s
s
20 de MAYO
s
FECHA 10º
0
19 de MAYO
FECHA 5º
0
19 de MAYO
s
FECHA 8º
0
23 de MAYO
s
FECHA 7º
0
23 de ABRIL
s
FECHA 9º
0
30 de ABRIL
s
FECHA 4º
0
25 de MAYO
FECHA 5º
 

 

 

 

27
MAY

COMISION COORDINADORA DEL MINI BASQUET REUNION DE DELEGADOS

Se recuerda a los DELEGADOS DE MINI BASQUET que el MARTES 30 de MAYO a las 19:15 hs, se realizará una nueva reunión de la Comisión Coordinadora del Mini Básquet.

26
MAY

CURSO DE INICIACION Y FORMACION PARA ARBITROS DE BASQUETBOL

Para quienes estén interesados en formarse como árbitros de basquetbol  y tengan entre 16 y 21 años, la Asociación Argentina de Árbitros de Basquetbol Filial La Plata, organiza el "Gran Curso de Iniciación y Formación para Árbitros de Baloncesto",  el mismo  comenzara en el mes  de junio.

Para mayor información contactarse a travéz de la pagina oficial de la Filial La Plata "Asociación Argentina de Árbitros de Basquetbol Filial La Plata ".

26
MAY

PLAY OFF de SEGUNDA DIVISION - ZONAS B2 "A" y B2 "B"

PROGRAMACION DE PARTIDOS
PLAY OFF
TORNEO APERTURA de SEGUNDA DIVISON - ZONAS B2 "A" y B2 "B"
Fecha
Hora
1er. Partido
VIERNES
02/06/2017
21:30
(1º Clasificado
Zona B2 "A"
NAUTICO ENSENADA
vs
(4º Clasificado
Zona B2 "B")
UNIDOS del DIQUE
VIERNES
02/06/2017
21:30
(2º Clasificado
Zona B2 "A"
U.N.L.P. "B"
vs
(3º Clasificado
Zona B2 "B")
C. MARCHIGIANO
VIERNES
02/06/2017
21:30
(1º Clasificado
Zona B2 "B"
CHACARITA
vs
(4º Clasificado
Zona B2 "A")
UNIV TECNOLOGICA
VIERNES
02/06/2017
21:30
(2º Clasificado
Zona B2 "B"
VILLA ELISA
vs
(3º Clasificado
Zona B2 "A")
SUD AMERICA "B"
0
Fecha
Hora
2do. Partido
VIERNES
09/06/2017
21:30
(4º Clasificado
Zona B2 "B")
UNIDOS del DIQUE
vs
(1º Clasificado
Zona B2 "A")
NAUTICO ENSENADA
VIERNES
09/06/2017
21:30
(3º Clasificado
Zona B2 "B")
C. MARCHIGIANO
vs
(2º Clasificado
Zona B2 "A")
U.N.L.P. "B"
VIERNES
09/06/2017
21:30
(4º Clasificado
Zona B2 "A")
UNIV TECNOLOGICA
vs
(1º Clasificado
Zona B2 "B")
CHACARITA
VIERNES
09/06/2017
21:30
(3º Clasificado
Zona B2 "A")
SUD AMERICA "B"
vs
(2º Clasificado
Zona B2 "B")
VILLA ELISA
NOTA: DE CORRESPONDER EL 3er. PARTIDO SE DISPUTARA EL VIERNES 16/06/2017
0
REPECHAJE

REPECHAJE: SE DISPUTARA ENTRES LOS CUATRO (4) GANADORES DEL PLAY OFFDE LAS ZONAS B2 "A" y B2 "B" y LOS ULTIMOS CUATRO (4) CLASIFICADOS DE LA ZONA B 1.

 
26
MAY

ENTRENAMIENTO DE LA PRE SELECCION U-13

El SABADO 27 de MAYO en el gimnasio del COLEGIO LA ANUNCIACION (Calle 514 e/7 y 8  - Ringuelet), la PRE SELECCION de U-13 realizará su entrenamiento en los horarios que se indican para cada Grupo:

GRUPO 1 a las  09:30 hs

GRUPO 2 a las 11:00  hs

GRUPO Nº 1

1,- Arata Lucas (Gimnasia y Esgrima)

2.- Natale Martiniano (Universal)

3.- Fumeaux Joaquín (Banco Provincia)

4.- Jumbelzs Uilises (Atenas)

5.- Arregui Octavio (Sud América)

6.- Aaliya Lee (Sud América)

7.- Amieva Benjamín (Capital Chica)

8.- Irigoiti Tomas (Villa Elisa)

9.- Radice Tiziano (Estudiantes)

10.- Toñianez Lautaro (Unión Vecinal)

11.- Gonzales Alejandro (A. Chascomus)

12.- Fierro Santiago (Sud América)

13.- Natarini Lucas (Sud América)

14.- Lopez Vasquez Valentín (Reconquista)

15.- Rivera Ramiro (Universal)

16.- Morales Tomas (Náutico)

17.- Fragatti Román (Los Hornos)

18.- Jara Aquiles (Náutico)

19.- Gase Mas Adriano (Atenas)

GRUPO Nº 2

1.- Terechovich Julián (Villa San Carlos)

2.- Diez Pedro (Unión Vecinal)

3.- Mendoza Facundo (Náutico)

4.- Ferreyra Tomas (Universal)

5.- Orlandi Juan (Universal)

6.- Diaz Gira Emanuel (Tolosano)

7.- Hoses Elías (Tolosano)

8.- Gomez Ariel (Los Hornos)

9.- Lamberti Juan Cruz (Comunidad Rural)

10.- Latanzio Luciano (Estudiantes)

11.- Pacchioni Martín (Asoc. Mayo)

12.- Mauad Paz Santiago (Atenas)

13.- Szulacki Imanuel (Universitario)

14.- Gonzales.Joaquin (Deportivo La Plata)

15.- Ledesma Valentín (Unión Vecinal)

16.- Ludueña Genaro (A.Chascomus)

17.- Arri Jeronimo (Villa San Carlos)

26
MAY

TRIBUNAL DE DISCIPLINA

e
BOLETIN Nº 14/2017
25
MAY

TORNEO ZONAL CLASIFICATORIO CATEGORIA MAYORES

Esta noche en el gimnasio del Club Atenas, en el segundo encuentro por el Torneo Zonal Clasificatorio la Selección Platense se impuso a la de Esteban Echeverría por 75 a 70 (cerrando la serie 2 a 0),  adjudicándose de esta manera el derecho de participar en el Campeonato Provincial a disputarse en la ciudad de Olavarría.

a
25
MAY

CAMPEONATO PROVINCIAL DE SELECCIONES U-15

Hoy da inicio el Campeonato Provincia de Selecciones U-15 en la ciudad de Olavarría, debutando nuestra selección ante Mar del Plata  a partir de las 18:00 horas.

Hora

1º FECHA

 

JUEVES   25/05/2017

RESULTADO /
ESTADISTICAS
ONLINE

18:00

JUNIN

vs

ZARATE-CAMPANA

18:00

MAR del PLATA

vs

LA PLATA

20:30

OLAVARRIA

vs

BAHIA BLANCA

Hora

2º FECHA

 

VIERNES  26/05/2017

10:30

OLAVARRIA

vs

ZARATE-CAMPANA

10:30

BAHIA BLANCA

vs

MAR del PLATA

10:30

JUNIN

vs

LA PLATA

Hora

3º FECHA

 

VIERNES  26/05/2017

18:30

BAHIA BLANCA

vs

JUNIN

18:30

ZARATE-CAMPANA

vs

LA PLATA

20:30

OLAVARRIA

vs

MAR del PLATA

Hora

4º FECHA

 

SABADO  27/05/2017

18:00

ZARATE-CAMPANA

vs

BAHIA BLANCA

18:00

MAR del PLATA

vs

JUNIN

20:00

OLAVARRIA

vs

LA PLATA

Hora

5º FECHA

 

DOMINGO  28/05/2017

10:30

LA PLATA

vs

BAHIA BLANCA

10:30

MAR del PLATA

vs

ZARATE-CAMPANA

10:30

OLAVARRIA

vs

JUNIN

VER

25
MAY

CENA DEL 77º ANIVERSARIO

En la noche de ayer se llevó a cabo en el salón de actos del Colegio La Anunciación la Cena  del  77º Aniversario de la Asociación Platense de Básquetbol, la misma reunió a la familia basquetbolística platense, teniendo su momento emotivo cuando se rindió un merecido homenaje a quienes bajo la Dirección Técnica de Jorge "Turco" Adam, luego de vencer a Bahía Blanca en el cotejo final en la cancha de Atenas se consagraron Campeones Provinciales Juveniles de 1980, fueron sus integrantes: Russo, Naretti, Haile; de Sagastizabal, Despot, Mariani, Flammini, Valdez y Koroch. Los mismos luego de recibir el reconocimiento  de parte de las autoridades de la Asociación  procedieron a entregar a los jugadores de la Selección U-15 las camisetas que utilizarán en el Campeonato Provincial de Selecciones que a partir de hoy se disputa en la ciudad de Olavarría.

a
20
MAY

TORNEO ZONAL CLASIFICATORIO DE MAYORES

Esta noche la Selección Platense en calidad de visitante, en el gimnasio  del Club Deportivo San Vicente venció a Esteban Echeverría por 78 a 74; en el primer partido por el Torneo Zonal Clasificatorio de Mayores, la revancha se disputará el jueves 25 de Mayo a partir de las 20:00 horas en el gimnasio del Club Atenas de La Plata.

Primer Partido

E.Echeverría

La Plata

1º Cuarto

18

13

2º Cuarto

8

21

Primer Tiempo

26

34

3º Cuarto

18

22

4º Cuarto

30

22

Segundo Tiempo

48

44

FINAL

74

78

20
MAY

CAMPEONATO PROVINCIAL DE SELECCIONES CATEGORIA U-15

El próximo 25 de Mayo en coincidencia con nuestra fecha  patria, dará comienzo el "Campeonato Provincial de Selecciones Categoría U-15" en la ciudad de Olavarría, en el mismo participarán las Asociaciones de Bahía Blanca; Junín; La Plata; Mar del Plata; Olavarría y Zárate-Campana.

Hora

1º FECHA

 

JUEVES   25/05/2017

Gimnasio

18:00

JUNIN

vs

ZARATE-CAMPANA

Club Racing

18:00

MAR del PLATA

vs

LA PLATA

Club Pueblo Nuevo

20:00

INAGURACION

Club Pueblo Nuevo

20:30

OLAVARRIA

vs

BAHIA BLANCA

Club Pueblo Nuevo

Hora

2º FECHA

 

VIERNES  26/05/2017

Gimnasio

10:30

OLAVARRIA

vs

ZARATE-CAMPANA

Club Estudiantes

10:30

BAHIA BLANCA

vs

MAR del PLATA

Club Pueblo Nuevo

10:30

JUNIN

vs

LA PLATA

Club El Fortín

Hora

3º FECHA

 

VIERNES  26/05/2017

Gimnasio

18:30

BAHIA BLANCA

vs

JUNIN

Club Pueblo Nuevo

18:30

ZARATE-CAMPANA

vs

LA PLATA

Club Estudiantes

20:30

OLAVARRIA

vs

MAR del PLATA

Club Estudiantes

Hora

4º FECHA

 

SABADO  27/05/2017

Gimnasio

18:00

ZARATE-CAMPANA

vs

BAHIA BLANCA

Club Pueblo Nuevo

18:00

MAR del PLATA

vs

JUNIN

Club Racing

20:00

OLAVARRIA

vs

LA PLATA

Club Racing

Hora

5º FECHA

 

DOMINGO  28/05/2017

Gimnasio

10:30

LA PLATA

vs

BAHIA BLANCA

Club Racing

10:30

MAR del PLATA

vs

ZARATE-CAMPANA

Club Estudiantes

10:30

OLAVARRIA

vs

JUNIN

Club Pueblo Nuevo

Entrega de premios en el Club Pueblo Nuevo al finalizar el partido.


DIRECCIONES DE LOS GIMNASIOS:
Pueblo Nuevo: Necochea y Chacabuco
Racing: Colón y Cerrito
Estudianes: Del Valle y Lavalle
El Fortín: Pellegrini y Cnel. Suárez

ALOJAMIENTO
La Delegación de La Plata, se alojará en el Hotel Isaura
Ruta 226 y Rivadavia - Teléfono (02284) 442999

20
MAY

CURSO DE OFICIALES DE MESA

En la mañana de hoy en la Biblioteca Mariano Moreno del Club Círculo Cultural Tolosano, se realizó como es habitual todos los años organizado por la Asociación Platense de Básquetbol el "Curso para Oficiales de Mesa", el cual se desarrolló con un destacado número de asistentes interesados en iniciarse en dicha actividad, como así también la totalidad de los Oficiales de Mesa en actividad quienes concurrieron para revalidar sus licencias.

Este año el dictado del curso contó con la colaboración de la Filial La Plata de la Asociación Argentina de Árbitros, siendo dictado por el Instructor Nacional Darío Castellano y Matías Dell´ Aquila.

19
MAY

 

La Asociación Platense de Básquetbol felicita a Fabricio VITO, con motivo de haber sido elegido por la Asociación de Clubes de Básquet (AdC) como el mejor Arbitro de la temporada regular de La Liga Nacional 2016/2017.

18
MAY

POSTERGACION DE LA FECHA 11º DE LA ZONA A-1 de PRIMERA DIVISON

Con motivo de la disputa del Torneo Zonal de Mayores, se posterga la Fecha 11º de la Zona A-1 de Primera División que se debería jugar la semana próxima.

G
s
26 - MAYO
s
FECHA 11º -
PLAY OFF 2ºDA DIV.

26 - MAYO

s
FECHA 7º

26 - MAYO

s
FECHA 9º
18 - MAYO
s
0
25 - MAYO
s
FECHA 8º
26 - MAYO
s
FECHA 8º
25 - MAYO
s
FECHA 8º
25 - MAYO
FECHA 6º
   
00000000