0
0
0
06 - DIC
FINAL
0
07 - DIC
FINAL
0
07 - DIC
SEMIFINALES
0
25 - NOV
SEMIFINALES
0
03 - DIC
g
FINAL
0
01 - DIC
FECHA 14º
0
07 - DIC
FECHA 10º
0
17 - OCT
FECHA
 
 

 

 

 

 

 

06

DIC

CONVOCATORIA PARA LA SELECCION U-13 MASCULINA

La próxima semana se realizan  las convocatorias para la Selección U12, que será la U13 en el año 2020, la mismas serán los días martes 10 y jueves 12 del corriente mes en el Club Atenas y en Club Unión Vecinal, en los horarios que se indican en cada caso:

f
f
f

Entrenadores a cargo: Juan I. Ramirez en Unión Vecinal y Felipe Nápoli en Atenas.

06

DIC

REUNION DEL CONSEJO DIRECTIVO

Se informa a los señores Delegados que el  MIERCOLES 11 de DICIEMBRE a partir de las 19:30 horas, se llevará a cabo la última reunión del año del CONSEJO DIRECTIVO en las instalaciones del Club RECONQUISTA, para tratar el siguiente Orden del Día.

1) Lectura del Acta Anterior
2) Informe de Tesorería
3) Proclamación de Campeones
4) Torneos 2020
5) Mini Básquet
6) Selecciones
7) Final Jr NBA
8) Donación del Cenard
9) Convenio con el Inst de Diagonóstico Cardiovascular La Plata

Nota: Se solicita confirmar la asistencia, atento que luego de la misma se realizará un brindis para despedir el año.

05

DIC

DEFINICION DE LA TERCERA CATEGORIA

La Tercera Categoría se define de conformidad a lo acordado en la reunión del Consejo Directivo del 11/07/19 (Acta nº 569), en la cual consta  "La "C" será conformada por seis (6) equipos donde jugaran los días lunes todos contra todos ida y vuelta, luego se dividen en dos zonas de tres equipos (pares e impares) con el arrastre del 50% de los puntos. Los dos primeros de cada zona se cruzan en Play Off de semifinal y final para definir quien es el Campeón de la "C"

TABLA DE POSICIONES
0
Arrastre
Total de
ZONA
C L U B
P.J.
G.F.
G.C.
P.G.
P.P.
Dif
Puntos
50%
Puntos
ZONA
1
SUD AMERICA "B"
4
270
238
3
1
0
0
1,134
7
9
16
C1
2
UNIV TECNOLOGICA
4
288
256
3
1
0
0
1,125
7
6,5
13,5
C1
3
DEPORTIVO "B"
4
205
269
0
4
0
0
0,762
4
7
11
C1
1
VILLA SAN CARLOS "B"
4
237
227
2
2
0
0
1,044
6
8
14
C2
2
COMUNIDAD RURAL
4
215
222
3
1
0
0
0,968
7
6
13
C2
3
UNIDOS del DIQUE
4
224
227
1
3
0
0
0,987
5
6,5
11,5
C2
Fecha
Hora
1º PARTIDO
LUNES
09/12/2019
22:00
(1º Clasificado Zona C1) 
SUD AMERICA "B"
vs
(2º Clasificado Zona C2) 
COMUNIDAD RURAL
LUNES
09/12/2019
21:30
(1º Clasificado Zona C2) 
VILLA SAN CARLOS "B"
vs
(2º Clasificado Zona C1) 
UNIV TECNOLOGICA

04

DIC

TORNEO PROVINCIAL DE MAXI BASQUET

u
TORNEO PROVINCIAL DE MAXI BASQUET - MONTE HERMOSO
Del 5 al 8 de Diciembre de 2019
F I X T U R E
GRUPO 1
0
GRUPO 2
Monte Hermoso
La Plata
Bahía Blanca
Junín
Zárate-Campana
San Nicolás
Hora
JUEVES 05/12/2019
20:00
MONTE HERMOSO
vs
BAHIA BLANCA
Hora
VIERNES 06/12/2019
10:00
JUNIN
vs
LA PLATA
12:00
BAHIA BLANCA
vs
ZARATE-CAMPANA
Hora
VIERNES 06/12/2019
18:00
JUNIN
vs
SAN NICOLAS
20:00
MONTE HERMOSO
vs
ZARATE-CAMPANA
Hora
SABADO 07/12/2019
12:00
LA PLATA
vs
SAN NICOLAS
18:00
SEMIFINAL 1
20:00
SEMIFINAL 2
Hora
DOMINGO 08/12/2019
9:00
Por el 5º Puesto
11:00
Por el 3º Puesto
13:00
F I N A L

04

DIC

TORNEO PROVINCIAL DE MAXI BASQUET

u

A partir del próximo jueves se llevara a cabo en la ciudad de Monte Hermoso, organizado por la Asociación Bahíense de Básquetbol el "3º TORNEO PROVINCIAL DE MAXI BASQUET", con la participación de las Selecciones de La Plata, Bahía Blanca, Monte Hermoso, San Nicolás y Zárate-Campana.

El plantel de La Plata estará conformado por el equipo de Campeón de Estudiantes de La Plata, reforzado por otros jugadores.

APELLIDO Y NOMBRES
PERTENECIENTE AL CLUB
BELVEDERE Diego
Sud América
BERTSCH Nicolás
U.N.L.P.
FENOGLIO Eduardo
Estudiantes
FERNANDEZ Manuel
U.N.L.P.
GENOUD Andrés
Sud América
LOPEZ Mauricio
Estudiantes
MASSA Leandro
Estudiantes
NAZER Ricardo
U.N.L.P.
PEDEMONTE Juan
Atenas
PESSOLANO Juan José
Estudiantes
PIANEZZA Gonzalo
Estudiantes
PIESCIOROVSKI Andrés
U.N.L.P.
SALOMONE Bruno
Estudiantes

03

DIC

FINAL DEL TORNEO CLAUSURA de PRIMERA DIVISION

Esta noche en calidad de local Unión Vecinal se impuso a Atenas por 58 a 54, (serie 1 a 1) forzando de esa manera a un tercer partido, el cual se disputara el martes 10 de diciembre a las 21:30 hs en la cancha del Club Atenas.

03

DIC

TORNEO CLAUSURA DE MINI BASQUET

29

NOV

TRIBUNAL DE DISCIPLINA

e
BOLETIN Nº 73/2019
G
D
07 - DICIEMBRE
FINAL

27 - NOVIEMBRE

FINAL

07 - DICIEMBRE

FINALES
03 - DICIEMBRE
0

05 - DICIEMBRE

FINAL
03 - DICIEMBRE
g
FINAL
       
00000000