO por disposición de la Federación de Básquetbol de la Provincia, la cual se expedirá sobre su disputa en la reunión a celebrarse el próximo 6 de agosto.

28
JUL

SUB COMISION DE BASQUET FEMENINO DE MENORES INFORMA:
INSCRIPCION DE EQUIPOS PARA PARTICIPAR EN EL BASQUETBOL FEMENINO DE MENORES

Hasta el MARTES 2 de AGOSTO se encuentra abierta la inscripción de equipos para participar en el próximo torneo del Básquetbol Femenino de Menores, en dicha fecha a partir de las 18:00 horas en la sede de la Asociación se confeccionará el fixture correspondiente con los equipos anotados.

Fecha de Inicio: SABADO 6 de AGOSTO
Reclasificación: Se jugará entre semana, martes 8, miércoles 9 o jueves 10 de Noviembre.
Semifinales: Sábado 12 de Noviembre.
Final: 19 de Noviembre

27
JUL

REUNION DE LA COMISION DE MINI BÁSQUET

El  JUEVES 4 de AGOSTO a partir de las 19:00 horas, se realizará  la  reunión mensual de la COMISIÓN de MINI BÁSQUET para tratar distintos temas inherentes al inicio y desarrollo del Torneo Clausura.

 

27
JUL

LA COMISION DE MINIBASQUETBOL INFORMA

REUNION DE ENTRENADORES DE MINIBASQUET
El Sábado 30 de Julio a partir de las 11:00 horas en las instalaciones de la Asociación Platense, tendrá lugar una reunión con los Entrenadores de Minibásquet (Pre Mini - Mini y Pre Infantiles)  a los fines de debatir sobre la forma de competencia de dichas categorías.

27
JUL

LA COMISION DE MINIBASQUETBOL INFORMA

Se solicita a las instituciones informar a la brevedad la disponibilidad de sus canchas para las prácticas de la SELECCIÓN de PREINFANTILES (U-13), dentro del siguiente  cronograma:

DIA

HORARIO

OBSERVACIONES

CANCHA

Sábado 06/08/16

18 a 21 hs

Minino 2 horas

Unidos del Dique
18 a 20 hs 

Lunes 08/08/16

20 a 21 hs

 

 

Miercoles 10/08/16

16 a 17 hs

 

 

Sábado 13/08/16

18 a 21 hs

Minino 2 horas

Meridiano "V"
18hs a 20hs

Lunes 15/08/16

20 a 21 hs

 

 

Miercoles 17/08/16

16 a 17 hs

 

 

Sábado 20/08/16

18 a 21 hs

Minino 2 horas

 

Lunes 22/08/16

20 a 21 hs

 

 

Miércoles 24/08/16

16 a 17 hs

 

 

Sábado 27/08/16

18 a 21 hs

Minino 2 horas

Sudamerica 19 hs

Lunes 29/08/16

20 a 21 hs

 

 

Miércoles 31/08/16

16 a 17 hs

 

 

26
JUL

TORNEO ZONAL de U-15 (Infantiles)

Los partidos por el TORNEO ZONAL de U-15 entre nuestra SELECCIÓN y su similar de ESTEBAN ECHEVERRIA se disputarán en las siguientes fechas:

1er. PARTIDO
Martes 2 de Agosto a las 21:00 horas en Alejandro Korn
Gimnasio: Club Social de Alejandro Korn
Calle Lambardi nº 150 - Tel (02225) 42-1332
ESTEBAN ECHEVERRIA vs. LA PLATA

2do. PARTIDO
Martes 9 de Agosto en La Plata a las 21:00 horas
Gimnasio: A Confirmar
LA PLATA vs. ESTEBAN ECHEVERRIA

Nota: En el supuesto de tenerse que disputar un tercer partido, el mismo también se llevara a cabo en la nuestra ciudad el jueves 11 de Agosto a las 21:00 horas.

25
JUL

SORTEO DE LOS FIXTURES DEL TORNEO CLAUSURA 2016

f

Esta noche con la presencia de los representantes de los clubes participantes se llevó a cabo el sorteo de los Fixtures correspondientes al Torneo Clausura 2016 de Primera y Segunda División, como así también de las cuatro zonas en que se dividen las Categorías Menores:

f

f
f
f
1º Fecha
PLATENSE
vs
RECONQUISTA
UNION VECINAL
vs
UNIVERSITARIO
ASTILLERO
vs
ESTUDIANTES
SUD AMERICA
vs
ATENAS
f
1º Fecha
A. CHASCOMUS
vs
BANCO PROVINCIA
U.N.L.P.
vs
CIRCULO POLICIAL
GIMNASIA y ESGRIMA
vs
JUVENTUD
UNIVERSAL
vs
VILLA SAN CARLOS
f

e
e
1º Fecha
DEPORTIVO LA PLATA
vs
MERIDIANO V
MAYO
vs
HOGAR SOCIAL
NAUTICO ENSENADA
vs
CAPITAL CHICA
ALUMNI
vs
TOLOSANO
e
1º Fecha
COMUNIDAD RURAL
C. MARCHIGIANO
VILLA ELISA
vs
C. PENITENCIARIO
CHACARITA PLATENSE
vs
C.E.Y.E.
e
1º Fecha
SUD AMERICA "B"
vs
GONNET
ATENAS "B"
vs
LOS HORNOS
UNIDOS del DIQUE
vs
U.N.L.P. "B"
e

 

SA
e
1º Fecha
ATENAS
vs
GIMNASIA y ESGRIMA
ESTUDIANTES
vs
RECONQUISTA
UNIVERSAL
vs
CAPITAL CHICA
UNION VECINAL
vs
BANCO PROVINCIA
e
1º Fecha
DEPORTIVO
vs
PLATENSE
HOGAR SOCIAL
vs
U.N.L.P.
VILLA SAN CARLOS
vs
SUD AMERICA
UNIVERSITARIO
vs
VILLA ELISA
e
1º Fecha
JUVENTUD
vs
ASTILLERO
MERIDIANO V
vs
A. CHASCOMUS
C.E.Y.E.
vs
NAUTICO
ATENAS "B"
vs
CIRCULO POLICIAL
e
1º Fecha
LOS HORNOS
vs
UNION VECINAL "B"
MAYO
LIBRE
TOLOSANO
vs
GIMNASIA "B"
C.MARCHIGIANO
vs
C.RURAL / ALUMNI
e

s
e
1º FECHA
07/08/2016
HOGAR SOCIAL
vs
C.E.Y.E.
ATENAS
vs
ESTUDIANTES
UNION VECINAL "A"
vs
UNIVERSAL "A"
GIMNASIA y ESGRIMA
vs
RECONQUISTA "A"
e
1º FECHA
07/08/2016
MAYO
vs
U.N.L.P.
TOLOSANO
vs
C.MARCHIGIANO
BANCO PROVINCIA "A"
vs
A.CHASCOMUS
VILLA ELISA
vs
SUD AMERICA
e
1º FECHA
07/08/2016
CIRCULO POLICIAL
vs
UNION VECINAL "B"
VILLA SAN CARLOS
vs
DEPORTIVO
ASTILLERO
vs
PLATENSE
MERIDIANO V "A"
vs
UNIVERSITARIO
e
1º FECHA
07/08/2016
LIBRE
RECONQUISTA "B"
CAPITAL CHICA
vs
ALUMNI
LOS HORNOS
vs
UNIVERSAL "B"
NAUTICO
vs
JUVENTUD
ATENAS "B"
vs
GONNET
e
1º FECHA
07/08/2016
LIBRE
BANCO PROVINCIA "B"
UNIDOS del DIQUE
vs
C.PENITENCIARIO
MERIDIANO V "B"
vs
C.RURAL
TOLOSANO "B"
vs
CHACARITA
e


24
JUL

CAMPEONATO PROVINCIAL U-19

TABLAS DE POSICIONES
Equipos
J.
G.
P.
Tf.
Tc.
Puntos
Mar del Plata
5
4
1
402
383
9
San Nicolás
5
3
2
352
352
8
Bahía Blanca
5
3
2
371
358
8
Chivilcoy
5
2
3
381
379
7
Olavarría
5
2
3
353
369
7
La Plata
5
1
4
340
358
6

C L A S I F I C A C I O N
CAMPEON
MAR del PLATA
SUBCAMPEÓN
SAN NICOLÁS
TERCERO
BAHÍA BLANCA
CUARTO
CHIVILCOY
QUINTO
OLAVARRIA
SEXTO
LA PLATA

CAMPEONATO PROVINCIAL U 19 
RESULTADOS
1º FECHA
JUEVES 21/07/2016
69
BAHIA BLANCA
vs.
SAN NICOLAS
75
87
OLAVARRIA
vs.
CHIVILCOY
91
79
MAR del PLATA
vs.
LA PLATA
75
2º FECHA
VIERNES  22/07/2016
64
BAHIA BLANCA
vs.
CHIVILCOY
60
64
OLAVARRIA
vs.
LA PLATA
55
72
MAR del PLATA
vs.
SAN NICOLAS
73
3º FECHA
SABADO 23/07/2016
65
LA PLATA
vs.
SAN NICOLAS
69
62
OLAVARRIA
vs.
BAHIA BLANCA
81
87
MAR del PLATA
vs.
CHIVILCOY
85
4º FECHA
SABADO 23/07/2016
73
LA PLATA
vs.
CHIVILCOY
68
69
OLAVARRIA
vs.
SAN NICOLAS
67
89
MAR del PLATA
vs.
BAHIA BLANCA
79
5º FECHA
DOMINGO 24/07/2016
78
BAHIA BLANCA
vs.
LA PLATA
72
77
CHIVILCOY
vs.
SAN NICOLAS
68
75
MAR del PLATA
vs.
OLAVARRIA
71
22
JUL

SORTEO DE LOS FIXTURES DEL TORNEO CLAUSURA 2016

El LUNES 25 de JULIO se realizará el sorteo de los fixtures para el Torneo CLAUSURA 2016 de Primera y Segunda División y  también de las cuatro zonas en que se dividen las Categorías Menores.

22
JUL

ENTRENAMIENTO DE LA PRE SELECCIÓN U-13

El LUNES 25  de JULIO reinicia su entrenamiento la PRE SELECCIÓN U-13 en la cancha del Club UNVERSAL en el horario de 10 a 12 horas (ambas zonas 1 y 2).

NOTA: El Cuerpo Técnico recuerda que los jugadores menores deberán retirarse de sus respectivos entrenamientos acompañados de un mayor responsable y dando previo aviso a los Directores Técnicos que lo tienen a su cargo.

20
JUL

CAMPEONATO PROVINCIAL U-19

El próximo jueves dará comienzo en Mar del Plata el Campeonato Provincial de U-19, con la participación de las Selecciones de Bahía Blanca, Chivilcoy, San Nicolás, Olavarria, La Plata y Mar del Plata. Para afrontar dicho compromiso la Selección Platense bajo la conducción técnica de Xabier  Aramayo presentará el siguiente equipo:


 

FOTO: Diagonal al Aro
SELECCIÓN U-19
Camiseta Nº
Apellido y Nombre
Club que pertenece
Puesto
Altura (con zapatillas)
Peso
4
PANZONI Lautaro
Meridiano V
Interno
1,85
80
5
CURBELO Ulises
Deportivo
Alero
1,75
72
6
SCHROEDER Andres
Atenas
Base
1,81
75
7
PALACIOS Lautaro
Villa San Carlos
Alero
1,82
84
8
MAZZA Juan Pedro
Estudiantes
Alero
1,91
87
9
ROSENDE Rafael Edmundo
Gimnasia
Interno
1,95
90
10
SARASQUETA Agustín
Estudiantes
Alero
1,92
81
11
DISIPIO Francisco
Atenas
Base
1,92
85
12
MASSON Gaston
Estudiantes
Interno
1,95
85
13
MELO Juan Manuel
Estudiantes
Interno
2,05
104
14
GOROSTEGUI Ivan Daniel
Unión Vecinal
Alero
1,88
79
15
AMICHETTI Nahuel
Estudiantes
Interno
2,01
98
DIRECTOR TECNICO
Xabier ARAMAYO BILBAO
ASISTENTE TECNICO
Juan Martín SARALEGUI

GIMNASIOS
Club Peñarol Garay y Santiago del Estero
Club Sporting Chacabuco nº 3380
Club Unión 9 de Julio nº 3745
Club Once Unidos Belisario Roldan y Tomas Falkner
0
Las Delegaciones se hospedan en el HOTEL PERLAMAR 
Calle Jujuy nº 907 (Tel (0223) 474-1398

CAMPEONATO PROVINCIAL U 19 
F I X T U R E 
Hora
1º FECHA
JUEVES 21/07/2016
Gimnasio
18:00
BAHIA BLANCA
vs.
SAN NICOLAS
Club Once Unidos
18:00
OLAVARRIA
vs.
CHIVILCOY
Club Peñarol
20:00
ACTO INAUGURAL
Club Peñarol
20:30
MAR del PLATA
vs.
LA PLATA
Club Peñarol
Hora
2º FECHA
VIERNES  22/07/2016
Gimnasio
18:00
BAHIA BLANCA
vs.
CHIVILCOY
Club Once Unidos
18:00
OLAVARRIA
vs.
LA PLATA
Club Unión
20:30
MAR del PLATA
vs.
SAN NICOLAS
Club Peñarol
Hora
3º FECHA
SABADO 23/07/2016
Gimnasio
10:00
LA PLATA
vs.
SAN NICOLAS
Club Once Unidos
10:00
OLAVARRIA
vs.
BAHIA BLANCA
Club Sporting
10:00
MAR del PLATA
vs.
CHIVILCOY
Club Peñarol
Hora
4º FECHA
SABADO 23/07/2016
Gimnasio
19:00
LA PLATA
vs.
CHIVILCOY
Club Once Unidos
19:00
OLAVARRIA
vs.
SAN NICOLAS
Club Unión
20:00
MAR del PLATA
vs.
BAHIA BLANCA
Club Peñarol
Hora
5º FECHA
DOMINGO 24/07/2016
Gimnasio
10:30
BAHIA BLANCA
vs.
LA PLATA
Club Unión
10:30
CHIVILCOY
vs.
SAN NICOLAS
Club Sporting
11:00
MAR del PLATA
vs.
OLAVARRIA
Club Peñarol
19
JUL

LA ASOCIACION PLATENSE DE BASQUETBOL INFORMA

EN AGOSTO DARAN COMIENZO LOS TORNEOS CLAUSURA 2016 DE  LAS ZONAS “A” y “B” DE MAYORES Y TODAS LAS ZONAS DE LAS CATEGORIAS MENORES:

En la semana del 1 al 5 de Agosto darán comienzo los Torneos Clausura 2016 para las Zonas “A” y “B” de MAYORES y el SABADO 6 de AGOSTO los Torneos correspondientes a las Categorías Menores en todas sus Zonas.

18
JUL

SELECCIÓN FEMENINA de MAYORES

La Asociación Platense convoca para el día MARTES 19 a las 20:30 horas en el gimnasio del Club Reconquista (calle 40 e/15 y 16) a las jugadoras preseleccionadas para intervenir en el Campeonato Provincial de Mayores Femenino que a continuación se detallan:

Circulo Penitenciario:
De Montis Ayelen
Torres Selene
Perez Carolina
Otaran Antonella
Rimada Ana

Estrella de Berisso:
De la Haye Jessica
Zubillaga Marina

Platense:
Masson Janet
García Valeria

Universitario:
Paggi Nadia
Perez Florencia

Juventud:
Bustamante Meliza

Estrella Metropolitano:
Garcia Ailen
Coz Guillermina
Coz Cecilia
Cabañez Celeste
Celi Eliana

18
JUL

LA ASOCIACION PLATENSE DE BASQUETBOL INFORMA

Con motivo del RECESO por las VACACIONES de INVIERNO, la ASOCIACION PLATENSE DE BASQUETBOL  permanecerá CERRADA durante la semana del 18 al 22 de JULIO.

18
JUL

TORNEO APERTURA 2016 - CAMPEONES Y SUBCAMPEONES

2
2
2

18
JUL

TORNEO APERTURA 2016 - CAMPEONES Y SUBCAMPEONES

D

17
JUL

PRIMERA DIVISIÓN - FINAL: ATENAS vs. UNIÓN VECINAL

R

Atenas se coronó en el Polideportivo de Universitario tras superar a su clásico rival, Unión Vecinal, por 75-72. En el segundo cuarto obtuvo una ventaja de 10 unidades que luego mantuvo hasta el final por medio de una aguerrida defensa que logró resistir cuando el Amarillo se puso a uno por detrás. Matias Sesto fue el estandarte del campeón con 25 tantos junto a Ramiro Ciganek que aportó 23. Por el lado de Unión, Mariano García se destacó con 22 puntos.

 R

Síntesis

Atenas (73): Ciganek 22; Borrajo Fr. 1 (X); Sesto 25; Lorda 8 y Couyoupetrou 8;  (F.I.); Aude 5; Pagella 6; Mele ; Schroeder y Disipio. No ingresaron: Borrajo, Fe y Méndez.
DT: Oscar Remaggi.

R

Unión Vecinal (72): Winschel ; Epifanio 10; Bruno 16; Genoro 14; M. García 22 (F.I);  J. García 7; Álvarez 3. No ingresaron: Makcimovich ; L. García; Arce; Urtiaga y Cardenas.  
DT: Ignacio Navazo

R

Parciales: 22-19; 40-33 (18-14); 54-48 (14-15); 73-72 (19-24).

Árbitros: Fabricio Vito, Martín Culliari y Maximiliano Cáceres.

Estadio: Polideportivo de Universitario

R

Fotos: Federico Lombardi
17
JUL

FINAL FOUR - PRIMERA DIVISIÓN - TESTIMONIOS DE LAS SEMIFINALES

Técnico Ignacio Navazo (Unión Vecinal) Análisis de la semifinal ante Sudamérica.

Fue un partido muy duro, Sudamérica es un equipo que nos queda incomodo por su manera de defender agresivo. Nunca se da por vencido. 

Tiene jugadores muy buenos y sabíamos que iba a ser duro.

Por suerte el plantel pudo salir adelante, defender duro en los momentos en el que más se nos cerró el aro y cuando pudimos volver a encontrar nuestro juego interno, pudimos llevar el partido adelante.

Creo que en el primer tiempo pudimos jugar muy claro desde adentro hacia afuera y estuvimos finos en los tiros de tres puntos. Nuestra defensa pudo contener el juego de uno contra uno, los lanzamientos de Leo Pujol,  o el juego de poste bajo de Alan Kruzich. En el segundo tiempo nos costó mucho apoyar y al pasar eso dependíamos de jugar de afuera hacia adentro  que por ahí no es nuestra característica y obviamente nuestra ofensiva se volvió mucho más trabada.

0
a
Gonzalo Genoro (Jugador Unión Vecinal) Visión del partido

Un partido muy duro, ellos juegan muy físico y nosotros tuvimos que bancar ese tipo de juego. Fue un partido duro pero pudimos sacarlo adelante.

Habíamos sacado una buena diferencia, estábamos jugando bien. Pero arrancamos dormidos el segundo tiempo y cambiamos de defensa, pasamos a marcar zona que no veníamos defendiendo y por supuesto ellos tienen corazón y eso hizo que se pongan en juego durante el tercer cuarto.

0

Juan Aude (Jugador de Atenas)  Mirada del partido desde adentro

Fue uno de los partidos donde más tranquilo estuve. No hubo mucho nerviosismo en el banco. Estuvimos trabajando muchísimo en este receso de tres semanas que hubo en el medio, se ve que los muchachos lo aprovecharon a full.
Creo que la idea estuvo en la unión del equipo. Quizás hoy tuvimos la suerte de meterla y Estudiantes no tuvo tanta suerte. Pero estuvo el equipo, porque cada uno cumple su rol y creo que eso fue lo que nos hizo ganar.
No esperamos, porque si esperas hay veces que te das la cabeza contra la pared. Tuvimos los últimos años de mala suerte, hace muchos años que Atenas no sale campeón.
Lo principal va a estar en la defensa. El ataque sale solo, si defendemos bien con Juani Bruno en los rebotes y Mariano García en las penetraciones, creo que estamos bloqueando el mayor potencial de Unión ahí.

a
0

Oscar Remaggi (Técnico de Atenas) La clave del juego

Nosotros el año pasado terminamos en semifinales, habíamos hecho una buena fase regular. Nos propusimos mejor este año lo hecho el año anterior. La fase regular la mejoramos en todos los aspectos, no solo en los números sino también en el juego. Y ahora el desafío era jugar la semifinal de otra manera y lo hicimos. La jugamos como la teníamos que jugar.

RESPECTO A LA FINAL CON UNION VECINAL
Otro equipo que jugo a otro nivel todo el año y nosotros con humildad, con muchas ganas lo vamos a tratar de equiparar al máximo nivel posible.

 
16
JUL

FINAL FOUR - PRIMERA DIVISIÓN

Resumen 2da Semifinal. Atenas VS Estudiantes
Atenas reafirmó lo realizado durante la fase regular y superó a Estudiantes por 85 a 76. Tras una primera mitad igualada, el Griego, de la mano de Sesto y Ciganek, consiguió un ventaja que mantuvo hasta el final. En el ganador Matías Sesto fue la figura con 28 puntos junto a los 21 de Ramiro Ciganek. Mientras tanto, en el pincha se destacó Gabriel Cejas con 23 unidades.

k

Síntesis
Atenas (85): Ciganek 21; Borrajo Fr. 6; Sesto 28; Lorda 5 y Couyoupetrou 7;  (F.I.); Aude 4; Pagella 13; Mele 1; Schroeder y Disipio. No ingresaron: Borrajo, Fe y Méndez.
DT: Oscar Remaggi.

k

Estudiantes (76): Attademo 9;  Gerardi 14; Cejas 23; Castro 10 y Cordero (F.I.); Mazza; Masson; Rodriguez 8  y Noguera 12. No ingresaron:  Sarasqueta; Melo y Beilinson.
DT: Agustín Viñales.

Parciales: 17-22; 33-30 (16-8); 56-48 (23-18); 85-76 (29-28).

Árbitros: Fabricio Vito, Martín Culliari y Sebastian Ramirez.

Estadio: Polideportivo de Universitario

Fotos: Bruno, Celiberti
16
JUL

FINAL FOUR - PRIMERA DIVISIÓN

Resumen 1ra semifinal. Sud América VS Unión Vecinal
Unión Vecinal se impuso en la primera semifinal del Final Four sobre Sud América en un duro cotejo por 81 a 69. El Amarillo fue amplio dominador durante la mitad inicial con una gran ofensiva comandada por  Genoro. En el complemento, los de Tolosa salieron decididos a emparejar el marcador y achicaron la brecha a cinco unidades. Aun así, Unión pudo mantener la diferencia y conseguir el pase a la final. En el Submarino Gonzalo Genoro, con 19 unidades, y Mariano García, con la misma cantidad de puntos, fueron los estandartes en ofensiva. Por su parte, Alan Kruzich condujo los ataques del Verde con 18 tantos junto a Leonardo Pujol que marcó 19.

e

Sintesis
Sud América (69): Debitto 3; Pujol 19; Kruzich 18; Blanco 7; De Giuli (X) (F.I) Musumeci 2; Merino 6; Riente 14. No ingresaron: Milillo; Lluna; Gonzalez y Andrés.
DT: 
Roberto Milillo

e

Unión Vecinal (81): Winschel 2; Epifanio 12; Bruno 15; Genoro 19; M. García 19 (F.I); L. García 2; J. García; Makcimovich 2; Álvarez 10. No ingresaron: Arce; Urtiaga y Cardenas.  DT: Ignacio Navazo

Parciales: 17-26; 32-53 (15-28); 52-66 (20-13); 69-81 (17-15).

Árbitros: Walter Miloco, Matín Pietromónaco y Matías Dell' Aquila.

Estadio: Polideportivo de Universitario 

Fotos: Bruno, Celiberti
14
JUL

 

s
s
14
JUL

PROGRAMACIÓN DE PARTIDOS - CATEGORIAS MENORES

s
13
JUL

PRESENTACION DEL FINAL FOUR DE PRIMERA DIVISION

g

Esta tarde pasadas la 18:30 hs, se llevó a cabo en la sede social del Club Universitario la conferencia de prensa de presentación del Final Four de la Zona A de Primera División.

g

La misma comenzó con una foto protocolar de quienes fueron los oradores, Matías Sesto del Club Atenas; Alan Kruzich de Sud América; Juan Ignacio Bruno de Unión Vecinal; Gabriel Cejas de Estudiantes; el Presidente del Club Universitario Marcelo Galland y el Presidente de la Asociación Platense de Básquetbol Ángel Cerisola.

g

El titular de la APdeB fue quien cerró la conferencia destacando la presencia de Juan Aude, capitán de Los Topos, quienes se clasificaron en el segundo puesto en el Preolímpico de Washington, obteniendo la clasificación a las Sordolimpiadas de Turquía 2017; luego de algunas preguntas se dió por finalizada la conferencia con un aplauso generalizado.

g

13
JUL

ENTRENAMIENTO DE LA PRE SELECCIÓN U-13

Continuando en su etapa preparatoria la PRE SELECCIÓN U-13 realizará su entrenamiento el próximo Sábado 16 de Julio en la cancha del Club UNVERSAL, en el horario de 10:00 a 12:00 horas (Ambas Zonas 1 y 2)

Nota: Se informa que la primera semana de las  vacaciones de invierno será libre, retomándose los entrenamientos el lunes 25 de julio en sede a confirmar.

NOTA: El Cuerpo Técnico recuerda que los jugadores menores deberán retirarse de sus respectivos entrenamientos acompañados de un mayor responsable y dando previo aviso a los Directores Técnicos que lo tienen a su cargo.

13
JUL

TORNEO REGIONAL ZONA V - U 17 (CADETES) - PROGRAMACION DE PARTIDOS

ZONA A
Fecha
Hora
1º Fecha
VIERNES
15/07/2016
19:30
UNION VECINAL
vs
PLATENSE
13
JUL

TORNEO APERTURA de PRIMERA DIVISION – ZONA “A” FINAL FOUR

Hoy Miércoles 13 de Julio a partir de las 18:30 hs. en la Sede Social del Club Universitario (46 Nº 372), se realizará la presentación del FINAL FOUR de PRIMERA DIVISION a disputarse el próximo fin de semana.

12
JUL

TORNEO ZONAL de JUVENILES (U-19)

Al imponerse anoche en calidad de visitante la Selección Juvenil a Esteban Echeverría por 74 a 48 obtuvo la clasificación para el Torneo Provincial a llevarse a cabo en la ciudad de Mar del Plata.

09
JUL

 

 La Asociación Platense de Básquetbol participa con profundo dolor el fallecimiento de Federico Canova, quien integrara el equipo del Club Comunidad Rural, acompañando a su familia en ese doloroso momento.

ç
08
JUL

 

FOTO: DIAGONAL AL ARO

NUESTRAS FELICITACIONES a BaFe CIRCULO PENITENCIARIO
CAMPEONAS del TORNEO APERTURA FEMENINO 2016

APB

Anoche al imponerse a Platense por 57 a 37 se consagraron Campeonas del Torneo Apertura 2016

07
JUL

ENTRENAMIENTO DE LA PRE SELECCIÓN U-13

Mañana VIERNES 8 de JULIO la PRE SELECCIÓN U-13 realizará su entrenamiento en la cancha del Club UNVERSAL, en los siguientes horarios:

10:00 hs – ZONA 1
11:30 hs – ZONA 2

NOTA: El Cuerpo Técnico recuerda que los jugadores menores deberán retirarse de sus respectivos entrenamientos acompañados de un mayor responsable y dando previo aviso a los Directores Técnicos que lo tienen a su cargo.

06
JUL

COMISION DE MINIBASQUET INFORMA

El próximo JUEVES 7 de JULIO a partir de las  19:00 horas, se realizará la reunión mensual de Delegado de Minibásquet.

 

06
JUL

TORNEO REGIONAL ZONA V

Se deja establecido el valor de las entradas a los partidos del Torneo Regional Zona V
en PESOS TREINTA ($ 30,00) y los aranceles de los Árbitros en PESOS DOSCIENTOS SESENTA ($ 260,00).

 

05
JUL

TORNEO REGIONAL ZONA V - U 17 (CADETES) - FIXTURE

ZONA A
Fecha
1º Fecha
MIERCOLES
06/07/2016
GIMNASIA y ESGRIMA
vs
U.N.L.P.
MIERCOLES
06/07/2016
UNION VECINAL
vs
PLATENSE
MIERCOLES
06/07/2016
LIBRE
UNIVERSAL
Fecha
2º Fecha
MIERCOLES
03/08/2016
U.N.L.P.
vs
PLATENSE
MIERCOLES
03/08/2016
GIMNASIA y ESGRIMA
vs
UNIVERSAL
MIERCOLES
03/08/2016
LIBRE
UNION VECINAL
Fecha
3º Fecha
VIERNES
05/08/2016
PLATENSE
vs
UNIVERSAL
VIERNES
05/08/2016
U.N.L.P.
vs
UNION VECINAL
VIERNES
05/08/2016
LIBRE
GIMNASIA y ESGRIMA
Fecha
4º Fecha
LUNES
08/08/2016
UNIVERSAL
vs
UNION VECINAL
LUNES
08/08/2016
PLATENSE
vs
GIMNASIA y ESGRIMA
LUNES
08/08/2016
LIBRE
U.N.L.P.
Fecha
5º Fecha
MIERCOLES
10/08/2016
UNION VECINAL
vs
GIMNASIA y ESGRIMA
MIERCOLES
10/08/2016
UNIVERSAL
vs
U.N.L.P.
MIERCOLES
10/08/2016
LIBRE
PLATENSE
ZONA B
Fecha
1º Fecha
MIERCOLES
06/07/2016
ESTUDIANTES
vs
RECONQUISTA
MIERCOLES
06/07/2016
BANCO PROVINCIA
vs
CAPITAL CHICA
MIERCOLES
06/07/2016
LIBRE
ATENAS
Fecha
2º Fecha
MIERCOLES
03/08/2016
RECONQUISTA
vs
CAPITAL CHICA
MIERCOLES
03/08/2016
ESTUDIANTES
vs
ATENAS
MIERCOLES
03/08/2016
LIBRE
BANCO PROVINCIA
Fecha
3º Fecha
VIERNES
05/08/2016
CAPITAL CHICA
vs
ATENAS
VIERNES
05/08/2016
RECONQUISTA
vs
BANCO PROVINCIA
VIERNES
05/08/2016
LIBRE
ESTUDIANTES
Fecha
4º Fecha
LUNES
08/08/2016
ATENAS
vs
BANCO PROVINCIA
LUNES
08/08/2016
CAPITAL CHICA
vs
ESTUDIANTES
LUNES
08/08/2016
LIBRE
RECONQUISTA
Fecha
5º Fecha
MIERCOLES
10/08/2016
BANCO PROVINCIA
vs
ESTUDIANTES
MIERCOLES
10/08/2016
ATENAS
vs
RECONQUISTA
MIERCOLES
10/08/2016
LIBRE
CAPITAL CHICA
F I N A L E S
Fecha
SABADO
13/08/2016
(1º Clasificado
Zona "A")
vs
(2º Clasificado
Zona "B")
SABADO
13/08/2016
(1º Clasificado
Zona "B")
vs
(2º Clasificado
Zona "A")
NOTA: Los ganadores disputan el Cuadrangular con los
equipos de la Asoc. de E. Echeverría
05
JUL

TORNEO REGIONAL ZONA V - U 17 (CADETES) - PROGRAMACION DE PARTIDOS

ZONA A
Fecha
Hora
1º Fecha
MIERCOLES
06/07/2016
19:30
GIMNASIA y ESGRIMA
vs
U.N.L.P.
MIERCOLES
06/07/2016
19:30
UNION VECINAL
vs
PLATENSE
MIERCOLES
06/07/2016
LIBRE
UNIVERSAL
ZONA B
Fecha
Hora
1º Fecha
MIERCOLES
06/07/2016
20:30
ESTUDIANTES
vs
RECONQUISTA
MIERCOLES
06/07/2016
19:30
BANCO PROVINCIA
vs
CAPITAL CHICA
MIERCOLES
06/07/2016
LIBRE
ATENAS
05
JUL
FEDERACION DE BASQUETBOL DE LA PROVINCIA DE BS. AS.

BOLETIN INFORMATIVO Nº 6 / 2016 VER

p`p
04
JUL

 

La Asociación Platense de Básquetbol “FELICITA A TODOS QUIENES HICIERON POSIBLE LA DISPUTA DE ESTE APASIONANTE TORNEO DE MAXIBASQUET”,  que finalizó   en el día de ayer con la consagración como Campeón de la Categoría (+) 35 del Club VILLA SAN CARLOS y en la de (+) 45 del Club DEPORTIVO LA PLATA, alentándolos para que continúen transitando esta senda que hoy los encuentra en un lugar destacado dentro de la competencia deportiva organizada por esta Asociación.

a

s
28
JUN

TORNEOS REGIONALES DE U-13, U-15 y U-17

Se solicita a las instituciones que se inscribieron para participar en los “Torneos Regionales de U-13, U-15 y U-17”, que anualmente se disputa con los equipos de la Asociación de Esteban Echeverría, tengan a bien RATIFICAR y/o RECTIFICAR las mismas, dicha solicitud se realiza atento al tiempo transcurrido desde que se formalizaron las mismas.

 

28
JUN

TORNEO ZONAL de JUVENILES (U-19)

D

 

El lunes 4 de Julio en la cancha del Club Banco Provincia, se jugará el primer encuentro por el TORNEO ZONAL CLASIFICATORIO de JUVENILES,  que  nuestra Selección  disputa con su similar de ESTEBAN ECHEVERRIA:

D

1er. PARTIDO
Lunes 04 de Julio  en La Plata
Gimnasio del Club Banco Provincia
21:00 horas - LA PLATA vs. ESTEBAN ECHEVERRIA

2do. PARTIDO
Lunes  11  de Julio en  Esteban Echeverría
Gimnasio “A Confirmar”
21:00 horas - ESTEBAN ECHEVERRIA vs. LA PLATA

28
JUN

FINALES DEL TORNEO APERTURA DE LAS CATEGORIAS MENORES

Las finales del Torneo Apertura se jugarán con la modalidad FINAL FOUR, del primero al cuarto puesto por categoría, disputándose el 8 de Julio las “Semifinales” de Juveniles, el 9 de Julio las “Semifinales” de Infantiles y Cadetes, jugándose el día 10 de Julio las “Finales” del Torneo.
Las sedes de los juegos, corresponderán de acuerdo a quienes hayan adquirido el derecho de organización.

PROGRAMACION DE PARTIDOS

FECHA

HORA

CATEGORIA

INSTANCIA

8 de JULIO

19:00

JUVENILES

SEMIFINALES

8 de JULIO

21:00

JUVENILES

SEMIFINALES

9 de JULIO

14:00

INFANTILES

SEMIFINALES

9 de JULIO

16:00

INFANTILES

SEMIFINALES

9 de JULIO

18:30

CADETES

SEMIFINALES

9 de JULIO

20:30

CADETES

SEMIFINALES

10 de JULIO

14:00

INFANTILES

FINAL

10 de JULIO

17:00

CADETES

FINAL

10 de JULIO

20:00

JUVENILES

FINAL

Los equipos que obtengan del quinto al octavo lugar podrán optar por jugar encuentros amistosos, cobrando entrada, pidiendo árbitros y publicando el partido en la página Oficial de esta Asociación, estos partidos tendrán el carácter de oficiales y se tomarán en cuenta para el cumplimiento de sanciones impuestas por el Tribunal de Penas, también lo podrán hacer sin estas  previsiones de común acuerdo con el club a jugar.

BASES Y CONDICIONES SOBRE DERECHOS DE ORGANIZACIÓN DE FINALES DE TORNEOS VER
22
JUN

LA COMISION DE COMPETENCIA INFORMA

Que los Repechajes de Primera División se disputaran en las siguientes fechas:

ZONA “A”

1º Partido
29/6/2016
2º Partido
01/07/2016
3º Partido
06/07/2016

ZONA “B
1º Partido
28/06/2016
2º Partido
30/06/2016
3º Partido
05/07/2016

22
JUN

LA COMISION DE MINIBASQUETBOL INFORMA

Que se resolvió implementar como cierre del Torneo Apertura 2016 la disputa de PLAY OFF en las siguientes fechas:

CUARTOS DE FINAL
2 de Julio
SEMIFINALES
3 de Julio
FINAL
1º Partido
8 de Julio
2º Partido
10 de Julio
3º Partido de corresponder
13 de Julio

La Comisión de Minibásquet atenderá de lunes a viernes en el horario de 19:00 a 20:30 horas en la sede de la Asociación para dar respuesta a cualquier consulta o inquietud al respecto.

 

15
JUN

MIERCOLES DE DEFINICIONES EN LA ZONA A-1 de PRIMERA DIVISION

Restando dos fechas para finalizar la fase regular de la ZONA A-1,  Unión Vecinal,  Reconquista,  Sud América, Estudiantes y Astillero pelean por ingresar al FINAL 4  junto al ya clasificado Atenas.

10
JUN

JUGADORES

En busca de programar una agenda de trabajo en común entre la Asociación Platense de Básquetbol y los jugadores que la integran, se realizará una reunión en las instalaciones de la APdeB el sábado 11 de junio a las 11:30 hs. De la misma participarán representantes de todos los clubes y de la entidad madre del básquet local para tratar temas inherentes a los jugadores que ella nuclea.

10
JUN

SELECCIONES

Pedro Moreira fue convocado para los entrenamientos de la Selección Argentina U16. Con 15 años, el alero de 1,97, juega en Estudiantes e integra la Selección U17 de La Plata. La cita con el seleccionado nacional comienza el 20 de junio en el CeNARD.

05
JUN

71º TORNEO PROVINCIAL DE SELECCIONES MAYORES 2016 - PUNTA ALTA

P O S I C I O N E S 
Pos
SELECCIÓN
PF
PG
PP
TF
TC
Coef
PUNTOS
1
BAHIA BLANCA
5
5
0
421
338
1,2456
10
2
SAN NICOLAS
5
3
2
433
433
1,0000
8
3
CHIVILCOY
5
2
455
444
1,0248
7
4
PUNTA ALTA
5
2
3
423
424
0,9976
7
5
MAR del PLATA
5
2
3
385
421
0,9145
7
6
LA PLATA
5
1
4
409
466
0,8777
6

R E S U L T A D O S
1º FECHA
JUEVES 02/06/2016
95
BAHIA BLANCA
vs.
CHIVILCOY
76
79
LA PLATA
vs.
MAR del PLATA
103
101
PUNTA ALTA
vs.
SAN NICOLAS
93
2º FECHA
VIERNES  03/06/2016
79
BAHIA BLANCA
vs.
MAR del PLATA
56
90
PUNTA ALTA
vs.
LA PLATA
92
95
SAN NICOLAS
vs.
CHIVILCOY
94
3º FECHA
VIERNES  03/06/2016
102
CHIVILCOY
vs.
MAR del PLATA
81
75
PUNTA ALTA
vs.
BAHIA BLANCA
82
91
SAN NICOLAS
vs.
LA PLATA
84
4º FECHA
SABADO 04/06/2016
80
BAHIA BLANCA
vs.
LA PLATA
68
91
SAN NICOLAS
vs.
MAR del PLATA
69
87
PUNTA ALTA
vs.
CHIVILCOY
81
5º FECHA
DOMINGO 05/06/2016
63
SAN NICOLAS
vs.
BAHIA BLANCA
85
86
LA PLATA
vs.
CHIVILCOY
102
70
PUNTA ALTA
vs.
MAR del PLATA
76

C L A S I F I C A C I O N
CAMPEON
BAHIA BLANCA
SUBCAMPEON
SAN NICOLAS
TERCERO
CHVILCOY
CUARTO
PUNTA ALTA
QUINTO
MAR del PLATA
SEXTO
LA PLATA

 

05
JUN

71º TORNEO PROVINCIAL DE SELECCIONES MAYORES 2016

En el último encuentro por el Torneo Provincial de Mayores, la Selección Platense cayó ante Chivilcoy por 102 a 86.

 

04
JUN

71º TORNEO PROVINCIAL DE SELECCIONES MAYORES 2016

Nuevo transpie de la Selección Platense ante Bahía Blanca por 80 a 69; mañana a partir de las 10:30 hs. la despedida ante Chivilcoy.

VER ESTADISTICA

03
JUN

71º TORNEO PROVINCIAL DE SELECCIONES MAYORES 2016

Esta noche la Selección Platense perdió ante San Nicolás por 91 a 84; mañana a partir de las 19 hs  enfrenta a Bahía Blanca por la 4º fecha.

VER ESTADISTICA

03
JUN

71º TORNEO PROVINCIAL DE SELECCIONES MAYORES 2016

Esta mañana por la 2º fecha, La Plata se impuso al local Punta Alta por 92 a 90, esta noche a partir de las 20:00 hs juega con San Nicolás por la 3º fecha.

VER ESTADISTICA

03
JUN

71º TORNEO PROVINCIAL DE SELECCIONES MAYORES 2016 - PUNTA ALTA

F I X T U R E 
Actualizado según las conclusiones del Congreso de Delegados
Hora
1º FECHA
JUEVES 02/06/2016
Gimnasio
18:30
BAHIA BLANCA
vs.
CHIVILCOY
Club Ateneo
18:30
LA PLATA
vs.
MAR del PLATA
Club Altense
21:00
PUNTA ALTA
vs.
SAN NICOLAS
Club Altense
Hora
2º FECHA
VIERNES  03/06/2016
Gimnasio
11:00
BAHIA BLANCA
vs.
MAR del PLATA
Club Ateneo
11:00
PUNTA ALTA
vs.
LA PLATA
Club Altense
11:00
SAN NICOLAS
vs.
CHIVILCOY
Club Pellegrini
Hora
3º FECHA
VIERNES  03/06/2016
Gimnasio
20:00
CHIVILCOY
vs.
MAR del PLATA
Club Ateneo
21:30
PUNTA ALTA
vs.
BAHIA BLANCA
Club Altense
19:00
SAN NICOLAS
vs.
LA PLATA
Club Pellegrini
Hora
4º FECHA
SABADO 04/06/2016
Gimnasio
19:00
BAHIA BLANCA
vs.
LA PLATA
Club Ateneo
19:00
SAN NICOLAS
vs.
MAR del PLATA
Club Altense
21:00
PUNTA ALTA
vs.
CHIVILCOY
Club Altense
Hora
5º FECHA
DOMINGO 05/06/2016
Gimnasio
10:30
SAN NICOLAS
vs.
BAHIA BLANCA
Club Ateneo
10:30
LA PLATA
vs.
CHIVILCOY
Club Pellegrini
11:30
PUNTA ALTA
vs.
MAR del PLATA
Club Altense
02
JUN

71º TORNEO PROVINCIAL DE SELECCIONES MAYORES 2016

Esta tarde en su debut en el Torneo Provincial, La Plata perdió ante Mar del Plata por 103 a 79.

SÍNTESIS
La Plata (79): Facundo López Banegas; Matías Sesto 12; Facundo Vallejos 11; Facundo Fillol 6; Juan Ignacio Bruno 14 (F.I.); Emilio Saenz 7; Ramiro Ciganek; Gabriel Cejas 7; Alan Kruzich 12; Ignacio Zulberti 10. No ingresaron: Nahuel Rondinone y Fidel Álvarez.
DT: Guillermo Ciappina.
AT: Xabier Aramayo.

Mar del Plata (103): Bruno Sansimoni 7; Gerónimo Barón 22; Lisandro Ciarlotti 6; Leandro Mateo 11; Matías Ruger 15 (F.I.); Tomás Monacchi; Agustín Lecona; Eugenio Zustovich 3; Alejo Meire 11; Salvador Giletto 18; Facundo Varela 10 y Julián Cupeiro. 
DT: Javier Bianchelli.
AT: Hernán Vázquez y Federico Corbaz.

Árbitros: Javier Sánchez - Alejandro Chantiri.
Parciales: 22-23; 46-44 (24-29); 64-73 (18-29);  19-103(15-30).
Estadio: Club Altense.
Próxima fecha: Viernes 2/6; 12 hs. contra Punta Alta en Club Altense.

VER ESTADISTICA

01
JUN

REUNION MENSUAL del CONSEJO DIRECTIVO -CAMBIO DE FECHA-

Se informa a los señores Delegados que la Reunión del Consejo Directivo se adelanta para el próximo LUNES 06 de JUNIO a partir de las 20:00 horas; en la cual se trataran como temas principales los siguientes:

a) TARIFAS PARA CLUBES DE BARRIO
b) GIMNASIO PROPIO
c) ACUERDO CON EMPRESAS
d) TORNEOS

S

31
MAY

71º TORNEO PROVINCIAL DE SELECCIONES  MAYORES

El día jueves dará comienzo en la ciudad de Punta Alta el Torneo Provincial de Selecciones Mayores, habiendo confirmado el Cuerpo Técnico encabezado por Guillermo Ciappina, los doce que representarán a La Plata.

Apellido y Nombre

Perteneciene al Club

1

SAENZ Emilio Nahuel

Platense

2

RONDINONE Nahuel Martín

Gimnasia y Esgrima

3

LOPEZ BANEGAS Facundo

(CAP) Platense

4

ALVAREZ Fidel

Unión Vecinal

5

CIGANEK Ramiro

Atenas

6

SESTO Matías

Atenas

7

KRUZICH Alan

Sud América

8

FILLOL Facundo Emmanuel

Platense

9

VALLEJOS Facundo Eduardo

Boca Juniors

10

BRUNO Juan Ignacio

Unión Vecinal

11

CEJAS Gabriel Nicacio

Estudiantes

12

ZULBERTI Ignacio

Gimnasia y Esgrima

 

 

 

 

DIRECTOR TECNICO

Guillermo Javier CIAPPINA

 

ASISTENTE TECNICO

Xavier ARAMAYO

 

31
MAY
FEDERACION DE BASQUETBOL DE LA PROVINCIA DE BS. AS.

“TORNEO DE CLUBES CATEGORIAS MAYORES”
La Federación de Básquetbol  convoca a todos los clubes que intervinieron en los Torneos de Categoría Mayores en temporadas anteriores y que tengan la intención de participar en el presente año,  a la reunión que se realizará el VIERNES 17 de JUNIO a las 18:00 horas, la misma tiene la intención de unificar criterios deportivos del desarrollo del mismo y la posibilidad de evacuar las inquietudes que año tras año se plantean en la reunión de sorteo.

p`p
31
MAY
FEDERACION DE BASQUETBOL DE LA PROVINCIA DE BS. AS.

ACTA DE ASAMBLEA ORDINARIA 2016 VER

p`p
31
MAY
FEDERACION DE BASQUETBOL DE LA PROVINCIA DE BS. AS.

BOLETIN INFORMATIVO Nº 4 / 2016 VER

p`p
18
MAY

LA PLATA CAPITAL NACIONAL DEL 3X3

Con el objetivo de avanzar en las gestiones para la construcción de un espacio de entrenamiento propio para las Selecciones y actividades de la APdeB, se llevó a cabo una reunión entre el Presidente de FIBA, Horacio Muratore; el Presidente de Estudiantes de La Plata, Sebastián Verón; el Presidente de la Asociación Ángel Ismael Cerisola y el subsecretario de deportes de la provincia de Buenos Aires, Ramiro Giménez.

Además, tras analizar el desarrollo de la disciplina 3x3 en la ciudad y bajo el antecedente de haber organizado el Torneo con mayor cantidad de tríos de Latinoamérica, La Plata fue proclamada Capital Nacional del 3x3.

07
MAY

TORNEO ZONAL de MAYORES

Los partidos por el TORNEO ZONAL de MAYORES entre nuestra SELECCIÓN y su similar de ESTEBAN ECHEVERRIA se disputarán en las siguientes fechas:

1er. PARTIDO
Martes 10 de Mayo a las 21:00 horas
Cancha Club Social Alejandro Korn
Calle Lambardi nº 150 – Alenjandro Korn (Tel 02225-421332)
ESTEBAN ECHEVERRIA vs. LA PLATA

2do. PARTIDO
Martes 17 de Mayo a las 21:15 hs.
Cancha Club Unión Vecinal
LA PLATA vs. ESTEBAN ECHEVERRIA

Nota: En el supuesto de tenerse que disputar un tercer partido, el mismo también se llevara a cabo en nuestra ciudad el Jueves 19 de Mayo.

 

05
MAY

 

02
MAY

REUNION MENSUAL del CONSEJO DIRECTIVO

Se informa a los señores Delegados que el MIERCOLES 04 de MAYO a partir de las 20:00 horas, tendrá lugar la reunión mensual del Consejo Directivo, en la cual se tratara el siguiente Orden del Día: 1) Lectura del acta anterior. 2) Informe de Tesorería. 3) Almuerzo Aniversario. 4) Finales de las Categorías Mayores y Menores. 5) Reglamento de Selecciones.

 

28
ABR

ENTRENAMIENTO DE LA PRE SELECCIÓN U-14

El Sábado 30 de Abril a partir de las 10:15 horas, la Pre Selección U 14 realizará su entrenamiento en la cancha del Club Reconquista.

 

28
ABR

ENTRENAMIENTO DE LAS PRE SELECCIONES

PRE SELECCIÓN U 19
El Coordinador de Selecciones Rodolfo Passaro y el Cuerpo Técnico integrado por Xavier Aramayo, Guillermo Ciappina y Javier Martines, convocan a los siguientes jugadores para el entrenamiento a realizarse el Jueves 28 de Abril a partir de las 13:30 horas en el gimnasio del Club Platense:
(Atenas) Andrés Schroeder; Francisco Disipio; Lisandro Morel, Yago Sanchez (U-17)
(Estudiantes) Alejo Orquin (U17); Juan P. Mazza; Matías Griszka (U17); Juan M. Melo; Gastón Masson y Martín Beilinson
(Gimnasia y Esgrima) Rafael Rosende; Matías Ferreira y Ezequiel  Skliar
(Deportivo) Ulises Curbelo y Yanusu Lucaroni
(Meridiano V) Lautaro Panzoni
(U.N.L.P.) Juan Cruz Isassi
(Universitario) Bruno Breccia
(Villa San Carlos) Lautaro Palacios
(Unión Vecinal) Ivan Gorostegui y Gianluca Minazzoli
(Universal) Ignacio Alvarez
(TALA) Amicheti

PRE SELECCIÓN MAYOR
El Viernes 29 de Abril a partir de las 21:30 horas, en las instalaciones del Centro de Fomento Los Hornos, entrenará la Pre Selección Mayor a cargo del Cuerpo Técnico compuesto por Guillermo Ciappina; Xavier Aramayo y Rodolfo Passaro, integrada por los siguientes jugadores:
Saenz; Fillol; Bongiorni, Rondinone; Zulberti, Lancieri, Schroeder; Ciganek, Sesto, Hough, Bustamante, Álvarez, Mariano García, Bruno, Krusich y Seoane.

PRE SELECCIÓN U 13
Entrenará el Sábado 30 de Abril en la cancha del Club Universal, en los siguientes horarios:
Zona 3 y Zona 4
De 10:00 a 11:30 horas
Zona 1 y Zona 2
De 18:00 a 19:30 horas

NOTA: El Cuerpo Técnico recuerda que los jugadores menores deberán retirarse de sus respectivos entrenamientos acompañados de un mayor responsable y dando previo aviso a los Directores Técnicos que lo tienen a su cargo.

27
ABR

FEDERACION DE BASQUETBOL DE LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES
(DIRECTORES y ASISTENTES TECNICOS)

Informa que para el próximo Torneo de Clubes para la Categoría Mayores 2016-2017, los entrenadores, tanto el Director Técnico como el Asistente Técnico que operen en los equipos deberán tener OBLIGATORIAMENTE el NIVEL 3 de ENEBASIN EXCEPCION”.
Asimismo se pone en conocimiento de quienes no lo posean, que tienen tiempo hasta el 9 de Mayo de 2016 para inscribirse en la pagina de ENEBA (www.enebar.com.ar)  para realizar el curso habilitante.

 

27
ABR

LA ASOCIACION PLATENSE DE BASQUETBOL INFORMA

Que con motivo de disputarse el Martes 3 de Mayo el  “JUEGO DE LAS ESTRELLAS”, los partidos previstos para dicha fecha fueron adelantados para el día LUNES 2 de MAYO.

25
ABR

EL JUEGO DE LAS ESTRELLA EN LA PLATA

El Juego de las Estrellas de la Liga Nacional de Básquetbol se realizará por primera vez en nuestra ciudad en las instalaciones del Club Gimnasia y Esgrima La Plata el próximo 3 de Mayo con un nuevo formato de un solo día de evento, donde se llevará a cabo el duelo entre Nacionales y Extranjeros más los tradicionales Torneos de Triples y Volcadas.

VENTA DE ENTRADAS: En la ASOCIACION PLATENSE de BASQUETBOL en el horario de 12:00 a 20:00 horas

25
ABR

PITEO JOAQUIN

La Asociación Platense de Básquetbol, felicita a Joaquín PITEO, integrante  de la Selección de Provincia de Buenos Aires,  que se consagró CAMPEON en el Campeonato Argentino de U 14  disputado en Mendoza, quien se destacó como gran figura, siendo el goleador de su equipo en la final ante Santa Fe en que se impusieron por 77 a 65.
 
24
ABR

SEMANA DEL BASQUET 2016

e

24
ABR

37º CAMPEONATO PROVINCIAL DE SELECCIONES CATEGORIA U 17

 

s

RESULTADOS
1º FECHA
JUEVES   21/04/2016
66
BAHIA BLANCA
vs
JUNIN
60
76
OLAVARRIA
vs
PERGAMINO
68
94
LA PLATA
vs
E. ECHEVERRIA
58
2º FECHA
VIERNES  22/04/2016
72
OLAVARRIA
vs
JUNIN
64
88
BAHIA BLANCA
vs
E. ECHEVERRIA
64
51
LA PLATA
vs
PERGAMINO
83
3º FECHA
SABADO  23/04/2016
75
PERGAMINO
vs
E. ECHEVERRIA
68
65
OLAVARRIA
vs
BAHIA BLANCA
71
79
LA PLATA
vs
JUNIN
76
4º FECHA
SABADO  23/04/2016
61
JUNIN
vs
PERGAMINO
66
71
OLAVARRIA
vs
E. ECHEVERRIA
59
82
LA PLATA
vs
BAHIA BLANCA
87
5º FECHA
DOMINGO  24/04/2016
53
E. ECHEVERRIA
vs
JUNIN
69
71
BAHIA BLANCA
vs
PERGAMINO
65
67
LA PLATA
vs
OLAVARRIA
74

 

SELECCIÓN
P.J.
G.F.
G.C.
P.G.
P.P.
Puntos
1
BAHIA BLANCA
5
383
336
5
0
10
2
OLAVARRIA
5
358
329
4
1
9
3
PERGAMINO
5
357
327
3
2
8
4
LA PLATA
5
373
378
2
3
7
5
JUNIN
5
330
336
1
4
6
6
E.ECHEVERRIA
5
302
397
0
3
5

 

C L A S I F I C A C I O N
CAMPEON
BAHIA BLANCA
SUBCAMPEON
OLAVARRIA
TERCERO
PERGAMINO
CUARTO
LA PLATA
QUINTO
JUNIN
SEXTO
ESTEBAN ECHEVERRIA
23
ABR

37º CAMPEONATO PROVINCIAL DE SELECCIONES CATEGORIA U 17

 

s

RESULTADOS
4º FECHA
SABADO  23/04/2016
61
JUNIN
vs
PERGAMINO
66
71
OLAVARRIA
vs
E. ECHEVERRIA
59
82
LA PLATA
vs
BAHIA BLANCA
87
TABLA DE POSICIONES
SELECCIÓN
P.J.
G.F.
G.C.
P.G.
P.P.
Puntos
1
BAHIA BLANCA
4
312
271
4
0
8
2
OLAVARRIA
4
284
262
3
1
7
3
PERGAMINO
4
292
256
3
1
7
4
LA PLATA
4
306
304
2
2
6
5
JUNIN
4
251
283
0
4
4
6
E.ECHEVERRIA
4
249
328
0
4
4
23
ABR

37º CAMPEONATO PROVINCIAL DE SELECCIONES CATEGORIA U 17

f

RESULTADOS
3º FECHA
SABADO  23/04/2016
75
PERGAMINO
vs
E. ECHEVERRIA
67
65
OLAVARRIA
vs
BAHIA BLANCA
71
79
LA PLATA
vs
JUNIN
76
s
s s s
23
ABR

37º CAMPEONATO PROVINCIAL DE SELECCIONES CATEGORIA U 17

f

RESULTADOS
 
2º FECHA
VIERNES  22/04/2016
 
72
OLAVARRIA
vs
JUNIN
64
88
BAHIA BLANCA
vs
E. ECHEVERRIA
64
54
LA PLATA
vs
PERGAMINO
83
22
ABR

37º CAMPEONATO PROVINCIAL DE SELECCIONES CATEGORIA U 17

f

RESULTADOS
1º FECHA
JUEVES   21/04/2016
66
BAHIA BLANCA
vs
JUNIN
60
76
OLAVARRIA
vs
PERGAMINO
68
94
LA PLATA
vs
E. ECHEVERRIA
58
f
22
ABR

37º CAMPEONATO PROVINCIAL DE SELECCIONES CATEGORIA U 17

k

En la tarde de hoy con la realización del Congreso de Delegados en la sede de la Asociación, en donde su Presidente Sr. Ángel Cerisola les dio la bienvenida oficial  a las delegaciones visitantes, además de procederse a designar a los integrantes de las Comisiones de Poderes y de Programa y Campeonato, se puso en marcha el 37º Campeonato Provincial de Selecciones U 17; para luego a partir de las 18 horas dar inicio a la competencia deportiva.

z
z
21
ABR

37º CAMPEONATO PROVINCIAL DE SELECCIONES CATEGORIA U 17

Hoy da comienzo el 37º Campeonato Provincial de Selecciones Categoría U 17, nuestra Selección debuta a las 20:30 hs en la cancha del Club Atenas  enfrentando a Esteban Echeverría, presentando la siguiente formación:

nº de Camiseta
APELLIDO y NOMBRES
PERTENECIENTE AL CLUB
4
SKLIAR Ezequiel Benito
Gimnasia y Esgrima
5
ORQUIN Alejo
Estudiantes
6
MOREIRA Pedro Martín
Estudiantes
7
ACUÑA Joaquin
Gimnasia y Esgrima
8
SANCHEZ Yago
Atenas
9
NIEVES Matías
Atenas
10
RONDINONE Nicolás Valentín
Gimnasia y Esgrima
11
CARNERO Juan Martín
Gimnasia y Esgrima
12
ALMANDOZ Alan Fabricio
Capital Chica
13
ALVAREZ Ignacio Martín
Universal
14
GRISZKA Matías Ariel
Estudiantes
15
FERNANDEZ ALONSO Agustín
Reconquista
0
DIRECTOR TECNICO
Juan Manuel BUDIÑO
1er. ASISTENTE
Emilio MARCOS
2do. ASISTENTE
Rodolfo PASSARO
PREPARADOR FISICO
Joaquin LEGUIZAMON

 

19
ABR

MINI COPA "SUBWAY" - PROGRAMACIÓN DE PARTIDOS

Con la participación de Atenas, Ceye, Gimnasia y Esgrima, Hogar Social, Estudiantes, Reconquista, Universal y Unión Vecinal, se disputara durante la Semana del Básquet (del jueves 21 al domingo 24 de abril) la Mini Copa “SUBWAY”, la misma se divide en dos llaves a jugarse los días jueves y viernes, definiéndose a simple eliminación, los ganadores de estas disputan las Semifinales el día sábado y sus ganadores juegan la final el domingo a partir de las 10:00 horas en el Gimnasio del Club Atenas..

Fecha
Hora
Partido 1
JUEVES
21/04/2016
20:00
HOGAR SOCIAL
vs
ATENAS
Fecha
Hora
Partido 2
JUEVES
21/04/2016
20:00
UNION VECINAL
vs
C.E.Y.E.
Fecha
Hora
Partido 3
VIERNES
22/04/2016
20:00
GIMNASIA y ESGRIMA
vs
RECONQUISTA
Fecha
Hora
Partido 4
VIERNES
22/04/2016
19:00
ESTUDIANTES
vs
UNIVERSAL
Cancha: Club ATENAS
Fecha
Hora
Semifinal 1
SABADO
23/04/2016
14:00
(Ganador Partido 1)
vs
(Ganador Partido 2)
Fecha
Hora
Semifinal 2
SABADO
23/04/2016
16:00
(Ganador Partido 3)
vs
(Ganador Partido 4)
Fecha
Hora
Final
DOMINGO
24/04/2016
10:00
(Ganador Semifinal 1)
vs
(Ganador Semifinal 2)

18
ABR

37º CAMPEONATO PROVINCIAL DE SELECCIONES CATEGORIA U 17

37º CAMPEONATO PROVINCIAL DE SELECCIONES
LA PLATA 2016 - CATEGORIA U 17
F I X T U R E
Hora
1º FECHA
JUEVES   21/04/2016
Gimnasio Club
18:00
BAHIA BLANCA
vs
JUNIN
Atenas
18:00
OLAVARRIA
vs
PERGAMINO
Unión Vecinal
20:00
                           CEREMONIA DE APERTURA
Atenas
20:30
LA PLATA
vs
E. ECHEVERRIA
Atenas
Hora
2º FECHA
VIERNES  22/04/2016
Gimnasio Club
18:00
OLAVARRIA
vs
JUNIN
Atenas
18:00
BAHIA BLANCA
vs
E. ECHEVERRIA
Gimnasia y Esgrima
20:30
LA PLATA
vs
PERGAMINO
Atenas
Hora
3º FECHA
SABADO  23/04/2016
Gimnasio Club
10:00
PERGAMINO
vs
E. ECHEVERRIA
Gimnasia y Esgrima
10:00
OLAVARRIA
vs
BAHIA BLANCA
Unión Vecinal
10:00
LA PLATA
vs
JUNIN
Atenas
Hora
4º FECHA
SABADO  23/04/2016
Gimnasio Club
19:00
JUNIN
vs
PERGAMINO
Unión Vecinal
19:00
OLAVARRIA
vs
E. ECHEVERRIA
Gimnasia y Esgrima
19:00
LA PLATA
vs
BAHIA BLANCA
Atenas
Hora
5º FECHA
DOMINGO  24/04/2016
Gimnasio Club
10:00
E. ECHEVERRIA
vs
JUNIN
Los Hornos
10:00
BAHIA BLANCA
vs
PERGAMINO
Unión Vecinal
12:00
LA PLATA
vs
OLAVARRIA
Atenas
13:30
                           CEREMONIA DE CIERRE
Atenas
E S T A D I O S
Club Atenas: Avenida 13 nº 1267 - Tel (0221) 421-5286
Club Unión Vecinal: Calle 9 nº 1836 - Tel (0221) 451-4155
Club Gimnasia y Esgrima: Calle 4 nº 987 - Tel (0221) 422-2510 / 421-2612
Club Los Hornos: Calle 137 nº 1415 - Tel (0221) 451-7245


18
ABR

37º CAMPEONATO PROVINCIAL DE SELECCIONES CATEGORIA U 17

Nómina jugadores convocados  y cuerpo técnico de la SELECCIÓN PLATENSE DE U 17 que intervendrá en  el CAMPEONATO PROVINCIAL  que se disputara entre los días 21 al 24 de ABRIL en nuestra ciudad:

SELECCIÓN PLATENSE DE U 17 (CADETES) - AÑO 2016
APELLIDO Y NOMBRES
PERTENECIENTE AL CLUB
1
GRISZKA Matías Ariel
Estudiantes de La Plata
2
ORQUIN Alejo
Estudiantes de La Plata
3
NIEVES Matías
Atenas
4
SANCHEZ Yago
Atenas
5
ALMANDOZ Alan Fabricio
Capital Chica
6
FERNANDEZ ALONSO Agustín
Reconquista
7
SURACE Marcos
Atenas
8
RONDINONE Nicolás Valentín
Gimnasia y Esgrima La Plata
9
AMBROGETTI Tobias Manuel
Banco Provincia
10
ALVAREZ Ignacio Martín
Universal
11
CARNERO Juan Martín
Gimnasia y Esgrima La Plata
12
ACUÑA Joaquin
Gimnasia y Esgrima La Plata
13
BARBIERI Gastos
Estudiantes de La Plata
14
PATELLI Tomás
Gimnasia y Esgrima La Plata
15
SKLIAR Ezequiel Benito
Gimnasia y Esgrima La Plata
16
MOREIRA Pedro Martín
Estudiantes de La Plata

DIRECTOR TECNICO

Juan Manuel BUDIÑO

1º ASISTENTE TECNICO

Emilio MARCOS

2º ASISTENTE TECNICO

Rodolfo PASSARO

PREPARADOR FISICO

Joaquin LEGUIZAMON


15
ABR

CLINICA DE REVALIDAD DE CARÁCTER OBLIGATORIA

Durante los días 22, 23 y 24 de ABRIL de 2016. se desarrollará  la lra. Clínica de Reválidad (de carácter Obligatorio), en las instalaciones del Club UNIVERSAL (calle 25 e/57 y 58).
La misma contará con los siguientes disertantes:
- Juan García – Ex entrenador de Monte Hermoso Basket en el TNA, miembro del   
   staff de ENEBA.
- Silvio Santander, actual entrenador de Quimsa, último Campeón de la LNB, miembro
   del cuerpo técnico de la selección mayor masculina Argentina.
- Leonardo Salvucci, Coordinador del Club Sport de Pergamino, miembro del staff de
   ENEBA
- Juan Carlos Picco, Entrenador del Club Sport de Pergamino miembro del staff de
  ENEBA.
- Mauricio López, Entrenador del equipo de Estudiantes de La Plata en el Torneo
   Federal.
El costo de la misma es de $ 650,00 para obtener la Renovación de la Licencia Eneba Nivel 1, y para los Niveles 2 y 3  de $ 830,00, y será para todos los Directores Técnicos que posean Nivel 1, 2 y 3.
Aquellos Entrenadores que deban pagar Renovaciones el importe será de $ 510,00 más el importe de la Clínica actual.

Se adjunta Cronograma diario de Temario y Horarios.
11
ABR

PRESENTACION DE LA “SEMANA DEL BASQUET”

Mañana Martes 12 de Abril  a las 18:30 horas en la “Cervería Laurus” (Calle 60 esq. 27) se llevará a cabo una conferencia de prensa en donde se presentará en sociedad a la “SEMANA DEL BASQUET”, en la misma estarán presentes las autoridades de la Asociación, quienes brindarán detalles de los eventos que se tienen previstos.

 

 
 
05
ABR

TORNEO 3X3 LA PLATA 2016

 

Se encuentra abierta la inscripción para el Torneo 3x3 La Plata 2016 que se llevara a cabo los días 23 y 24 de ABRIL, la inscripción cierra el 20 de ABRIL y los cupos son limitados. ¡¡¡No te quedés afuera!!!

02
ABR

REUNION MENSUAL del CONSEJO DIRECTIVO

El MIERCOLES 6 de ABRIL a partir de las 20:00 horas, se realizará la reunión mensual  del Consejo Directivo, en la cual se trataran los siguientes puntos del Orden del Día:

1) Lectura del Acta anterior.
2) Informe de Tesorería.
3) Semana del Básquet
4) Responsabilidad de los Delegados.
5) Contrato único para entrenadores
6) Pases ínterclubes.

S
 
S
01
ABR

PRESELECCION U 14 DE PROVINCIA DE BUENOS AIRES

Joaquín PITEO fue convocado a la Preselección U-14 de Provincia de Buenos Aires, para participar del Torneo Argentino a jugarse a fines del mes de Abril en la Provincia de Mendoza.
Cabe destacar que al haberse suspendido el Campeonato Argentino de U 13 en el presente año, se realiza por única vez en la Categoría U-14.
                                                                
Nuestras “FELICITACIONES”

 

 
 
26
MAR
FEDERACION DE BASQUETBOL DE LA PROVINCIA DE BS. AS.

BOLETIN INFORMATIVO Nº 2 / 2016 VER

p`p
23
MAR

SE ENCUENTRA ABIERTA LA INSCRIPCION PARA PARTICIPAR EN LOS TORNEOS REGIONALES DE U-13, U-15  y U 17

Se pone en conocimiento de las instituciones afiliadas, que se encuentra abierta la inscripción  hasta el 20 de Abril para participar en los Torneos Regionales de U-13, U-15 y U-17, que anualmente se disputa con los equipos de la Asociación de Esteban Echeverría, dejándose constancia que en el presente año se modifica la forma de competencia, dado que los clubes de nuestra Asociación competirán entre si en un torneo de partido y revancha, en todas las categorías por igual, clasificándose los dos primeros, quienes conjuntamente con los dos (2) primeros de cada categoría representando a Esteban Echeverría disputarán en partido y revancha todos contra todos para clasificar los dos (2) que intervendrán en el Campeonato Provincial de Clubes.

ARANCELES A COBRAR POR CLUB:

Inscripción de un (1) equipo $ 750,00
Inscripción de dos (2) equipos $ 1000,00
Inscripción de tres (3) equipos $ 1500,00

 

 
23
MAR

LAS CATEGORIAS FORMATIVAS UTILIZARAN LA PELOTA “SPALDING TZ 150”

A partir del próximo torneo de Categorías Formativas (Pre Mini, Mini y Pre Infantiles) se utilizará como pelota Oficial la “SPALDING TFS 150”, las mismas  se encuentran a disposición de los clubes en la Secretaría de la Asociación, siendo su costo de Pesos Trescientos ($ 300,00)

 

 

 
22
MAR

ENTREGA DE PLANILLAS DE JUEGO

El Consejo Ejecutivo RECUERDA a los señores DELEGADOS que de conformidad a lo acordado oportunamente, los Delegados de los clubes que hagan la veces de locales deben ENTREGAR las PLANILLAS de JUEGO de todas las Categorías  a esta Asociación (se encuentra un buzón habilitado las 24 hs) dentro de las CUARENTA Y OCHO (48) HORAS hábiles de disputados los encuentros, caso contrario se les aplicara una Multa de $ 200 por cada planilla no entregada en tiempo y forma.
Cabe destacar que ante la imposibilidad de entregar las mismas pueden anticipar los resultados de los encuentros vía mail al correo electrónico de esta Asociación  apdeb2004@yahoo.com.ar