0
0
0
0
0
0a
0
a
0
a
0
0
0
a0
0
a
a

18

MAY

TORNEO ZONAL CLASIFICARIO - CATEGORIA U15

R

La SELECCIÓN FEMENINA de LA PLATA se impuso a su similar de CHIIVILCOY por 67 a 48 consagrándose ganadoras del Torneo Zonal Clasificatorio para el Campeonato Provincial.

CHIVILCOY 48 vs LA PLATA 67

18

MAY

TORNEO ZONAL CLASIFICARIO - CATEGORIA U15

R

La SELECCION MASCULINA de LA PLATA  cayó ante la Selección de CHIVILCOY por 54 a 43, no obstante hay que destacar que a pesar de la derrota dejo una muy buena impresión.

LA PLATA 43 - vs CHIVILCOY 54

 

18

MAY

TORNEO ZONAL CLASIFICARIO - CATEGORIA U15

R

En la mañana de hoy en su debut en el TORNEO ZONAL DE U15 que se disputa en la ciudad de Zárate, la SELECCIÓN FEMENINA de LA PLATA se impuso al representativo local por 69 a 30, a partir de las 19:00 hs se enfrenta ante CHIVILCOY  por la clasificación al Torneo Provincial.

ZARATE CAMPANA 30 - vs LA PLATA 69

17

MAY

TRIBUNAL DE DISCIPLINA

e

16

MAY

0

Hoy la Asociación Platense de Básquetbol cumple 84 años, por tal motivo queremos recordar a ese grupo de jóvenes deportistas de La Pata, Berisso y Ensenada, que por su iniciativa maduró la idea de otorgarle mayor  relevancia a la actividad que desarrollaban, gracias a ellos y a las instituciones que representaban se fundó el 16 de Mayo de 1940  la "ASOCIACION PLATENSE DE BASKETBALL".

Por tal motivo quienes componen el actual Consejo Ejecutivo, quiere rendir un sentido homenaje con este simple recordatorio a la primera Comisión Directiva que se reunió en las instalaciones de la Asociación Sarmiento el 31 de Mayo de 1940, surgiendo de la misma el primer Consejo Ejecutivo integrado de la siguiente forma:

Presidente: Dr. Amador BARROS HURTADO
Secretario: Sr. Saúl J. CANAVESSI
Secretario de Actas: Sr. Vicente P. SAIZ
Tesorero: Sr. Enrique PEREZ
Protesorero: Sr. Paralelo BRUSASCO

También nos es grato recordar y homenajear a las instituciones fundadoras de nuestra Asociación:

Asociación Sarmiento
Centro Juvenil Peretz Hirchstein
Centro Cultural Berisense
Circulo Ensenadense de Ajedrez
Club Atlético Juventud
Club Defensores de Cambaceres
Club Estrella de Berisso
Club Mutual y Deportivo Y.P.F.
Club Náutico Ensenada
Club Social y Deportivo Armour
Club Social y Deportivo Swift
Club Universitario

15

MAY

TORNEO ZONAL CLASIFICARIO - CATEGORIA U15 - FEMENINO y MASCULINO

El  próximo SÁBADO 18  las Selecciones Femenina y Masculina de la Categoría U15 viajan a la ciudad de Zarate, en donde intervendrán en el Torneo Zonal Clasificatorio para el Campeonato Provincial.

El mencionado Torneo es organizado por la Asociación Zarate-Campana  presentando la siguiente programación:

SABADO 18/05/2024

11:00 hs ZARATE - CAMPANA vs LA PLATA


15:00 hs CHIVILCOY vs (Perdedor 1º Partido)


19:00 hs CHIVILCOY vs (Ganador 1º Partido)

Los encuentros se jugaran simultáneamente en dos canchas Femenino y Masculino.

ASOCIACION PLATENSE DE BASQUETBOL
SELECCIÓN CATEGORIA U15 - MASCULINA
APELLIDO y NOBRES
CLUB
1
MICELI Dardo Joaquin
San Vicente
2
GAMARRA Joaquin
Unión Vecinal
3
ROZZI Franco Leon
Atenas
4
LOMBARDI Ramiro
Unión Vecinal
5
YOUNG Matías Mariano
Banco Provincia
6
MASSACESI Santino Jesus
Platense
7
REYES Alejo
Universal
8
GELOS Alvaro
Banco Provincia
9
CECI Bautista
Universal
10
UCCI Benjamin
Atenas
11
SARACHU Matías Lautaro
Tolosano
12
MORALES Santino Ezequiel
Atenas
13
CASANOVAS Teo
Unión Vecinal
0
DIRECTOR TECNICO
SOTO Francisco Ezequiel
ASISTENTE
SIGNORELLI PORRAS Ivan
ASISTENTE
RIVAROLA Franco Leon
ASISTENTE ESTADISTICO
FIGONE Juan Francisco
PREPARADOR FISICO
LACONICI Nicolas
ASOCIACION PLATENSE DE BASQUETBOL
SELECCIÓN CATEGORIA U15 - FEMENINA
APELLIDO y NOBRES
CLUB
1
ZUCARINI Federica
Juventud
2
CABALETTE Juliana
Juventud
3
NIEVA Clara
San Vicente
4
BAEZ Bianca
San Vicente
5
GUTIERREZ Malena
San Vicente
6
VILLALBA Ymasumak
San Vicente
7
LEDE Agostina
San Vicente
8
ANAQUIN Camila
C. Marchigiano
9
LUDUEÑA Catalina
A. Chascomús
10
DEVECE Sofia
Reconquista
11
ALBERTI Mia
Banco Provincia
12
BUSTEROS Julieta
Universitario
13
ARCE Alma
Hogar Social
0
DIRECTOR TECNICO
ROZA Lautaro
ASISTENTE
GRISOTTO Mauro
ASISTENTE
SISUL Nicolás
ASISTENTE ESTADISTICO
RAMIREZ Timoteo
PREPARADOR FISICO
SCIANDA Abril

14

MAY

TRIBUNAL DE DISCIPLINA

e

13

MAY

ACTA CONSEJO DIRECTIVO

13

MAY

TRIBUNAL DE DISCIPLINA

e

12

MAY

PELOTA OFICIAL DE LA ASOCIACION PLATENSE DE BASQUETBOL

12

MAY

TALLER DE CONSULTAS SOBRE EL USO DE PLANILLA DIGITAL

El próximo JUEVES 16 de Mayo a partir de las 19:00 horas se realizara en la sede de la Asociación Platense de Básquetbol un "Taller de Consulta sobre el uso de Planilla Digital", el cual estará a cargo de TISIANA MENDIAZ, estando destinado a Oficiales de Mesa activos de todas las categorías.

Nota: Se solicita enviar previamente las consultas al mail ttm.lp@hotmail.com

12

MAY

ASOCIACION ARGENTINA DE ARBITROS FILIAL LA PLATA - BOLETIN TECNICO 2024 - INDUMENTARIA

10

MAY

COMISION DE MINIBASQUET - ACTA N° 3 - 2024


09

MAY

ARANCELES AÑO 2024

07

MAY

TRIBUNAL DE DISCIPLINA

e

06

MAY

REUNION DE LA COMISION DE MINIBASQUET

Mañana MARTES 7 de MAYO a partir de las 19:30 hs. se reunirá la Comisión de Mini Básquet, para tratar distintos aspectos referentes al desarrollo de los torneos de las categorías formativas.

06

MAY

TRIBUNAL DE DISCIPLINA

e

25

ABR

SEGURO CAB - DENUNCIA DE SINIESTROS

Para la gestión de ingreso de los siniestros por el Seguro CAB se podrá realizar a través de los siguientes canales de comunicación:
a) TELÉFONO DIRECTO 11-5217-5394
   Este teléfono dirige directamente a la opción de denuncia de    
   siniestros CAB exclusivamente, de Lunes a Viernes de 08:00 a
   20:00 hs.

b) CORREO ELECTRONICO:
    ACCIDENTESPERSONALES@hipotecarioseguros.com.ar

Ante cualquier duda o solicitud de información deberán comunicarse al correo oficial de seguros CAB (seguros@cabb.com.ar)

a
G
W
a
a
a
R
a
w
a
a
a
a
a
a
a
 
 
 

 

   
00000000