CURSO PARA OFICIALES DE MESA - SEGUNDA CAPACITACIÓN PRESENCIAL
El próximo VIERNES 1º de JULIO en la cancha del Club ATENAS, se llevara a cabo la segunda CAPACITACIÓN PRESENCIAL del "Curso para Iníciales y Aspirantes a Oficiales de Mesa", la misma se realiza especialmente para quienes no pudieron concurrir a la primera efectuada el pasado 17 de junio.
28
JUN
TRIBUNAL DE DISCIPLINA
25
JUN
REUNIÓN DEL BÁSQUETBOL FEMENINO
El MARTES 28 de JUNIO a partir de las 19:00 hs. se tendrá lugar una reunión con las/os Delegadas/os del básquet femenino, a los fines de tratar distintos aspectos relacionados a los torneos que se encuentran disputando.
24
JUN
DEFINICIÓN DEL TORNEO APERTURA 2022 DE LAS CATEGORÍAS MAYORES
MARTES 05/07/2022 PLAY OFF - ZONAS B1 y B2 5º B1 vs 4º B2 6º B1 vs 3º B2 7º B1 vs 2º B2
MIERCOLES 06/07/2022 SEMIFINALES ZONA B1 1º B1 vs 4º B1 2º B1 vs 3º B1
JUEVES 07/07/2022 PLAY OFF - ZONAS A1 y A2 5º A1 vs 4º A2 6º A1 vs 3º A2 7º A1 vs 2º A2
VIERNES 08/07/2022 SEMIFINALES ZONA A-1 1º A1 vs 4º A1 2º A1 vs 3º A1
SABADO 09/07/2022 PLAY OFF - ZONAS B1 y B2 4º B2 vs 5º B1 3º B2 vs 6º B1 2º B2 vs 7º B1 LUNES 11/07/2022 PLAY OFF - ZONAS A1 y A2 4º A2 vs 5º A1 3º A2 vs 6º A1 2º A2 vs 7º A1
LUNES 11/07/2022 SEMIFINAL - ZONA C
SABADO 16/07/2022 FINAL A1 - B1 y C
23
JUN
SE CONFORMO LA COMISIÓN DE GÉNERO DE LA ASOCIACIÓN PLATENSE DE BÁSQUETBOL
En la reunión llevada a cabo el martes pasado, se conformo la "Comisión de Género", la cual es integrada por María Florencia Cirigliano, Jessica De la Haye, Livia Mariela Arrué, Juan Ignacio Arévalo, Eliana Celi, Julieta Brea y Giselle Ivana Lunati Calvo.
La próxima reunión se realizará el jueves 7 de julio a las 19:00 hs., esperando a todos quienes quieran participar de la misma y realizar su aporte a esta nueva comisión.
22
JUN
TRIBUNAL DE DISCIPLINA
21
JUN
TRIBUNAL DE DISCIPLINA
20
JUN
0
19
JUN
CURSO DE OFICIALES DE MESA - TUTORIAL
19
JUN
NUEVA REUNIÓN PARA LA CONFORMACIÓN DE LA COMISIÓN DE GÉNERO
El próximo martes 21 de junio a partir de las 19:00 horas, se llevara a cabo una nueva reunión para la conformación de la "Comisión de Género", invitándose a todas las instituciones a participar de la misma.
19
JUN
0
18
JUN
CURSO DE OFICIALES DE MESA 2022
Ayer con la realización del encuentro presencial en la cancha del Club Atenas, durante la disputa de un encuentro Oficial finalizo el "Curso para Iníciales y Aspirantes a Oficiales de Mesa", cabe destacar la muy buena repercusión que tuvo la realización del mismo, tanto en la instituciones afiliadas, como de quienes participaron del mismo, los que realizaron previamente los dos encuentros virtuales previstos antes del día de ayer., cabe destacar que dicho curso organizado por esta Asociación no hubiera sido posible sin la desinteresada colaboración del "Colegio de Árbitros - Filial La Plata"., También queremos expresar nuestro agradecimiento al. árbitro Emiliano Panizza, quien se encargo de dictar el mismo.
En principio podemos anunciar que con dicha capacitación podremos contar para atender la extensa programación de nuestro básquet con 58 nuevos Oficiales de Mesa; dejando aclarado que se fijara una nueva fecha para otro encuentro presencial, destinados a quienes no pudieron estar presentes en el realizado en el club Atenas.
Reiteramos nuestro agradecimiento a todos quienes colaboraron para que dicho curso se hiciera realidad.
17
JUN
TORNEO FEMENINO CATEGORÍA MENORES - DEFINICIONES
15
JUN
TRIBUNAL DE DISCIPLINA
14
JUN
TRIBUNAL DE DISCIPLINA
13
JUN
TRIBUNAL DE DISCIPLINA
10
JUN
TRIBUNAL DE DISCIPLINA
10
JUN
TRIBUNAL DE DISCIPLINA
10
JUN
0
09
JUN
0
09
JUN
REUNIÓN CON LOS REPRESENTANTES DEL BÁSQUETBOL FEMENINO
El martes 7 del corriente tuvo lugar en la Asociación Platense la primera reunión para la conformación de la " Comisión de Género", la misma conto con la presencia de representantes de los clubes Atenas, Meridiano V, Tolosano, Astillero, C. Marchigiano y Unidos de Dique.
La próxima reunión se realizará el martes 21 de junio a las 19:00 horas, invitándose a todas las instituciones a participar de la misma.
07
JUN
DEFINICIÓN DE LOS TORNEOS FEMENINOS DEL 1º SEMESTRE 2022
FEMENINO MAYORES:
Play Off entre los ocho (8) equipos mejor clasificados, a un solo partido con localía del mejor posicionado.
Cuartos de Final 26/06/2022 Semifinales: 03/07/2022 FINAL: 10/07/2022
FEMENINO MENORES - CATEGORIA U-15
Play Off entre los ocho (8) equipos mejor clasificados, a un solo partido con localía del mejor posicionado.
Cuartos de Final 26/06/2022 Semifinales: 03/07/2022 FINAL: 10/07/2022
FEMENINO MENORES - CATEGORIA U-17
Play Off entre los cuatro (4) equipos mejor clasificados, a un solo partido con localía del mejor posicionado.
Semifinales: 03/07/2022 FINAL: 10/07/2022
FEMENINO MENORES - CATEGORIA U-20
Play Off entre los cuatro (4) equipos mejor clasificados, a un solo partido con localía del mejor posicionado.
Semifinales: 03/07/2022 FINAL: 10/07/2022
07
JUN
REUNIÓN PARA LA CONFORMACIÓN DE LA COMISIÓN DE GÉNERO
Hoy martes 7 de Junio a partir de las 19:00 hs, se llevara a cabo en las instalaciones de la Asociación Platense, una reunión para la conformación de la "Comisión de Género".
07
JUN
TRIBUNAL DE DISCIPLINA
06
JUN
REUNIÓN DEL CONSEJO DIRECTIVO
El próximo MIERCOLES 08 de JUNIO a partir de las 19:00 horas, se llevará a cabo la reunión mensual del CONSEJO DIRECTIVO, a los fines de tratar el siguiente Orden del Día:
1) Lectura del Acta anterior 2) Informe de Tesorería 3) Curso de Oficiales de Mesa 4) Creación de la Comisión de Género 5) Comisiones Internas 6) Definición de los torneos 7) Torneo de Mini básquet 8) Varios
03
JUN
TRIBUNAL DE DISCIPLINA
01
JUN
TRIBUNAL DE DISCIPLINA
31
MAY
TRIBUNAL DE DISCIPLINA
28
MAY
TRIBUNAL DE DISCIPLINA
27
MAY
TRIBUNAL DE DISCIPLINA
26
MAY
REUNIÓN CON LOS REPRESENTANTES DEL BÁSQUETBOL FEMENINO
El próximo Miércoles 1º de Junio, a partir de las 19:00 hs. se llevara a cabo una reunión a los fines de conformar la "Comisión del Básquet Femenino", invitando a participar de la misma a los representantes de los clubes que participan en los torneos femeninos.
25
MAY
TRIBUNAL DE DISCIPLINA
25
MAY
0
24
MAY
PAUTAS PARA EL ADELANTO DE PARTIDOS
21
MAY
TABLAS GENERALES Y ORDENAMIENTO DE LOS CLUBES EN LAS CATEGORIAS FORMATIVAS Y MENORES
19
MAY
TRIBUNAL DE DISCIPLINA
18
MAY
CATEGORIAS FORMATIVAS / MENORES
17
MAY
TRIBUNAL DE DISCIPLINA
16
MAY
0
Hoy la Asociación Platense de Básquetbol cumple 82 años, por tal motivo queremos recordar a ese grupo de jóvenes deportistas de La Pata, Berisso y Ensenada, que por su iniciativa maduró la idea de otorgarle mayor relevancia a la actividad que desarrollaban, gracias a ellos y a las instituciones que representaban se fundó el 16 de Mayo de 1940 la "ASOCIACION PLATENSE DE BASKETBALL".
Por tal motivo quienes componen el actual Consejo Ejecutivo, quiere rendir un sentido homenaje con este simple recordatorio a la primera Comisión Directiva que se reunió en las instalaciones de la Asociación Sarmiento el 31 de Mayo de 1940, surgiendo de la misma el primer Consejo Ejecutivo integrado de la siguiente forma: Presidente: Dr. Amador BARROS HURTADO Secretario: Sr. Saúl J. CANAVESSI Secretario de Actas: Sr. Vicente P. SAIZ Tesorero: Sr. Enrique PEREZ Protesorero: Sr. Paralelo BRUSASCO
También nos es grato recordar y homenajear a las instituciones fundadoras de nuestra Asociación:
Asociación Sarmiento Centro Juvenil Peretz Hirchstein Centro Cultural Berisense Circulo Ensenadense de Ajedrez Club Atlético Juventud Club Defensores de Cambaceres Club Estrella de Berisso Club Mutual y Deportivo Y.P.F. Club Náutico Ensenada Club Social y Deportivo Armour Club Social y Deportivo Swift Club Universitario
13
MAY
TRIBUNAL DE DISCIPLINA
12
MAY
TRIBUNAL DE DISCIPLINA
12
MAY
PAUTAS PARA EL ADELANTO DE PARTIDOS
11
MAY
TRIBUNAL DE DISCIPLINA
10
MAY
TRIUNFO DE CAPITAL CHICA EN LA LIGA PROVINCIA DE CLUBES U-19
En su debut Capital Chica se impuso por 71 a 60 a Náutico Zárate.
10
MAY
INICIACION DE LOS TORNEOS DE CATEGORIAS FORMATIVAS y MENORES
Se informa que los Torneos de Categorías Formativas y Menores darán comienzo el fin de semana del 21 y 22 de Mayo. (Menores Sábado 21 y Formativas Domingo 22), recordándose que para el 15/05/22 deberán estar jugados todos los partidos que se encuentren postergados cualquiera sea su categoría.
LA SELECCION DE PROVINCIA DE BUENOS AIRES SE CORONO CAMPEONA EN EL ARGENTINO U17 DISPUTADO EN LA RIOJA
La Selección de Provincia de Buenos Aires se coronó de forma invicta en el Argentino U17 de La Rioja, tras vencer al anfitrión por 89 a72, nuestras más sinceras felicitaciones.
06
MAY
LIGA PROVINCIAL DE CLUBES U-19
Este domingo dará comienzo la "Liga Provincial de Clubes U-19", con la participación de los representantes de nuestra Asociación Platense, Atenas, Capital Chica, Universal y U.N.L.P.; con los siguientes partidos:
DOMINGO 08/05/2022
ZONA 1 16:00 hs "UNIVERSAL vs QUILMES MAR DEL PLATA"
ZONA 3 18:00 hs "PLATENSE vs ATLETICO PILAR" (U.N.L.P. Libre)
ZONA 4 18:00 hs "CAPITAL CHICA vs NAUTICO ZARATE" (Atenas Libre)
06
MAY
TRIBUNAL DE DISCIPLINA
05
MAY
NAUTICO GANÓ Y LE SACÓ EL INVICTO A JUVENTUD EN LA ZONA B1
En un duelo con un final emocionante, Náutico se hizo fuerte de local y logró imponerse 68 a 62 a Juventud en Ensenada.
El desarrollo del encuentro fue siempre con el Sabalero arriba en el marcador, aunque en el último cuarto el Verde remontó y llegó a estar un punto arriba en la mitad de la última historia. El partido continuó con esa paridad hasta el final.
Finalmente, un triple cuando las papas más quemaban sentenció la historia a favor de los de Ensenada, que cosechan 3 victorias y 2 derrotas en los 5 partidos que disputó en el torneo. Por parte de los de calle 35, tuvieron su primera derrota y mantienen un récord de 4-1.
Los goleadores del partido fueron Benac con 14, Canutti con 13 y Lombardi con 11 por el lado del local. Por la visita, se destacaron Maure (12) y Fulgenci (11).
05
MAY
SE COMPLETARON LOS MIEMBROS DEL CONSEJO EJECUTIVO
En la noche de ayer se celebro la primera reunión del Consejo Directivo presidida por sus nuevas autoridades, entre los distintos puntos tratados se destaca la designación del Secretario, Secretario de Actas, Tesorero y Protesorero, completándose de esa manera el Consejo Ejecutivo, el cual queda integrado de la siguiente manera:
PRESIDENTE: Alejandro Daniel DIAZ
VICEPRESIDENTE: Diego Fernando PULVIRENTI
SECRETARIO: Rodrigo Ignacio CUARTAS
SECRETARIO DE ACTAS: María Luisa NOVOA
TESORERO: Marcelo Alejandro PAREDES
PROTESORERO: Eduardo Cesar PENDENZA
05
MAY
TRIBUNAL DE DISCIPLINA
03
MAY
TRIBUNAL DE DISCIPLINA
03
MAY
NUEVO TORNEO DE SUB-23
A partir del próximo Sábado 7 de Mayo, comienza un nuevo Torneo de la Categoría SUB-23, el mismo reemplaza al que se encontraba disputando, estando dividido en dos zonas (ZONA "A" y ZONA "B") en dos ruedas, con Ascensos y Descensos.
01
MAY
0
29
ABR
REUNIÓN DEL CONSEJO DIRECTIVO
El próximo MIÉRCOLES 04 de MAYO a partir de las 19:00 horas, de conformidad a las previsiones del artículo 45º del Estatuto, el CONSEJO DIRECTIVO presidido por sus nuevas autoridades celebrara su primera sesión, para tratar el siguiente Orden del Día:
1) Lectura del Acta anterior 2) Designación del Secretario y Secretario de Actas, del Tesorero y Protesorero.(Artículo 51º del Estatuto) 3) Informe de Tesorería. 4) Designación de las Comisiones Internas. 5) Definición de los Torneos. 6) Varios.
28
ABR
TRIBUNAL DE DISCIPLINA
27
ABR
TRIBUNAL DE DISCIPLINA
25
ABR
TORNEO PROVINCIAL DE CLUBES
22
ABR
0
21
ABR
LA ASOCIACION PLATENSE DE BASQUETBOL ELIGIO NUEVAS AUTORIDADES
En el marco de la Asamblea Anual Ordinaria, se definió por unanimidad que Alejandro Díaz sea el nuevo presidente de la Asociación Platense de Básquetbol (APdeB). De esta manera, Ángel “Pichi” Cerisola deja el cargo después de nueve años de gestión.
Desde las 19 hs de este jueves, los representantes de los clubes de básquet platense afiliados a la APdeB designaron nuevas autoridades en la Asamblea Anual Ordinaria que se llevó adelante en la sede ubicada en calle 8 y 34.
Allí, se hizo presente la gestión saliente compuesta Ángel Cerisola, Marcelo Ramírez, Marcelo Gelos, Claudia Chávez, Hugo Irigoiti, y Gabriela Linchetta; y representantes de los clubes platenses.
Sin objeciones, se decidió que el nuevo cuerpo quede compuesto por Alejandro Díaz, proveniente del club Meridiano V, en el cargo de presidente, y Diego Pulvirente, de Asociación Mayo, como vicepresidente.
Posterior a la elección de las autoridades, Cerisola tomó la palabra y reflexionó: “Nunca nos sentimos solos, estuvimos bien acompañados. Por eso ahora nos ponemos a disposición de la nueva gestión, en general y personalmente cada uno de nosotros, porque además amamos el deporte y vamos a seguir yendo a las canchas”.
“No voy a decir que no estoy triste, fueron muchos años. Nuestra gestión la hicimos con compromiso, paciencia y bastante fracaso, porque eso es esencial para crecer”, destacó además el ahora expresidente de la Asociación.
Por su parte, Díaz agradeció a los presentes por el apoyo y sostuvo que su presidencia “no se tratará de algo unilateral”, sino que “lo vamos a construir entre todos”.
Además, afirmó: “Invitamos a partir de mañana mismo a todos aquellos que se quieran acercar para construir esto juntos, así sea para proponer, sumar o criticar, siempre van a estar las puertas abiertas”.
21
ABR
TRIBUNAL DE DISCIPLINA
19
ABR
0
Luego de nueve intensos años, pero satisfactorios, hemos decidido junto a mis compañeros de la mesa ejecutiva: Marcelo Ramirez, Marcelo Gelos, Claudia Chávez, Hugo Irigoiti y Gabriela Linchetta, ponerle punto final a esta etapa frente a la APdeB.
Agradezco a cada uno que nos acompañó y nos dio el empuje necesario para lograr y llevar a cabo cada objetivo que nos propusimos. En particular a Guillermo Garayalde (Secretario de la ApdeB) fue mi sostén, quien marcó el camino en gran parte de estos años y a cada uno de los empleados transitorios o como Alfredo Lucero quien desde hace muchos años es quien está en el día a día.
Es época de otros objetivos dentro del deporte.
Vamos a apoyar y acompañar a la nueva gestión.
Siempre estaremos para EL BÁSQUET DE LA PLATA
El Consejo Directivo de la Asociación Platense de Básquetbol, en la reunión realizada en el día de ayer utilizando el sistema de zoom, ha convocado a ASAMBLEA ANUAL ORDINARIA para el día jueves 21 de abril de 2022 a las 19:00 horas, en la sede de calle 8 nº 98 de esta ciudad para considerar los siguientes puntos:
O R D E N D E L D I A :
a)Lectura del acta anterior.
b)
Consideración y aprobación de la Memoria del Ejercicio 01/01/2021 al 31/12/2021.
c)
Consideración y aprobación del Balance General e Inventario al 31 de diciembre del año 2021 y el informe de la Comisión Revisora de Cuentas.
d)
Elección del Presidente y Vicepresidente de la Asociación.
e)
Elección del Tribunal de Penas (5 titulares y 2 suplentes).
f)
Elección de la Comisión Revisora de Cuentas (3 titulares y 2 suplentes).
g)
Designación de dos (2) Asambleístas para firmar el Acta.
Claudia Chavez
Secretaria
Ángel Ismael Cerisola
Presidente
12
ABR
TRIBUNAL DE DISCIPLINA
07
ABR
TRIBUNAL DE DISCIPLINA
03
ABR
DETALLE DE LAS CATEGORIAS POR AÑO DE NACIMIENTO Y EDAD DE LOS JUGADORES VIGENTE PARA EL AÑO 2022
CLASE
EDAD
CATEGORIA
2012, 2013 y 2014
8, 9 y 10 años
U10 (PRE MINI)
2010 y 2011
11 y 12 años
U12 (MINI)
2009
13 años
U13 (PRE INFANTIL)
2007 y 2008
14 y 15 años
U15 (INFANTIL)
2005 y 2006
16 y 17 años
U17 (CADETE)
2003 y 2004
18 y 19 años
U19 (JUVENIL)
1999, 2000, 2001 y 2002
20, 21, 22 y 23 años
U23
1998 y anteriores
24 años en adelante
MAYORES
03
ABR
ACTA CONSEJO DIRECTIVO
02
ABR
REGLAMENTO DE CATEGORIAS MENORES FEMENINO
02
ABR
PLACA EN CONMEMORACION DE LOS "40º AÑOS DE LA GUERRA DE MALVINAS"
En la tarde de ayer, en el frente de la sede de la Asociación Platense de Básquetbol se llevo a cabo el acto de descubrimiento de una placa alusiva a los "40º Años de la Guerra de Malvinas", con las presencia de autoridades Municipales, del Centro de Ex Combatientes Islas Malvinas La Plata y de la Asociación de Básquetbol.
02
ABR
0
02
ABR
VALORES MAXIMOS EN CONCEPTO DE ENTRADA A LOS PARTIDOS SUGERIDOS POR LOS CLUBES
VIGENTES A PARTIR DEL 1º DE ABRIL DE 2022
C O N C E P T O
IMPORTE
MAYORES (Masculino y Femenino)
$ 350,00
MENORES (Masculino y Femenino)
$ 300,00
FORMATIVAS (Masculino Femenino)
$ 300,00
SUB-23
$ 250,00
01
ABR
COMISION DE MINI BÁSQUET
01
ABR
CONVOCATORIA a ASAMBLEA ANUAL ORDINARIA
El Consejo Directivo de la Asociación Platense de Básquetbol, en la reunión realizada en el día de ayer utilizando el sistema de zoom, ha convocado a ASAMBLEA ANUAL ORDINARIA para el día jueves 21 de abril de 2022 a las 19:00 horas, en la sede de calle 8 nº 98 de esta ciudad para considerar los siguientes puntos:
O R D E N D E L D I A :
a)Lectura del acta anterior.
b)
Consideración y aprobación de la Memoria del Ejercicio 01/01/2021 al 31/12/2021.
c)
Consideración y aprobación del Balance General e Inventario al 31 de diciembre del año 2021 y el informe de la Comisión Revisora de Cuentas.
d)
Elección del Presidente y Vicepresidente de la Asociación.
e)
Elección del Tribunal de Penas (5 titulares y 2 suplentes).
f)
Elección de la Comisión Revisora de Cuentas (3 titulares y 2 suplentes).
g)
Designación de dos (2) Asambleístas para firmar el Acta.
Claudia Chavez
Secretaria
Ángel Ismael Cerisola
Presidente
01
ABR
REGLAMENTO DE CATEGORIAS MENORES MASCULINO
REGLAS PARA COMPLETAR POR CATEGORÍA:
ZONA A: U15Diez (10) jugadores mínimo para completar: 8 U15 y 2, restantes pueden ser U13 o U15 (regla “5 + 1” en los 2 primeros cuartos y libre el segundo tiempo). U17:Mínimo siete (7) jugadores para completar: 6 U17 y 1 U15 o U17 (regla de 7 jugadores que jueguen al menos 1 cuarto completo antes de finalizado el primer tiempo, segundo tiempo libre). U19: Mínimo cuatro (4) U19, el juego es libre.
ZONA B y C: Se mantienen las reglas de juego pero el número de jugadores de la categoría se reduce. U15: Diez (10) jugadores mínimo para completar: 7 U15 y 3 restantes pueden ser U13 o U15 (regla “5 + 1” en los 2 primeros cuartos y libre el segundo tiempo); U17:Mínimo (7) jugadores para completar: 5 U17 y 2 U15 o U17 (regla de 7 jugadores que jueguen al menos 1 cuarto completo antes de finalizado el primer tiempo, segundo tiempo libre). U19:Mínimo tres (3) U19, el juego es libre.
Los jueces y oficiales de mesa deberán verificar el cumplimiento de esta reglamentación. Cualquier anomalía deberá ser informada.
En caso de incumplimiento, los jueces deberán dejarlo informado en la planilla de juego y el partido seguirá disputándose normalmente.
31
MAR
PLACA EN CONMEMORACION DE LOS "40º AÑOS DE LA GUERRA DE MALVINAS"
Mañana Viernes 1º de Abril a la 13:15 hs., se colocará una placa en el frente de la sede de la Asociación Platense de Básquetbol (calle 8 nº 98 esq.34) conjuntamente con el "Centro de Ex Combatientes Islas Malvinas La Plata " (CECIM), donde se marca la distancia desde la Asociación hasta las Islas Malvinas.
28
MAR
COPA "40º AÑOS DE LA GESTA DE MALVINAS"
En la final disputada anoche, PLATENSE se impuso a ATENAS por 71 a 57, consagrándose Campeón de la Copa "40º Aniversario de la Gesta de Malvinas".
27
MAR
COPA "40º AÑOS DE LA GESTA DE MALVINAS" - FINAL TRANSMISIÓN EN VIVO
27
MAR
COPA "40º AÑOS DE LA GESTA DE MALVINAS"
En el día de ayer se disputaron en el estadio del Club Atenas, las Semifinales de la Copa "40º Años de la Gesta de Malvinas", organizada por la Asociación Platense junto al Centro de Ex Combatientes de Malvinas La Plata, imponiéndose en el primer partido Platense a Unión Vecinal por 84 a 78, y en el segundo encuentro Atenas supero a Estudiantes por 78 a 74, esta noche a partir de las 20:00 hs, la FINAL entre ATENAS y PLATENSE.
26
MAR
CURSO PARA OFICIALES DE MESA 2022
En la mañana de hoy en el Club C. C. Tolosano, se llevo a cabo el "Curso para Oficiales de Mesa" el cual conto con una destacable asistencia.
El mismo se dividió en dos bloques, uno correspondió a la Revalida Obligatoria para quienes ya se desempeñan como Oficiales de Mesa y el segundo bloque destinado a todos los interesados en incorporarse a la actividad.
Como todos los años y luego de no haberse realizado el mismo el año anterior por el tema de la pandemia, fue dictado por el "Colegio de Árbitros - Filial La Plata" - representado por los Arbitros Manuel De Mata, Juan Cruz Lamonica y Santiago Makcimovich.
El agradecimiento de la Asociación Platense al Colegio de Árbitros, por su invalorable colaboración para la realización de estas jornadas de capacitación. y al C.C. Tolosano por poner sus instalaciones a nuestra disposición.
26
MAR
COPA "40º AÑOS DE LA GESTA DE MALVINAS" - TRANSMISIÓN EN DIRECTO
25
MAR
0
25
MAR
COMISION DE MINI BÁSQUET
25
MAR
TORNEO FEMENINO
25
MAR
COMISION DE MINI BÁSQUET
25
MAR
ARANCELES ARBITROS AÑO 2022
Se acordaron con los Árbitros el valor de los Aranceles para el presente año con un incremento del 50%, los cuales se detallan a continuación:
ARANCELES ARBITROS AÑO 2022
C A T E G O R I A S
AL INICIO
DEL AÑO 2022
Luego de las Vac
de Invierno
Play Off
PRIMERA "A"
3500,00
3800,00
4000,00
PRIMERA "B"
3300,00
3500,00
3700,00
SEGUNDA "A"
3300,00
3500,00
3700,00
SEGUNDA "B"
3050,00
3300,00
3450,00
MAXI BASQUET "A"
3400,00
3600,00
3800,00
MAXI BASQUET "B"
3100,00
3350,00
3500,00
FEMENINO MAYORES
1950,00
2100,00
2300,00
SUB 21 "A"
1900,00
2050,00
2200,00
SUB 21 "B"
1750,00
1900,00
2100,00
JUVENILES "A"
1700,00
1900,00
2050,00
JUVENILES "B"
1500,00
1650,00
1750,00
CADETES
1400,00
1550,00
1650,00
INFANTILES
1400,00
1550,00
1650,00
PRE INFANTILES
1300,00
1400,00
1550,00
MINI
1200,00
1300,00
1400,00
PREMINI
900,00
1000,00
1050,00
U15 - FEMENINO
1500,00
1600,00
1700,00
U19 - FEMENINO
1500,00
1650,00
1750,00
PROMOCIONAL
1200,00
1300,00
1400,00
24
MAR
CATEGORIAS MENORES / FORMATIVAS
24
MAR
CATEGORIA SUB-23 FIXTURES Y PROGRAMACION
24
MAR
PROGRAMACIÓN DE PARTIDOS
24
MAR
FIXTURES CATEGORIAS MAYORES
0
0
0
23
MAR
CURSO PARA OFICIALES DE MESA
Este año como se hacía habitualmente previo a la pandemia, la Asociación Platense de Básquetbol con la invalorable colaboración de la "Escuela de Árbitros de La Plata", realizará el SÁBADO 26 de MARZO el "Curso para Oficiales de Mesa", el mismo estará dividido en dos bloques, el primero para quienes ya desempeñan dicha función y tienen que "Revalidar" sus conocimientos con las novedades surgidas en el tema y el segundo destinado a todos aquellos interesados en ser Oficiales de Mesa.
P R O G R A M A :
PRIMER BLOQUE: Revalidad Obligatoria para todos los Oficiales de Mesa 08:30 hs " Acreditaciones 09:00 hs - Iniciación del Curso
SEGUNDO BLOQUE: Destinado a todos aquellos interesados en ser Oficiales de Mesa 10:00 hs - Acreditaciones 10:30 hs - Iniciación del Curso
ARANCEL: $ 1500
LUGAR: "Club Circulo Cultural TOLOSANO" Calle 115 bis e/528 bis y 529 - Tolosa
17
MAR
PROGRAMACIÓN DE PARTIDOS
17
MAR
COPA "40º AÑOS DE LA GESTA DE MALVINAS"
La Asociación Platense de Básquetbol juntamente con el Centro de Ex Combatientes Islas Malvinas La Plata "CECIM", organiza la disputa de la "Copa 40º Años de la Gesta de Malvinas", a disputarse los días Sábado 26 y Domingo 27 de marzo, con la siguiente programación:
BÁSQUET MASCULINO: SÁBADO 26 de MARZO Cancha Club ATENAS 19:00 hs "PLATENSE vs UNION VECINAL" 21:00 hs "ATENAS vs ESTUDIANTES"
DOMINGO 27 de MARZO Cancha Club ATENAS 20:00 hs " FINAL"
BÁSQUET FEMENINO: - Fechas a Confirmar -
15
MAR
ACTA CONSEJO DIRECTIVO
14
MAR
CURSO PARA OFICIALES DE MESA
Este año como se hacía habitualmente previo a la pandemia, la Asociación Platense de Básquetbol con la invalorable colaboración de la "Escuela de Árbitros de La Plata", realizará el SÁBADO 26 de MARZO el "Curso para Oficiales de Mesa", el mismo estará dividido en dos bloques, el primero para quienes ya desempeñan dicha función y tienen que "Revalidar" sus conocimientos con las novedades surgidas en el tema y el segundo destinado a todos aquellos interesados en ser Oficiales de Mesa.
P R O G R A M A :
PRIMER BLOQUE: Revalidad Obligatoria para todos los Oficiales de Mesa 08:30 hs " Acreditaciones 09:00 hs - Iniciación del Curso
SEGUNDO BLOQUE: Destinado a todos aquellos interesados en ser Oficiales de Mesa 10:00 hs - Acreditaciones 10:30 hs - Iniciación del Curso
ARANCEL: $ 1500
LUGAR: "Club Circulo Cultural TOLOSANO" Calle 115 bis e/528 bis y 529 - Tolosa
12
MAR
ENCUENTRO FEMENINO EN EL CLUB ATLETICO PLATENSE
El DOMINGO 13 de Marzo a partir de las 13:00 hs. se desarrollara un encuentro de Básquet Femenino en conmemoración del "DÍA DE LA MUJER", con la participación de los equipos de Círculo Marchigiano, Unidos del Dique, Hogar Social, Villa San Carlos y Platense.
Jugaran las Categorías: Mini Básquet, U15, U20 y Mayores.
10
MAR
REUNION DEL CONSEJO DIRECTIVO
El próximo MIEÉRCOLES 16 de MARZO a partir de las 19:00 horas, se llevará a cabo la reunión mensual del CONSEJO DIRECTIVO en las instalaciones de la Asociación Platense de Básquetbol, para tratar el siguiente Orden del Día:
1) Lectura del Acta anterior
2) Informe de Tesorería
3) Listas de Buena Fe
4) Apto Físico
5) Seguro para Jugadores
6) Departamento de Genero
7) Copa 40º Aniversario de la Gesta de Malvinas
8) Árbitros
9) Varios
10
MAR
TORNEO DE MAXI BASQUET 2022
Se recuerda a los clubes que intervendrán en el Torneo de Maxi Básquet, que deberán presentar previo a la iniciación del mismo, la siguiente documentación:
1) LISTAS DE BUENA FE
2) APTO FISICO DE LOS JUGADORES
3) SEGURO DE LOS JUGADORES
4) ARANCEL DE INSCRIPCION DEL EQUIPO
09
MAR
COPA CIUDAD DE BERISSO 2022
Fecha: Desde el Jueves 10/03 al Domingo 13/03.
Clubes participantes: CEyE; Hogar Social; Estrella y Astillero (Ensenada).
PROGRAMACIÓN
Jueves 10. 21.30hs Maxibásquet 1. Estrella vs Hogar Social.
Viernes 11. 20hs Mayores 1. Estrella vs Hogar Social.
Viernes 11. 21.30hs Mayores 2. CEyE vs Astillero
Sábado 12. 16hs Formativas 1. Estrella vs Hogar Social.
Sábado 12. 17.30hs Formativas 2. CEyE vs Astillero.
Sábado 12. 19hs Maxibásquet 1.C.E.y.E. vs Ganador Estrella vs Hogar Social
Domingo 13. 16hs Formativas Perdedor 1 vs Perdedor 2
Domingo 13. 17.30hs Formativas Ganador 1 vs Ganador 2
Domingo 13. 19hs Mayores Perdedor 1 vs Perdedor 2
Domingo 13. 20.30hs Mayores Ganador 1 vs Ganador 2
04
MAR
COMISION DEL BASQUETBOL FEMENINO
El jueves 24 de febrero ppdo., se llevo a cabo la primera reunión de la Comisión del Básquetbol Femenino, en la cual se fijaron entre otros temas las fechas de inscripción, presentación de Listas de Buena Fe y de Inicio del Torneo.
INSCRIPCION DE EQUIPOS: Viernes 11 de Marzo.
PRESENTACION DE LISTAS DE BUENA FE: Lunes 21 de Marzo
INICIO DE TORNEO: Domingo 3 de Abril
También se establecieron la Cantidad de jugadoras de la Categoría, de conformidad al siguiente detalle:
PRE MINI: Seis (6) Jugadoras
MINI: Cuatro (4) Jugadoras
U13: Tres (3) Jugadoras
U15: Tres (3) Jugadoras
U17: Tres (3) Jugadoras
U20: Tres (3) Jugadoras
Mayores: Once (11) Jugadoras + Una (1) Menor
SISTEMA DE DISPUTA: Se realizaran dos (2) Torneos (Apertura y Clausura)
DIAS DE JUEGO: Los partidos se realizaran los días DOMINGOS, a la mañana Mini Básquet, a la tarde Menores y por la noche Mayores.
La Categoría U13, podrá incluir invitadas o presentar equipos combinados integrados por jugadoras de no más de dos (2) clubes. Aquellas jugadoras que completen en categoría U13 Masculina, deberán jugar indefectiblemente en la categoría Femenina. No podrá jugar en otra asociación las jugadoras que estén inscriptas en la APdeB. Se podrán inscribir jugadoras en la Lista de Buena Fe durante todo el torneo. En caso de ser necesario algún cambio (horario, localía o día de juego) se deberá enviar nota antes del día miércoles al encuentro. Se informa que la Comisión encargada de dialogar con los árbitros, mantendrá una reunión a fin de acordar aranceles y proponer que la categoría Pre Mini, sea dirigida por Monitores o Técnicos.
02
MAR
COPA ANIVERSARIO 139 LOS HORNOS
23
FEB
COMPETENCIA INTERCLUBES ASOCIATIVOS BUENOS AIRES 2022
Organizado directamente por las Asociaciones de Provincia de Buenos Aires, se dio a conocer el formato de la competencia el cual se adjunta. PARTICIPANTES Clubes representantes de Asociaciones
CATEGORIAS U13 - U15 - U17 - U19
RAMAS Femenina y Masculina
INSCRIPCION LIBRE y GRATUITA
0
0
0
Nota: Los Clubes interesados deben inscribirse en la Asociación Platense de Básquetbol.
22
FEB
COMISION DEL BASQUETBOL FEMENINO
El próximo JUEVES 24 de FEBRERO a las 19:00 hs. se realizara una reunión con los Delegados del Básquetbol Femenino, a los fines de tratar el siguiente ORDEN DEL DÍA:
1) Fecha de Inicio del Torneo
2) Presentación de las Listas de Buena Fe
3) Sistema de disputa
4) Conformación de Planillas
22
FEB
LA COMISION DE MAXI BASQUET INFORMA
Se dieron a conocer las fechas para la confirmación de los equipos participantes, presentación de Listas de Buena Fe y comienzo del torneo.
FECHA LIMITE PARA CONFIRMAR EQUIPOS PARTICIPANTES VIERNES 25 de FEBRERO
PRESENTACION DE LISTAS DE BUENA FE Y PAGO DE FICHAJES y PASES VIERNES 4 de MARZO
COMIENZO DEL TORNEO DOMINGO 13 de MARZO
17
FEB
REUNION DEL CONSEJO DIRECTIVO
En la reunión del Consejo Directivo celebrada en la noche de ayer, se procedió entre otros temas tratados a confirmar las fechas del Cierre de Inscripciones para los Torneos 2022 y las fechas de inicio de los mismos.
CIERRE DE INSCRIPCION DE EQUIPOS
VIERNES 11 de MARZO
PRESENTACION DE LISTAS DE BUENA FE
LUNES 21 de MARZO
INICIACION DE LOS TORNEOS
MINI BÁSQUET y MENORES: Sábado 2 de Abril
FEMENINO y MAXI BASQUET: Domingo 3 de Abril
CATEGORIAS MAYORES:
ZONA "C": Lunes 4 de Abril
ZONA "B 2": Martes 5 de Abril
ZONA "B 1": Miércoles 6 de Abril
ZONA "A 2": Jueves 7 de Abril
ZONA "A 1": Viernes 8 de Abril
También se acordó que la Categoría U13 se disputara a partir de la presente temporada en forma mixta y se recordó que los Pases de Jugadores entre los 13 y 25 años deben contar con la autorización de los Clubes de origen, ya sea en forma "Definitiva " y/o "A Prestamos" por escrito con la firma de las autoridades del Club.
16
FEB
ACTA CONSEJO DIRECTIVO
09
FEB
REUNION DEL CONSEJO DIRECTIVO
El próximo MIERCOLES 16 de FEBRERO a partir de las 19:00 horas, se llevará a cabo la primera reunión del año del CONSEJO DIRECTIVO en las instalaciones de la Asociación Platense de Básquetbol, para tratar el siguiente Orden del Día:
1) Lectura del Acta anterior 2) Informe de Tesorería 3) Fechas de inicio de los Torneos 4) Inscripción de Equipos 5) Listas de Buena Fe 6) Aranceles 7) Comisión de Árbitros 8) Fecha Asamblea Anual Ordinaria 9) Varios
04
FEB
0
04
FEB
TRIBUNAL DE DISCIPLINA
17
ENE
0
14
ENE
COMISION DE COMPETENCIA INFORMA
La Comisión de Competencia informa, que debido al lugar dejado por el Club Gimnasia y Esgrima, (el cual revistara en el presente año en F.E.B.A.M.B.A.) en las Categorías Mayores A1 y B2, se RESOLVIÓ que ocupen esos lugares los Campeones de los Torneos 2021 de A2, B1, B2 y el 2do de la C, detallándose a continuación los equipos que suben de categoría:
CATEGORIA MAYORES
A1: HOGAR SOCIAL (Campeón A2)
A2: UNIVERSITARIO (Campeón B1)
B1: NAUTICO ENSENADA (Campeón B2)
B2: ASTILLERO "B" (Subcampeón C)
08
ENE
0
La Asociación Platense de Básquetbol participa con profundo pesar el fallecimiento del Profesor de Educación Física Gerardo Di Paolo, acompañando a sus familiares en estas horas de profundo dolor.
Cabe destacar que el mismo formaba parte del equipo de trabajo de la Asociación Platense, siendo el responsable de la preparación física de todas sus selecciones.